фотоСборная Канады по хоккею одержала первую победу на втором групповом этапе московского чемпионата мира. В матче с белорусами североамериканцы выиграли со счетом 6:3, хотя после первой 20-минутки проигрывали (0:1). В составе канадцев хет-трик оформил капитан команды Шэйн Доан.

Белорусская команда открыла счет в первом периоде, когда имела численное преимущество в двух игроков: Алексей Угаров удачно сыграл на добивании. Канадцы отыгрались на 23-й минуте, играя в меньшинстве. Рик Нэш и Шэйн Доан убежали в быстрый отрыв против одного защитника, и капитан команды Доан после паса партнера в касание отправил шайбу в ворота.

До конца второго периода канадцы еще четырежды реализовали свое преимущество в мастерстве. Доан оформил хет-трик, добавив к голу в меньшинстве шайбу, заброшенную при численном преимуществе своей команды, а также отличился в равных составах.

Заключительную 20-минутку выиграли белорусы (2:1), но матч, тем не менее, закончился крупной победой сборной Канады - 6:3. В составе белорусов голы забили Александр Рядинский и Дмитрий Мелешко.

Таким образом, сборная Канады вышла в единоличные лидеры группы F, набрав девять очков. Чехия и США имеют по шесть баллов, Словакия и Германия - по три, а Беларусь пока очков не набрала.

Сборная Россия в тяжелом поединке смогла одолеть сборную Италии - 3:0. Итальянцы грамотно оборонялись весь матч, благодаря чему россияне не могли забить больше полутора периодов. Ситуация была исправлена только в середине второго периода, когда шайбу забросил Илья Ковальчук с подачи Евгения Малкина и Александра Фролова.
Вторую шайбу также орагнизовало звено, составленное из хоккеистов, выступающих в Национальной хоккейной лиге. С передачи Ильи Ковальчука гол забил Александр Фролов. Российские хоккеисты удачно реализовали выход два в одного.

Третьим отличился Алексей Морозов за несколько секунд до конца игры, реализовав численное большинство.