Сколько именно кораблей отказались войти в порт Токио из-за опасений подвергнуться радиации, неизвестно. Кроме того, официальной информации о том, каким компаниям принадлежат эти суда, тоже пока нет.
В свою очередь представители японской Ассоциации судовладельцев официально эти данные не подтверждают. Между тем одной из компаний, чьи суда не причаливают в Токио и Йокогаме, может быть немецкая Claus-Peter Offen. По некоторым данным, все 110 кораблей, принадлежащих ей и выполняющих грузоперевозки, были отозваны из японских портов.
Обновление радиационного фона по Токио каждые 10 мин:
![]() |
Суммарное значение по альфа-, бета- и гамма-излучению. Вертикальная ось - отсчеты счетчика Гейгера в минуту (Geiger counts per minute, CPM). 100 CPM равны 1 мкЗв/час (100 мкР/час). |