1. Сколько получает, где хранит и как тратит. Как работает Фонд соцзащиты, из которого платят пенсии
  2. США возобновляют санкции против «Белнефтехима» и еще 8 белорусских госпредприятий
  3. От жены водителя Чижа до авторитета. Среди кредиторов «Трайпла» нашлись интересные персоны
  7. В Беларуси запретили продажу популярного печенья, которое было во многих магазинах. Что с ним не так
  8. Макей: Мы хотели бы иметь ясность, в каком статусе госпожа назначенный посол намерена работать в Беларуси
  9. «Гиря для важных государственных компаний». США возобновили санкции — каким будет эффект
  10. СМИ сообщают о выходе нескольких клубов из Суперлиги и даже о ее отмене
  11. Вот что Apple показала на своей первой презентации года
  12. Мингорсуд оставил в силе приговор Катерине Борисевич по делу о «ноль промилле» — 19 мая она должна выйти на свободу
  13. В Минске появится еще одна служба каршеринга. И вот кто это будет
  14. «После первой операции Максим все время плакал». История Татьяны и ее сына, которому удлиняют ноги
  15. В Совбезе говорят о десятках военных учений у границ Беларуси. Разбираемся, в чем дело
  16. С 20 апреля снова дорожает автомобильное топливо
  17. Названы имена 14 бойцов, освобождавших Беларусь. Проверьте, нет ли среди них ваших родственников
  18. Их фура — их дом на колесах: как работает семья дальнобойщиков из Пинска, где жена — королева красоты
  19. «Вы не понимаете, что у вас свобода». Семеро немцев хотят перебраться в Беларусь: тут нет локдауна
  20. Магазины «Домашний» приказали долго жить
  21. Водитель автобуса передал пассажирам по громкой связи «привет от политзаключенных». Итог: 15 суток
  22. Суд над участниками канала «Армия с народом» и волонтером Тихановской: одного из обвиняемых удалили с процесса
  23. В Браславе в костеле обвенчалась пара — жениху и невесте по 91 году
  24. Многодетная семья всего за год переехала из «двушки» в свой дом. Вот их история и все расчеты
  25. Врач-инфекционист рассказал, чем отличается третья волна коронавируса и когда ждать пик заболеваемости
  26. «Глубоко разочарован ее действиями». Глава федерации баскетбола прошелся по Снытиной
  27. Перестал выходить на связь бывший следователь СК Евгений Юшкевич. Он в СИЗО КГБ
  28. Водители никак не хотели уступить друг другу и устроили две аварии. Видео дорожного конфликта
  29. Власти смогут вводить ограничения и запреты по валютному рынку. Среди причин — падение рубля
  30. Белорусы жалуются на задержку пенсий и пособий. В Минтруда пояснили, в чем дело

фотоВ среду в Европе был день ответных стыковых матчей за право поехать на чемпионат мира в Японию и Корею.

Чехия – Бельгия – 0:1
Гол: Вильмотс, 86, с пенальти

Вышедший на замену в ответном матче плей-офф против сборной Чехии Марк Вильмотс за 5 минут до конца матча забил единственный гол с пенальти, благодаря которому бельгийцы вышли в финальную часть ЧМ. После победы в первом матче 1:0, бельгийцев устраивала и ничья, и они, избрав оборонительную тактику, сумели отстоять свои ворота.

На 14-й минуте лишь прекрасная игра вратаря Герта Ван Флигера спасла бельгийцев от верного гола после удара Вратислава Локвенца. На 63-й минуте матча на поле вышел Марк Вильмотс, пропустивший первую игру из-за травмы голени. Вильмотс удачно вошел в игру, организовав несколько острых контратак.

Чешская сборная выступала без дисквалифицированного Ржепки, и испытывала проблемы с обороной, что в конце концов сыграло решающую роль в матче. На 85-й минуте чешский защитник Марек Янкуловски свалил в штрафной Герта Верхейена, и Вильмотс четко реализовал пенальти.

Концовка матча прошла в нервной обстановке. За вторые желтые карточки были удалены Павел Недвед и Милан Барош. Таким образом, сборная Бельгии в шестой раз подряд будет играть в финальной части ЧМ-2002.

Турция – Австрия – 5:0
Голы: Бастюрк, 21, Шукур, 29, Окан, 45, Ариф, 68, 83

Великолепная игра во втором матче плей-офф против сборной Австрии и победа с общим счетом 6-0 обеспечили турецкой сборной место на ЧМ-2002. Ведомые лидерами команды Оканом Буруком и Хаканом Шукюром, турки показали блестящую игру. Команда впервые поедет на ЧМ после 1954, спустя 48 лет.

"Я восхищен. Мы едем в Корею", - только и сказал тренер команды Гюнеш после матча.

Все было решено уже в первом тайме. На 21-й минуте счет открыл игрок "Байера" Бастюрк, забив свой первый гол за сборную. Через 10 минут Шукюр забил второй мяч. Перед самым свистком судьи об окончании первого тайма, благодаря усилиям вышедшего на замену Арифа Эрдема и Хакана Шукюра, Бурук забил третий мяч. Австрийцы должны были забивать 4 мяча во втором тайме, чтобы обыграть команду Гюнеша по сумме двух матчей. Однако и после перерыва на поле была видна лишь турецкая сборная: Ариф Эрдем, забив два гола 69-й и 84-й минутах, довел счет до разгромного - 5-0.

После игры тысячи болельщиков высыпали на улицы турецких городов, чтобы отпраздновать эту победу. "Турецкий народ заслужил того, чтобы стать свидетелем великой победы", - заявил Гюнеш.

Австрийцам же, добравшимся до плей-офф благодаря скандально известной ничье с израильтянами, не на что жаловаться. Турки победили их по всем статьям.

Румыния – Словения – 1:1
Голы: Контра, 64 – Рудонья, 56

Сыграв в среду в ответном матче плей-офф вничью 1-1, сборная Словении одержала общую победу со счетом 3:2 и завоевала путевку на ЧМ 2002 года. Поражение гостях со счетом 1:2 в первом матче давало шанс четвертьфиналистам ЧМ 1994 года, однако на своем поле они сумели добиться лишь ничьи.

Матч начался с атак румынской сборной, у которой имели несколько хороших шансов Адриан Илие и Кристиан Киву, однако ворота гостей им распечатать не удалось.

После нервного первого тайма, в основном прошедшего в безрезультатных атаках сборной Румынии, во втором тайме первыми пришли в себя словенцы, которые на 56-й минуте благодаря нападающему "Портсмута" Рудонье, после быстрой контратаки открыли счет. Хотя Мунтяну и сфолил на нападающем, однако судья матча Хельмут Круг правильно сориентировался и не прервал голевую атаку. Словенцы опять игравшие без своего лидера Златко Заховича, увеличили общую разницу в счете до двух мячей, однако на 65-й минуте защитник "Милана" Козмин Контра забил ответный гол в матче.

К сожалению, румынам не удалось добиться большего, и путевка на ЧМ впервые досталась словенцам, добившимся независимости лишь в 1991 году.

Германия – Украина – 4:1
Голы: Баллак, 4, 51, Нойвилл, 11, Ремер, 16 – Шевченко, 89