19. Глава Минздрава о третьей волне коронавируса в Беларуси: заболевших меньше, но тяжелых случаев больше
  20. Дух захватывает. Что видно с крыши в центре Минска, где сегодня презентовали высотный огород?
  21. Как скручивают пробеги у машин из Европы: вопиющие примеры и советы специалистов
  22. «В больнице плакал и просил прощения». Поговорили с женой Виктора Борушко, которому дали 5 лет колонии
  23. «Попытка восстановить легитимность». Эксперты — о «заигрывании с Баку» и будущей встрече с Путиным
  25. Премьер-министр России в Минске: налоговая интеграция и анонс встречи Лукашенко и Путина
  26. Переговоры с Мишустиным, новые законы и задержания. Что происходило в Беларуси 16 апреля
  27. Врач объясняет, когда выпивать два дня — это уже запой и как быстро человек может спиться
  28. «Переболел COVID-19 и вернулся». История 92-летнего фельдшера, без которого в деревне никак
  29. Склепы с останками ребенка и взрослого обнаружили при прокладке теплотрассы в центре Могилева
  30. «Это недопустимо». Григорий Василевич — об идее ограничить возраст для голосования 70 годами

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде, определился еще один четвертьфиналист. Им стала сборная Чехии, которая в матче квалификационного раунда группы Е по буллитам обыграла сборную Беларуси со счетом 3:2. Белорусы после этого поражения потеряли шансы на выход в восьмерку сильнейших.

Фото iihf.com

Как и в матче со сборной России (3:4 по буллитам), который состоялся 9 мая, белорусская команда основное внимание уделила обороне, предпочитая играть на контратаках. Одна из них в конце первого периода принесла белорусам успех - свою первую шайбу в составе национальной команды забросил Ярослав Чуприс.

Чехи смогли отыграться лишь в конце второго периода, когда гол в ворота Виталия Коваля забил Томаш Ролинек. В третьей 20-минутке команды обменялись результативными атаками: на 50-й минуте форвард белорусской команды Андрей Костицын, войдя в зону по правому флангу, сместился в центр и точным броском послал шайбу в ворота чехов между щитков голкипера Милана Гнилички, а на 54-й минуте Алеш Коталик во второй раз в матче сделал счет равным.

До окончания третьего периода счет не изменился, и, поскольку сборной Беларуси необходима была победа только в основное время, это означало, что команда не сможет продолжить борьбу за медали. В овертайме соперники не смогли добиться успеха, и судьбу матча решила серия буллитов, в которой точнее оказались чехи (решающий гол на счету Коталика).

Курт Фрэйзер: Я горжусь своей командой

"Я очень горжусь нашей белорусской сборной. Мы показали очень хороший хоккей, выполнили план на игру, но когда дело доходит до буллитов, ситуация может повернуться в любую сторону. Мы были близки к победе". Об этом заявил главный тренер команды Беларуси Курт Фрэйзер по окончании матча чемпионата мира против Чехии, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея.

"Белорусская сборная прогрессирует, мы смотрим в следующий год и будем готовиться к борьбе за одно из первых восьми мест", — сказал американский специалист.

"Для Беларуси турнир практически завершен, но мы будем настраиваться серьезно, чтобы победить Данию — ради наших болельщиков", — заявил нападающий Михаил Грабовский, который не реализовал решающий буллит.

Дмитрий Власов, БелаПАН

Белорусы подали жалобу на судейство в матче с командой Чехии

После завершения матча квалификационного раунда чемпионата мира со сборной Чехии представители нашей команды подали жалобу на работу судейской бригады, сообщает БЕЛТА.

Главной причиной стало решение засчитать первый гол сборной Чехии на 37-й минуте, когда шайба влетела в белорусские ворота от конька Томаша Ролинека. Движение ногой чешского форварда было очевидным, и словацкий судья Юрай Околичаны, работавший на видеоповторах, должен был вынести вердикт о том, являлось ли это движение ногой у Ролинека умышленным. В результате арбитр принял сторону чехов, которые благодаря этому голу сравняли счет.

Если претензии белорусской стороны будут признаны обоснованными, результат поединка все равно пересмотру подлежать не будет. Зато понесет наказание пожилой словацкий видеосудья Юрай Околичаны, принявший решение засчитать гол. Впрочем, и на это надежд немного, поскольку сам Околичаны является членом судейского комитета Международной федерации хоккея (IIHF), возглавляемого его соотечественником Юраем Широким.

Определились первые неудачники ЧМ-2008

В Квебеке россияне взяли верх над сборной Швеции (3:2), и таблица группы "Е" квалификационного этапа приняла следующий вид: 1.Россия — 10 очков (после 4 игр), 2.Чехия — 9 (4), 3.Швейцария — 6 (3), 4.Швеция — 6 (4), 5.БЕЛАРУСЬ — 2 (4), 6.Дания — 0 (3).

В Галифаксе хозяева чемпионата мира канадцы разгромили сборную Германии — 10:1. Таблица группы "F" на данный момент выглядит так: 1.Канада — 12 (4), 2.Финляндия — 8 (3), 3.США — 6 (3), 4.Норвегия — 4 (3), 5.Латвия — 0 (3), 6.Германия — 0 (4).

Завершились и серии игр за выживание, длившиеся до двух побед. В Галифаксе команда Словакии лишь в серии буллитов сумела сломать сопротивление словенцев — 4:3, тогда как днем ранее победа далась подопечным Юлиуса Шуплера куда легче (5:1). В Квебеке французы, как и днем ранее, взяли верх над итальянцами — 6:4 (в пятницу — 3:2).

Таким образом сборные Италии и Словении по итогам ЧМ-2008 покидают элиту. Им на смену в будущем году придут победители чемпионата мира в дивизионе 1 — национальные дружины Австрии и Венгрии, сообщает "Прессбол".

В ночь с 12 на 13 мая белорусская команда проведет заключительный матч против датчан.