Поддержать TUT.BY

Белорусский атлет Сергей Артюхин выиграл золотую медаль чемпионата Европы по греко-римской борьбе. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя директората национальных команд Министерства спорта и туризма республики Анатолий Иванов, этого замечательного успеха наш богатырь добился в супертяжелой весовой категории — до 120 килограммов, где не оставил соперникам никаких шансов на победу. Из других белорусских "классиков" следует отметить Алексея Шайпака /вес до 55 килограммов/ и Олега Михайловича /до 74 килограммов/, занявших соответственно 5-е и 8-е места.

Напомним, что на Олимпиаде-2004 в Афинах в данном виде спорта на третью ступеньку пьедестала почета поднялся гомельчанин Вячеслав Макаренко /вес до 84 килограммов/. Он оказался единственным из наших мастеров борцовского ковра, кому удалось завоевать награду Игр.

Накануне в болгарском городе Варна на аналогичном турнире по вольной борьбе отличились белорусские женщины. Серебряную медаль завоевала Ольга Хилько, выступавшая в весе до 63 килограммов /кстати, в Афинах она была шестой/. Бронзовыми призерами стали Мария Егорова /до 55 килограммов/, Юлия Раткевич /до 69 килограммов/, Василиса Марзалюк /до 72 килограммов/ и Альберт Батыров /до 66 килограммов/. В командном зачете белорусские "вольники" заняли второе место.