Представитель правительства Гондураса Эктор Иван Мехия сообщил, что более 450 обитателям тюрьмы города Комаягуа на севере страны удалось спастись, но всего в ней содержались 853 заключенных.
На данный момент подтвержденное число погибших составляет 300 человек, и 56 заключенных считаются пропавшими без вести.
Начатое следствие должно определить причину пожара. Среди рассматриваемых версий - короткое замыкание или беспорядки среди заключенных.
Члены противоборствующих банд в Гондурасе нередко отбывают сроки в одних и тех же тюрьмах.
Сцены из ада
Представитель пожарной службы города Комаягуа Хосе Гарсия рассказал, что глазам пожарных в тюрьме предстали "картинки из ада", многие из погибших сгорели в пламени, остальные задохнулись в камерах от дыма.
Он сказал, что тела погибших обуглены настолько, что провести визуальное опознание невозможно.
Пожар в тюрьме вспыхнул поздно вечером во вторник, и более часа огонь не удавалось взять под контроль.
"Мы не могли помочь им сразу, потому что у нас не было ключей от камер, и мы не могли найти тюремщиков, у которых эти ключи были", - сообщил Хосе Гарсия.
Пожарные также сказали, что по ним стреляли, когда они пытались проникнуть в тюрьму.
Матрас или замыкание
Существуют опасения, что некоторым заключенным удалось сбежать, воспользовавшись хаосом.
Власти Гондураса опасаются, что в результате хаоса, возникшего при пожаре, многим заключенным удалось бежать
Некоторые узники спаслись, прыгнув с крыши здания. Об этом рассказали их родственники, пытавшиеся проникнуть на территорию тюрьмы сквозь полицейские кордоны.
Полиции пришлось стрелять в воздух и применить слезоточивый газ.
"Я ищу своего брата. Мы не знаем, что с ним, и нас не пускают вовнутрь", - рассказал в интервью местному радио Арлен Гомес.
Десятки пострадавших от ожогов и различных травм были направлены в местные больницы.
Некоторых пострадавших позднее отправили в столицу страны Тегусигальпу. Среди них - 30 человек с тяжелыми ожогами.
Глава пенитенциарной системы Гондураса Даниэль Орейяна отрицает сообщения местных СМИ о том, что накануне пожара в тюрьме вспыхнули беспорядки: "У нас есть две версии. По одной, пожар начался из-за подожженного одним из заключенных матраса. По второй, было короткое замыкание".
Тюрьмы Гондураса - страны с самым высоким уровнем числа убийств в мире - переполнены и содержат большое количество членов соперничающих криминальных группировок.