Поддержать TUT.BY
60 дней за решеткой. Катерина Борисевич

С поражения начала выступление на 69-м чемпионате мира в Австрии сборная Беларуси по хоккею с шайбой. В стартовом матче, который прошел 30 апреля и завершился за 20 минут до полуночи, подопечные канадского специалиста Глена Хэнлона уступили полуфиналисту минувшего первенства команде Словакии со счетом 1:2 (по периодам - 0:0, 0:0, 1:2).

Счет открыли словаки: на 42-й минуте отличился нападающий Мариан Госса - старший сын главного тренера Франтишка Госсы. На 44-й минуте нападающий белорусов Константин Кольцов восстановил равновесие. За 3 минуты 28 секунд до финальной сирены форвард словаков Мариан Габорик забросил вторую шайбу, которая оказалась победной. За 54 секунды до конца игры белорусы заменили вратаря полевым игроком, однако, имея преимущество в два хоккеиста (соперник уже находился в меньшинстве), не смогли поразить ворота соперника. В течение матча преимуществом владела словацкая сборная, которая нанесла 52 броска по воротам, в то время как белорусы - 19.

В другом матче предварительной группы "А" Россия выиграла у хозяев чемпионата - 4:2.

Остальные результаты дня. Группа "В": Латвия - Канада - 4:6; группа "С": Финляндия - Дания - 2:1.

2 мая белорусы сыграют с австрийцами. Начало встречи в 21.15 по минскому времени.