На чемпионате Европы по легкой атлетике в шведском Гетеборге олимпийская чемпионка 2004 года Юлия Нестеренко 9 августа заняла шестое место в финальном забеге на 100 метров. Белорусская спортсменка преодолела дистанцию за 11,34 секунды.

В полуфинале Ю.Нестеренко показала результат 11,28 секунды, в квалификации - 11,33. Чемпионкой Европы стала Ким Геверт из Бельгии (11,06). В Афинах Ю.Нестеренко финишировала с результатом 10,93 секунды.

После трех дней чемпионата на счету белорусской сборной две медали - золотая (у Риты Туровой в ходьбе на 20 км) и серебряная (у Андрея Михневича в толкании ядра). Кроме того, Илона Усович установила национальный рекорд в полуфинале бега на 400 м (50,74 секунды).

10 августа белорусские спортсмены примут участие в ходьбе на 50 км (Андрей Степанчук), стипльчезе на 3.000 м (Алеся Турова), квалификационных соревнованиях по прыжкам в высоту (Игорь Алексеев), десятиборье (Александр Пархоменко), финале бега на 400 м (Илона Усович), финале метания диска (Ирина Ятченко, Эллина Зверева).