На чемпионате Европы по легкой атлетике в Гетеборге (Швеция) представительница Беларуси 21-летняя Марина Смолячкова 8 августа заняла четвертое место в финале соревнований по метанию молота с результатом 71 метр 87 сантиметров.

Ольга Цандер неудачно выполнила три первые попытки и завершила выступления.

В этот же день в ходьбе на 20 км белорусский спортсмен Сергей Чернов занял 9-е место (1 час 23 минуты 3 секунды), а Андрей Талашко был дисквалифицирован.
Представители Беларуси успешно выступили в квалификационных соревнованиях:

в тройном прыжке Наталья Сафронова вошла в число 12 финалисток, заняв четвертое место (14,21 метра);

в метании диска Ирина Ятченко была восьмой (61 метр ровно), а Эллина Зверева, которой в ноябре исполнится 46 лет, - 12-й (58,72);

в первом раунде бега на 400 метров Илона Усович показала второй результат в своей группе и четвертый в общем зачете (51,34 секунды);

в первом раунде бега на 100 метров Елена Невмержицкая была второй в своем забеге и шестой в общем зачете (11,28), олимпийская чемпионка-2004 Юлия Нестеренко - четвертой в своей группе и 10-й в общем зачете (в следующий круг вышли 16 спортсменок).

Пока на счету сборной Беларуси серебряная награда, завоеванная 7 августа толкателем ядра Андреем Михневичем.