5 марта в австрийском Хохфильцене прошли первые гонки чемпионата мира по биатлону. Женский спринт на 7,5 км принес сборной Беларуси первую медаль — бронзовую. Ее выиграла Елена Зубрилова.

Открывал же соревновательную программу мужской спринт на 10 км. Лучшим из белорусских биатлонистов в этой гонке стал Рустам Валиуллин, занявший 19-е место (1:25,9 минуты отставания от лидера; 2 промаха). А победу одержал именитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, пробежавший 10 км за 24:37,5 минуты и допустивший на двух огневых рубежах лишь один промах. Серебряную медаль выиграл немец Свен Фишер (+10,5; 1), "бронза" у представителя Латвии Илмарса Брициса (+24,0; 0).

Олег Рыженков занял 20-е место (+1:26,3; 2), Александр Сыман — 41-е (+1:54,0; 2), Владимир Драчев — 45-е (+2:00,6; 1). Вся четверка белорусских биатлонистов получила право участвовать в гонке преследования на 12,5 км, которая пройдет завтра в 11.00 по белорусскому времени.

Куда удачнее для команды Беларуси сложился женский спринт на 7,5 км. Сразу три белорусских биатлонистки попали в двадцатку лучших, причем Елена Зубрилова взошла на бронзовую ступень пьедестала. Зубрилова чисто прошла оба огневых рубежах, но отстала от победительницы — немки Уши Дизл — на 26,6 секунды. "Серебро" у россиянки Ольги Зайцевой, уступившей Уши Дизл лишь 3,5 секунды.

Для Дизл это "золото" стало первым на чемпионатах мира, которых за 14 лет биатлонной карьеры у Уши было немало. Елена Зубрилова, в свою очередь, занесла в свой актив десятую медаль с мировых форумов.

Ольга Назарова закончила дистанцию на 12-м месте (+1:17,5; 1), Людмила Ананько — на 20-м (+1:32,6; 1), Екатерина Иванова — на 56-м (+3:17,1; 5). Весь квартет белорусских биатлонисток также получил право стартовать в завтрашней гонке преследования на 10 км. Начало гонки — в 14.00.