Литва выдала более 650 разрешений на въезд для граждан Беларуси на особых гуманитарных основаниях. Об этом сообщило издание Delfi со ссылкой на литовское МВД.

Всего литовские власти разрешили въезд на гуманитарных основаниях 653 гражданам Беларуси, из которых 246 уже находятся в Литве, а 53 попросили убежища в стране.
Как сообщается, допуск на въезд иностранцев по особым гуманитарным причинам выдается министром внутренних дел Литвы на основании предложения МИДа страны, в том числе в связи с политическими обстоятельствами. Подобные разрешения литовские власти выдают пострадавшим от репрессий или преследований гражданам Беларуси, а также представителям оппозиции.
Напомним, литовское правительство вскоре после президентских выборов в Беларуси и в связи со сложившейся в нашей стране ситуацией утвердило предложение о введении новых оснований для въезда в страну — в связи с «особыми гуманитарными политическими целями». Как рассказали TUT.BY в МВД Литвы, разрешения на въезд по особым гуманитарным причинам в нынешней политической ситуации могут быть выданы жертвам репрессий или преследуемым гражданам Беларуси, а также активным членам оппозиции. Также литовская сторона пояснила, что готова принимать на этих основаниях пострадавших во время массовых задержаний, которые едут с целью лечения и реабилитации.