/ /

Оказывается, соль и подсолнечное масло сами по себе дома не появляются — эта шутка уже ушла в народ. И действительно: в начале самостоятельной жизни бывает очень обидно не обнаружить под боком всего того, к чему мы привыкли дома. И мы сейчас не о маминых блинчиках на завтрак и любимой кошке. Мы о простых, земных вещах — вот о ершике для унитаза, например. Так что купить, чтобы не попасть впросак? Разберемся.

Привет. Меня зовут Аня, и я составляю удобные инструкции о том, как жить эту жизнь, если пора перестать зависеть от родителей. Мы уже рассказывали, как снять квартиру и не облажаться, а еще объясняли, как нужно оплачивать коммуналку. Чтобы точно не потерять публикации, добавь в закладки страницу проекта «Вырастешь — поймешь».

Есть что поесть?

Самая насущная проблема для студента — еда. Есть хочется постоянно: на парах, в перерывах, пока едешь домой, дома (особенно пока пишешь курсач — что угодно, лишь бы этого не делать). Поэтому вопрос пропитания каждый день нависает над головой. С учетом того, что минимальная стипендия сейчас составляет чуть больше 60 рублей, закупка продуктов превращается в не такой уж простой квест. Зато учишься готовить блюда, изощренности которых позавидует сам Гордон Рамзи. Из одной только картошки можно сколько всего приготовить! А что уж говорить о видах яичницы? Короче, как только появляется лишняя копейка — беги и покупай список ниже. Это тот «сухпаек», который должен быть на каждой кухне.

Соль

Ну, как говорится, без комментариев. Один раз купил — на год точно хватило. А если ты зожник и стараешься солить еду поменьше, может, и на дольше хватит.

Цена: около 50 копеек за килограмм.

Еще будет неплохо купить каких-нибудь специй. Черный перец хотя бы. Плюс можно взять карри (это, как и сушеный чеснок, отлично подходит для курицы), а еще хмели-сунели и базилик.

Масло (растительное)

Универсальная вещь на кухне. На нем можно жарить, а еще оно подойдет в качестве заправки для салатов.

Цена: чуть меньше 3 рублей за литр.

Крупы и все такое

Если в детстве ты плевался от манки и в детском саду использовал кашу, только чтобы закопать в нее котлету, придется пересмотреть свои ценности. Крупы — это почти килограмм еды (в сухом виде), который обойдется в сравнительно маленькую сумму. Нельзя пренебрегать такой возможностью поесть! Запас круп выбирай исходя из своих вкусов, мы рекомендуем «джентльменский» набор — самый простой must have.

  • Рис (около 2 рублей за 800 граммов).
  • Гречка (около 1,5 рубля за 800 граммов).
  • Макароны (2,5−3 рубля за 450−500 граммов): лучше бери из твердых сортов пшеницы, они дороже, но не развариваются.
  • Мука (до 1,5 рубля за килограмм): здесь тоже лучше смотреть на высший сорт.

Не умеешь варить кашу? Не беда. Пара лайфхаков: гречку можно промывать и запаривать кипятком на ночь — к утру каша «сварится» сама, останется только разогреть. Получается рассыпчатой, как будто ты круто готовишь. А чтобы сделать такой же трюк с рисом, попотеть придется побольше. Нужно набрать много воды в кастрюлю (чтобы крупинки свободно плавали), а еще — изначально покупать пропаренный рис. С макаронами, надеемся, справишься.

Консервы

На черный день можно взять несколько банок консервированного… всего. Зависит от предпочтений. Крутость таких продуктов в том, что они реально почти не портятся. Купил, поставил — все, теперь ты спокоен, что еда в наличии, но и есть ее необязательно прямо сейчас. Что из бакалеи присмотреть?

  • Горошек (до 2 рублей за 400−450 граммов) и кукуруза (от 1,5 рубля за 420 граммов): их необязательно превращать в традиционные оливье и «крабовые палочки» — консервы вкусные и сами по себе.
  • Фасоль — бывает белая и красная, в соусе и без (около 3 рублей за 400 граммов).
  • Шпроты (около 2 рублей за 160 граммов) или другие рыбные консервы: быстрый вариант для небанальных бутербродов с хлебом или салата (для него подойдет тунец).
  • Тушенка (от 4 рублей за 340−350 граммов): следи, чтобы доля закладки мяса была повыше, лучше — от 90%. Это написано на упаковке.

Огурцы, помидоры и варенье советовать не будем — скорее всего, это и так приезжает поставками от бабушки или родителей. Бесплатно! И вкуснее в разы.

Замороженные продукты

  • Пельмени (от 2 рублей за 400 граммов): неумирающая классика домашнего фастфуда. Каждый день есть не стоит, но когда пачка пельмешей лежит в морозилке, жить как-то поспокойнее.
  • Овощные смеси (от 1,5 рубля за 400 граммов): быстрая альтернатива картошке или каше, да и как отдельное блюдо хороши. Главное — экспериментировать со специями.

Если родители и бабушки не замораживают ягоды летом, то можно прикупить еще и их. Из микса получится отличный компот. Это выгоднее (можно выварить несколько литров) и полезнее (можно регулировать количество сахара самому), чем сок.

Бытовая химия: starter pack

Порошок

Цены абсолютно разные и зависят от фирмы и граммовки упаковки. Например, какой-нибудь обычный чешский порошок может стоить 2,5 рубля за килограмм, а немецкий, концентрированный, уже 14 (за тот же объем).

Совет: конечно, выгоднее брать большую пачку, но сначала попробуйте взять маленькую — поймете, нравится вам запах и действие порошка или нет.

Средство для стекол

Оно стоит дороже 4 рублей, но штука нужная: даже если окна будешь мыть нечасто, это средство на раз-два справится с отпечатками пальцев на зеркальных поверхностях. А они бесят. Будь уверен (-а).

Чистящие

Унитаз, плитка, ванна, плита — все это имеет свойство грязниться. К сожалению. Но ничего не попишешь: с этим надо что-то делать. Универсальная вещь для таких случаев — чистящий порошок. Главное — действовать аккуратно, чтобы не поцарапать поверхности его гранулами. За рубль можно вполне найти нужную баночку.

Также стоит прикупить средство для туалета (лучше дезинфицирующее) и средство для прочистки труб (вот что-что, а оно точно бывает нужно в неподходящие моменты). Обычно оно в гранулах. Внимательно читайте правила предосторожности на упаковке перед использованием. С первым можно вложиться и в 3 рубля, а средство для прочистки обойдется в бóльшую сумму — где-то от 4 рублей до бесконечности.

Не забывайте чистить все раз в неделю или хотя бы две: ржавый и некрасивый желтый налет потом вывести с сантехники куда сложнее.

Мытье посуды

Выбирай на свой вкус, но лучше не брать очень уж дешевые варианты: они привлекательны по цене, но плохо пенятся и в итоге быстро расходуются. От 1,5 рубля уже встречаются нормальные варианты. А химик и вовсе говорил, что такие средства не очень хороши для экологии и лучше использовать хозяйственное мыло (для стирки оно тоже пойдет). Хм!

Extra: точно не вспомнишь сразу, но понадобится

Что ж, остались всякие мелочи для дома.

Тряпки и губки

Пачка губок (около рубля), чтобы мыть посуду, и пачка тряпочек (чуть больше рубля-двух) для ванной и кухни — вот и все, что нужно знать об этом пункте. Никаких хитростей нет, просто выбирай те, что удобны тебе.

Где-то рядом в магазине найдешь и мешки для мусора — их тоже можешь прихватить. На стандартное ведро налезут и 20-литровые, но удобнее пользоваться, когда места с запасом — советуем 35-литровые.

Лампочки (запасные)

Они перегорают и в семь утра, и в час ночи — если запасных дома нет, обычно этот момент крайне неприятен. Иметь хотя бы одну лампочку в запасе — мудрое решение, уж поверь. Прежде чем ее покупать, убедись, что выбираешь правильный цоколь: их бывает всего два вида — узкий и широкий.

Для коридора подойдут и 40-ваттные лампы накаливания, там не нужно яркое освещение. А вот в комнате, где учишься, важно, чтобы свет был мощный — бери лампочки от 60 Вт.

Обрати внимание, что светодиодные и люминесцентные лампы могут иметь всего по 7 Вт мощности, но это ок. Просто они по-другому устроены. Для светодиодной лампы такой показатель вполне себе яркий. Если сомневаешься — спроси у продавца совета.

Ершик

Ну сам понимаешь. Штука нужная. В плане эффективности нет совершенно никакой разницы между ершиком за 5 и за 20 рублей. Поэтому бери пластмассовый — хотя бы сэкономишь. Это если в съемной квартире или общаге он не предусмотрен по умолчанию.

Отвертки и плоскогубцы

Есть такая шутка, что у каждого мужчины в доме есть «синий чемоданчик» с инструментами и прочей ерундой. На самом деле ее и правда хорошо иметь в каждой квартире. Необязательно сразу покупать коробку и набивать ее ассортиментом строительного. Начнем с малого.

Плоскогубцы и две отвертки (крестовая и плоская) рано или поздно нужны всем. Что-то подкрутить, открутить, прижать (например, язычок у молнии) — короче, лишним не будет. Можно купить самостоятельно, как вариант — попросить у родителей.

Иголка и нитки (черные и белые)

В конце списка — вещи, о которых уж точно не думаешь, пока они не нужны. А они нужны: хотя бы чтобы не было неловкого момента с порванными на пальце колготками или носками. Еще пуговицы имеют свойство отрываться в неподходящий момент. Короче, белые и черные нитки с иголкой должны лежать дома в любом случае. Серьезно.

Купить их проще всего в универсальных магазинах типа ГУМа или ЦУМа (может, у тебя в районе что-то похожее тоже есть).

И сколько на это все уйдет денег?

Без учета отверток и плоскогубцев где-то рублей 60 и уйдет. Ну это, конечно, если не шиковать и покупать более-менее экономичные варианты (при этом не увлекаясь совсем уж низкокачественными товарами).

Выходит, на одну (даже минимальную) стипендию реально затариться более-менее необходимыми вещами в дом. Дерзай.

{banner_819}{banner_825}
-30%
-75%
-50%
-30%
-20%
-22%
-70%
-30%