Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Общество


фотоРевизор Юрий Тарас, который штрафовал по 2000 зайцев в год, найден мертвым в своей квартире

Маленького усатенького дядечку из метро, наверное, знал весь Минск. Он мог заподозрить в незаконном проезде любого и проверял потенциальных «зайцев» максимально дотошно. За это минчане даже прозвали его «метрополитеновский гном». Или называли просто по фамилии - Тарас.

 — Как с ним люди ругались! - восклицает женщина-контролер на станции «Площадь Ленина». - Но он был непреклонен и всегда точно определял: настоящее удостоверение показывает человек или нет. Как-то даже сказал невзначай, что за год штрафует больше 2000 «зайцев»…

И вот случайно мы узнали, что контролер Тарас умер.

 — Его не стало еще летом, в июне, - рассказал нам начальник отдела контроля городских перевозок филиала агентства «Минсктранс» Анатолий Демидович. - Юрий Тарас ровно 10 лет проработал у нас внештатным сотрудником. Параллельно работал на железной дороге электромехаником, преподавал в училище железнодорожного транспорта. Ему было всего 42 года…

Анатолий Адамович говорит, что равных Тарасу нет. Никто больше не знал на память все виды студенческих билетов, специальных пропусков, ветеранских удостоверений. Ревизор даже знал на память подписи всех деканов минских факультетов…

Поскольку умер Юрий Тарас в общежитии, мы отправились туда.

 — Ой, как его били!.. - восклицает вахтер общежития Эмма Григорьевна. - На моей памяти два раза поджидали «зайцы» около общежития. Один раз вообще раздели, сняли дубленку, перстень… Спасло его то, что мобильник в снег упал. Он тут же в милицию позвонил, бандитов словили… Ко мне потом даже следователь приходил, расспрашивал!

В общежитии Юрий Тарас прожил более 10 лет. Официально был холост. Но Эмма Григорьевна знает больше:

 — У него, по-моему, была жена в Бельгии или Израиле. Они были разведены, но Тарасик (его все так звали) все равно к ней уезжать собирался…

Жил знаменитый контролер в комнате №13. По-другому, наверное, и быть не могло. Поднимаемся на этаж, вахтер показывает дверь.

 — Он ведь на здоровье никогда не жаловался, - рассказывает Эмма Григорьевна. - Теперь уже говорят, что его отравили или убили… Но я знаю, как дело было. В тот вечер он пришел домой с работы. И шагал, как пьяный. Я ему кричу: «Тарасик, ты чего!?» Он ведь не пил практически… А Тарасик отвечает: «Ой, что-то мне плохо сегодня…» Я посоветовала вызвать «Скорую». А он отвечает: «Не могу, я собрал много штрафов, надо рассчитаться, а потом пойду в поликлинику…» Той же ночью он и умер. Два дня его все искали, потом выбили дверь, а он лежит на диване мертвый… Врачи сказали, что давление поднялось, сердце не выдержало…

Эмма Григорьевна тоже не верит, что Юрия Тараса убили:

 — Это он от нервов умер… Так переживал, что «зайцев» много!..

Глеб ЛОБОДЕНКО

Комментарии с форума

  • Satania 1 ноября 2005 в 10:26

    Адрес новости: https://news.tut.by/59697.html них... себе.вот маньяки бывают...

  • Sakof 1 ноября 2005 в 10:31

    Вот бы все так делали свою свою работу.Жаль мужика, хоть и вредный был до жути.

  • Timon-off 1 ноября 2005 в 10:31

    Грустно... Уважаю людей, которые своё дело знают. А он почти символ минского метро.

  • MN78 1 ноября 2005 в 10:33

    Контралёр=мент.Я ментов паважаю і кантралёраў таксама.

  • Феня 1 ноября 2005 в 10:34

    Да-а, легенда а не человек. Точно все его помнят.Ну что ж ... земля вам пухом. Жаль, уж больно прикольный он был.

  • ak-80 1 ноября 2005 в 10:41

    Он и меня в 2002 году штрафанул, у меня студенческий был со штампом заочного отделения (нархоз) и его практически не было видно(штампа), но он сразу меня раскусил и в ментовку. Да что правда, то правда нюх у него на зайцев как у гончей был.Жаль, что его больше нет.

  • Феня 1 ноября 2005 в 10:46

    Зря вы так... Он все таки легенда, некоторые с гордостью говорили "А вот тот меня штрафанул". Но злобы никогда не было.

  • Tokk 1 ноября 2005 в 10:47

    жаль((( видел его весной..

  • SuperLights 1 ноября 2005 в 11:00

    Жаль дядьку, а я то думал.. куда он пропал

  • chilli-villi 1 ноября 2005 в 11:01

    Да. Мужик на 3-х работах работал.И если работал на тех двух как на этой --молодец.И в общаге жил всю жизнь.Грустно"Как хорошо в стране Советской жить."

  • Privalov 1 ноября 2005 в 11:03

    Много раз его видел, но общаться с ним не приходилось. А так с контролерами сталкиваюсь постоянно. Больше всего раздражает то, что они разговаривают так, будто чувствуют себя начальниками, а пассажиров - быдлом. Из десяти контролеров только один обращается на "вы" и использует слово "пожалуйста". Остальные предпочитают обращаться на "мы" - этакая вежливая форма хамства. Попросишь у него самого служебное удостоверение - показывает с невероятным раздражением. А может и завопить: "Да кто вы такой! Да какое у вас право!" А когда доходит дело до того, когда нужно высадить пьяного безбилетника, который посылает их трехэтажным матом - тут они доблестно ругаются, после чего доблестно съе*ываются сами. Одно слово - уроды.

  • SuperLights 1 ноября 2005 в 11:05

    Кстате меня он тоже штрафовал, за фальшивый проездной. Сказал посадят меня на 3 года, но за 5 тысяч отпустил ))) Сейчас смешно конечно это все вспоминать, и злобы никакой нету!!! Реально жалко... он никого не жалел - не пенсионеров не студентов, делал свою работу на все 100!!!

  • advance 1 ноября 2005 в 11:06

    Давайте народ деньги на памятник собирать.

  • nektooo 1 ноября 2005 в 11:07

    кошмар.........ужас то какой! жаль...тока вот знаете, меня раздражало, что студенческие то он помнил, а вот в лицо не запоминал, по 15 раз заставлял останавливаться... тем не менее...стебный был мужик. Всем Контролерам - Контролер!

  • Де Голль 1 ноября 2005 в 11:08

    Я высокий... Он меня каждый раз останавливал... Я с ним уже и здоровалсяи все равно: "Студенческий!!!"Жалко!!! Не дядька, а легенда...

  • Tokk 1 ноября 2005 в 11:20

    Если бы все так добросовестно относились к своей работе как Тарас мы бы жили уже в другой стране. Просто он не любил халявщиков , коих в советской стране кишело..

  • Де Голль 1 ноября 2005 в 11:22

    А действительно, он же кажись одинокий был!!!

  • sama pa sabie 1 ноября 2005 в 11:24

    Згодна, што калі б кожны выконваў сваю працу, як належыць, то жылі б мы значна лепш

  • dan2 1 ноября 2005 в 11:28

    "Он меня каждый раз останавливал..."Мимо него тысячи людей проходят, всех сложно запомнить.Но всё равно нормально он в лицо запоминал, меня раза три-чертыре остановил подряд, а потом редко.Ещё его Саддамом Хусейном называли.

  • Tokk 1 ноября 2005 в 11:39

    не пойте. Я его тогда тоже хвалил.. На меня там навалились на форуме.

  • solaris 1 ноября 2005 в 11:41

    А если серьезно, то действительно жаль мужычонку Ведь он действительно делал свою работу, и делал профессионально (((

  • maymun 1 ноября 2005 в 11:41

    Синдром "памяркоунасти". Народ больше запомнил Ивана Грозного, чем Алексея Михайловича. Почти по Салтыкову-Щедрину "сечь их можно". Попинать этих людей обязательно, но главное объяснить для чего это делается. Глядишь и в пояс кланяться будут.

  • motyga 1 ноября 2005 в 11:46

    А меня вапсче никагда ни трогал, но видел как других имел в полный рост. А вот вот насчет если бы все так работали то эта палюбому былап другаая страна!

  • footman 1 ноября 2005 в 11:46

    О покойниках говорят только хорошее или ничего не говорят.ЗЫ. он меня пару раз бесплатно в метро пропустил

  • Tokk 1 ноября 2005 в 11:48

    вот так., а вы на него навалились. Строгий был, но все равно добрый,)

  • Меня зовут МОДЭСТ 1 ноября 2005 в 11:49

    О усопших или хорошо, или ничего.

  • idioppa 1 ноября 2005 в 11:54

    однофамильцы что-то хорошее нашли..

  • Волчара 1 ноября 2005 в 12:01

    ...есть один фантастический рассказ. Там человека приговаривали к публичному наказанию/казни. Выводили, к примеру, на стадион и все присутствующие мысленно ненавидели и желали смерти этому человеку. И он эт этих мысленных волн ненависти ... умирал. Так вот к чему я это вспомнил. 2 000 х 10 лет. Его ненавидело 20 000 человек! А потому эта смерть неудивительна!И ещё: ЛЮДИ! Живите сами и другим давайте жить!!! И помните судьбу этого контролёра.

  • Вояка 1 ноября 2005 в 12:21

    Этого чувандоса помню. Как то схлеснулся сним.Да пол Минска его знает...

  • ynm82 1 ноября 2005 в 12:24

    О покойниках говорят только хорошее или ничего не говорят.О усопших или хорошо, или ничего. De mortuis aut bene aut nihil

  • maymun 1 ноября 2005 в 12:28

    Русская пословица:"Кто старое помянет - тому глдаз вон, а кто забудет - тому оба.

  • solaris 1 ноября 2005 в 12:29

    Ваша фамилия Гитлер?

  • Logovaz 1 ноября 2005 в 12:33

    да уж вот как бывает...не кинозвезда не музыкант а сколько людей его знало!ни разу не штрафовал но видел не раз...

  • ams 1 ноября 2005 в 12:36

    IMHO, нечего сейчас на него ничего плохого говорить.

  • uno de los que 1 ноября 2005 в 12:38

    Слава бывает разной...

  • charley chu chu 1 ноября 2005 в 12:43

    жаль конечно, что те кто так вкалывают, живут в общаге и так умирают...

  • mudashenko 1 ноября 2005 в 12:47

    Solaris, если бы у меня была такая фамилия - то вас бы тут небыло это 100%...

  • berrkut 1 ноября 2005 в 12:52

    Чытайце гісторыю - пры Гітлеры растрэльвалі за праезд бяз талончыкаў Дарэчы, падымалі транспарт як галіну. І паднялі.Я халяўшчыкаў таксама вельмі ня люблю.У нашай краіне варта не парушаць правілы дарожнага руху й плаціць шчыра за паслугі (я ня пра падаткі, зразумела)

  • Феня 1 ноября 2005 в 13:01

    ГАИшники все поразбегаются если нарушать не будем

  • mudashenko 1 ноября 2005 в 13:04

    Ну расстрел - это уж слишком, да и тут речь не о безбилетниках, а о льготниках, т.е. людях которые имею льготы на транспорт, и за которых платят все остальные... Дело в том, что многие кто эти льготы имеют реально ими мало пользуются и если они посчитают сколько они на этом экономят - а потом прикинут сколько государство с них за это списало - то баланс будет не в сторону льготника даже, про людей которые платят 100% за проезд я вооще молчу...с них государство дерет по полной, в более менее нормальных странах такого нет(даже в РФ уже сделали монетизацию всех льгот и бабушкам выдали просто многоразовые билеты на транспорт) - там платят людям деньги нормальные и уже их дело куда их и как тратить - может человек с дома куда то выезжает раз в неделю = но хочет с комфортом на такси поехать - его личное дело, а то у нас когда все начинают роптать, что мол пашем пашем - а живем почему то плохо, то сразу в ответ от Луки и его администрации - ОЙ ТАК У НАС ЖЕ ТАКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА, СТОЛЬКО НАДО ДЕНЕГ НА ЛЬГОТЫ И ВСЕ ТАКОЕ - идет просто разворовывание денег наверху = при этом прикрываются бабушками,

  • Жужжжу 1 ноября 2005 в 13:09

    Умер человек, легенда останется... Многие будут помнить и внукам рассказывать...Светлая память...

  • usun 1 ноября 2005 в 13:09

    Жаль человека, я помню как раз дня два назад в метро был подумал, что что-то давно я его не видел, помню постоянно раньше его видел, как он зайцев тряс.

  • Tokk 1 ноября 2005 в 13:10

    Я всегда покупал жетоны,нахаляву не лез и никто меня не тряс...Тока посмеивался над этими супчиками которых он тряс

  • berrkut 1 ноября 2005 в 13:17

    Да я таксама супраць растрэлаў Проста пры Гітлеры сапраўды так было. Манетызацыя ільготаў - абсалютна з Вамі згодная. Але я ведаю шмат людзей, якія скончылі свае навучальныя ўстановы і пасьля падраблялі сабе студэнцкія, дастаўлялі пячаткі і т.д. Гэта проста савецкая звычка хапнуць хоць трошкі, замест зарабіць трошкі больш. І ў Менску такіх аграменная колькасьць. Хоць там лёгка працу знайсьці за хоць сярэднестатыстычныя грошы. Проста дастала гэтая неадказнасьць людзей за саміх сябе! Яны будуць баяцца кантралёраў, псаваць кожны раз нервы, але ж ня купяць жэтнчык. Жлобства да і толькі Я пра гэта пісала

  • Кастусь 1 ноября 2005 в 13:18

    Жаль человека. Вошел в историю минского метро.

  • Tokk 1 ноября 2005 в 13:21

    Я думаю и Минска.

  • Кастусь 1 ноября 2005 в 13:26

    Эт точно. Мне отец рассказывал, что видел как он двух КГБ-шников в метро не пустил. Они по своему удостоверению пройти хотели, а им же бесплатный проезд не положен. ТАк что не только студенток молоденьких за забытые студенческие щемить мог.

  • Oira 1 ноября 2005 в 13:27

    Жаль. Это дяденька был символом минского метро.Конечно, с такой работой долго не протянешь...

  • solaris 1 ноября 2005 в 13:38

    Вы намекаете на то, что я еврей?

  • Диссидент 1 ноября 2005 в 13:39

    Респект за отсутствие двойных стандартов, которыми сейчас живет весь мир....

  • let it bleed 1 ноября 2005 в 13:40

    Да... Жалко... У меня с ним никогда проблем не было, т.к. документы в порядке.Принципиальный был. Надеюсь, что тех уродов, кто его побил наказали.

  • PistolzZ 1 ноября 2005 в 13:50

    Я считаю что Тарас -- это реальный бренд который надо раскручивать, на самом деле очень заметный и особенный человек -- первый контролер в метро, харизмы хоть отбавляй -- и усы, и каблуки и рост и просто прикольно выгляделВсе его знали -- буквально все кто в метро каталсясчитаю нельзя забывать его напрашивается памятник, но думаю можно чтонить и более креативное придумать

  • Винт 1 ноября 2005 в 14:05

    Можно поставить в метро бронзовую скульптуру, типа "бабы-комаровки". Тарас реально культовый персонаж минского метро.

  • Inur 1 ноября 2005 в 14:13

    В первый раз о нём слышу, хотя и езжу в метро постоянно, может он работал не на той линии метро, где я катаюсь....?

  • Tokk 1 ноября 2005 в 14:16

    На Октябрьской стоял...

  • Вояка 1 ноября 2005 в 14:18

    Я его чаще всего встречал на ст"Пл.Ленина".Пару раз видел у себя на "Востоке"

  • Tokk 1 ноября 2005 в 14:18

    на пл.Ленина тоже его видел..

  • mudashenko 1 ноября 2005 в 14:20

    Судя по рассуждениям - да ...

  • Вояка 1 ноября 2005 в 14:21

    Собачья работа, .Врагу не пожелаю

  • solaris 1 ноября 2005 в 14:24

    И что вы имеете против евреев?

  • Tokk 1 ноября 2005 в 14:29

    Зачем злорадствовать? А про бренд.. Водку "Тарасовку" или "Тарас" можно сделать) И чтоб градусов 50 была

  • solaris 1 ноября 2005 в 14:44

    Хорошая идея была с памятником. Я думаю он бы гормонично вписался возле турникета на ст. Октябрьской, и люди бы ходили мимо и улыбаясь вспоминали, и детям бы рассказывали и внукам. Хорошая память была бы о человеке... Но руководство метрополитена вряд ли одобрит:- (((

  • _chuvak 1 ноября 2005 в 14:57

    Ne znaju - ja vot zhivu za granicej shas, prochital stajt'ju - kak to vspomnilas' studencheskaja bytnost' staryje dobryje vremena. A tarasa uzhe i ne tet s nami... zhalko

  • Кис-Мяу 1 ноября 2005 в 14:58

    А мне вот что интересно (кроме всего прочего): в статье говорится: " Его не стало еще летом, в июне", а пишут об этом только сейчас...

  • Касиуясь Канюшынин 1 ноября 2005 в 15:05

    А я думаю укалоли яго ядам и капец кантралёру. Скока людей, каторым жалка аплатить адин с самых дяшовых транспартау у миры и за каторых прыходицца платить нармальным пасажырам. Если сасед не заплатить - заплатиш ты за яго, с налогау на садяржанне транспарту. Бей зайцоу!!!

  • Tokk 1 ноября 2005 в 15:12

    Так и получается - один порядочно платит, второй не платит. Получается второй на первом ездит.Почему один должен платить ,а второй нет. Он что лучше? Хотя мне было бы просто стыдно..Есть у нас ещё советские белорусы - за тролейбусом будут бежать - лишь бы не платить за талончик (знаю такого одного совсем не бедного человека). Жлобы!

  • Алесь 1 ноября 2005 в 15:12

    Вот так вот. Даже жалко. Его знала вся страна, не то что Минск!

  • mudashenko 1 ноября 2005 в 15:13

    А почему я обязательно должен что-то против них иметь ??? Они народ многострадальный - единственный, кто пострадал во второй мировой, первой мировой, революции 1917 года и много еще где...даже от злых Египетских фараонов и испанцев они очень пострадали (ну такая мелочь как 20 млн. жизней русского мяса во второй мировой не в счет конечно)... Поэтому я отношусь к ним с огромным состраданием и на форуме всегда это особо подчеркиваю...

  • Касиуясь Канюшынин 1 ноября 2005 в 15:21

    За зайца платить не пасажыр, а усе налогаплательшчыки, у тым чысле и пенсиянеры с инвалидами, мнагадетныя семьи, студенты, усе, с каго бярот гасударства налоги.Вот у маршрутках пажалста - я не протиу - не платитя, ездитя скока хочате зайцами.Так нет жа маршрутачки часненькия усе акуратна аплачывають, патаму как вадитяль он жа кантралер можа и с машыны выкинуть и ничаво за эта яму не буде. Даиграемся мы с энтыми зайцами, што скора пака вадителю тралейбуса не заплатиш - у тралейбус не вайдеш. Скорасть перадвижэння будя ахавая - адна астаноука 5 минутачак.

  • 1 ноября 2005 в 15:22

    Вот какой оказывается контингент на тутбае - вчерашние студенты-зайцы. И исче, тут мнегие уже говорили, что если бы все так делали свою работу, то жили бы не в пример лучше, никто жаль не сказал, что если бы у нас было бы поменьше людей, желающих пролезть в жoпy без мыла (поездить без оплаты в данном случае) то тоже могли бы жить получше...

  • Vova_Plague 1 ноября 2005 в 15:27

    Не надо про евреев и не надо замыливать тему.Тарас - это история нашего города. Этот человек в какой-то мере символ. Отдавая ему должное в виде строительства памятного знака на "Октябрьской" мы просто формируем традиции, символы нашего города, которых у нас и так немного. Сейчас у нас есть шанс перестать быть иванами без родства и вот именно такими мелкими штрихами формировать облик своего города и наполнять его историю. Наш город беден достопримечательностями, был Тарас - он умер, наша задача вернуть его городу.Призываю всех скинуться на памятный знак Ревизору тех, кто добрыми словами вспоминает здесь этого человека и тех, кто не может пересилить себя из-за штрафа, но может помочь городу восполнить свои пробелы в неповторимости и оригинальности.

  • 1 ноября 2005 в 15:31

    Да, хватит уже памятники труженникам ставить - пора уже и контролирующим органам.

  • Vova_Plague 1 ноября 2005 в 15:34

    Проходил... Да пошел ты со своими органами в...

  • 1 ноября 2005 в 15:36

    Надо еще памятник налоговому инспектору поставать, они еще больше штрафуют, так сказать от благодарных нарушителей. Нет, нарушители не будут сбрасыватся, тогда от благодарной администрации президента например... И есче, при всем моем уважении конкретно к этому очень принципиальному человеку, я не хочу что бы образ моего города был образом ревизора. Я хочу, что бы образ моего города формировался из образов тех людей, на чьи налоги этот самый город обустраивается.

  • uno de los que 1 ноября 2005 в 15:37

    Акакий Акакиевич наших дней..

  • solaris 1 ноября 2005 в 15:45

    Хорошо сказал!Я за!

  • Vova_Plague 1 ноября 2005 в 15:54

    Беру обратно свою категоричность по поводу Проходил...Я не призываю символизировать Минск как город ревизоров, я призываю к памяти и формированию достопримечательностей.

  • Vova_Plague 1 ноября 2005 в 16:06

    Я предлагаю коллективное письмо либо сочинить здесь текст и все желающие могут его слать в Минтранс, горисполком, Минсктранс или метрополитен за своим именем, а потом пусть они открывают счет. Они должны это сделать, он столько денег принес, что они просто обязаны организовать сбор средств и изготовление знака, но мы должны как жители подготовить обращение.P.S. Эта тема, наверное, сегодня №1 в байнете, так что, злопыхатели, знаку быть!!!

  • Феня 1 ноября 2005 в 16:11

    Может на сайт Мингора чего накатать? Вообще позвонб сегодня знакомому , спрошу чего они там в метро мыслят по этому поводу

  • Диссидент 1 ноября 2005 в 16:18

    Гореть мне в аду, но я смеялся ))))

  • Феня 1 ноября 2005 в 16:20

    Вообщем сейчас созванился с товарищем. В метро пофиг на него. Надо в Минсктранс если что. ЗЫ К тому же сказал, что лажа это все, что написано в "КП" и мол не телефонный это разговор.

  • Кис-Мяу 1 ноября 2005 в 16:20

    А мне вот что интересно (кроме всего прочего): в статье говорится: "Его не стало еще летом, в июне", а пишут об этом только сейчас...

  • Vova_Plague 1 ноября 2005 в 16:27

    Это банально Меня привлекает это тема строительства памятного знака по 4-м причинам:1. Этот человек - элемент моей студентчества, как и многих А я люблю эти годы;2. Мы можем сделать реальное доброе дело для его памяти;3.Мы можем принести элемент оригинальности родному городу;4.Мне просто интересно способны ли виртуальная реальность и Интернет-сообщество на создание материального продукта. Это знаете ли захватывает.

  • ErmIg 1 ноября 2005 в 16:55

    Внештатный сотрудник.Может еще бесплатно работал - ради удовольствия?

  • Vostrikoff 1 ноября 2005 в 17:02

    Реальная МАЗА! Даешь памятник Тарасу!!!

  • x3m2 1 ноября 2005 в 17:40

    ДАМ СТО БАКСОВ НА ПАМЯТНИК! БОЛЬШЕ НЕ ДАМ!

  • Sakof 1 ноября 2005 в 18:16

    Согласен с идеей на счет памятника. А кто-нибуть из посетителей форума знает как это сделать? Если будет такая возможность обязательно помогу. Не могли бы модеры создать темочку на форумах "Памятник Тарасу"

  • Travelbsu 1 ноября 2005 в 18:21

    он внештатный сотрудник КГБ

  • Думaющий 1 ноября 2005 в 18:31

    Самое простое решение, это договор Минсктранса с мобильными операторами. Ну типа как заказ мелодий и прочей байды, код на SMS - и спишут ннную сумму на памятник Тарасу.Кто только займется этим делом?

  • uno de los que 1 ноября 2005 в 18:43

    Ну, удовольствие он точно получал от работы. Глаза горели охотничьим азартом.

  • Ramirka 1 ноября 2005 в 18:50

    Я его знала как Каблука.Много раз видела в метро на Институте культуры, потом на Независимости. О том, что он живая легенда мне стало известно, когда ходила на "Необыкновенный концерт" во Дворец Республики снимаемый и показываемый 1 апреля ОНТ. Там что-то про него шутили... Думаю, у него должно быть звание Почетный житель города.

  • mi6ukonline 1 ноября 2005 в 18:56

    Rabota sobachya,a ludi o nem horosho vspominayut-znachit horoshii chelovek.A to chto ksivy pomnil i podpisi dekanov-fact!Zhal ego.

  • Doer 1 ноября 2005 в 19:03

    40 баксов сейчас магу кинуть. Патом ишо. Куда???Прикольны дядька был, правда меня так ни разу залавил.ЗЫ Только боюсь узнают городские власти что за личности, которые собрались памятник строить - обосруцца подписывать. Скажут происки врагов.

  • His 1 ноября 2005 в 19:11

    Все, по-моему, забыли, как о нём отзывались даже на этом форуме когда он был живоё%)))) В теме о контролёрах. Такими проклятьями сыпали Всё же интересный у нас народ - кто бы не умер, все разом в слёзы.ПС:Мне тоже жаль... новость неожиданная Кста, меня он никогда не останавливал

  • chemvlad 1 ноября 2005 в 19:13

    Хороший был дядька, хотя конечно для нас студентов и неприятности создавал... Хотя все он делал правильно - никого просто так зря не штрафанул - все по делу!!! Земля ему пухом....

  • Tokk 1 ноября 2005 в 20:00

    посмертное?

  • bullet 1 ноября 2005 в 20:07

    порвали 2 баяна

  • McCarpenter 1 ноября 2005 в 20:22

    Да, жаль дядьку-то... Когда я был абитуриентом(права на льготный проезд у меня не было)-мне с ним пришлось познакомиться! Зато когда стал студентом-ни разу не спросил студенческого-видно запомнил!

  • клаус 1 ноября 2005 в 20:28

    хм... яркая полная страсти и неудовлетворённости жизнь всё-таки закончиласьпочти кинематографическим итогомпрезиравшие при жизни готовы ставить памятник после такой по законам жанра смертиклаус присоединяетсядаёшь памятник тарасу!в вестибюле выхода на площадь ленина - там поток не такой плотныйи тарас там конфискировал у клауса студенческий... через пять лет после прощания клауса с альмой-матерью

  • manosmenos 1 ноября 2005 в 20:46

    Мда...... Жаль мужичка. Я был один из первых кто на него нарвался... еще в начале 90-х... я тогда по военному ходил Первый раз он меня просто предупредил, а в следующий раз в ментовку здал. Я его потом лет через 5 тока увидел (жил в другом городе)... так он меня узнал и очень доброжелательно так поздаровался... пообщался.... Правельный был дядька... принципиальный, но в тож время оч доброжелательный. Я после того случая позлился на него некоторое время, а потом как то даж проникся и зауважал. Так что действительно ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Земля ему пухом.

  • Atropa belladonna L. 1 ноября 2005 в 20:47

    "Никто больше не знал на память все виды студенческих билетов, специальных пропусков, ветеранских удостоверений. Ревизор даже знал на память подписи всех деканов минских факультетов…"- да это же ужас! Никуда не спрятаться, ни скрыться от такого!А еще интересно было бы узнать мотивацию: как он таким стал, что в жизни заставило, какой кайф из этого ловил и т. п. - не только про этого Тараса, а вообще про контролёров.

  • manosmenos 1 ноября 2005 в 20:50

    Идею памятника потдерживаю на все 100%.

  • footman 1 ноября 2005 в 21:21

    также согласен с памятником!

  • manosmenos 1 ноября 2005 в 21:26

    Господа вот сайт Мингорисполкома который втом числе решает вопросы постановки памятников. Можно писать в гостевую... вдруг прочитают.Вот ссылка http://www.minsk.gov.by

  • chemvlad 1 ноября 2005 в 22:14

    я так подумал, про таких как он можно фильм снять... хотя бы для начала документальный.. о жизни... А если подумать то получилась бы очень печальная кинолента о жизни такого человека...

  • _chuvak 1 ноября 2005 в 22:15

    Dejstvitel'no horosho chto na tut.by napisali, a to i v pravdu zabyli by prosto ego. Shas tochno pomnit' budem. Esheb v gazete kakoj by napechatali shtoli...

  • labrik2005 1 ноября 2005 в 22:39

    Говорят, о мертвых - хорошо или ничего. Но я нарушу это правило. Помню при мне он издевался над девчонкой с грудным дитем, которая по ошибке сунула ему льготный талончик на автобус вместо специального на метро. Меня он не штрафовал, но вообще впечатление производил не самое приятное, всегда хотелось заступиться за тех, кого он доставал. Короче, чем реже я вижу таких проверяющих, тем лучше себя чувствую.

  • stoper-222 1 ноября 2005 в 23:44

    Да.. жалко дядьку! Я помню однажды он какого-то лысого полудурка догнал на Октябрьской почти возле выхода к Центральному. Тот ему: "Я тебя животное постелю тут", а он ему: "Ты у меня сядешь". Я думал тогда, как ему не страшно такому малому...Тогда его никто не любил... а сейчас как-то жаль, что его нету больше.. Про памятник - хорошая идея!

  • Матушка Диссидент 2 ноября 2005 в 00:50

    Ура! Мой день начался с этой преприятнейшей новости... Я рада!

  • Eva Braun 2 ноября 2005 в 02:25

    Если это флуд, то он убог и неостроумен.Если вы всерьёз, то мне вас жаль. Вы, насколько я могла вас наблюдать, и раньше не блистали изящностью, а теперь просто-таки нарвались. Beware, милочка.[угрожающе пощёлкивает компостером]

  • kastus_egan 2 ноября 2005 в 06:23

    меня один раз повязал.... каюсьа так проосто - Городская легендаИдею памятника поддерживаю

  • Budgerigar 2 ноября 2005 в 08:10

    Вы дура или просто прикидываетесь? Как так можно? У вас есть хоть капля элементарного уважения? Знаете,есть такие пословицы "Как аукнется--так и откликненься", "Не плюй в колодец--пригодится воды напиться"...Подумайте хорошенько...Никто не вечен..Как ВАС потом будут вспоминать? Уверены,что так,как вам этого хочется?

  • Budgerigar 2 ноября 2005 в 08:15

    Да ничего удивительного...Сколько Тарас штрафовал в год? Примерно 2000...Не могут же остальные полтора миллиона (ну больше,да) написать на форуме,что его не штрафанули,какой был человек хороший...Это сущность человека такая...мы настолько свыкаемся с хорошим,что не замечаем этого хорошего,замечаем только плохое....Поэтому тогда так и писали...Я долго ломала голову,почему же его так долго нет... А человек был легендой,да....

  • Диссидент 2 ноября 2005 в 08:31

    А ведь на самом деле оригинально было бы. Памятник самому злостно-справедливому контролеру в истории города.... Книга рекордов гиннеса сразу Еще предлагаю его памятник установить на ст.м. Пролетарская вместо рабочего и станцию саму перименовать в "Контролерскую".

  • romanus 2 ноября 2005 в 08:39

    человек умер. мои соболезнования.

  • Strannik309 2 ноября 2005 в 10:26

    Жаль,что данную ему возможность реализовать себя в этом Мире ,Тарас так ,похоже ,и не использовал.Он действительно символ раба государства ,абсолютно уверенным в том,что все должны быть подобно ему рабами.Даже перед смертью он не смог мог проснуться и понять ,зачем он здесь оказался.Может в следующий раз получиться.....А памятник ,конечно ,был бы не лишним.Только памятник не Тарасу-человеку,а Тарасу-символу ,символу спящего человека,которому внушили во сне ,что его нет,а есть общество,которому он ПРИНАДЛЕЖИТ.

  • passiona 2 ноября 2005 в 10:36

    Ответственное отношение к работе - это прекрасно. Но ведь человек психически здоровый сумеет проявить свою человеческую сущность в любых ситуациях. Превращать свою жизнь в утверждение своей социальной значимости? Кто хоть словцо доброе замолвит за Тараса? Помимо "образ эпохи"? Какой этот образ?

  • ErmIg 2 ноября 2005 в 10:56

    Маленький фюрер.

  • Tokk 2 ноября 2005 в 11:11

    Вчера были позитивные высказывания, сегодня люди проспались и пошел негатив

  • Budgerigar 2 ноября 2005 в 11:24

    Неправда...не только негатив...Я очень уважаю таких людей,как Тарас...И это я говорю не просто так,в тему...Человек успевал так много,так много работал...Просто студентам проще купить лишнюю бутылку пива и пачку сигарет в день,чем пару льготных талончиков...Вот они и хают...Не обращайте на них внимания (см.подпись)...

  • Vova_Plague 2 ноября 2005 в 11:43

    Спасибо за реальный шаг. Злопыхатели могут создать топик "Смерть ревизорам" и пригласить туда налоговую Фрунзнеского района и первую и вторую. Здесь тема объявляется территорией Добрых дел, памятного знака Тарасу и практических советов, рекомендаций, действий по реализации нашей Идеи в камень (мрамор, бронзу) .

  • Vova_Plague 2 ноября 2005 в 11:57

    Если для Вас смерть человека - это приятная новость, то полагаю, что Вы - опасный социальный тип. Вам следует добровольно стать на учет в милицию и пройти обследование в специализированном медицинском учреждении.

  • Dimcha 2 ноября 2005 в 14:05

    Он был лучший... снимаю шляпу

  • клаус 2 ноября 2005 в 19:16

    а клаус полагает что вы либо лицемер либо живёте выхолощенной жизньюненавидеть и убивать в природе человеческойвопрос в том что общество ограничивает эту природуи соглашаясь жить в обществе мы принимаем его законыне соглашаясь и не принимая - готовы получить ответное возмездие

  • Дол'ка 2 ноября 2005 в 23:32

    У сотрудников метро ходит другой слух по поводу смерти Тараса.А именно, что он покончил жизнь самоубийством.У Тараса были серьезные проблемы толи с печенью, толи с почками, и были постоянные сильные боли.В тот день (день смерти) его подруга, вроде Натальей зовут, дала ему от ворот-поворот, он напился, пришел домой, мучали сильные боли и он решил чтоб больше не мучаться - повесится.Достоверность информации не проверена!П.С.: Мне жаль... землю ему пухом.

  • Матушка Диссидент 3 ноября 2005 в 00:59

    Спасибо за разумную мысль!

  • Deviane 3 ноября 2005 в 01:44

    а я то думала работку решил сменить...не любила я его...и все же жалко...

  • kottZ 3 ноября 2005 в 01:58

    Вам нервы попортил контролер? Значит нарушалис, Матушка!!! Нарушалис!Мало того, что неэтично высказываетесь, так еще и за счет честных пассажиров пользуетесь услугами транспорта. Ай ай ай!!!

  • Budgerigar 3 ноября 2005 в 08:43

    И при чём тут Гитлер и Торквемада? Ах,бедный он,последний,как же вам его жалко! И только потому,что ЛИЧНО вам он ничего плохого не сделал!!! ЛИЦЕМЕРСТВО! Если вам Тарас попортил нервы,то вы сами виноваты! И если у вас есть определённые мысли о смерти человека,то держите их при себе!Я тоже была студенткой,всего год назад,и так же стряслась иногда,проходя мино него! Бывало,что студенческий забудешь, а в нём ещё и печать полустёрта,фотография не очень хорошая (к которой, кстати,Тарас часто и цеплялся...) Но я же не хаю так человека! И не буду!! И никогда не поступаю так в жизни!!! Из чего у вас нервные клетки? Из золота? Или у вас их осталось всего пару штук,что вы так ругаетесь и трясётесь? Проще относитесь к жизни!! Несколько талонов в метро не стоят человеческой жизни и тем более такого пренебрежительного отношения к смерти!!!

  • Budgerigar 3 ноября 2005 в 08:44

    А в Венгрии к тому же,кроме тоже довольно ощутимого проезда по стоимости,нужно платить и за пересадки с одной линии метро на другую!!! Вот!!!И почему это я,с моей зарплаткой (по другому её не назовёшь) должна платить в месяц 18000,когда некоторые не только не могут заплатить этот несчастный льготный проезд,но и вопят потом и оскорбляют людей!

  • Матушка Диссидент 3 ноября 2005 в 10:01

    Дамы и господа, или я чего-то не понимаю, или чего-то не понимаете вы... Как я могла не платить за проезд в метро, это первое. Во-вторых, мне не денег жалко, но когда забываешь студенческий, и куда-то торопишься, и тебя отправляют покупать полный, и очереь ха талонами до входа в метро... Хорошего на ум мало приходит! А по поводу неэтичности моих высказываний -- как раз-таки это меня мало волнует, поелику, когда я высказываю свое мнение, то редко забочусь о том, чтобы угодить чьим-то представлениям о морали...

  • Матушка Диссидент 3 ноября 2005 в 10:04

    Я никогда не тряслась, проходя мимо него, так что "так же", думаю, тут неуместно. Кстати, после вашей гневной отповеди я почувствовала себ просто его убийцей! Прдолжайте в том же духе, и я заплачу, раскаюсь и уйду в монастырь...

  • Budgerigar 3 ноября 2005 в 11:18

    Mod Предупреждение за личные выпады

  • Brigant 3 ноября 2005 в 12:02

    Не стоит обращать внимания . Они от унижения испытывают истинное наслаждение и при этом не стесняются этим хвалиться .

  • iul 3 ноября 2005 в 12:05

    Mod Предупреждение за личные выпады

  • Bastinda 3 ноября 2005 в 13:04

    клаус, ну ты не можешь не согласиться, что радоваться чьей-то смерти - это ненормально... тем более чужого тебе человека, который однажды обидел тебя только тем, что заставил купить талончик... и сама статься, и всё обсуждение тут - сплошное кощунство танцы на костях

  • Budgerigar 3 ноября 2005 в 15:34

    Спасибо,конечно,но немного не по теме,вам не кажется? Что-то юмор плохо вписывается в обсуждаемую тему...Вообще-то, Bastinda права,слишком тема затянута,главная идея отошла на второй план,вперёд вышли дрязги и ругань...Надо что-то реально делать,хватит уже воду лить...Или не делать ничего...но надо прекращать эти "танцы на костях"...

  • Vova_Plague 3 ноября 2005 в 17:40

    Так как я не заявлял о своем отношении к смерти абстрактного человека, то Ваши примеры неудачны и Вы пытаетесь увести спор в сторону. Зачем же отвечать и говорить абстрактно, давайте конкретно по данному случаю. Я не буду спорить и заберу все свои слова обратно, если Тарас - окажется душегубцем и растлителем малолетних и проч.

  • Vova_Plague 3 ноября 2005 в 17:49

    Вы либо циник либо слишком молоды, а может много читаете и воспринимаете все слишком буквально без анализа.Не надо выдвигать постулат, что основополагающие элементы природы человека - это ненависть и убийство, это не так. Да и слишком уж нескромно. Если вы прицепитесь к моей фразе "основополагающие элементы природы чел.. и т.д.", о том что Вы это не утверждали, то смысл Вашей фразы свидетельствует все же об обратном. Р.S. Я готов с вами спорить по поводу смерти/жизни, добра/зла и природы человека, благо образование позволяет, но если можно не здесь-готов перейти на любую ветку или дать свое мыло.

  • клаус 3 ноября 2005 в 22:51

    к сожалению уже не молод да циничен что основополагающие - не говорил - цепляйся не цепляйся - сказал лишь что присущи и неотъемлемы природе человеческой смысл фразы клауса говорит лишь только то что клаус хотел сказать - слава богу хоть русским языком владеем конечно нескромно смешно что-то писать на форумах обуреваемым скромностью вам никогда не хотелось убить? вы никогда не пытались кого-то уничтожить? хоть в какой-то мере? - скорее всего будет ответ "да хотелось и пытался" с закономерными оговорками создайте отдельный форум можете тут - но лучше на forum.by - клаус там чаще бывает да и публика там интересная и разговор выйдет забавный