Пользователи интернета жалуются, что днем 13 апреля в Минске пахнет гарью. Синоптики говорят, что ожидается прохождение атмосферного фронта, который принесет похолодание, в МЧС сообщили об отсутствии пожаров возле столицы.

Минчане жалуются на запах дыма в столице, пользователи связывают это с пожарами, которые фиксируются по стране. Возможно, запах дыма объясняется метеорологическим явлением — инверсией. В условиях похолодания теплый воздух поднимается вверх, что создает барьер для выхода всех продуктов горения.
Как сообщили TUT.BY в МЧС, сейчас пожаров возле Минска не зафиксировано. В МЧС просят при обнаружении пожара сразу же звонить им. Спасатели сообщили, что за прошедшие сутки ликвидировали 20 лесных пожаров, 6 торфяных и 100 пожаров травы и кустарников в стране.
В Белгидромете Минприроды рассказали TUT.BY, что пока еще погоду определяет область повышенного атмосферного давления, поступает довольно теплый воздух, но сегодня ожидается прохождение атмосферного фронта с северо-запада Европы, прогнозируются осадки на большей части республики и в Минске. Вслед за атмосферным фронтом в страну придет более холодный воздух из Скандинавии. Сегодня максимальная температура воздуха прогнозируется по стране в пределах от +15 ºC по северо-западу до +23 ºC на юго-востоке. В Минске максимальная — +18…20 ºC. Уже завтра существенно похолодает: днем ожидается 5−10 градусов тепла. Пункты наблюдения фиксируют видимость более 10 км, о дымке говорить не приходится.