Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


По предварительной оценке, численность населения Беларуси за прошлый год уменьшилась на 49,9 тыс. человек (на 0,5%) и составила на 1 января 2006 года 9 млн. 750,2 тыс. человек. Об этом сообщили в Министерстве статистики и анализа.

По данным Минстата, в январе-ноябре прошлого года родились 82,8 тыс. детей (на 1,2 тыс. больше, чем в январе-ноябре 2004 года), умерли 129,9 тыс. человек (на 1,9 тыс. больше, чем за аналогичный период 2004 года). Сокращение численности населения за 11 месяцев прошлого года обусловлено превышением на 47,1 тыс. человек числа умерших над числом родившихся.

Наибольшее значение естественной убыли населения было в Витебской области (8 человек на 1000 жителей). В Минской области этот показатель равнялся 7,3; в Гродненской - 7,1; в Могилевской - 6,9; в Гомельской - 5,5; в Брестской области - 3,7 человека на 1000 населения. Наименьшее значение естественной убыли населения отмечено в столице (0,3 человека на 1000 жителей).

За 11 месяцев 2005 года по сравнению с соответствующим периодом 2004 число умерших в целом по республике увеличилось на 1,5%. В том числе в Минске - на 4%, в Брестской области - на 2,6%, в Гомельской - на 1,7%, в Минской и Могилевской областях - на 1,3%, в Гродненской - на 0,2%. В Витебской области число умерших снизилось на 0,4%, отметили в Министерстве статистики и анализа.

Комментарии с форума

  • PPl 18 января 2006 в 07:52

    Адрес новости: https://news.tut.by/62930.html лучше бы стимулировал рождаемость а то остануться скоро одни лишь старики и в пресловутый хооккей играть будет некому совсем

  • Dzyanis 18 января 2006 в 08:10

    А что вы хотите - какое отношение врачей к пациентам, такая и жизнь.

  • mellissa_g 18 января 2006 в 08:19

    Cтатистика штука серьёзная! В последнее время я вообще потеряла веру во всю эту болтовню везде. Уже несколько месяцев наблюдаю какие мучения испытывают мои бабушка и дедушка. Болеют. А вот в больницу без денег не взяли, и даже когда положили на обследование постоянные намёки, что б забрали... или платите.... Страшно.... А я ещё пыталась что-то о нашей медицине... Страшно и стыдно смотреть в глаза родителям за наши действия и беспомощность... Мечтала о ребёнке, а сча уже это не мечта.....просто страх...

  • Чорны кашак 18 января 2006 в 10:24

    "сленность населения Беларуси за прошлый год уменьшилась на 49,9 тыс. человек (на 0,5%) " - народ у нас какой то не правильный. С каждым днем становится жить все лучше и лучше, а они дураки не видят своего счастья мрут как мухи. Аж на 1,5% больше мрут, чем в прошлом году...

  • 18 января 2006 в 10:36

    Так нам и надо.

  • Massimo 18 января 2006 в 11:09

    Главный итог правления АГЛ - численность населения, вернее его снижение. В мирное время, без войны население РБ катастрофически снижается. И пофиг, что белорусское экономическое чудо (термин взят с БТ) будоражит умы Запада и вызывает зависть у оккупационных американских властей, мы ни кому не передадим наших экономических ноу-хау, тихо вымрем, но не передадим!

  • tomat_mat 18 января 2006 в 11:13

    Уж очень дорого обходится Белоруссии этот режим.

  • zaharych 18 января 2006 в 12:12

    Ясен пень не передадим. Как можно передать то чего у тебя нет? Какой прирост населения? Чем кормить планируемых и желанных детей? На зарплату 225 баксов? Смешно. То есть уже не смешно. Уже очень и очень грустно.

  • Циклоп 18 января 2006 в 12:30

    Фишка в том, что около 85 был всплеск рождаемости (шутили, что мужчины протрезвели и обратили внимание на женщин - горбачевская борьба с пьянством, помните?). Так что как раз надо ожидать некоторого (недолгого) всплеска браков и рождаемости. И под этим предлогом начнется крик о немеренных успехах. Но то, что будет потом, если ситуация не исправится - страшно представить.

  • morrrozzz 18 января 2006 в 12:38

    Если еще отнять тех, кто давно уже за бугром живет и возвращаться не собирается, получил другое гражданство, а из нашего не выходил (по причине сложности процедуры или просто в лом было), то реально еще тысяч на 200 меньше получится. А то и больше.

  • BlackHorror 18 января 2006 в 12:50

    Согласен с последним высказыванием, уже 2 года в Москве, после марта перетяну и семью, а гражданство пока не менял - хлопотное дело.

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 13:06

    АГЛ член на узел никому не завязывал. Вперед, плодитесь! Активные борцы за будучыню должны показать пример и хоть в чем-то перейти от слов к реальному полезному делу. Условия для этого в РБ далеко не самые худшие. По зарплате третьи в СНГ, по жилью на первом месте, по пенсиям на первом месте, по доле затрат на медицину в ВВП вообще в группе ведущих стран мира и т.п. И с международными аналогиями не все так просто. В богатейших странах численность населения или почти не растет, или снижается (прирост за счет иммигрантов их Африки, Азии и т.п.), а в беднейших странах наоборот бум - пять рождений на 1 женщину в среднем. В каком направлении будем двигаться ?

  • maymun 18 января 2006 в 13:09

    А чего это сюда не заглядываю всякие паны спартсмены??Не разъясняют, что численность населения сокращается благодаря улучшению уровня жизни этого самого населения?

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 13:17

    Как ни странно но это имеет место очень во многих странах. Видимо вопрос не так прост, как очень многим хочется его представить. Ау, кто-нибудь может мне назвать имя активного оппозиционера имеющего трех и более детей? А как по этой части у претендентов на пост Президента РБ ? Я многодетных уважаю и могу учесть это при голосовании. По-моему главный змагар З.С.Позняк вообще бездетный и даже Америка ему в этом деле не помогла.

  • ой! 18 января 2006 в 13:20

    нужно делать ребёнка и валить куданить в канаду. я так - очень не жалею что свалил из рб. как приезжаю в минск... то сразу хочется повеситься. пустые улицы, совковые магазины, набитые колдырями тралики, убогая реклама... я ощущаю себя в минске человеком без будущего. это взгляд извне. реално, когда живёшь в г-вне то запаха уже не замечаешь. неделю назад был в чехии - по возвращении, ещё сильнее понял убогость совка.

  • KAHIOX 18 января 2006 в 13:32

    Да какая там "сложность процедуры"...Такие бабки етаму калдыру башлять? Да хай он задушытса сваим гражданцтвам!

  • Белорусский Major 18 января 2006 в 13:37

    Ну уж нет, как-когда а сдесь ты проипался, читай олух http://www.unece.org/press/pr2000/00gen13r.htmНаписано там следующее: "В Обзоре подчеркивается, что падение рождаемости началось в 1989 году или в два-три последующих года. В большинстве стран, которые в то время были европейскими республиками Советского Союза, и в Румынии это произошло в 1989 году, а в большинстве стран центральной Европы - в 1992 году. В бывшей Германской Демократической Республике, где рождаемость упала гораздо ниже, чем в какой-либо другой стране, этот процесс начался сразу же после краха коммунистического режима.Как только падение рождаемости начиналось, оно, как правило, продолжалось беспрерывно до второй половины 90-х годов. Заметным исключением является Восточная Германия, где после 1993 года, когда общий коэффициент фертильности достиг невиданно низкого уровня - 0,76 ребенка на женщину, показатели рождаемости начали увеличиваться. В большинстве стран этой группы падение рождаемости в последние годы замедлилось или, как явствует из данных за 1997 и 1998 годы, прекратилось, а в ряде случаев даже сменилось ее некоторым увеличением.

  • ой! 18 января 2006 в 13:42

    я таких людей знаю очень много. почти все мои друзья живут с семьями либо в москве либо в европе и америке, и при этом у них есть минская прописка.

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 13:56

    Для Белорусского Майора. Хоть ты и сундук с погонами, но отвечу. Выкинь ты свою политическую агитку куда подальше и прочитай серьезные материалы ООН по проблеме рождаемости в мире (лучше всего годовые доклады ПРООН). Там и по другим проблемам найдешь много для себя полезного. Авось поумнеешь, что, впрочем, очень сомнительно. Бог не дал, так перестройка не поможет.

  • Белорусский Major 18 января 2006 в 13:56

    Коэффициент фертильности (число детей на 1 женщину детородного возроста) в 1990 году уже был ниже простого воспроизводства:1.913 в 1998: 1.226 а вот в 2004 что-то около 1.1. Такой же уровень рождаемости наблюдается ещё в 4-х европейских странах, в истории которых есть общая черта - тоталитарное прошлое. Общая тенденция рождаемости уменьшется, не только относительная но и абсолютная, не смотря ан вхождение в фертильный возраст многочисленного поколения конца 70, начала 80-х.

  • Белорусский Major 18 января 2006 в 13:57

    Хоть ты и мyдak , отвечу, это и есть материалы ООН.

  • Белорусский Major 18 января 2006 в 13:59

    UNITED NATIONS ECONOMIC COMMISSION FOR EUROPE UN/ECE NEWS

  • KAHIOX 18 января 2006 в 14:03

    Ниправяльна чытаеш! Нада в перасказе Зямовскава...А тое мала чыво аны сами панаписыватць могутць!

  • Chigo 18 января 2006 в 14:11

    мля клоун....пособие по уходу за ребёнком 80 000 руб. РБ

  • ngoyen 18 января 2006 в 14:15

    вот пусть пенсионеры и плодятся. доля эта уж слишком мизерная в Беларуси.

  • Pisser 18 января 2006 в 14:22

    НИПАРАДАК Вообще! Хто этци цыфры счытал? Пусть берут пример и обмениваются опытом с Минстатом и Минэкономики - Данныя нимедленна пересчытаць, чтобы было ни меньше 9 працэнтав валового роста! Или группа, что отвечает за подушный годовой "рост" ВВП просто победила группу, что считает "рост" численности?

  • Traktirshik 18 января 2006 в 14:23

    Крута! Ат тех, хто радился, атнять тех, хто загнулся и палучыть дзермаграфикчаскаю ситуатцыю вцэлам!!!! Даешь статистыку - мать фсех наукав!

  • Massimo 18 января 2006 в 14:41

    Давайте все у кого незавязанные члены настругаем детей! Кормить вы их будете?По зарплате мы 3-и, по жилью 1-ые, по пенсиям 1-ые в СНГ. Да перестаньте вы кивать на СНГ, это не показатель. Сидите в одной помойке и киваете на другую. Сравните с Германией, США, Францией. Пенсии вообще смешные. Пока не перейдем на накопительную систему ими вообще можно не хвастаться. Насчет населения, вы сравните на сколько процентов снизилось население в РБ за последние лет эдак 12 и насколько оно снизилось в развитых странах. Затраты на медицину, не смешите. Одни из лидеров по доле, вы не долю, а конкретные цифры сравните. Вы хоть раз были в раенной больнице? Съездите на экскурсию, а заодно посмотрите чем там кормят.

  • Дохлый Лев 18 января 2006 в 15:34

    Верить в цифры Пана С перестал давно, т.к. наблюдалось четкое несоответствие его цифирь и реальных (НЭГ, Минстат РБ и РФ) , а словесно-БТный понос в уши заливать не надо. По пенсиям РФ обошла РБ. По обеспеченности жильем - тоже обошла. Так что не надо ля-ля.ЗЫ. Вы предлагаете опуститься по уровню жизни до Африки?

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 15:45

    Сундук! Где ты нашел в Европе страну с коэффициентом фертильности 5. Суешь в форум первое, что попало под руку и требуешь неких комментариев. Читай доклады, где проблема рассматривается в мировом маштабе, что я и заявлял изначально.

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 15:54

    Зенон не родил детей ни в РБ, ни в США. И вам все время чего-нибудь не будет хватать. Вы ПЛОХИЕ ТАНЦОРЫ. Вот и все, болтуны и хронические скулильщики.

  • Chigo 18 января 2006 в 15:56

    ну ну не те масштабы.....опять.......ПмС вышел на мировой масштаб

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 15:58

    Дай другие цифры, но только не с потолка. Никаких ведь не даешь, причитаешь только. Размазываешь слезы и сопли по форуму. С такими совсем не интересно.

  • KAHIOX 18 января 2006 в 15:58

    А шо Нам какая-та там Иуропа... Нам Афрыку падавай!!!

  • Chigo 18 января 2006 в 15:59

    у нас в соседнем доме алкоголичка живёт у ней 12 детей, с ней двое живут по остальным лешили родительских прав.....по таким критериям она давно должна быть президентом ну как минимум министром

  • Vasya_T_ 18 января 2006 в 16:00

    Сидят два бомжа в соседних выгребных ямах и хвалятся друг перед другом, у кого деpьмо лучше пахнет.... Казалось бы, причем тут Россия и Беларусь...(с)

  • uno de los que 18 января 2006 в 16:00

    Как символично: "трех и более детей". ПС явно намекает на своего Кумира, но поскольку точная численность Его детей практически никому не известна, обходится дипломатичной формулировкой: "три и более". ЗЫ А у деревенских всегда детей больше рождается

  • KAHIOX 18 января 2006 в 16:05

    Патаму што из усех видав прэзикав тока аднаво Прэзика знаютць...

  • Дохлый Лев 18 января 2006 в 16:11

    Я по-моему четко сказал откуда цифры. Не лень сходите проверьте, а за Вас лазить не намерен.Вы-то ссылки на свои цифры не даете.

  • mama_mia 18 января 2006 в 16:16

    можно еще сказать "как минимум три", тоже внушительно звучит

  • iul 18 января 2006 в 16:20

    И я того же мнения...до сих пор небось числюсь в 13 поликлиннике

  • evropeec 18 января 2006 в 16:26

    Слушай, я не верю, что ты слепой... я не верю, что ты богатый и Особо приближенный (ибо такие на этом форуме не пасутся)... Ты сам ведь пользуешся соц. поликлениками, магазами, видишь общественный транспорт и знаешь, какая пенися у твоей матери, тети-дяди... Так что неужели у тебя нет совести? Неужто ты можешь людям вот так ничтоже сумняшеся врать, что все хорошо?

  • mama_mia 18 января 2006 в 16:27

    Информацию об очень высокой рождаемости в странах третьего мира никто и не оспаривает.Только было бы интересно к этой статистике добавить еще информацию о том, сколько из детей, рожденных в странах третьего мира, доживает до совершеннолетия и главное, насколько они здоровы. А то как африканских детишек покажут по телевизору, так слезы на глаза наворачиваются.

  • Massimo 18 января 2006 в 16:28

    Причем тут Зенон! Вы вообще читать умеете? Перечитайте мои посты повнимательнее. Я что-нибудь про него говорил? Итог правления вашего идола - катастрофическое для мирного времени снижение численности населения РБ, несмотря на то как у нас "офигенно" живется и на положительное сальдо миграции. Почему у нас народ мрет? Где политика государства в данном направлении, какие мероприятия принимаются? Что сделано? Одна брехня! Опять виновата оппозиция, что детей не наделала! Вы так хорошо осведомлены о семьях оппозиционеров? Браво!!!Я смотрю на цифры, результаты и не вижу никаких положительных результатов, наоборот тенденция не обнадеживает.Мы ПЛОХИЕ ТАНЦОРЫ? "Плохой танцор - хороший папа" (Команда КВН БГУ)

  • Chigo 18 января 2006 в 16:39

    ну ты уж так не расстраивайся что сделаешь

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 16:40

    Нахрена мне НЭГ.Слушал бы дядю, да наматывал на ус.

  • Chigo 18 января 2006 в 16:44

    я всё больше и больше сомневаюсь что ПмС препод, его посты тянут максимум на выпускника ГПТУ и то не с красным дипломом, помойму он БРСМовский вожак и о не самый образованный, плести такую шнягу может только последний "сундук"(с)

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 16:45

    Так на Украине счет сокращения населения уже на миллионы пошел! Коэффициент фертильности самый низкий В МИРЕ!!! А там какие идолы постарались?

  • КрокодИл 18 января 2006 в 16:45

    С первой частью соглашусь. Проблема не проста. И не зависит от общественной формации. Для себя я заметил связь между рождаемостью в стране и потребительской философией в обществе, со степенью её влияния на общественный уклад. То есть - там, где преобладает стремление к жизненному комфорту и наличие шансов этот комфорт создать за счёт меньшего числа детей - там рождаемость нулевая.В России (да и на Родине) я заметил связь между уровнем образования/интеллигентности в семье и количеством детей. Выше этот уровень - детей меньше. Образованные родители думают над всем - и как лучше предохраниться, и как прокормить дитёнка. Простой люд сначала рожает (отсюда парадокс: интеллект - враг рождаемости)Ну а по поводу выпадов относительно оппозиции - знаете, Пан Спортсмен, неумно совсем. Если рядом толпа мажется в г..но - и Вы полезете? Или ради защиты батьки можно?Я читал Ваши рассуждения о ненужности выступлений оппозиционных кандидатов по ТВ. У меня к этому есть хорошая аналогия. Представьте себя в магазине готовой одежды. Вы выбираете пальто. Продавец суёт Вам всё время одну и ту же модель,

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 16:54

    Так дайте нам ту рождаемость, а при нашей детской смертности пойдем вперед на всех порах. К чему я все говорю. Я не могу припомнить за нашей оппозицией ни одного мало-мальски полезного дела для страны, для людей. Одни продукты словоговорения выдают. Припоминается пару раз была толока в конце 80-х и кресты поставили в Курапатах. И ВСЕ ! Так начните хоть в деторождении на народ белорусский работать! Нет не начнут! Заболтают и это.

  • Massimo 18 января 2006 в 17:06

    Нет, вы определенно не вчитываетесь в чужие посты. Зачем вы равняетесь на страны СНГ? Может еще на Африку равняться будем?Какие там идолы постарались? И именно после их стараний этот коэффициент упал? Или все-таки во времена Кучмы?

  • Massimo 18 января 2006 в 17:12

    Государству не выгодно чтобы оппозиция продуктивно работала по таким вопросам. Зачем? Удобнее создать кучу препятствий, например обложить гуманитарку налогами, и трубить направо и налево, что оппозиция ничего не делает. И все-таки эта функция должна, в первую очередь, выполняться гос-ом, а не перекладываться на остальных. Пусть оно делает свое дело и не кивает на других.

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 17:12

    Для Крокодила. Не передергивайте мои мысли. Я нигде не говорил о ненужности выступления оппозиционных кандидатов по ТВ. Моя позиция по этому вопросу четкая и постоянная. У них достаточно возможностей для того, чтобы донести свою платформу до населения, в т.ч. на ТВ и на радио, когда начнется агитационный этап компании. Вся их проблема в том, что им СЕРЬЕЗНОГО В СВОЮ ПОЛЬЗУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ. За ними не числится ничего, что можно бросить на президентские весы. Их выступления сведутся к критике АГЛ и к абстрактным обещаниям всем дать все, что кому надо. Милинкевич уже обещал избавить от страха. Лично мне и так не страшно. Еще 4 - 5 лет назад надо было начинать нарабатывать реальный авторитет перед народом РБ, а не по иностранным семинарам, посольствам шляться и только критиковать, критиковать, критиковать... Хорошие критики требуются в литературных журналах, а не в Правительствах. Там требуются умеющие решать конкретные проблемы страны. Вот вам на сегодня последний мой ответ. Пора делом заниматься. Общий поклон.

  • Белорусский Major 18 января 2006 в 17:21

    Талаку при позняке регулярно организовали, помню моё удивление когда увидел Ходыку в Севастопольском парке, который просто банально занимался уборкой территории, а бесплатныр правовые консультации вам ничего не говорит? А реклама беларуского языка из Молодого Фронта в школах, в которых политики не было ни на грам? А раздача беларускоязычной литературы для школьных библиотек? А поиски финансирования для детей чернобыльцев? А организация гуманитарной помощи детским домам?Но ведь по БТ этого не покажут, а даже знаю что вы сейчас скажете, что масштаб не тот.... олух вы однако...но для масштаба возжи нужны, не одолжите?А детей плодить чтоб им про солнцеподобного ещё с детского садика тетки воспиталки рассказывали, СПАСИБА, НАЕЛИСЬ УЖО!!!!!

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 17:26

    Ха-ха. Не смог удержаться. Привычная для оппозиции система координат - обтираться рядом с гуманитаркой и плакаться на государство. Однако развейте мысль как для вас государство детей должно делать. Это новая тема для форума, должна вызвать самый живой интерес.

  • PanSportsmen 18 января 2006 в 17:34

    Ну и как с финансированием чернобыльских проблем? Как успехи ? Вот про финансирование "демократии" много и хорошо известно, а про финансирование чернобыльских проблем усилиями оппозиции не припоминается. Буду приятно удивлен, если назовете конкретные источники, суммы, объекты и т.д.

  • KAHIOX 18 января 2006 в 17:34

    А што, разве кроме Маво Упраулення Дилами исчо хто-та гуманятарную помаштч жротць?

  • PPl 18 января 2006 в 17:46

    в общем нужно не только библиотеки да ледовые дворцы строить(на они кому будут нужны -пенсионеры будут в хоккей играть--да после 60 у нас средний пенсионер по состоянию здоровья подобен старым жигулям вродь и на ходу но глохнет часто и управляемость не та плюс мерзнет даже летом--какой ему уж лед ) а вкладывать деньги в программы помощи молодым семьям в жилищном вопросе в вопросе материальной помощи реальной а не той что счас показывают типа семью колхозников с лицами испорчеными алкоголем таких же невыразительных детей и говорят вот--КАК все хорошо как много делается для простого люду

  • KAHIOX 18 января 2006 в 17:50

    Ну - если не хочут в каххей - пусць у тэнис пабегаютць... Или на скейтце...

  • PPl 18 января 2006 в 17:52

    вот вот!кости разомнут только вот как потом бороться с аппетитом--на пенсию в 100 баксов особенно зимой не сильно рацион пособлюдаешь

  • Думaющий 18 января 2006 в 18:51

    А сейчас еще удар по секонд хэнд вещам (растаможку подняли не слабо) Таможня против second handА это как известно очень помогало молодым семьям одевать детей. Ростут быстро, вещи для детей почти новые и за копейки.Вот так социальное государство заботится о малообеспеченных гражданах.

  • mama_mia 18 января 2006 в 18:58

    Знаете, если матери-одиночке с маленьким ребенком отдали детские вещи или, например, коляску (пусть даже б/у), или детское питание подарили для ребенка, то сумму этих товаров в денежном эквиваленте вычитают из адресной помощиТ.к. тогда считается, что она получила гуманитарную помощьВот такая вот у нас реальная забота

  • Думaющий 18 января 2006 в 19:11

    И я об этом, вот оно истинное лицо антинародного режима. Везде наложить свою ненасытную лапу.Как то была статья про трудовую миграцию, типа люди из провинции едут на заработки в Москву, хотя в Минске почти такие же зп Но почему то забыли указать, что в Москве у беларуса не требуют московскую прописку, а в Минске его без оной никто не возьмет, так как конторе башлять требуется в бюджет $6000

  • Хведар Набилкин 18 января 2006 в 22:46

    Пан Сп.В студенческие годы я услышал стишок:Ночь, рубашка прилипла к ***Клепаем кадры родной стране Назло буржуазной Европе.Проблема не в том, чтобы наделать детей. Проблема как их поставить на ноги.Пособия на детей ничтожны. Образование у нас уже условно бесплатное. Правила игры меняются настолько быстро, что правил просто нет. Жизнь стала настолько хороша, что народ спивается. В нашей деревне каждый месяц кого то лишат материнских прав. Неужели все это от роста благосостояния? А вы пробовали собственными руками построить дом? Попробуйте и узнаете, сколько моральных и финансовых затрат надо пережить, чтобы САМОМУ себе построить дом. А ведь детям тоже надо где-то жить. Оглянитесь вокруг. Если я живу неплохо то не благодаря власти, а вопреки ее заботе.Я вам НЕ ВЕРЮ! А сколько детей у Вас? У меня двое.

  • Товарищ Рю 18 января 2006 в 22:55

    Вопросик можно? А что числилось за Лукашенко, когда он полез в калашный ряд? Хоть ЧТО-НИБУДЬ? Кроме, понятно, лжи о том, что он был единственным, голосовавшим против вискулевских соглашений?

  • zub-ok 18 января 2006 в 23:54

    Согласен. Легко делать громкие заявление, о том как много сделано для людей, будучи президентом. Да еще с такой "ненавязчивой" пропагандой. Он как был популистом до президенства, так и остался им после. Однако PanSportsmen предпочитает просто этого не замечать.

  • returner 19 января 2006 в 00:11

    Какая скромность! Что далеко ходить, в Литве мать-одиночка ежемесячно на каждого ребёнка (не признанного) получает от государства более 100 евро. Проблема рождаемости лежит только в реальном обеспечении (денежном и ежемесячном) содержания детей. Из этого складывается стимул воспроизводства. Пока идёт спекуляция на природе (материнский инстинкт) и везении (оторвать мужчину и удержать). Одно сотрясание воздуха, а детей надо обеспечивать всех, а не кому с мамочкой повезло.

  • negritta 19 января 2006 в 00:31

    Просто есть товарищи, у которых член может и отвязан, а вот яйца явно гуляют в других штанах. Ну а тот Другой, кому они их одолжили, любит по поводу и без повода ими греметь.

  • Лебедянь 19 января 2006 в 09:06

    Пан Спортсмен, давайте мы дадим Вам прозвище "Танкист"? Ведь Вы как будто не то читаете и слышите, что написано, а то, что долетает до Вас в искажённом виде - через броню Вашего консерватизма. Думается, что возрастного... ЧТО Вы называете достаточными возможностями для донесения своей позиции на ТВ и на радио? Радио "Свободу"? Посмеёмся? Есть что сказать или нет оппозиции - это ВАШЕ СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, не более. ДАЙТЕ СКАЗАТЬ! И согласно Избирательному Кодексу - дайте столько же и там же, где и как даёте "гражданину Лукашенко А.Г."(так он именовался в вопросе референдума?) И если Вам как политику-любителю, никогда не пришлось изучать политические науки, то повторю ещё раз то, что уже сказано мной лукашисту Сцяпану: суть деятельности оппозиции состоит в том, чтобы находить ошибки и недостатки власти, говорить о них, упрекать власть в просчётах и заставлять её действовать, а если не действует - бороться заэту самую власть, чтобы ошибки исправить самостоятельно. Разумная критика - великое дело. Регулирующий элемент. Скольких злоупотреблений власти удалось избежать в европейских странах,

  • Лебедянь 19 января 2006 в 09:13

    Народ, вы только не оставляйте посты Пана без внимания! Юзеры сюда приходят и 15-летние, кто-то и поверить может...

  • Pisser 19 января 2006 в 09:23

    Не путайте слова ... Не уважаемый, а "АВТОРИТЕТНЫЙ"... Все остальное сомнительно.

  • Ворон 19 января 2006 в 09:40

    То, что население вымирает - это нормально, а вот то, что вымирает почему-то трудоспособное население - это перебор. Народ просто активно сваливает за границу. Многих не устраивает тот факт, что приходится со своей зарплаты еще двух льготников кормить. Ладно бы зарплата была большая. Детей, опять же, заводить не хочется. Я не собираюсь, пока квартиру не куплю. А я ее не куплю еще лет 15-20. Причем я лучше копить на нее буду, чем кредит брать. С нашей кредитной системой легче коньки раньше времени склеить, чем расплатиться.

  • Massimo 19 января 2006 в 09:49

    По-моему вы БТ пересмотрели. Привычная для оппозиции система координат? А государство не плачется на оппозицию, не винит ее во всех смертных грехах? Государство не должно делать детей, оно должно стимулировать рождаемость. Вы никогда не слышали о подобных гос. программах? Льготы молодым семьям, соц поддержка семей с более чем 2-3 детьми. ГДЕ ЭТО В НАШЕЙ СТРАНЕ? Государство должно создать благоприятные условия для будущих поколений, зачем рожать 3 детей, если нет уверенности, что сможешь дать им хорошее образование, обеспечить всем необходимым, поставить на ноги.ПОЧЕМУ У НАС ТАКОЕ СОКРАЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЕ НАБЛЮДАЕТСЯ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ? От хорошей жизни? А как же белорусское экономическое чудо, вызывающее зависть подлых и продажных империалистов?

  • Це Дюкє 19 января 2006 в 09:56

    Это защитная мера, чтобы колхозники не составляли конкуренцию минчанам в поиске работы. Причём это - оффициальная позиция.

  • mama_mia 19 января 2006 в 09:57

    Средняя з/п 250 у.е. Попробуй проживи на такую зарплату. Этих денег хватит на очень скромную жизнь и то лишь при условии, что уже есть жильё. А если оба (муж и жена) бюджетники со средней з/п, да еще и квартиру вынуждены снимать, то семью можно прокормить, только если оба работают. Уйти в декретный получается слишком дорогое удовольствие. Хотя, конечно, умудряются выкручиваться и рожать, потому что детей хочется (а не потому, что государству это очень надо). Но рожают в основном одного. По крайней мере, из моих друзей и знакомых (возраст 25-35 лет) двое детей нет пока ни у кого. А у некоторых вообще ни одного нету.

  • Це Дюкє 19 января 2006 в 10:07

    Если его игнорировать, он скорее заткнётся.

  • PanSportsmen 19 января 2006 в 10:14

    К сожалению, я сейчас очень занят по работе и не имею времени подробно ответить вам по всем пунктам. Поэтому крайне тезисно. 1. Обратите внимание как ведут предвыборную пропаганду претенденты на пост Президента США. Многочисленная и крепкая семья - важнейший аргумент состоятельности претендента. Они всегда вместе, на митингах, на съездах, на фото и т.п. Далее додумывайте сами. 2. Всякая оппозиция должна не только критиковать. Это глубокое заблуждение, стоящее нашей оппозиции постоянных разгромных пораженинй. Посмотрите как работает оппозиция в развитых демократиях. Находясь в оппозиции она работает на страну, на народ, доказывая, что это у нее лучше получается, чем у Правительства. Естественно в рамках имеющихся возможностей. Но эти возможности надо искать, а не ныть и скулить. Наша оппозиция этого не делает, опускаясь даже до призывов не торговать с РБ и т.д. Это уже не оппозиция, а практически враждебная своей стране политика. Далее додумывайте сами.

  • Кулак 19 января 2006 в 10:19

    Вымирают люди потому, что нечем дорожить, держаться не за что. Человек всю жизнь работает, а ничего нет. Скотская жизнь, где тут еще плодиться.

  • negritta 19 января 2006 в 10:21

    Увы, это не перебор. Цифрами официальной статистики я шуршать не буду, не владею. А вот примеры того, что происходит рядом приведу. Мои родители живут в старом хрущовском доме, где основные жильцы пенсионеры. И за последние 1-1.5 года умерло 4 человека. Одна струшка под 80, двое мужчин 28 и 40, и одна женщина 42. Несчастных случаев не было. На работе за последний год было два случая смерти на работе 45 лет женщина и 57 лет мужчина. Инсульт у обоих. Да и есть такое место, извините, кладбище. Уж там точно никто приписками не занимается и просто так в могилу не лезет. Судя по надписям, картина очень не утешительная, да и растет оно не подням а по часам.

  • Лебедянь 19 января 2006 в 10:37

    1. Неудачная параллель. Не наевшись - не налижешься. Видите ли, американское общество уже остояло права и свободы всех - негров, индейцев, геев, лесбиянок, животных и т.п. И настолько освободилось, что пошло на второй круг, возвращаясь к классическим ценностям - дом, семья, дети. И, дорогой Пан Спортсмен, если я, действуя Вашими методами, кивну на Вашего идола, то - какие его шансы ? Жена неизвестно где, любовниц не знает только ленивый... 2. Как раз команда Милинкевича РАБОТАЕТ. Кстати,если у Вас есть возможность зарегистрировать в РБ фонд Геннадия Карпенко (я просто взял аналог ФРГ или Польши, где у каждой партии есть свой фонд), чтобы назначать стипендии лучшим молодым белорусам, финансировать конференции по разным темам, организовывать круглые столы, приглашать за наши деньги иностранцев (а не наоборот, что нашим ставят в вину), то есть Вы с Вашим багажом экономических и юридических знаний сможете ЗАКОННО учредить нечто подобное - можете выставить счёт ЛИЧНО МОЕЙ ФИРМЕ - я подпишу! А если не можете - тогда ЗАТКНИТЕСЬ и НЕ НОЙТЕ по поводу ныться и продажности оппозиции! Что

  • Ворон 19 января 2006 в 10:40

    Я, конечно, не поддерживаю оппозицию, но так защищать Лу не стоит. У него и его системы недостатков пруд пруди. Про американского президента мы много знаем. Кстати, Гитлер был примернейшим семьянином, и вообще положительным человеком с точки зрения характеристик знакомых. А в Штатах менталитет совсем другой. Там считают, что если у человека нет семьи, то он не может быть нормальным человеком, а следовательно нельзя ему доверять, а то вдруг он извращенец, "а мы за него голосовали".

  • Massimo 19 января 2006 в 11:06

    Цитату в студию!

  • Товарищ Рю 19 января 2006 в 11:18

    Это, что, к Лукашенко относится? Гагагагагагага

  • Лебедянь 19 января 2006 в 11:37

    Пан Спортсмен же ясно написал: "ПРЕТЕНДЕНТА". А к ПРЕЗИДЕНТУ это не относится...

  • Оба-на 19 января 2006 в 12:08

    ты че, белены объелся?какой нафик семьянин?он женился в 56 летникогда не имел детейдовел жену до суицидаи это называется примернейший семьянин?шо б ты так жил, блин

  • Ворон 19 января 2006 в 12:14

    И все то вы знаете про Гитлера. Дети помеха для политика. Жену он не до суицида довел, а отравил ее. Что не мешало ему никогда ей не изменять. И что, что он женился в 56 лет? Он же женился.

  • Оба-на 19 января 2006 в 12:22

    я не все знаю про Гитлера, но достаточно, чтобы увидеть ту чепуху, какую вы хотите в нем пушисто изобразитьчто конкретно примерного в семьянинстве Гитлера?он и суток не был женатс кем он мог ей изменить? со своей собакой что ли?тянет же кто-то вас за языка еще и спорить продолжаетечто значит отравил? По всем основным общепринятым версиям она добровольно приняла цианид.вывод - довел до суицида, а не отравил

  • PanSportsmen 19 января 2006 в 12:38

    Вы демонстрируете явные пробелы в воспитании. Если будете продолжать в таком тоне, то пожалуйста далее общайтесь с Шахидами, ЦеДюками и иже с ними. Но отвечу и по существу вопроса насколько позволяет время. Отвлекитесь вы от гуманитарки. Это позавчерашний день белорусской политики. Мыслите вы, наконец, государственными категориями, а не кухонными сплетнями. Для РБ сейчас актуальны проблемы инвестиций, высоких технологий, демографии, энергосбережения, международной конкуренции и т.п. и т.д. Вот где должна искать свое место и участие оппозиция (доказывая свою эффективность, потенциал, способность приносить пользу стране и т.п.) а не ношеные тряпки делить.

  • Ворон 19 января 2006 в 12:45

    Ладно, забей. Только отравилась она не о приказу Гитлера, а сама. Он ведь вместе с ней отравился.

  • Товарищ Рю 19 января 2006 в 13:04

    Повторяю:1. ГДЕ доказательства осознания режимом этих проблем и попытки их эффективного решения? 2. Люди, навроде бамбиз, сидорских и туров, да и самих лукашенков, НЕСПОСОБНЫ реализовать хоть что-то из верхнего перечня (спор с Лениным по поводу "кухаркиных детей") - а других к рычагам никто не подпускает. В частности, и полным отсутствием внятной кредитной политики.

  • Педя Хрюгер 19 января 2006 в 13:05

    Как как ? Што ты маленькая ? Прихадзи на сенавал апъясню .

  • Белорусский Major 19 января 2006 в 13:11

    plz: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,838925,00.html "...Сегодня Ассоциация реализует гуманитарные проекты совместно с белорусским фондом "Детям Чернобыля", который отмечает на этой неделе десятилетий юбилей. В интервью "Немецкой волне" глава фонда Геннадий Грушевой сообщил, что благодаря сотрудничеству с немецкими коллегами более 100 тысяч белорусских детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы, смогли выехать на оздоровление в Германию. Кроме того, по словам Грушевого, по линии Ассоциации была оказана гуманитарная помощь на общую сумму в 85 млн. евро. Ее получателями стали свыше 400 тысяч белорусских семей.... "

  • Doer 19 января 2006 в 13:12

    Товарищ Рю прям с клавы сорвал вопрос. УВАЖАЕМЫЙ ПАН СПРОУМЕН РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРО ДОСТИЖЕНИЯ В ЭТИХ ОТРАСЛЯХ.Поделитесь, плз практическими примерами, книжек и резолюций и без вас начиталися. Вы демонстрируете явные пробелы в воспитании. Если будете продолжать в таком тоне, то пожалуйста далее общайтесь с Шахидами, ЦеДюками и иже с ними. Но отвечу и по существу вопроса насколько позволяет время. От... ...международной конкуренции и т.п. и т.д. Вот где должна искать свое место и участие оппозиция (доказывая свою эффективность, потенциал, способность приносить пользу стране и т.п.) а не ношеные тряпки делить. ЗЫ Я не злобы ради, а ликбезу для. Я все не могу директору одного производственного предприятия доказать необходимость инноваций на его предприятии, ежели он хочет сохранить заказы фирмы, в которой работаю.А он 25 лет - на руководящих должностях и слыхом про такую мутотень не слыхивал. Я думаю, к мнению партии и правительства он прислушается.

  • spoonboy 19 января 2006 в 13:17

    Ну и наша власть как обычно для решения демографической проблемы не придумала ничего лучшего как ввести налог 'на бездетность'. Платоны прям, быстрые разумом нах. Всех их теперь в академики РАЕН надо зачислить в кампанию к Рамзану Кадырово.

  • Pisser 19 января 2006 в 13:33

    Вопрос АБСОЛЮТНО риторический ... У них, на ностоящий день ,существует СРАботанная команда ... Изолированный от мира Психопат орет, чиновники начинают копошиться в своих креслах в разные стороны, Минстат и Минэкономики ищут методы получения "правильного" подсчета "результатов". Через пару месяцев до Психопата доносят цифры невиданных "успехов". БТ расширяет их и дополняет, добавляет фон невиданного кризиса во всем мире, иДзеЯлагичаскай работы .. Если кто не верит - тут в дело вступает ОМОН и КГБ.Видишь, как все стройно, главное, все довольны! Психопат получил порцию лекарства для мозгов, чиновникам не пришлось отрывать *** от кресла, усе квитнеець и цвице.. Заметь ключевую позициюМинстата и Минэкономики в нашых грандзиозных успехах ...

  • Pisser 19 января 2006 в 13:40

    Ой, да Рамзан, аказваецца ЗЁМА! Кадырово ... Белорусссс ... А когда уже чечену Лясандру Лукашенкову в акадземики РААН прыгласяць? А то местный акадземик Мясникян чтота мух не ловит совсем ...

  • Оба-на 19 января 2006 в 13:42

    забиваютолько где я говорил про приказ?доведение до самоубийства совсем очень даже и не приказ

  • Ворон 19 января 2006 в 13:50

    А доводил ли он ее? Вот в чем вопрос. Что бы с ней было после смерти Гитлера и прихода советских войск? Может она добровольно решила уйти, чтобы не испытывать унижений? Если развязывание войны и ее проигрыш являются способами доведения до самоубийства, то да.

  • Оба-на 19 января 2006 в 13:57

    зачем же так буквально понимать?он же не с бейсбольной битой ходил вокруг нее, постукивая по темечкутам много фаторов, и те, что ты описал тожеладно, мы ж забили вроде

  • Ворон 19 января 2006 в 14:01

    Не, я понял в том смысле, что как в статье УК "Доведение до самоубийства".

  • Al-07 19 января 2006 в 14:03

    Если НЕ ПРИНЯТЬ радикальных, разумных мер, то белорусы вымрут очень быстро.Во-первых, от радиоактивной пищи. Ведь наши нормы по содержанию радиации вмясе и молоке в несколько раз ВЫШЕ, чем в Европейских странах, т.е. белорусывынуждены ЕСТЬ радиации (цезия-137 и стронция-90) в 2-3 раза больше, чем это допускается в Евросоюзе! НЕэффективное ведение экономики и необходимость "подкармливать" белорусовежегодным повышением зарплаты на 50 баксов, вынуждает больше производить ипродавать алкогольных напитков; это спаивание нации ведет также к подрывуздоровья белорусов, к умственной и физической деградации. НЕдостаточная активность правоохранительных органов, да и всего госаппаратаиз-за их незаинтересованности в результатах работы, отстутсвия контроля ипрозрачности в их работе, ведут к росту наркомании и преступности в обществе -рост ЗАРЕГИСТРИОВАННЫХ преступлений в последние годы в 2 раза опережает рост ВВП, а данные за 2005 год до сих пор НЕ представлены общественности - видимо они еще хуже! На сайте МВД РБ вообще сняты показатели динамики преступле-ний за последние годы, а в разделе

  • Це Дюкє 19 января 2006 в 14:29

    Нельзя нашим детям показывать, как живут иностранные дети и иностранные родители, а то, понимаешь, начнут им в голову лезть всякие нехорошие мысли, они начнут думать не так, как надо и т.п.

  • Лебедянь 19 января 2006 в 14:32

    А Вы - государственный человек? Нет? Вот и не лезьте в заоблачные дали. Если у нас с Вами в квартире холод и к ужину нечего подать - то нам сведения о встрече с президентом Вьетнама до лампочки.Прошли те дурацкие времена, когда идеологический аппарат заставлял не думать о себе и семье, а о неграх в Африке, вьетнамских крестьянах и никарагуанских школьниках. Я говорю не о нас с Вами конкретно (не поймите превратно), а о БЕЛОРУССКОМ ИЗБИРАТЕЛЕ. Которому высокая политика - до фени.Белорусский избиратель - это дядька Иван, который мотается в поезде между Москвой и Питером, где строит дома и стелит полы. Это его семья, ждущая мужа и отца с добытыми РУР и подарками. И этим людям есть что сказать нынешней власти. Да только их голоса не проходят через сито избиркомов. Потому там и есть завидные 75% - чиновники, придворный бизнес, тёмное село да всем довольные подколодные ужи (Паны Спортсмены).Знаете, если бы случилось чудо и президента сменил демократ - Вы назавтра запели бы нечто вроде "как я и предполагал...". Имею в этом уверенность. Почему? Да потому что Вы говорите и мыслите тем, что показывает

  • Це Дюкє 19 января 2006 в 14:34

    Что-то значит тебя зацепило. Значит я в чём-то был прав.

  • Лебедянь 19 января 2006 в 14:54

    Да его цепляет любой довод, против которого нечего возразить. Тогда появляется стандартная фраза - вроде "неактуально", "не соответствует госинтересам" и пр.Помните наш долгий спор о нераспространении Белпочтой некоторых негосударственных изданий? Очень хорошо заметна Его позиция: Он - соглашатель. Он нас призывает бороться-судиться, а сам вместо подписки или покупи в киоске бегает в библиотеку. Неудобно, но Он - это тот самый горьковский Уж, которому хорошо там и так, как позволяют обстоятельства. Вот закрыли Ленинку на время переезда - Он и вообще пока не будет читать. А закроют НВ - так обойдётся любимой подписной СБ. Так и по жизни. Осталось думать время от времени о государственном величии и больших перспективах и осознавать себя частью великого...

  • uno de los que 19 января 2006 в 14:57

    Нда.... Что-то Шварц всерьез взялся за дело неблагодарное ....

  • PanSportsmen 19 января 2006 в 15:23

    НИКОГДА НЕ СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ НАРОД ГЛУПЕЕ САМОГО СЕБЯ ! Это еще одна ахиллесова пята нашей самодовольной оппозиции.

  • Лебедянь 19 января 2006 в 15:33

    Нет, он УМНЕЕ ВАС. Поэтому о международном положении рассуждает только в сытом виде и в тёплом уютном жилище.А на холодной питерской стройке в мороз говорит правду о президенте...

  • Doer 19 января 2006 в 16:00

    Что-то Пан Спорцмен продолжает делать громкие заявления, потом уходить от ответов на вопросы, на которые он ответить не может, и остаются лишь попытки оскорбить обитающих "сундуков" с разнообразными аксессуарами.Таких людей Милан Кундера охарактеризовал емким словом "плясуны", хотя есть более емкий термин *** - вырежут, а потом еще и обвинят, как Чубайса.ЗЫ ВСЕ Ж Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ:1 - как гос.органы пытаются преодолеть демограф. кризис2 - какие ж успехи на поприще высоких технологий и международной конкуренции

  • Дохлый Лев 19 января 2006 в 16:12

    1. А зачем? Надо выполнять программу 1 "претендента" на президенство: "Мой народ будет жить плохо, но недолго". Пока все по плану.2.В РБ собираются выпускать КИТАЙСКИЕ мобилы (3TE), КИТАЙСКИЕ пылесосы, ИРАНСКИЕ автомобили. Прогресс на лицо. Это ж признанные лидеры. Зато Заводу Цейсосовской оптики не хотят продлевать аренду.

  • Massimo 19 января 2006 в 16:12

    Согласно ПС более актуальным является вопрос: как оппозиция пытается преодолеть демографический кризис? Т.е. это её прерогатива. Не удивлюсь, если он спросит: а что США и остальные оккупанты сделали для преодоления демограф. кризиса в РБ?

  • Pisser 19 января 2006 в 16:48

    Заметьте СОБИРАЮТСЯ! ТОЛЬКО СОБИРАЮТСЯ! 12 лет, но даже плохенького реального КИТАЙЦА не удалось притянуть в этот РАЙ! А то что СОБИРАЛИСЬ - так тут даже нечего обсуждать - ИЗБИТЫЙ приём СИМУЛЯЦИИ деятельности - рассказывать о ПРОЖЕКТАХ и безумных ПЛАНАХ, как наяву ...Не думал, что захочется ПанаСпортсмена защитить, но все-таки , более-менее вменяемый человек взялся по шкурным соображениям защищать БЕЗНАДЕЖНОЕ дело, пытаться связывать несвязываемые аргументы ... Вам то тут легко резать правду-матку с питерской стройки ... А Пану, нести заведомую куйню?Так что берегите Пана Спортсмена, не обижайте его сильно .... Он у нас тут единственный ... ЗВЕЗДА!

  • Мама Стифлера 19 января 2006 в 16:58

    Угу, а за трех детей единовременное пособие аж 20 (или 30) минималок дают

  • Мама Стифлера 19 января 2006 в 17:00

    Хотя меня интересует вопрос, а вот в развитых странах какова поддержка при рождении ребенка? Может, там вообще ничего такого нет?

  • Мама Стифлера 19 января 2006 в 17:05

    Ну в большинстве своем, многие "из народа" в 100 раз глупее некоторых обраованных. Иначе, попытались бы к лучшему чт-то изменить, а не быть овцами на заклании.

  • mama_mia 19 января 2006 в 17:32

    В Германии, если женщина работала и забеременела, она уходит в отпуск за 6 недель до рождения ребенка. Он продолжается по восьмую неделю после рождения ребенка и все это время оплачивается из расчета 80% её последней зарплаты (каждый месяц). Т.е. в течении полугода, грубо говоря. После чего можно уйти в отпуск по уходу за ребенком (на 2 года), который уже не оплачивается матери. Но родители сразу после рождения получают пособие на нужды ребенка (в районе 150 евро в месяц на каждого ребенка). Родителям платят это пособие вплоть до совершеннолетия ребенка (до 18 лет, а если ребенок в 18 лет не нашел работу, то до достижения им 21 года). Почувствуйте разницу, как говорится.

  • Хведар Набилкин 19 января 2006 в 20:58

    Тока чэсна! Вы кольки разоу бачыли сямью прэзи-дэнта?

  • KAHIOX 19 января 2006 в 21:14

    Издеваетесь? При рождении - двойная ежемесячная зарплата матери в качестве единовременного. То есть, даже для безработных - это не менее 1000 евро. Стандартная коробка с одеждой/пелёнками/прочими детскими прибабахами. При отказе - выдают денежный эквивалент. Помощь от социальной службы. К тому же, ежемесячная помощь от социальной службы, если доходы семьи менее 1500 евро. Отпуск по уходу - до 3 лет. Законодательно сохраняется место работы и должность. Оплату - не помню, кацца тоже процентов 70 - 80. 100 - 150 евро ежемесячно, независимо от прочих доходов родителей на ребёнка выплачивается до 18 лет. Бесплатная медицина и лекарства по рецепту врача. Громадный выбор в магазинах детского питания, одежды и принадлежностей. Правда, детская одежда и, например, коляски - очень дорогие. Ну, к примеру маечка Т-шотка на взрослого и на годовалого ребёна стоят примерно одинаково. Приличные коляски - евро, наверное, от 300. Для семей с низкими доходами, впрочем, деньги возвращаются социалкой по предъявлению чека. Так же, как и за покупку уже более старшему ребёнку коньков, лыж, велосипеда. Именно поэтому

  • Хведар Набилкин 19 января 2006 в 21:19

    Для Пана Сп А я то же любил бы прэзидэнта, если бы имел работу " я сейчас очень занят по работе и не имею времени подробно ответить вам по всем пунктам." и при этом целый день торчал на форумах

  • rebelle 19 января 2006 в 21:47

    не знаю точно сколько при рождении ребенка,а на ребенка школьного возраста в Канаде пособие-400дол. в мес. это при полной семье и доходе до 40000тыс.годовых

  • Solveiga 19 января 2006 в 22:06

    В моей полунищей как бы Литве декретный отпуск - после 6 месяца беременности ( за 9 недель), отпуск - 3 года ( если хочешь), пособие - 100 процентов ЗАРПЛАТЫ ( обычно долларов 300-400, так как будущие мамы активно устраиваются на бумаге на работу дополнительно и платят больше налогов в этот период, которые позже государство им возвращает). Пособие единоразовое по рождениею - около 500 долларов . Кроме того, дополнительно до 9 лет каждый ребенок ежемесячно получает "детские деньги" - пока 50 лт ( 18 долларов).Со следующего года эти деньги будут платить до 18 лет; а пособие вырастет.

  • mama_mia 19 января 2006 в 22:28

    Да, еще оказывают помощь бедным семьям с детьми. Система такой помощи в Германии чем-то похожа на описание финской модели, данное Канюхом в его посте. На детские прибамбасы тоже придется потратиться.Зато инфраструктура (причем абсолютно везде) располагает: начиная от низких заездов в общественный транспорт, заканчивая местом для игр в любом магазине или общественном месте. Но главное даже не в этом, а в том, что даже если женщина осталась совсем без помощи мужчины или своих родственников, она спокойно может содержать и себя и ребенка (по меньшей мере до полугода), вообще без проблем. Вот это действительно похоже на социальные гарантии, как я себе их представляю. Молчу уже про роддома...

  • Dr. Julio Gonzales 20 января 2006 в 00:23

    Лебедянь - РЕСПЕКТ!ПС- махровый політрук.А вообще, будь возможность у общества открыто обсуждать своі проблемы і вліятьна власть...это было бы совсем другая історія...

  • Kapitula 20 января 2006 в 06:35

    Разбаловали вас совсем в ваших заграницах То ли дело в Штатах: никакого пособия, отпуск максимум до трех месяцев (далеко не везде даже их дают), так как часто без оплаты, то отдать ребенка в 2 недели в сад - не такая уж и редкость, за каждую прививку и визит к врачу бешеные деньги отдать нужно... Вот это я понимаю... а то пособия им подавай, панымаешь На себя нужно расчитывать, а не на государство.

  • Хуанита Овечкина 20 января 2006 в 06:43

    Это смотря как... У нас все прививки и визиты к врачу покрывает страховка, которую оплачивает работодатель.

  • Massimo 20 января 2006 в 09:40

    С уровнем з/п как в Штатах можно и на прививку раскошелиться.

  • Tokk 20 января 2006 в 09:45

    а когда-то нас было десять миллионов. Молодежь уезжает. Остаются одни старперы и колхозники.Лекторат АГЛ.Будут коммунизм строить на балоте.

  • Massimo 20 января 2006 в 09:50

    Кстати, сравнение с США некорректное. У нас разные типы экономик. Как написано в программе социально-экономического развития в РБ рыночная социально-ориентированная управляемая экономика, т.е. она предусматривает льготы и пособия для населения в большей степени нежели экономика США. Уместнее сравнивать с Германией, а тут мы уже в полной ж.опе по сравнению с ними находимся.

  • evita_peron 20 января 2006 в 10:27

    Kapitula , a wy woobsche strachowku imeete ? wse kak-to strashno wy pro ceny pischete.kak -to krome krutoy stomatolgii wse strachowkoy pokrywaetsja.... ili w amerike inache wse?

  • spoonboy 20 января 2006 в 10:55

    Вот, правильно будет сравнивать именно с Литвой. И конкретно нашим чиновникам задать вопрос. Почему например там в отпуске выплачивают полную зарплату, а у нас некий минимум, на который вообще ничего не купишь, тем более не проживешь.

  • spoonboy 20 января 2006 в 11:04

    Ну дык и в РБ не у всех все так плохо. Кто имеет хорошую работу чихал на эти пособия. С деньгами и у нас можно жить. Зубы лечить то к нам все ездите на халяву ;-). И не только. Глазные операции, да и многое другое. Вопрос в другом. Мы же типа социально ориентированное государство. Подоходный налог 30% платим. А налоги на бизнес вообще дикие. Соответственно хотелось бы иметь и оттачу в виде социально защищенности. А в реальности государство с борьбой и нажимом выдает такие копейки, что слезы просто. Зато неплохо живут наши чиновники, гаишники, гэбисты. У этих вообще уже коммунизм наступил.

  • Kapitula 20 января 2006 в 18:28

    Это не сравнение. Просто речь зашла о системах в других странах, люди начали рисовать заманчивые картины по пособиям в Германии и Скандинавии, и так меня завистливая жаба задушила, что захотелось пожаловаться на скупердяев американских

  • Kapitula 20 января 2006 в 18:38

    Страховки иногда предоставляет работодатель, иногда нет, если оплачивает для всей семьи - это здорово, только встречается редко, чаще покрывается только страховка работника. Детей и жену можно тоже подключить, только оплачивать самому придется. Мы платим около 250 баксов в месяц, за это страховка покрывает почти все, кроме 20 - 25 долл за визит к врачу или лекарства - которые мы должны сами заплатить. За роды даже со страховкой, к примеру, я должна заплатить около 400 - 500 баксов врачам + еще отдельный счет от госпиталя придет под тысячу. Вот такая вот страховка получается. Стоматологическая страховка (наша) покрывает только 1 500 в год, чего в лучшем случае хватает на чистку и лечение одного - двух зубов. Знакомая недавно на 6 000 напротезировала, потом плюнула и в Минск поехала доделывать - даже с учетом билетов на нее и 3-х детей намного дешевле получилось.. Кусаются цены

  • FordPrefect 20 января 2006 в 18:38

    Ну так че жалуетесь? Ваша судьба в ваших руках. Меняйте власть и живите как люди. А то жизнь убогая, но менять ее тоже не буду, бо не дадуть! Если страха полные штаны, то за это надо платить - т.е. жить в совке.

  • Fletcher Lind 20 января 2006 в 20:02

    Да, стомат. страховка покрывает тут очень немногое, это верно...

  • Kapitula 20 января 2006 в 20:27

    Мы злостно на ребенке экономим и ему страховку не покупаем: посчитали, что за два года заплатили за страховку больше 2 000, а у врача всего один раз за это время были - ерунда получается. Один раз в больницу без страховки съездили, заплатили 500 долл, но это ведь раз за 5 лет, на страховке больше сэкономили... Хоть и неприятно ощущать себя как на потухшем вулкане, который в любой момент может проснуться.

  • Fletcher Lind 20 января 2006 в 23:41

    То есть у вас не "семейный" план, а "для двух человек"? Тогда понятнее насчет диких цен на прививки. Для себя, признаюсь, я такой вариант даже не рассматриваю. Только семейный...

  • Kapitula 21 января 2006 в 00:44

    Мы их чередуем Про прививки интересная история была: в саду сказали, что сроки двух сделанных в Беларуси прививок не совпадают с мырыканскими, и их придется повторить. Педиатр сделала только одну, сказав, что вторую точно не надо, взяла 120 баксов. Через неделю звонят из офиса педиатра:"Ой, извините, но ему все-таки нужно повторить еще и ту, о которой вы говорили". Естественно, начинаю нервничать, так как с какой стати должна платить еще 110. После многочисленных совещаний они "так и быть" согласились на 60.. Такой же бардак как в Беларуси, только платный

  • uladzimir555 21 января 2006 в 02:27

    Это просто звучит глупо. Если у вас недостаточно доходов -то страховка на ребёнка бесплатная, если достаточно, то вы конкретные жмоты. Судя по аватаре собачку держите?

  • uladzimir555 21 января 2006 в 02:29

    Если вы заплатили за хорошую страховку то и сервис будет нормальный, если за дешёвую то и сервис гнилой. Пора бы понять что за всё надо платить СООТВЕТСТВЕННО. Так же и врачи всякие...

  • Nothing 21 января 2006 в 04:48

    Владимир, это несколько оффтоп но, может существует ссылочка какая нибудь на такие симпатичные swordы как у вас на аватаре.

  • Fletcher Lind 21 января 2006 в 06:58

    Пла-авали, знаем... Бардака и тут хватает. Американцы сами отнюдь не в восторге от своего здравоохранения. По мне, из бел. системы при РАЗУМНОМ подходе можно было бы сделать нечто очень даже приличное. Только сперва из нее всяких тёщ надо поубирать. А они просто так не убираются. Только вместе с зятем...

  • Fletcher Lind 21 января 2006 в 07:08

    Да, и тем не менее: при всем бардаке очень многие гастарбайтеры, - легальные, разумеется, типа меня, - обзаводятся ребенком в Штатах. Пример - мой коллега, индус, у которого жена родила пару месяцев назад. Ничего, живут, не голодают. На одну его зарплату. И еще за новый "Ниссан-Алтима" помаленьку выплачивают. Не говоря уже о нехилой квартплате...Еще один пример - мой минский друг, программер, который в Штатах работает уже так давно, что успел здесь ТРЕМЯ детьми обзавестись. В дополнение к одному, рожденному в РБ.

  • uladzimir555 21 января 2006 в 07:14

    Это меч Одина, смотрите в картинках гугля на тему "Odin"

  • uladzimir555 21 января 2006 в 07:18

    Вообще то, это обычная ситуация, особенно в южных штатах, где люди более калм и фрэндли, где большие пространства. И где ньюйорковец сказавши по-привычке "мазафака" в баре часто получает киём по носовой области

  • Kapitula 21 января 2006 в 15:53

    На ребенка бесплатная, если он гражданин или хотябы ГК имеет - нам пока не светит. Не жмоты, но деньги считать умеем, а соотношение затрат на страховку и врачей я выше приводила: если ребенок не имеет хронических проблем, то платить "по необходимости" дешевле.Следуя вашей "аваторской логике", Управдом дома Путина держит Лу тоже не последнее место в числе домашних любимцев занимает Страховка у нас хорошая, только все не от нее, а от врача зависит. Были мы, например, у врача, заплатили 250 долл за 3-хминутный визит - оплата вполне "соответствующая" на мой взгляд , - сервис гнилой совершенно...

  • Kapitula 21 января 2006 в 16:01

    Похоже, почти все выходцы из бывшего союза так думают. Большинство пациентов нашего мед. офиса скучают по старой системе и хвалят ее... Все в сравнении познается, хотя не исключем и момент обычной "тоски по молодости"

  • uladzimir555 21 января 2006 в 17:29

    Вы говорите неточные вещи. На помощь могут расчитывать ВСЕ дети, проверьте вашего штата регулейшены.

  • Fletcher Lind 21 января 2006 в 17:46

    Не "скучаю" и не "хвалю". "Можно сделать" - не означает, что она сейчас такова. И пока там верховодят разные тещи - лучше дела не станут. Да и их уход не обязательно означает перемены к лучшему. Надо в консерватории что-то менять. Во всяком случае, не платить врачам жалкие копейки. А для этого надо страховую медицину вводить. По-другому - не получится...

  • Fletcher Lind 21 января 2006 в 17:49

    Ты знаешь, будешь смеяться, но в данном случае все наоборот. Я (и, соответственно, индус ) - на севере, а Капитула - на юге.