Как сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ГУ "Национальный парк "Беловежская пуща" Николай Бамбиза, 30 животных планируется переселить в Лепельский лесхоз и еще столько же в Островецкий лесхоз.
По словам Николая Бамбизы, часть благородных животных отловлена и отправлена на новое место обитания. Несколько оленей проходят установленный ветеринарной службой карантин в специальных вольерах национального парка.
В последние годы численность копытных в Беловежской пуще несколько превышает оптимальную. Поэтому периодически национальный парк переселяет своих питомцев в другие места обитания. Так, в предыдущие годы зубры и олени были отправлены в Березинский, Нарочанский и Припятский заповедники Беларуси, а также в заповедник Орловской области Российской Федерации. В национальном парке "Беловежская пуща" за счет таких мероприятий добиваются снижения плотности копытных, что позволяет не только оптимизировать численность этих животных, но и решать задачи естественного лесовосстановления.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY