
Напавшие на здание люди забросали камнями охранявших здание милиционеров, те ответили гранатами со слезоточивым газом и шумовыми гранатами.
На прямой видеотрансляции с места событий видно, как толпа разоружила милиционеров и вывела их из здания. Несколько милиционеров были избиты и отправлены в больницу с травмами.
Захват здания прокуратуры произошел после того, как по улицам Донецка прошла первомайская демонстрация, в которой участвовали около 10 тысяч человек. Многие несли пророссийские и антиукраинские плакаты.
Захватившие здание активисты забаррикадировались в нем, а затем стали жечь портреты украинских должностных лиц. Затем они приступили к обыску здания в поисках оружия. Из окон прокуратуры летели выбрасываемые ими документы.
Ни нападавшие, ни милиция не использовали при захвате огнестрельное оружие.
"Прокуратура выпускала преступные приказы из Киева против собственных людей, обвиняя их в сепаратизме и других выдуманных преступлениях", - заявил корреспонденту агентства Рейтер 43-летний житель Донецка.
По сообщению украинских средств информации, в захвате здания прокуратуры в Донецке участвовали более тысячи человек.
Украинские власти обвиняют Россию в организации захватов зданий госадминистраций на Востоке Украины.
Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов признал, что власть в Киеве не контролирует происходящее в Донецке и на части территории востока страны.
"Сегодня в этом городе власть не контролирует ситуацию, равно как и на части территории Донецкой области", - заявил Турчинов, назвав особо опасной ситуацию, которая сложилась в Донецкой и Луганской областях.
Позже стало известно, что в результате вооруженного противостояния при штурме прокуратуры Донецкой области к медикам обратились 26 человек, передает УНН со ссылкой на данные департамента охраны здоровья донецкой областной администрации. "В результате вооруженного противостояния при штурме прокуратуры Донецкой области к медикам обратились 26 человек. Все они попали в разные лечебно-профилактические учреждения города (нейрохирургические и травматологические отделения), однако, после оказания помощи 24 человека отпущены на амбулаторное лечение", - сообщили в департаменте.
По данным ведомства, четыре человека обратились за лечением с огнестрельными ранениями, в том числе ранениями из травматического оружия.
Ранее сообщалось о том, что в ходе штурма донецкой прокуратуры пострадали 17 человек, в том числе восемь правоохранителей.