Президент Киргизии Курманбек Бакиев подал в отставку. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник во временном правительстве страны. По словам собеседника агентства, глава государства уже подписал соответствующее заявление. Ранее сообщалось, что Бакиев покинул территорию Киргизии и вылетел в Казахстан, где у него должна была состояться встреча с Нурсултаном Назарбаевым.
Президент Киргизии Курманбек Бакиев в четверг вечером вылетел на военном самолете из Джалал-Абада в Казахстан, пишет Newsru cо ссылкой на агентство "АКИpress". Вместе с ним на борту находились возглавлявший службу госохраны брат президента Жаныбек Бакиев и экс-министр обороны Бакытбек Калыев. Самолет приземлился в Таразе (бывший Джамбул), сообщили ИТАР-ТАСС источники во временном правительстве Киргизии.
Незадолго до вылета, выступая на импровизированном пикете в своем родовом селе Тейит близ Джалал-Абада, Бакиев сообщил, что вопрос его дальнейшего местонахождения обсуждают президенты сразу нескольких стран - "России, Казахстана и даже США". "Нурсултан Назарбаев лично пригласил меня в Казахстан", - сказал он.
Агентство "Фергана.ру" передало, что Назарбаев, по словам Бакиева, предложил Астану в качестве площадки для переговоров с временным правительством Киргизии. Кроме того, президент Казахстана как глава страны, председательствующей в ОБСЕ, предложил свои услуги посредника.
Между тем ранее в четверг на пресс-конференции в Астане официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов подчеркнул, что вопрос о предоставлении Бакиеву въезда на территорию республики "не стоит на повестке дня".
На том же митинге в Тейите Бакиев заявил, что получил предложение политического убежища от президента Беларуси Александра Лукашенко, но ответил отказом. Говоря с Бакиевым, тот осудил "антиконституционный государственный переворот" в Киргизии, а также политику российских и американских властей в отношении кровавых событий, назвав ее "очень плохой и недальновидной".
Лукашенко также поддержал силовые действия свергнутых властей Киргизии против протестовавших оппозиционеров: "Нечего упрекать Бакиева за то, что власть применяла силу, защищая себя. Ведь если власть не может защитить себя и свой народ, то что это за власть?" - приводит его слова агентство "БЕЛТА".
Между тем во второй половине дня в четверг в Джалал-Абаде состоялась встреча Курманбека Бакиева с представителем временного правительства Киргизии. Сам президент подтвердил это, общаясь позже с журналистами в своем родовом селе. "Более-менее официальные переговоры уже начаты", - заявил он.
До начала переговоров Бакиев выдвинул временным властям ряд условий, которые, за исключением обеспечения его личной безопасности, были отвергнуты, напоминает телеканал "Вести". Кроме того, ранее в четверг президент попытался выступить на митинге в Оше, но и в этом южном городе, где у Бакиева много сторонников, он был вынужден покинуть трибуну под градом камней.
Что касается новых властей страны, то они лишь несколько часов назад категорично заявляли, что не собираются вести переговоры со свергнутым президентом. А глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева обвинила Бакиева в том, что он "толкает страну к гражданской войне".
Для Бакиева "лимит времени исчерпан, на него оказывается давление со всех сторон, в том числе со стороны лидеров ведущих мировых держав. Он заперт за высокими заборами своего родового дома, я думаю, конец этой ситуации ясен", - приводит ее слова РБК.
Отунбаева не ответила на вопрос о том, что произойдет, если президент не прислушается к призывам сложить с себя полномочия добровольно, но отметила, что правительство не ведет с ним "никаких переговоров напрямую". "Мы никаких условий Бакиева не принимаем", - заключила она.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY