В ликвидации последствий прорыва российского магистрального нефтепродуктопровода "Унеча - Вентспилс" у деревни Бабаедово Бешенковичского района Витебской области в настоящее время заняты 18 единиц техники и 30 человек. Об этом сообщил БелаПАН пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. Для сравнения: 7 мая в проведении спасательных работ участвовали 34 единицы техники и 101 человек, 9 мая - 21 единица техники и 40 человек.
По словам пресс-секретаря, в спасательных работах заняты службы МЧС, других министерств и ведомств страны. "10 мая использовано 72 килограмма абсорбента для покрытия водной поверхности мелиоративного канала, соединенного с рекой Свечанкой - притоком реки Улла, которая, в свою очередь, впадает в Западную Двину. С начала ликвидации последствий прорыва трубопровода в этот канал высыпано 5,83 тонны абсорбента. Продолжаются работы по очистке берегов мелиоративного канала от нефтепродуктов. Завершается подготовка к очистке специальными реагентами грунта, загрязненного дизельным топливом", - отметил В.Новицкий. По его словам, в районе прорыва осуществляется постоянный мониторинг загрязнения территории. "Проводится работа по выяснению причин чрезвычайной ситуации, определению материальных затрат на ликвидацию прорыва и нанесенного экологического ущерба", - сказал В.Новицкий.
Напомним, утром 5 мая в результате прорыва трубопровода (глубина залегания - 1,2 метра, диаметр - 377 миллиметров, рабочее давление - 40 атмосфер) примерно пять тонн дизельного топлива разлилось на площади около 50 квадратных метров. Часть нефтепродуктов попала в мелиоративный канал, соединенный с рекой Свечанкой. По предварительным данным, причина аварии - изношенность трубопровода и его разрыв в месте сварного шва. Предыдущая авария на этом же нефтепродуктопроводе произошла 23 марта у деревни Быцево Бешенковичского района. По данным его владельца (ЧПУП "Западтранснефтепродукт" ОАО АК "Транснефтепродукт"), объем утечки составил примерно 120 тонн. В результате в водную систему мелиоративного канала, рек Улла и Западная Двина попало около 80 кубометров дизельного топлива, которое загрязнило реку и добралось до Латвии.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY