Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BYМинздрав о резонансных случаях анафилактического шока: причина не в качестве препаратовТакое решение принято после проведения ряда мероприятий, в том числе контроля качества образцов в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении.
Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY"Тело онемело, она потеряла сознание". Как школьницу из Ганцевичей спасали от анафилактического шокаТрагедии удалось избежать благодаря бдительности родителей и медикам, которые оперативно оказали пострадавшей помощь.
Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BYМинздрав: Нет информации о том, что комбинация "цефтриаксон плюс лидокаин" может быть опаснаОднако министерство пока не рекомендует разводить антибиотик местным анестетиком при инъекциях.
Фото: ReutersТретий случай за неделю: анафилактический шок от цефтриаксона и лидокаинаСлучай произошел 20 января. Школьница заболела гнойной ангиной. Участковый педиатр выписал ребенку препараты цефтриаксон и лидокаин. Вечером мать стала самостоятельно вводить дочери лекарство, и в это время ей стало плохо.
ЗдоровьеДва случая анафилактического шока после антибиотика за неделю. Что должен помнить каждый пациентО том, как часто возникает анафилактический шок на лекарства и что должен помнить каждый пациент, рассказала начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан.
Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BYВ Борисове школьник попал в реанимацию после введения антибиотикаМедики поставили диагноз "анафилаксия на введение цефтриаксона (лидокаина?), анафилактический шок".
Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BYПисьма Минздрава: какие лекарства после трагедии в Молодечно попали под запретДо выяснения причин, по которым у женщины после инъекции в медпункте развилась "тяжелая нежелательная реакция", приостановлена продажа и применение двух лекарственных средств определенных партий.
Фото: Вадим Замировский, TUT.BYВрачи: использование антибиотика, после укола которого умерла пациентка, ограничилиВрачи говорят, что их попросили найти замену белорусскому антибиотику, на какое время - неизвестно.