В мире коронавирус уже у 4,8 млн человек. На третье место по числу заразившихся вышла Бразилия.

Бразилия вышла на третье место в мире по числу заразившихся. За последние сутки тут зарегистрировано более 14 тысяч новых случаев заражения, умерли 674 человека. Всего за время эпидемии заболели 255 368 человек, выздоровели 100 459, умерли 16 853. Специалисты предупреждают, что картина может быть неполной — тесты в стране делают только тем, кто попал в больницу.
В то же время президент Болсонару продолжает игнорировать просьбы глав регионов о введении режима самоизоляции. По его словам, это приведет к росту безработицы и нищеты. Болсонару сравнивает коронавирус с «легким гриппом». Ранее он заявлял, что у бразильцев есть к нему иммунитет.
- В мире на утро 19 мая зарегистрировано 4 804 167 случаев заражения коронавирусом. Умерли во всем мире 318 527 человек, выздоровели — 1 787 454. Генсек ООН Антониу Гутерриш раскритиковал страны, которые проигнорировали рекомендации ВОЗ по борьбе с пандемией. «Страны использовали разные стратегии, иногда противоречащие друг другу, и сейчас мы дорого платим за это. Многие страны проигнорировали рекомендации ВОЗ. Из-за этого вирус распространился по миру и в настоящее время атакует страны южного полушария, где последствия могут быть еще более тяжелыми. Есть риск нового пика и новых волн эпидемии», — заявил Гутерриш на Всемирной ассамблее здравоохранения.
- В еще одной стране Латинской Америки — Мексике — зафиксирован рекордный суточный рост случаев коронавируса — 2414. Общее число случаев инфицирования теперь составляет 51 633, скончались 5332 человека, выздоровели 35 388 человек.
- В США число заболевших уже превысило 1,5 млн человек. Страна остается мировым лидером по этому показателю. Умерли от COVID-19 90 353, выздоровели 283 178 человек. Президент Трамп признался, что уже несколько дней в целях профилактики пьет гидроксихлорохин. Он также выдвинул ВОЗ ультиматум, грозя через 30 дней выйти из организации, если та не выполнит его требования.
- В России, которая находится на втором месте, накануне объявили о рекордно низком числе заразившихся за последние три недели. Общее число инфицированных с начала пандемии в России достигло 290 678 человек. Выздоровели 70 209 человек, умерли 2722.
- Среди стран Западной Европы хуже всего дела обстоят у Великобритании — подтверждено 247 709 случаев, умерли 34 876 человек, Испании (231 606/27 709) Италии (225 886/32 007) и Франции (180 051/28 242). Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель 18 мая провели «видеосаммит», в ходе которого предложили Еврокомиссии принять план поддержки экономики для стран и отраслей, наиболее пострадавших во время эпидемии. Планируется, что размер фонда составит 500 миллиардов евро.
- Чехия заявила, что стране удалось преодолеть кризис из-за коронавируса. С 26 мая страна начнет смягчать режим на границах, но все въезжающие должны будут предъявить справку об отрицательном тесте на COVID-19. За время эпидемии в стране заразились 8586 человек, из них выздоровели 5641, умерли 297.
- В Беларуси, по данным Минздрава, на 18 мая зарегистрированы 30 572 человека с положительным тестом на COVID-19. Это плюс 922 новых случая за последние сутки. Умер 171 человек (6 за последние сутки). Выздоровели и выписаны 10 130 (198 за сутки).