34 из 84 комплектов наград разыграно за шесть рабочих дней ХХ зимних Олимпийских игр в Турине. Медали завоевали спортсмены 23 стран. 16 февраля впервые на пьедестал поднялись представители Великобритании ("серебро"), Словакии ("серебро") и Украины ("бронза").

В четверг определились обладатели 8 комплектов наград.

Евгений ПлющенкоВ женском биатлонном спринте на 7,5 км первенствовала француженка Флоранс Баврель-Робер (22 минуты 31,4 секунды; 0 штрафных кругов). Серебряная медаль на счету шведки Анны-Карин Олофссон (22.33,8; 1), бронзовая - у Лилии Ефремовой из Украины (22,38,0; 0), которая ранее без особого успеха выступала за белорусскую сборную.

В женской лыжной гонке на 10 км классическим стилем вторую золотую туринскую медаль получила Кристина Шмигун из Эстонии (27.51,4). На втором и третьем местах норвежские спортсменки - Марит Бьорген (28.12,7) и Хильде Педерсен (28.14,0).

В мужском одиночном фигурном катании победу одержал россиянин Евгений Плющенко (258,33 балла). Швейцарец Стефан Ламбьель занял второе место (231,21), канадец Джеффри Баттл - третье (227,59).

В женском скелетоне первой была Майя Педерсен из Швейцарии (1 минута 59,83 секунды). "Серебро" завоевала Шелли Радмэн из Великобритании (2.01,06), "бронзу" - канадка Мелисса Холлингсуорт-Ричардс (2.01,41).

Сет ВескоттВ мужском сноуборде (кросс) золотая награда досталась американцу Сету Вескотту, серебряная - словаку Радославу Зидеку, бронзовая - французу Полю-Анри Дельрю.

Остальные три комплекта наград разыграны в командных соревнованиях. В конькобежном спорте у женщин в тройку сильнейших вошли представительницы Германии, Канады и России, у мужчин - Италии, Канады и Нидерландов.

В лыжном двоеборье (прыжки со 120-метрового трамплина и эстафета 4 по 5 км) на пьедестал поднялись сборные Австрии, Германии и Финляндии.

На мужском хоккейном турнире прошли матчи второго тура. В группе "А" чемпионы мира чехи в отсутствие травмированного вратаря Доминика Гашека проиграли команде Швейцарии - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). Канада победила Германию - 5:1 (3:0, 1:1, 1:0), а Финляндия - Италию - 6:0 (0:0, 4:0, 2:0). Положение команд: Финляндия - 4 очка (разница шайб 11-0), Канада - 4 (12-3), Чехия - 2 (6-4), Швейцария - 2 (3-7), Германия - 0 (2-9), Италия - 0 (2-13).

В группе "В" после поражения от словаков Россия разгромила шведскую сборную - 5:0 (0:0, 3:0, 2:0). Словакия выиграла у Латвии - 6:3 (4:1, 1:2, 1:0), а США - у Казахстана - 4:1 (3:0, 0:0, 1:1). Положение команд: Словакия - 4 (11-6), США - 3 (7-4), Россия - 2 (8-5), Швеция - 2 (7-7), Латвия - 1 (6-9), Казахстан - 0 (3-11).

В четверг разразился первый допинговый скандал, связанный с призерами Олимпийских игр. Российская биатлонистка Ольга Пылёва уличена в употреблении допинга и лишена серебряной медали, которую она завоевала 13 февраля в индивидуальной гонке на 15 км. В результате занявшая третье место немка Мартина Глагов переместилась на вторую позицию, а еще одна представительница России Альбина Ахатова, которая финишировала четвертой, получила "бронзу". Необходимо отметить, что в Италии за употребление допинга предусмотрена уголовная ответственность.

17 февраля в Турине будет разыграно 4 комплекта наград: в мужском скелетоне, горных лыжах у женщин (комбинация), лыжных гонках у мужчин (15 км классическим стилем) и женском сноуборде (кросс). Пройдут также полуфиналы женского хоккейного турнира: США-Швеция и Канада-Финляндия. В турнире за 5-8-е места Россия сыграет со Швейцарией, а Германия - с Италией.

Таблица медалей по итогам соревнований 11-16 февраля