WWW.TUTBY.NEWS - наш запасной адрес на случай, если TUT.BY не открывается

Сергей Вишневский,

Лучшим из белорусских биатлонистов в мужской спринтерской гонке на 10 км, открывавшей сегодня второй этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене, стал Сергей Новиков, занявший 19-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наш соотечественник без промахов прошел оба огневых рубежа и преодолел дистанцию за 27 мин.14,7 сек. Белорусский биатлонист отстал от победителя Эмила-Эгле Свендсена из Норвегии на 1 мин.06,6 сек. При этом на лыжне Новиков показал только 45-е время, а в скорости стрельбы был 76-м. Но точность стрельбы позволила Сергею войти в двадцатку лучших.

Серебро спринтерской гонки досталось россиянину Ивану Черезову (отставание от лидера 26,3 сек.), бронза - норвежцу Александеру Усу (32,9 сек.).

В число 40 лучших спортсменов, которым начисляются очки в общий зачет Кубка мира, попал еще один белорусский биатлонист. Рустам Валиуллин занял 32-е место (два промаха и отставание от победителя в 1 мин.28,5 сек.).

Игорь Табола с единственным промахом обосновался на 83-й строке (отставание 2 мин.50,0 сек), Евгений Абраменко послал "в молоко" 4 пули и финишировал 85-м, уступив победителю 2 мин.59,2 сек., Александр Сыман показал 92-й результат (4 промаха, отставание 3 мин.10,3 сек.). Всего стартовали 124 участника.

Таким образом, в завтрашней гонке преследования на 12,5 км получили право выступить лишь двое белорусских биатлонистов, которые попали в спринте в число 60 сильнейших - Сергей Новиков и Рустам Валиуллин.

Сегодня состоится также спринтерская гонка на 7,5 км у женщин, в которую заявились шесть белорусских биатлонисток. Людмила Калинчик получила 13-й стартовый номер, Дарья Домрачева - 36-й, Надежда Скардино - 40-й, Ольга Кудряшова - 55-й, Ольга Назарова - 56-й, Людмила Ананько - 101-й. Всего в заявку включены фамилии 115 спортсменок.

Завтра, 13 декабря, второй этап Кубка мира продолжится гонками преследования у мужчин (12,5 км) и женщин (10 км). 14 декабря пройдут мужская (4х7,5 км) и женская (4х6 км) эстафеты.