48-летнему минчанину придется ответить в суде за рыбалку на Чижовском водохранилище. В мае он сетью выловил 24 леща, а это было запрещено. Подробности сообщает Управление Следственного комитета по Минску.

Вечером 2 мая пьяный мужчина пришел к водохранилищу вблизи улицы Малявки, где с помощью 50-метровой сети выловил 24 леща. Рыбака задержали сотрудники инспекции природоохраны.
Такое орудие не входит в список разрешенных для любительского рыболовства. Тем более, лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Минской области запрещен с 1 апреля по 30 мая.
Ущерб природе составил более 5,4 тысячи рублей. На мужчину завели уголовное дело по ч. 2 ст. 281 УК (Незаконная добыча рыбы в запретные время и сроки запрещенными орудиями и способами, повлекшая причинение ущерба в крупном размере). Санкция статьи — от штрафа и до 3 лет лишения свободы.
Известно, что в 2015 году мужчину наказывали за аналогичное правонарушение. Теперь уже уголовное дело передано прокурору для направления в суд.