Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


Открытие обещанного Еврокомиссией независимого телеканала для Беларуси откладывается, пишет "Независимая газета". Проект, под который Евросоюз выделил два миллиона евро, появится после окончания президентской гонки и никак не повлияет на исход выборов.

Ранее Европа и США пообещали создать вокруг Беларуси "телерадиовещательное кольцо". Независимый телеканал должен был стать для местного населения источником объективной информации о стране и ее руководстве. Первый тендер Еврокомиссии, стоимостью 138 тысяч евро в год выиграла "Немецкая волна". Второй тендер, объявленный Еврокомиссией в сентябре, предполагал финансирование в размере двух миллионов евро ежегодно.

В ноябре были отобраны четыре основных претендента - консорциумы, в которые входят медиакомпании Литвы, Польши, Латвии, Германии и России. Проект должен был стартовать 1 января 2006 года. Как выяснилось, в лучшем случае в январе наступающего года будет назван лишь окончательный победитель конкурса, а само вещание может начаться только в мае. Если учесть, что выборы президента в Беларуси назначены на март, понятно, что независимые СМИ вообще не смогут подключиться к избирательной кампании.

Единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич подчеркивает, что не делает ставки на западные СМИ, которые будут вещать на Беларусь из-за границы. По его мнению, лучшим средством агитации являются личные визиты, волонтеров и его собственные, к избирателям. У независимого телевидения, считает Милинкевич, слишком маленькая аудитория.

Оппоненты Милинкевича возражают, что в Беларуси сегодня 300 тысяч спутниковых "тарелок" и передачи по ним смотрит 17% избирателей. Можно по более низким ценам ввезти в страну еще полмиллиона "тарелок" и снабдить ими хотя бы четверть населения, утверждают они.

Комментарии с форума

  • Wirex 23 декабря 2005 в 10:07

    Адрес новости: https://news.tut.by/61875.html ТВ- тяжелая артилерия избирательных компаний.это факт.

  • starteg 23 декабря 2005 в 11:36

    правильное предложение насчет тарелоку оппозиции должен быть лозунг - "независимое ТВ в каждый дом!!!"Я например очень редко смотрю транслируемые каналы, а вот спутниковое всегда

  • alexandro 23 декабря 2005 в 12:00

    У европейцев тож бюрократия: сначала пячать и подись в установленные сроки, а потом стройка. Они что, хотели экстренное независимое ТВ на РБ сделать, или просчитанный коммерческий проект открыть? Тарелки ещё установить надо. Да и сразу будет видно - кто с тарелкой - тот опп!

  • flame2005 23 декабря 2005 в 12:30

    так вот для чего нужна Белка - чтобы тарелки не простаивали!

  • Uno 23 декабря 2005 в 15:35

    Так им и дали ввезти кучу тарелок. А потом еще "тарелизировать" всех бабушек на селе : )Чем думают? Еще и охоту на тарелки спровоцируют, сделают "доброе" дело людям. Одни благие намерения...

  • Простопрохожий-2 23 декабря 2005 в 16:34

    Легко могут сделать. В Москве продвигают законопроект, в котором каждого владельца вывешенной тарелки заставят заплатить около 1000 уев(!) за то что они "портят дизайн зданий". У АГЛа Лужков не зря в дружбанах ходит. Есть чему поучиться...

  • KAHIOX 23 декабря 2005 в 16:41

    Мы кое в чём поднаторели,Мы тарелки бьём весь год,Мы на них собаку съели,ЛукашЭнка вам НИВРОТ... (с)

  • Думaющий 24 декабря 2005 в 20:04

    Что, очко затряслось. Про тарелки я писал еще года 3 назад, видать всеж начали мозгами шевелить.Это наиблолее эффективный удар по режуму основанному на лжи.Вот Лу опять поднимает проблему коррупции и бюрократии, но не видит, что именно ТАКАЯ его система вертикали и способствует этому, а для борьбы с этим нужна как оппозиция, так и свободные СМИ, вскрывающие эти негативные факты.

  • Думaющий 24 декабря 2005 в 20:06

    Свободный ИНТЕРНЕТ и ТВ - основа того, что лжецам придет конец.

  • Войт 24 декабря 2005 в 20:49

    На вопрос о сегодняшней Беларуси, росссийский журналист назвал все ресурсы, которых здесь нет, в том числе отметил и отсутствие леса.Святая простота. Это по российским мерам лес в Беларуси отсутствует, а у нынешней власти леса столько, сколько необходимо для безбедной жизни всех, кто имеет к нему какое-то отношение. В том числе и правительства, паразитирующего на ресурсах будущих поколений.

  • Grazdanin 24 декабря 2005 в 21:28

    2 думающий- хорошие и правильные слова, кроме одной - оппозиция должна быть цевилизованной, или скажем "европейского" типа, а не то что нынешняя, даже не подберу правильного слова для "лидеров" оппозиции. Простые граждане или оппы, нормальные :-)

  • mysor1 24 декабря 2005 в 21:30

    Поясните ваш бред, пожалуйста.

  • Hromhrom 27 декабря 2005 в 11:05

    Ну что карманные руские журналюги могли ещё написать - только то, что написали, да ещё и охаять Беларуский язык могут, как было недавно. Уррродцы. Чем дальше раша - тем лучше живётся. Долой диктатора и его руских хозяев! Жыве Беларусь!!!