В российском Ханты-Мансийске 31 марта гонками с общего старта завершился Гран-при Международного союза биатлонистов.

Первыми на 15-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами ушли мужчины. Призовую тройку, как и в двух предыдущих гонках — спринте и гонке преследования, составили российские спортсмены: Максим Чудов, Иван Черезов и Андрей Маковеев.

Лучшим из белорусов вновь стал Рустам Валиуллин, финишировавший в шаге от пьедестала — 4-м (3 промаха; +35,9). Вслед за ним, на 5-м месте, завершил гонку Владимир Драчев (2; +39,4). Олег Рыженков в итоговом протоколе разместился на 11-й позиции (4; +1.34,6).

Победительницей женской гонки на 12,5 км стала россиянка Ольга Зайцева, второе место заняла ее соотечественница Наталья Гусева, третье — болгарка Екатерина Дафовска.

Лучшей из белорусок была Елена Зубрилова, финишировавшая на 5-м месте (2 промаха; +30.7). Екатерина Иванова заняла 14-е место (6; +1.15,7), Ольга Назарова — 19-е (5; +2.02,5), Наталья Соколова сошла с дистанции после третьей стрельбы (6 промахов).

Таким образом, в шести видах программы (два спринта, две гонки преследования и два массовых старта) белорусские спортсмены не завоевали ни одной награды.