На проходящем с 3 по 9 октября в Баку (Азербайджан) 27-м чемпионате мира по художественной гимнастике белорусские спортсменки завоевали первую медаль.

4 октября Инна Жукова заняла третье место в финале упражнения с мячом. Ее результат — 16,675 балла. В этой же дисциплине другая представительница Беларуси Любовь Черкашина замкнула восьмерку финалисток (15,100). Чемпионкой мира стала Ольга Капранова из России (17,375), серебряным призером — украинка Анна Бессонова (16,900).

В упражнении со скакалкой первое и второе места распределились аналогичным образом (16,925 балла у О.Капрановой, 16,350 — у А.Бессоновой), а третьей стала россиянка Ирина Чащина (16,300). И.Жукова показала пятый результат (15,400).

В общем зачете И.Жукова на пятом месте, Л.Черкашина — на восьмом, Валерия Курильская — на девятом.

В соревнованиях участвуют 119 гимнасток из 43 стран. Они разыграют девять комплектов наград.