11 марта на одной из центральных ледовых площадок Минска сошлись в схватке две знаменитые хоккейные дружины — команда президента Беларуси и сборная ведущих средств массовой информации Российской Федерации. Этот по-настоящему захватывающий матч должен был показать, чья команда сильнее.

Свободных мест на трибунах не было уже за час до игры. Хоккей для нашей страны — не просто один из видов спорта, а любимая массовая игра. А хоккейная команда президента Республики Беларусь признана лучшей любительской командой. Сегодня их соперниками стала сборная российских журналистов "Пресса России". Причем сборная в полном смысле слова — в команде две девушки. Это корреспонденты "Московского спорта" Варвара Щавелева и Валентина Борисова.

Волнение вполне объяснимо. Выйти на лед с президентом — большая удача. Белорусский лидер единственный в мире глава государства, который играет в хоккей.

Инициаторами этой встречи стали российские журналисты. Главным организатором был политический комментатор информационной программы "Время" Антон Верницкий. Он также игрок команды. Правда, сегодня А.Верницкий сам приехать не смог.

Впервые команда президента Республики Беларуси и команда "Прессы России" сразилась 4 года назад. Играли на этом же катке в столичном парке имени Горького. Тогда игра закончилась со счетом 11:5 в пользу хозяев.

Уже в первые минуты матча игра переместилась к воротам россиян. Там и удерживалась. На 6-ой минуте — первый гол. Забил хоккеист белорусской команды Андрей Асташевич. Через минуту — опять бросок. В этот раз шайба попадает в маску вратарю. Обошлось без травмы. Вратарь "Прессы России" продолжает игру. Ситуация напряженная. На 15-ой минуте счет сравнялся — 1:1.

Второй период — белорусские хоккеисты практически не пускают противника на свою часть поля. Массированные атаки. Причем, как отмечает комментатор — красивые атаки и красивая игра. Такое чувство, что игроки больше думают о том, чтобы доставить удовольствие зрителям, чем о самом ходе игры. Второй период заканчивается со счетом 11:1 в пользу белорусской команды.

Третий период. 13-ую шайбу забрасывает Александр Лукашенко. Кроме того, президент сделал 4 результативные передачи. А самым результативным игроком оказался Владимир Цыплаков — 3 шайбы. Итоговый счет на табло — 15:2 в пользу команды президента.