Минские команды "Юность" и "Керамин" победно начали полуфинальные серии открытого чемпионата Беларуси по хоккею.

Оба столичных клуба в своих первых домашних матчах выиграли с разницей всего в одну шайбу, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный судья соревнований Владимир Швабовский. Действующие чемпионы страны хоккеисты "Юности" уже в первом периоде встречи с могилевским клубом "Химволокно" забросили три безответные шайбы. Однако затем подопечным Михаила Захарова пришлось приложить максимум усилий, чтобы удержать победный результат. Могилевчане сумели сократить разрыв в счете до минимума 2:3 и в концовке заключительного периода сравняли результат.

Кстати, на этой игре присутствовал новый главный тренер сборной Беларуси канадец Глен Хэнлон, впервые наблюдавший за встречей открытого первенства страны. По его словам, игроки белорусских клубов производят хорошее впечатление, демонстрируя игру высокого класса. В частности, Глен Хэнлон планирует привлечь к тренировкам сборной опытных защитников "Юности" Олега Микульчика и Сергея Ерковича, а также молодого форварда Алексея Савина. Их уровень игры соответствует самым высоким мировым стандартам, в том числе и Национальной хоккейной лиги. Глен Хэнлон также был приятно удивлен большим количеством юных любителей хоккея, внимательно наблюдавших за игрой. Специалист подчеркнул, что это вселяет надежды на хорошее будущее белорусского хоккея.

В другом полуфинале серебряный призер прошлогоднего чемпионата "Керамин", уступавший по ходу матча киевскому "Соколу" — 0:1, сумел переломить ход встречи и в итоге выиграл со счетом 2:1. Сегодня состоятся повторные поединки. Напомним, что для выхода в финал командам необходимо одержать 4 победы.