фотоСтарт национальной сборной Беларуси по футболу в отборочном турнире чемпионата Европы-2008 получился скомканным. На своем поле подопечные Юрия Пунтуса рассчитывали одолеть "незвездную" команду Албании и заполучить три очка. Однако в конечном итоге были вынуждены довольствоваться ничьей.

Напомним, что в рамках отборочного турнира ЧЕ-2008 сборная Беларуси попала в одну группу с командами Голландии, Румынии, Болгарии, Словении, Албании и Люксембурга. По итогам двухкругового турнира путевки в финальную часть чемпионата Европы получат по две команды из каждой отборочной группы.

Национальная сборная Беларуси нынешнего созыва предстала обновленной дружиной. Ее основу составили люди, которые в 2004-м году пробились в финальную стадию молодежного чемпионата Европы. Впрочем, другого подхода вряд ли стоило ожидать. Ведь новым главным тренером команды стал Юрий Пунтус, под руководством которого "молодежка" и добилась наивысшего достижения.

Начало стартового матча с командой Албании получилось достаточно веселым. Уже на первой минуте белорусы открыли счет. После розыгрыша штрафного албанские защитники не уследили за Тимофеем Калачевым, который с близкого расстояния поразил ворота. Однако не прошло и шести минут, как уже белорусы нарушили правила в своей штрафной площади. Пенальти четко реализовал Эдвин Скела.

После обмена голевыми ударами команды не сбавили оборотов. Правда, инициативой продолжала владеть белорусская сборная. Неплохие шансы поразить ворота имел левый хавбек Максим Ромащенко. Но в завершающей стадии его подводило исполнительское мастерство. Впрочем, на 24-й минуте матча Макс своего добился, откликнувшись на передачу партнера.

В следующих атаках подопечные Юрия Пунтуса постарались развить успех, но больше голов не забили.

После перерыва сборная Беларуси выглядела не столь ярко. Зато албанские футболисты заиграли более динамично. Их атаки таили определенную угрозу. На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд прокомментировали перемены в игре. Юрий Пунтус заявил, что на тяжелом поле было сложно два тайма играть в атакующем ключе. "К тому же сработала психология. Команда стала играть на удержание счета", - отметил Ю. Пунтус. В свою очередь Отто Барич заявил, что после перерыва ему удалось перестроить игру команды. Свою роль сыграли и важные замены, которые он произвел. В итоге за 4 минуты до финального свистка албанцы сравняли счет (2:2), реализовав штрафной удар.

Отто Барич назвал такой результат справедливым, учитывая что "Албания и Беларусь - команды одного уровня". Юрий Пунтус сказал, что его сборная потеряла два очка, нежели приобрела одно. "Имея больше шансов забить гол, мы были вправе рассчитывать на победу", - заявил рулевой сборной Беларуси. При этом Пунтус подчеркнул, что команда Албании произвела более сильное впечатление, чем он думал до игры. Вместе с тем Юрий Пунтус признался, что винит себя за то, что в заключительной части матча не заменил нападающего Кутузова на защитника Ленцевича и таким образом не укрепил защитные редуты.

В ближайшую среду сборная Беларуси сыграет в гостях против команды Голландии. Этой осенью белорусской сборной предстоит провести еще два матча (7 октября на выезде против Румынии, 11 октября дома против Словении). Остальные игры отборочного турнира ЧЕ-2008 пройдут в 2007 году.