фотоСборная России по футболу потерпела разгромное поражение от команды Румынии в товарищеском матче, состоявшемся 26 марта в Бухаресте. Хозяева имели заметное преимущество на протяжении большей части встречи и сумели забить в ворота российской сборной три мяча, не пропустив ни одного.

Румыны создали первый опасный момент уже на третьей минуте. После удара со штрафного в исполнении Адриана Муту мяч задел игрока, стоявшего в "стенке", изменил направление и едва не попал в правый угол ворот Игоря Акинфеева. Россияне ответили навесом с левого фланга, после которого дебютант сборной Роман Адамов бил головой с близкого расстояния, но послал мяч выше ворот.

На последней минуте первого тайма румыны воспользовались ошибкой россиян при организации атаки, и Чиприан Марика, добравшись с мячом до линии штрафной, точно пробил в правый нижний угол ворот.

На 61-й минуте атака сборной Румынии левым флангом завершилась тем, что мяч отскочил к Даниэлу Никулае, который ударом в касание с линии штрафной отправил мяч в левый угол. За 15 минут до конца встречи затяжная атака хозяева привела к тому, что после навеса с правого фланга Мариуш Никулае без помех бил головой по воротам Акинфеева и не промахнулся. До конца встречи счет (3:0 в пользу румын) не изменился.

До начала чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии сборной России предстоит провести еще три товарищеских матча. 23 мая россияне примут команду Казахстана, 28 мая сыграют с Сербией, а 3 июня - с Литвой.

Румыния - Россия - 3:0 (1:0)

Голы: Марика, 45 (1:0). Д.Никулае, 61 (2:0). М.Никулае, 75 (3:0).

Состав сборной России: Акинфеев, В.Березуцкий (Сычев, 62), Игнашевич, А.Березуцкий, Анюков, Широков, Семшов, Билялетдинов (Торбинский, 63), Жирков, Быстров, Адамов (Павлюченко, 60).

Сотый матч Бекхэма за сборную Англии завершился поражением от Франции

Вечером 26 марта полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм провел сотый матч за свою национальную команду, которая потерпела поражение от французов (0:1). Встреча имела статус товарищеской и состоялась на парижском стадионе "Стад де Франс". Единственный гол с пенальти забил Франк Рибери, сообщает Eurosport.

Французский полузащитник "Баварии" отличился на 32-й минуте, реализовал 11-метровый удар, назначенный за фол вратаря английской сборной Дэвида Джеймса против Николя Анелька. До конца встречи счет не изменился. Отметим, что сборная Франции готовится к выступлению на Евро-2008, куда англичане не попали.

Что касается Дэвида Бекхэма, то он, сыграв сотый матч за свою сборную, стал всего пятым игроком в истории английской команды, которому удалось добиться подобного достижения. Ранее сто или более игр провели Питер Шилтон, сэр Бобби Мур, сэр Бобби Чарльтон и Билли Райт.

Из остальных товарищеских матчей, состоявшихся 26 марта, стоит отметить поражение соперника сборной России по групповому турниру Евро-2008 Швеции от Бразилии (0:1). Еще один противник российской команды Греция одержала победу над Португалией (2:1).

Сборная Голландии по ходу матча с Австрией уступала со счетом 0:3, но в итоге добилась победы (4:3). Германия разгромила Швейцарию (4:0), Турция сыграла вничью с Беларусью (2:2), Чехия - с Данией (1:1), Хорватия - с Шотландией (1:1), а Польша потерпела крупное поражение от США (0:3).