16. 15 жертв, более 400 пострадавших. 10 лет назад произошел теракт в минском метро
  17. Прокурор: Протесты в Беларуси начались и из-за блогеров из Бреста. Обвиняемых лишили слова в суде
  18. Глава Минска задумался об отказе от участков под паркинги у МКАД. И вот почему он прав
  19. «Чем ниже спускаешься, тем больше горя». Жители домов над «Октябрьской» — о теракте в метро и фото, сделанных сразу после взрыва
  22. «Затеял игру в президентство». В суде над Бабарико допросили свидетеля в наручниках и озвучили жалобы
  23. Полчаса процедуры, два дня страданий. Как я сделала прививку от коронавируса
  24. «Джинн злобно загоняется в бутылку». Большое интервью с многолетним журналистом президентского пула
  25. «У Лукашенко нет опоры в госаппарате». Латушко рассказал про новые санкции и транзит власти
  26. Роман одного из самых известных белорусских писателей отправили на экспертизу
  27. В Беларуси хотят разрешить создавать партии только постоянно проживающим в стране гражданам
  28. «Больше 1000 долларов за две недели». Бухгалтер на пенсии открыла онлайн-школу и учит печь хлеб
  29. Закроем наши посольства там, где они не приносят отдачи? С кем мы успешно торгуем, а с кем — просто дружим
  30. Умер муж королевы Великобритании принц Филипп. Ему было 99 лет

7-9 мая в г. Санкт-Петербурге прошел второй этап Чемпионата России по картингу. Трасса "Невское кольцо" является одной из лучших в России, предназначена для проведения шоссейно-кольцевых гонок, Картинговая трасса располагается прямо на берегу Невского залива, в живописном месте. Занимает около 1/3 части всего гоночного кольца. Ее длина составляет 1400 метров. Участники соревнований небыли знакомы с треком, так как ее конфигурация изменяется каждый год в целях усовершенствования и безопасности.

Во вторник, 9 мая прошли гонки, идущие в зачет кубка России, а также контрольные заезды в классах: "Союзный", "Интерконтиненталь-А" и "Формула-С".

Класс "Ракет".

Уверенную победу в "Ракете" одержал Самарин Иван (Москва), финишировав первым в обоих заездах. Хотелось видеть среди призеров Южакова Алексея из Гродно, тем более, что у него был неплохой шанс, однако, попав в завал на первом круге он выбыл из борьбы. Второй заезд для Леши сложился удачно, из последнего ряда на старте, он смог пробиться через весь "эшелон" и финишировал третьим, в итоге получился пятым.

Класс "Интерконтиненталь-Ц".

Неожиданно для самого себя, выиграл квалификацию Цвирко Дмитрий из Минска, вторым стал Ладыгин Кирилл из Екатеринбурга. Со старта первого заезда оба пилота оторвались от остальных соперников, и основная борьба разгоралась между ними. Смена лидера происходила на протяжении всего заезда, однако, Цвирко финишировал первым. После старта второго заезда первая тройка выглядела так: Ладыгин, Летунов, Цвирко. Как и в первой гонке, вперед вырвались Ладыгин и Цвирко. На шестом круге, в конце прямой, Цвирко заходит по внутренней траектории правого поворота, тем самым, спровоцировав вылет Ладыгина Кирилла, однако все произошло в пределах правил. В итоге первое место занял Цвирко Дмитрий (MSkart-Tm-VEGA), второе - Ладыгин Кирилл (MSkart-Tm-VEGA), а третьим - дебютант этого класса Летунов Вячеслав (Birel-Tm-Bridgestone).

В среду, 9 мая состоялись гонки в классах "Союзный", "Интерконтиненталь-А" и "Формула - Ц".

В классе "Союзный" первую линию стартового поля заняли Ефимчук Сергей и Степанов Владимир, оба из Минска. Уехав первым, Ефимчук лидировал весь первый заезд и финишировал первым, а Степанова подвело заднее колесо, которое разбортировалось в самый не подходящий момент. Вторым финишировал Гукасян Николай (Москва). Второй заезд выиграл Федоров Александр из команды "Нева-Ринг", вслед за ним финишировал Ефимчук. За победу мог побороться Гукасян, однако ему жестоко загнули заднюю ось прямо на старте.

Класс "Формула - Ц".

Карты в этом классе являются самыми быстрыми и мощными. Средняя скорость на круге достигает 139 км/ч, а максимальная, более 220 км/ч (Невское кольцо). "F-C" привлекает наибольшее внимание составом участников: из 18 участвующих пилотов восемь мастеров спорта и семь кандидатов в мастера спорта. После старта первого заезда, борьба за первое место завязалась между заслуженным мастером спорта Григорием Комаровым (Курск) и Кириллом Ладыгиным. За третью позицию боролись несколько спортсменов Куликов Павел, Цвирко Дмитрий, Павловский Алексей, Борщенко Евгений, Дудукало Алексей и Забаров Геннадий. До конца заезда не возможно было предсказать в каком порядке финишируют пилоты. Однако первым приехал Комаров, вторым (с двумя предупреждениями) Ладыгин, а третьим, несмотря на вылет, Борщенко Евгений (Черкассы). Во втором заезде гонка достигла своего апогея, когда Ладыгин в конце "прямой" убирает Комарова и вместе вылетают в ограждение, преследовавший их Цвирко выходит в лидеры. Однако в конце заезда Ладыгин вновь становится лидером, Комаров вторым, а Цвирко третьим.

Неплохо проехавший в первом заезде Борщенко, сошел из-за неисправности.

Не повезло в гонке Кузмину Александру из Питера, промучавшись с мотором в первом заезде, во втором финишировал четвертым, но результат аннулировали из-за недовеса.