Коронавирус
Выборы-2020
Задержание «бойцов ЧВК» в Беларуси

В Беларуси завершился первый из запланированных на 2008-й год трех крупных турниров по стендовой стрельбе - "Кубок Федерации". В минском стрелковом клубе SPORTING CLUB 24-25 мая состоялись соревнования в дисциплинах скит (skeet) и трап (trap), входящих в программу Олимпийских игр.

Участие в состязаниях приняли стрелки из Беларуси, России, Литвы и Украины. Турнир проходил в двух зачетах: в розыгрыше “Гран-при Федерации” участвовали все стрелки, заявившиеся на соревнования - победитель определялся по лучшему результату после пяти серий по 25 мишеней каждая (125 мишеней). А вот в борьбу за “Кубок Федерации” вступили лишь белорусские стрелки - шестеро лучших в дополнительном финале (25 мишеней) разыграли почетный приз. Формула зачетов была одинакова как для скита, так и для трапа.

В "Гран-при Федерации" первое место в дисциплине скит занял председатель Белорусской федерации стендовой стрельбы Андрей Геращенко (116 пораженных мишеней из 125 возможных). Второе место занял Германас Богдановас (Литва), третье - Алексей Тортиков (Беларусь). В "Кубке Федерации" также победу одержал А.Геращенко. Валерий Кукобако занял второе место, Алексей Тортиков - третье.

В дисциплине трап в "Гран-при Федерации" первое место занял россиянин Павел Гуркин (113 пораженных мишеней), второе - Артурас Белькис (Литва), третье - Андрей Коваленко (Беларусь). В "Кубке Федерации" первенствовал Андрей Коваленко. Артем Дерюгин стал вторым, Николай Боровой - третьим.

“Все прошло замечательно - вот только погода действовала на нервы, а нервы в нашем деле - главное. Да и отдохнуть стрелкам не удалось: отстрелялся - беги переодеваться, сушиться… Это несколько сковывало атмосферу. Что касается участников - сейчас в России проходит чемпионат страны и если бы не он, в наших соревнованиях приняли бы участие многие российские стрелки. Однако когда мы составляли календарь соревнований, то, в первую очередь, ориентировались на приезд стрелков из Катара и Кувейта. Однако у них изменились планы…

Если же говорить о результатах, то отмечу хорошее выступление нашего юниора Алексея Тортикова. Молодец, хорошо отстрелялся. Думаю, через год-два покажет себя во всей красе, в том числе и на крупных международных соревнованиях. Конечно, если не будет “заморочек” с организацией тренировочного процесса, учебой и мнением родителей. Правда, было бы значительно приятнее, если бы у нас было человек 20 юниоров такого уровня" - сказал председатель Белорусской федерации стендовой стрельбы Андрей Геращенко.

Ранее, 16-18 мая, в SPORTING CLUB состоялись международные соревнования "Кубок Федерации" по компакт-спортингу. Тогда главные призы состязаний, как в личном, так и в командном зачете завоевали спортсмены из Калининграда.

Следующие крупные соревнования по стендовой стрельбе пройдут в августе - на площадках SPORTING CLUB состоится чемпионат Беларуси по стендовой стрельбе. А в конце сентября SPORTING CLUB примет второй по значимости турнир по стендовой стрельбе в мире - финал Кубка мира, который уступает по статусу лишь Олимпийским играм да чемпионату мира. Параллельно с финалом Кубка мира в SPORTING CLUB пройдет Кубок Беларуси.