Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


фотоПроблема удаления снега с крыши нового здания Национальной библиотеки пока не решена, сообщила главный инженер предприятия "Минскпроект" Людмила Шохина на пресс-конференции в Минске 31 января. "Мы пытаемся решить эту проблему достойно", — сказала она. Сейчас, по словам главного инженера, специалисты применяют метод снегозадержания, но "нам бы хотелось решить вопрос снегоудаления каким-то другим методом", добавила Шохина.

Главный архитектор проекта и один из его авторов Виктор Крамаренко сообщил, что наиболее эффективный метод удаления снега — принудительное таяние снега. Для этого можно применить вторичную энергию — доставлять на крышу теплый воздух из помещения библиотеки. "Есть и другие методы — более затратные", — сказал Крамаренко.

В свою очередь, заместитель министра культуры Владимир Гридюшко заявил: "Нам бы хотелось, чтобы система снегоудаления сводилась, прежде всего, к обогреву облицовочных стекол, потому что всякого рода снегопады на положительной плоскости книгохранилища создают весьма и весьма неприглядный вид — вместо алмаза мы получаем обычную снежную шапку". "Очевидно, что снегоудаление не было предусмотрено первоначально, — добавил замминистра. — Хватит нам вести разговоры про снегозадержание — это временная мера, которая ни к чему хорошему не приведет: снег временно задерживается, а потом путем свободного падения разрушает все, что создано на стилобате".

Комментарии с форума

  • Ўнутрэньні ўраг 31 января 2006 в 16:06

    Адрес новости: https://news.tut.by/63576.html "Строили мы строили -- и наконец построили." Хочацца дадаць у гэту гістарычную фразу яшчэ адзін прабел. У слове "наконец"...

  • zub-ok 31 января 2006 в 16:18

    "...потому что всякого рода снегопады на положительной плоскости книгохранилища создают весьма и весьма неприглядный вид - вместо алмаза мы получаем обычную снежную шапку..." - со снегом намного лучше - самый страшный архитектурный объект Беларуси превращается в гигантского снеговика.

  • Snakebite 31 января 2006 в 18:10

    Все как при совке: спроектировали так, что после сборки приходится "обрабатывать напильником", как в старом анекдоте. А деньги-то народные потрачены, да и тратиться продолжают

  • ALEUS 31 января 2006 в 18:12

    "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"...

  • Lapodevega 31 января 2006 в 18:32

    Очевидно, что снегоудаление не было предусмотрено первоначально, - добавил замминистра.
    Очевидно, зима в Беларуси это такая неожиданность!

  • KAHIOX 31 января 2006 в 18:35

    Во какая ниаджыданнастць!!! И што тяпер, празидЭнту пол-зимы лапатаю па утрам махатць?

  • Хведар Набилкин 31 января 2006 в 19:11

    Не, ен будзе там катацца

  • KAHIOX 31 января 2006 в 19:15

    А низаняцца ли Мне санным спортам... С крышы... А чыво, я жэ в кацке...

  • сссашик 31 января 2006 в 19:34

    Мы пытаемся решить эту проблему достойно", снег стой! раз два!

  • evita_peron 31 января 2006 в 20:27

    харошы бабслей получицца.Собрать баб с библиотеки штоб балели за чемпиёна....... с прямо скрышы на бобе

  • promise05 31 января 2006 в 23:07

    А сколько было пафоса... Теперь опасно будет людям в эту библиотеку заходить.Рано начали хвастаться шедевром архитектуры. Сначала стекла оказались просто прозрачными, а не зеркальными, а теперь не знают, как снег удалить.

  • promise05 31 января 2006 в 23:09

    Да и не нужна она народу - эта библиотека. Книжки в ней в основном устаревшие - закупленные при социализме. На новые книги денег нет. А кому информация нужна - в Интернете ее все равно больше. И из дому выходить не надо.

  • LA opinion 1 февраля 2006 в 05:36

    Это точно! Стыдуха на всю Европу. Лучше бы не позорились и не хвастались. Это что отчет перед потенциальными избирателями? Ну как можно было забыть про снегозадержание и климат Белоруссии? А еще приезжайте - мы в центре Европы! Не дорожного министра, а Главного строителя снимать надо было...

  • Сталькер 1 февраля 2006 в 05:53

    а сколько поросячьего визга было б , если она ещё и рухнула!о повеселились бы ... правда, оппы?

  • Сталькер 1 февраля 2006 в 05:54

    и это правильно .. вообще пора все эти книженции перестать печататьесли что надо - бегом в нет .. и все делаверняк !

  • slife 1 февраля 2006 в 09:22

    Stalker_USA ветеран а сколько поросячьего визга было б , если она ещё и рухнула!о повеселились бы ... правда, оппы? Так а она рухнет. Грех, конечно так говорить и не дай Бог там люди будут. Но не рухнуть она просто не может. Если Трансвали, да выставки в Польше не выдерживают, то эта "Супер-конструкция" на тонкой ножке конечно же рухнет когда -нибудь. На это здание смотреть страшно, не то что зайти в него...

  • slife 1 февраля 2006 в 09:25

    Да, может она и действительно не нужна. Хотя я непротив книг и читаю их. Но и правда в Интернете намного больше информации и быстрее.Да там наверное на библиотеку-то закуток какой отвели, а все остальное помещение под рестораны, спортзалы (которых и так уже как грязи) и т.д...

  • Chigo 1 февраля 2006 в 09:56

    ты бы слышал сколько визга поросячего было на БТ когда у вас там Нов. Орлеан затопило, орали мол нет чтобы платины строить так они деньги на демократию в РБ выделяют и в Ираке воюют. Ну про 13% недоедающих американцев вообще молчу ну а вообще библиотека нужна, но по мойму должна быть поскромнее, нафига гигантоманию разводить??? построили бы обычное здание, нет млять алмазы надо было валять за народные денюжки

  • natas 1 февраля 2006 в 10:03

    Ничего подобного, система удаления снега была предусмотрена при проектировании.Стекло заказали светлое вместо темного, потому что забыли указать одну маленькую букву при заказе по немецкому каталогу, к тому же оно практически не резалось, а крошилось. Кое-где его пришлось заменять совершенно другим. Теперь на верхних этажах библиотеки стоят направленные лампы, растапливающие снег, но и их мощности не особо хватает.

  • mister__x 1 февраля 2006 в 10:08

    Вопиющая безалаберность - забыть про снег! Между прочим, всё так строится у нас в стране. Достаточно взглянуть на "президентские" домики в деревне. Пальцем ткни - рассыпяться.

  • Chigo 1 февраля 2006 в 10:12

    а ты за 18000 чего хотел , вон скоро из соломы начнут лепить их

  • zaharych 1 февраля 2006 в 10:29

    Библиотека конечно нужна. Но разве ПРЯМО СЕЙЧАС? Просто там идет некислое отмывание бабок.

  • KAHIOX 1 февраля 2006 в 11:35

    А если етат снег ды динамитам, а? Быстра, вудобна...

  • ashu 1 февраля 2006 в 12:09

    Главное -что бы к 1 мая а снег до одного места .Беларусь з ЛУЛУ-совок сначала строим а потом думаем- нахрена ?

  • Да, да, да ... 3 февраля 2006 в 01:22

    Поставьте вместо точки знак ? и замените литературное наКОНЕЦ на более распространённый вариант.

  • ЛУ-ЛУ 3 февраля 2006 в 08:20

    Нада будзит новым спортам заняцца.Буду ляцець у санках а патом на парашутце.

  • KAHIOX 3 февраля 2006 в 09:12

    Не на парашуте, а на парашут... Палоджут на парашут, а красна-дзялёнай трапкай сверху прыкроютць... Салют устроятць на радастях, мудзыка гратць буде... ВОТ ТАКАЯ... Я усягда пат такую мудзыку прытантцовавав, но на еты раз буду ляжатць спакойна...

  • ЛУ-ЛУ 3 февраля 2006 в 09:21

    Ничыго Вицька патом разбяротца кто врот а кто плахой

  • KAHIOX 3 февраля 2006 в 09:29

    Ох ужэ дастанетса етаму - как ивонае хфамилиё - а, вспомнив, ШОПЭНЬ - за ивоную ничэсную мудзыку... И на гармошке такова не сыгратць...

  • Да, да, да ... 3 февраля 2006 в 23:37

    Собирай возле библиотеки членов и членш БРСМ и дай команду подпрыгнуть. Только над метро не прыгайте. Аминь.

  • Sandman 25 февраля 2006 в 21:18

    Хочеш скрыть заработать - устрой пожар или затей большую стройку.

  • Хведар Набилкин 25 февраля 2006 в 21:55

    Праблема рашоная. Снег з дня на день растае!