В Минской области будут созданы панорама переправы через реку Березина наполеоновской армии в 1812 году и туристский комплекс на одном из рудников "Беларуськалия", где будут проводиться экскурсии в музей соли, причем туристы будут спускаться в шахту (белорусская Величка;) — TUT.BY). Кроме того, одним из пунктов туристских маршрутов станет строящийся конноспортивный комплекс в деревне Урожайная Минского района.
Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Минского облисполкома, открытие этих объектов станет частью мероприятий по развитию туризма в области на 2006-2010 годы, недавно утвержденных областной администрацией.
Особое внимание планируется уделить агро — и экотуризму. В области уже готовы к приему клиентов 18 оригинальных сельских усадеб. Первая туристская деревня откроется в Борисовской туристско-рекреационной зоне.
Для координации деятельности заинтересованных служб в регионе предусмотрено создание областного туристско-информационного центра. В обслуживании и приеме туристов планируется задействовать учреждения физкультуры и спорта, образования, самодеятельные творческие коллективы.
В ближайшее время в области будет произведена паспортизация объектов питания, разработаны планы по ремонту, реконструкции и открытию новых точек общепита. При этом предполагается сделать акцент на традиционную национальную кухню.
Источниками финансирования развития сферы туризма станут бюджеты городов и районов, а также внебюджетные средства. Местным властям поручено ежегодно рассматривать выполнение мероприятий на своих заседаниях.
В 2005 году в Минской области было оказано платных турисических и экскурсионных услуг на 4,036 млрд. рублей. В 2006 году этот показатель должен вырасти минимум на 20%, отметили в пресс-службе Миноблисполкома.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY