154 дня за решеткой. Катерина Борисевич
Коллапс с водой в Минске
  1. Точки над i. От назначенной на четверг встречи Лукашенко и Путина ждут судьбоносных решений
  2. СМИ выяснили, кто может быть четвертым фигурантом по «делу о госперевороте»
  3. Мингорисполком назвал две версии аварии на водопроводе в Чижовке
  4. «Нельзя отворачиваться от друга, чьи глаза закрываются в последний раз». Как пережить смерть любимого питомца
  5. Украина вводит спецпошлину на белорусские автобусы и грузовики
  6. Поцелуй молодой пары попал на фото TUT.BY. Что с ней стало спустя три года?
  7. Внимание: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды
  8. Вводят новшества по валютному рынку. Что они означают для белорусов
  9. «Трупный яд попал к соседям через доски в полу». История Леонида, который убирает дома после смерти
  10. Минчанка рассказала, как за неделю вырастила на балконе грибы и получилось ли на этом сэкономить
  11. Усилить защиту силовиков, ужесточить наказание за экстремизм. Какие изменения в УК поддержали депутаты
  12. Путин ответил на предложение Зеленского встретиться
  13. В подвешенном состоянии. История многодетной семьи из Бреста, которая готовится на три года отправить папу на «химию»
  14. Самая красивая пара современной «фигурки»: выиграли ЧМ и счастливы вместе вне льда
  15. В Оршанском РУВД в кабинете нашли тело сотрудника милиции. СК проводит проверку
  16. «Все границы перешли!» Путин о «попытке госпереворота и убийства Лукашенко» в Беларуси
  17. МИД недоумевает по поводу заявления Литвы о возможной аккредитации посла США в Беларуси
  18. Мингорисполком отказал организаторам в проведении «Чернобыльского шляха»
  19. Следственный комитет объявил в розыск Герасименю и Опейкина
  20. Прогноз от властей: каким будет курс доллара в ближайшие три года
  21. «И линии нарисуем, и достойно ответим». В Москве прошла встреча Лукашенко и Путина
  22. Провизор дает шесть простых советов, которые помогут вам сэкономить на лекарствах
  23. Пособие на погребение снова сократилось. В ФСЗН рассказали, сколько оно сейчас составляет
  24. Все умеют считать деньги — свои. А как насчет общих денег из кошелька страны? Проверим?
  25. Почему из-за прорыва всего одной трубы сотни тысяч минчан остались без воды? Разбираемся
  26. Посмотрели, что происходит сегодня в Чижовке, где вчера случилось коммунальное ЧП
  27. Убита телохранителем, погиб от рук племянника. Как глав государств убивают на посту
  28. Как самому недорого создать эффектный сад без помощи ландшафтного дизайнера. Вот простые советы
  29. Покупатель с 50 тысячами долларов — король на рынке квартир в Минске. А королю не нужно спешить
  30. 35 лет после Чернобыля. История женщины, родившей сына в апреле 1986-го

Сергей Олехнович,

В ночь на 16 января по белорусскому времени произошло знаковое для всего отечественного хоккея событие: в выездном поединке с "Сент-Луисом" защитник "Колорадо Эвеланш" и нашей национальной сборной Руслан Салей сыграл 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

Увы, победу в этой встрече праздновали хозяева — 5:2. Забросив в каждом периоде по шайбе, к исходу 41-й минуты "Блюз" вели 3:0. Голы Маклеода и Хейдука возродили было надежду болельщиков "Колорадо" на более благоприятный для их любимцев исход поединка. Но на 55-й минуте Оши, реализовав большинство (до выхода удаленного Маклеода оставалось всего 2 секунды), по сути, расставил все точки над "i" — последнюю шайбу Бэкис забросил в пустые ворота за 2.05 до сирены, когда гости, получив численное преимущество, пошли ва-банк, заменив голкипера шестым полевым игроком.

Руслан Салей провел на льду "Scottrade Center" 21 минуту и 38 секунд (более подробная статистика хоккеиста приведена ниже).

Напомним, что в сильнейшей хоккейной лиге планеты Расти, как нередко зовут Руслана за океаном, дебютировал 7 октября 1996 года. В тот день "Анахайм Майти Дакс", чьи цвета белорус защищал девять сезонов, встречался на выезде с "Монреаль Канадиенс" — самым титулованным клубом НХЛ, 24 раза выигрывавшим Кубок Стэнли. Матч завершился сверхрезультативной ничьей — 6:6, Салей заработал 4 минуты штрафа, один раз заставил вступить в игру голкипера "Канадиенс" и завершил встречу с великолепным для новичка (да и не только новичка) показателем полезности — "+4".

ЮБИЛЕЙНЫЕ МАТЧИ РУСЛАНА САЛЕЯ В РЕГУЛЯРНЫХ СЕЗОНАХ НХЛ

100-й. 4.11.1998. "Анахайм" — "Сент-Луис Блюз" — 1:3

Салей: 0 баллов по системе "гол + пас", 0 бросков, 0 мин. штрафа, "-1".

200-й. 27.12.1999. "Даллас Старз" — "Анахайм" — 3:1

Салей: 0 баллов по системе "гол + пас", 1 бросок, 0 мин. штрафа, "-2".

300-й. 21.10.2001. "Анахайм" — "Ванкувер Кэнакс" — 3:1

Салей: 1 (1+0) балл по системе "гол + пас", 3 броска, 0 мин. штрафа, "+2".

400-й. 28.12.2002. "Ванкувер" — "Анахайм" — 7:3

Салей: 0 баллов по системе "гол + пас", 0 бросков, 2 мин. штрафа, "-1".

500-й. 29.02.2004. "Анахайм" — "Лос-Анджелес Кингз" — 6:3

Салей: 0 баллов по системе "гол + пас", 1 бросок, 0 мин. штрафа, "-1".

600-й. 14.10.2006. "Тампа-Бэй Лайтнинг" — "Флорида" — 4:1

Салей: 0 баллов по системе "гол + пас", 2 броска, 0 мин. штрафа, "-1".

700-й. 23.11.2007. "Флорида" — "Нью-Йорк Рейнджерс" — 3:2.

800-й. 15.01.2009. "Сент-Луис" — "Колорадо" — 5:2

Салей: 0 баллов по системе "гол + пас", 4 броска, 2 мин. штрафа, "-2".

У Салея, к слову, еще 50 матчей в розыгрышах Кубка Стэнли, в которых он набрал 15 (5+10) очков, однако в НХЛ игры регулярного сезона и плей-офф принято считать отдельно.

Рекордсменом же по числу проведенных поединков в регулярных чемпионатах сильнейшей хоккейной лиги планеты по-прежнему является легендарный Горди Хоу — 1767 матчей в сезонах-1946-80. Второе и третье места занимают Марк Мессье и Рон Фрэнсис, выходившие на НХЛовский лед 1756 и 1731 раз соответственно. Они уже завершили карьеру, так что лидерству Хоу в ближайшие годы ничего не угрожает. Ведь у играющих и по сей день 46-летнего защитника "Детройта" Криса Челиоса, расположившегося в этой табели о рангах на 6-й позиции, "всего" 1622 матча, а 39-летнего форварда Брендана Шэнахана, подписавшего 14 января контракт с "Нью-Джерси", — 1490 и 13-я строка реестра, в который входит 5752 игрока.

Между прочим, на 15 января 800 и более встреч в регулярных сезонах НХЛ отыграли 480 хоккеистов. Понятно, что поименно перечислять их всех вряд ли имеет смысл, а места, которые занимают хоккеисты из стран бывшего СССР, указать, пожалуй, стоит (в скобках указаны места в общем списке; выделены игроки, продолжающие НХЛовскую карьеру).

15 (471). Алексей Жамнов (нападающий, Россия) — 807

16 (480). Руслан Салей (защитник, "Колорадо", Беларусь) — 800.

А вот как распределились эти восемь сотен матчей самого известного белоруса-НХЛовца по сезонам:

Руслан САЛЕЙ ("Колорадо Эвеланш", "Флорида Пантерс", "Анахайм Майти Дакс") — 800 матчей, 177 (39+138) баллов по системе "гол + пас", 965 минут штрафа, "-21" по "плюс/минус".

КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ (59 матчей)

2008/09 — 42, 10 (1+9), 30 мин. штрафа, "-1";

2007/08 — 17, 7 (3+4), 23 мин. штрафа, "+1".

ФЛОРИДА ПАНТЕРЗ (147 матчей)

2007/08 — 65, 23 (3+20), 75 мин. штрафа, "-5";

2006/07 — 82, 32 (6+26), 102 мин. штрафа, "-13".

1997/98 — 66, 15 (5+10), 70 мин. штрафа, "+7";

1996/97 — 30, 1 (0+1), 37 мин. штрафа, "-8".

Остается добавить, что помимо Салея, еще семеро наших соотечественников хотя бы раз на себе прочувствовали, что такое НХЛ. Это:

Владимир Цыплаков ("Баффало Сэйбрз", "Лос-Анджелес Кингз") — 331 матч в сезонах-1995-2001, 170 (69+101) баллов по системе "гол + пас", 90 минут штрафа, "+42" по "плюс/минус";

Андрей Костицын ("Монреаль Канадиенс") — 151 матч в сезонах-2005-09, 94 (44+50) баллов по системе "гол + пас", 56 минут штрафа, "+31" по "плюс/минус";

Константин Кольцов ("Питтсбург Пингвинз") — 144 матча в сезонах-2002-06, 38 (12+26) баллов по системе "гол + пас", 50 минут штрафа, "-42" по "плюс/минус";

Сергей Костицын ("Монреаль Канадиенс") — 92 матча в сезонах-2007-09, 46 (17+29) баллов по системе "гол + пас", 109 минута штрафа, "+13" по "плюс/минус";

Михаил Грабовский ("Торонто Мэйпл Лифс", "Монреаль Канадиенс") — 68 матчей в сезонах-2006-09, 32 (15+17) балла по системе "гол + пас", 66 минут штрафа, "-9" по "плюс/минус";

Олег Микульчик ("Анахайм Майти Дакс", "Виннипег Джетс") — 37 матчей в сезонах-1993-96, 3 (0+3) балла по системе "гол + пас", 33 минуты штрафа, "+6" по "плюс/минус";

Александр Андриевский ("Чикаго Блэкхоукс") — 1 матч в сезоне-1992/93, 0 (0+0) баллов по системе "гол + пас", 0 минут штрафа, "0" по "плюс/минус".

И напоследок нельзя не сказать о том, что 15 января очередные матчи провели "Монреаль" и "Торонто". "Канадиенс" победили в родных стенах "Нэшвилл" — 3:2, причем белорус Андрей Костицын снова забил — это уже 15-я шайба форварда "Монреаля" в сезоне.

"Торонто" в отсутствие дисквалифицированного Михаила Грабовского одолел на выезде "Каролину" — 6:4. В следующем матче, который "кленовые листья" сыграют сегодня на выезде против "Атланты", центрфорвард "Мэйпл Лифс" и сборной Беларуси уже сможет выйти на лед.

"Колорадо" также сыграет 16 января — в денверский "Pepsi Center" пожалует "Эдмонтон", а "Монреаль" 17-го схлестнется в столице Канады с "Оттавой".