Дмитрий Власов,

Поражением от англичан со счетом 0:3 завершила национальная сборная Беларуси по футболу отборочный турнир чемпионата мира-2010. Игра прошла 14 октября на лондонском стадионе Уэмбли в присутствии 76 897 зрителей. На 4-й и 76-й минутах отличился Питер Крауч, на 60-й - Шон Райт-Филлипс.

Состав сборной Беларуси: Жевнов, Кульчий, Калачев, Юревич, Омельянчук, Корниленко (Ковель, 77), Кутузов (Родионов, 46), Бордачев (Кашевский, 84), Шитов, Сосновский, Верховцов. На 54-й минуте желтую карточку получил Корниленко.

Статистика матча (подсчет БелаПАН): удары по воротам - 7:16 в пользу Англии, из них в створ ворот - 3:6, угловые удары - 3:8, штрафные удары - 18:17, офсайды —- 0:3, вбрасывания из аута - 15:9.

15 октября прошлого года в Минске Беларусь проиграла Англии со счетом 1:3.

В других матчах 6-й европейской отборочной группы Украина выиграла в гостях у Андорры - 6:0 (Шевченко, 23, Гусев, 61, Лима Сола, 70, в свои ворота, Ракицкий, 80, Селезнев, 81, Ярмоленко, 83), а Хорватия - у Казахстана - 2:1 (Вукоевич, 10, Краньчар, 90 - Хижниченко, 26).

Итоговое положение: Англия - 27 очков (разница мячей 34-6), Украина - 21 (21-6), Хорватия - 20 (19-13), Беларусь - 13 (19-14), Казахстан - 6 (10; 11-29), Андорра - 0 (10; 3-39).

Англия напрямую вышла в финальную часть ЧМ-2010, а Украине в ноябре предстоят стыковые матчи с одной из вторых команд других групп.






Фото: Getty Images via daylife.com

Результаты заключительного тура европейской квалификации чемпионата мира по футболу-2010

Завершился европейский отборочный турнир чемпионата мира 2010 года по футболу. 14 октября прошли матчи последнего тура:

группа 6 - Англия - Беларусь - 3:0 (Крауч, 4, 76, Райт-Филлипс, 60), Андорра - Украина - 0:6 (Шевченко, 23, Гусев, 61, Лима Сола, 70, в свои ворота, Ракицкий, 80, Селезнев, 81, Ярмоленко, 83), Казахстан - Хорватия - 1:2 (Хижниченко, 26 - Вукоевич, 10, Краньчар, 90). Итоговое положение: Англия - 27 очков (разница мячей 34-6), Украина - 21 (21-6), Хорватия - 20 (19-13), Беларусь - 13 (19-14), Казахстан - 6 (11-29), Андорра - 0 (3-39);

группа 1 - Дания - Венгрия - 0:1, Португалия - Мальта - 4:0, Швеция - Албания - 4:1. Итоговое положение: Дания - 21 (16-5), Португалия - 19 (17-5), Швеция - 18 (13-5), Венгрия - 16 (10-8), Албания - 7 (6-13), Мальта - 1 (0-26);

группа 2 - Греция - Люксембург - 2:1, Швейцария - Израиль - 0:0, Латвия - Молдова - 3:2. Итоговое положение: Швейцария - 21 (18-8), Греция - 20 (20-10), Латвия - 17 (18-15), Израиль - 16 (20-10), Люксембург - 5 (4-25), Молдова - 3 (6-18);

группа 3 - Польша - Словакия - 0:1, Сан-Марино - Словения - 0:3, Чехия - Северная Ирландия - 0:0. Итоговое положение: Словакия - 22 (22-10), Словения - 20 (18-4), Чехия - 16 (17-6), Северная Ирландия - 15 (13-9), Польша - 11 (19-14), Сан-Марино - 0 (1-47);

группа 4 - Германия - Финляндия - 1:1, Азербайджан - Россия - 1:1, Лихтенштейн - Уэльс - 0:2. Итоговое положение: Германия - 26 (26-5), Россия - 22 (19-6), Финляндия - 18 (14-14), Уэльс - 12 (9-12), Азербайджан - 5 (4-14), Лихтенштейн - 2 (2-23);

группа 5 - Босния и Герцеговина - Испания - 2:5, Турция - Армения - 2:0, Эстония - Бельгия - 2:0. Итоговое положение: Испания - 30 (28-5), Босния и Герцеговина - 19 (25-13), Турция - 15 (13-10), Бельгия - 10 (13-20), Эстония - 8 (9-24), Армения - 4 (6-22);

группа 7 - Франция - Австрия - 3:1, Литва - Сербия - 2:1, Румыния - Фарерские острова - 3:1. Итоговое положение: Сербия - 22 (22-8), Франция - 21 (18-9), Австрия - 14 (14-15), Литва - 12 (10-11), Румыния - 12 (12-18), Фарерские острова - 4 (5-20);

группа 8 - Ирландия - Черногория - 0:0, Болгария - Грузия - 6:2, Италия - Кипр - 3:2. Итоговое положение: Италия - 24 (18-7), Ирландия - 18 (12-8), Болгария - 14 (17-13), Кипр - 9 (14-16), Черногория - 9 (9-14), Грузия - 3 (7-19);

группа 9 - Итоговое положение: Голландия - 24 (8; 17-2), Норвегия - 10 (8; 9-7), Шотландия - 10 (8; 6-11), Македония - 7 (8; 5-11), Исландия - 5 (8; 7-13).

Напрямую отбор в ЮАР прошли победители групп: Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия и Голландия. В стыковых матчах 14 и 18 ноября сыграют восемь лучших вторых команд: Португалия, Греция, Словения, Россия, Босния и Герцеговина, Украина, Франция и Ирландия. Жеребьевка пар состоится 19 октября.
-25%
-70%
-20%
-10%
-5%
-10%
-10%
-50%
-10%
-20%