26 марта в норвежском Холменколлене гонками с общего старта завершился розыгрыш Кубка мира по биатлону.

В женской гонке на 12,5 км белоруска Ольга Назарова заняла третье место. Назарова допустила один промах и проиграла победительнице гонки норвежке Линде Тьером 14,4 секунды. Второе место заняла француженка Сандрин Бэйи.

Екатерина Иванова финишировала 15-й (4 промаха; +1.32,7), Елена Зубрилова закончила гонку на 18-м месте (3; +1.40,4), вслед за ней, на 19-м месте, расположилась Наталья Соколова (4; +1.41,0).

В мужской гонке на 15 км победу одержал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, второе место занял чех Роман Достал, третье — россиянин Сергей Рожков.

Лучшим из троих принявших участие в гонке белорусов был Владимир Драчев, финишировавший на 13-м месте. На четырех огневых рубежах Драчев допустил два промаха и проиграл победителю 1 мин 28 секунд. Рустам Валиуллин закончил гонку 26-м (5 промахов; +3.30,6), Олег Рыженков — 28-м (5; +3.54,3).

В завершающемся сезоне белорусские биатлонисты были не частыми гостями на подиумах этапов Кубка мира. Всего в копилке белорусской сборной семь медалей — по одной золотой и серебряной и пять бронзовых.

Две бронзовые медали на этапе в немецком Оберхофе завоевали мужская и женская эстафетные команды. Три медали на этапе в финском Контиолахти выиграла Е.Зубрилова — "золото" в массовом старте, "серебро" в спринте и "бронзу" в гонке преследования. Е.Иванова отметилась бронзовой медалью в спринте на этапе в норвежском Холменколлене. Там же бронзовую медаль в гонке с общего старта выиграла О.Назарова.

Победителем общего зачета Кубка мира среди женщин стала немка Кати Вильхельм — 969 очков, второе место заняла шведка Анна-Карин Олофссон — 818, на третьем месте расположилась еще одна представительница Германии Мартина Глагов — 694.

Лучшая сумма очков среди белорусских биатлонисток у Е.Зубриловой — 491, что позволило ей занять 9-ю итоговую строку. О.Назарова на 13-м месте (457 очков), Е.Иванова — на 20-м (264), Н.Соколова — на 32-м (188), Людмила Ананько — на 67-м (15), Ксения Зикункова — на 72-м (8).

Общий зачет Кубка мира среди мужчин выиграл Оле-Эйнар Бьорндален — 812 очков, второе место занял француз Рафаэль Пуарэ — 693, третьим стал немец Свен Фишер — 674.

Лучшим в общем зачете Кубка мира среди белорусских биатлонистов был В.Драчев — 30-е место (175 очков). У Алексея Айдарова 31-е место (169), Р.Валиуллина — 33-е (158), О.Рыженкова — 35-е (136), Сергея Новикова — 48-е (77), Вадима Сашурина — 85-е (4), Александра Сымана — 91-е (1).

В зачете Кубка наций женская сборная Беларуси расположилась на 5-м месте. Впереди команды Германии, России, Франции и Норвегии. Мужская сборная в аналогичном зачете заняла 6-е место. Первые пять мест занимают команды Германии, Норвегии, России, Франции и Австрии.

В следующем сезоне обе белорусские команды сохранили право заявлять в каждую индивидуальную дисциплину по шесть спортсменов.

Завершится биатлонный сезон розыгрышем Гран-при Международного союза биатлонистов (IBU) в российском Ханты-Мансийске 28-31 марта.