Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Общество


Русская Православная церковь накануне Хэллоуина выразила свое отношение к этому празднику. Как передает «Интерфакс», представитель Московского патриархата Михаил Дудко заявил, что празднование Хэллоуина опасно для ребенка. Оно поскольку приучает к игре с образами зла и заставляет представлять зло как норму.

По словам Дудко, ребенок, наряжаясь в костюм упыря, колдуна, черта или ведьмы, «преодолевает естественную брезгливость». А взрослые, по мнению РПЦ, зачастую заинтересованы только в коммерческой стороне празднования.

Напомним, Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Этот праздник пришел в Россию и Европу из США, куда, в свою очередь, был завезен эмигрантами из Ирландии. В основе Хэллоуина — древнейший кельтский праздник Самхэйн, связанный с верованиями друидов и обозначавший первоначально конец лета и начало зимы. Сейчас Хэллоуин считается в первую очередь «праздником нечистой силы».

Комментарии с форума

  • ErmIg 31 октября 2005 в 15:49

    Адрес новости: https://news.tut.by/59670.html Тогда и Деда Мороза нужно отменить - тоже языческий персонаж.

  • Velma 31 октября 2005 в 16:05

    Просто все забывают, что это и церковный праздник тоже.Перед днем всех святых наступает ночь нечисти - Хэллоуин. давайте сразу оба праздника отменим

  • amyl 31 октября 2005 в 16:22

    Хах! А как РПЦ относится к т.н. ночи перед Рождеством? Самое что ни есть сочетание языческих и христианских традиций!. Гадание, дети тоже переодеваются, сладости вымогают. Или здесь опять усмотрели заговор империалистов?

  • Svajak 31 октября 2005 в 16:30

    А взрослые, по мнению РПЦ, зачастую заинтересованы только в коммерческой стороне празднования... Точно так же, как РПЦ заинтересовано только в комерческой стороне проведения своих праздников!!!!

  • Manlicher 31 октября 2005 в 16:33

    Интересно, а что церковь заявит по поводу моего рождения в Хэллоуин?

  • Svajak 31 октября 2005 в 16:48

    Наверное, тебя надо сжечь, извени Manlicher....

  • Патологоанатом 31 октября 2005 в 16:57

    тебе надо купить индульгенцию...остерегайся подделок!

  • VadziA 31 октября 2005 в 18:00

    Эрпэцуха - духовы ацтой (схаваная царква кацапскага Сатаны)

  • AAndrej 31 октября 2005 в 18:11

    А ты на свое деньрождения устраиваешь черную мессу, вызываешь бесов? поклоняешся сатане?

  • AAndrej 31 октября 2005 в 18:13

    ты это доподлинно знаешь не так ли? ты ж столько денег нажертвовал детдомам и нищим! наверное каждыое воскресенье ходишь в приюты суп варить? или ты просто ТУПОЕ ТРЕПЛО?

  • vanysha 31 октября 2005 в 18:16

    С Днем Рождения

  • Mockal 31 октября 2005 в 19:24

    РПЦ - оружие экспансии и русификации , действующее якобы от имени бога.

  • 31 октября 2005 в 21:43

    RPC achol'vae GB i getaja zajava jak i zajava pra seryjal "Sympsany" poynaja bjazgluz'dzica i zhadanne padygrac' na antyamerykaniz'me uladau, ale zh kali toe tychycca dzetak, jakim palityka ne u sraccy ni u galave, to geta pseudavyhavauchaje apekvanne vygljadae pa men'shaj mery s'meshna

  • Синиокий 31 октября 2005 в 22:02

    Михаил Сергеевич ОРДА как кандидат в призеденты

    Родился 28 сентября 1966 года в городском поселке Дятлово Гродненской области. Образование высшее - окончил Витебский ветеринарный институт, ветеринарный врач; Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности государственное управление и кадровая политика. Трудовую деятельность начал слесарем в колхозе "Россия" Дятловского района. Первый секретарь Белорусского республиканского союза молодежи. Депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член Комиссии по законодательству и Регламенту.Мы все очень уважаем товарища Первого Секретаря. За то, что он - настоящий патриот и никакой не грантасос. Он вышел родом из простых людей - не какой-нибудь "дерьмократический" физик-ядерщик, а просто белорус, можно сказать, от сохи. Мы уважаем товарища Орду, за то, что он повторил нелёгкий путь нашего Президента - от колхозного слесаря до виднейшей личности в стране.вскоре будет создана инциативная группа по сбору подписей а

  • ich_werwolf 31 октября 2005 в 22:11

    Ты везде своего кумира рассовал? Там еще форум про анальный секс был.

  • ich_werwolf 31 октября 2005 в 22:11

    "Русская Православная церковь накануне Хэллоуина выразила свое отношение к этому празднику. Как передает «Интерфакс», представитель Московского патриархата Михаил Дудко заявил, что празднование Хэллоуина опасно для ребенка. Оно поскольку приучает к игре с образами зла и заставляет представлять зло как норму."

  • servus 31 октября 2005 в 22:25

    Это из какой мифологии?

  • servus 31 октября 2005 в 22:27

    Никакого отношения не имеет.

  • servus 31 октября 2005 в 22:28

    Великая мысль!

  • servus 31 октября 2005 в 22:30

    Вы в церковный календарь загляните. Когда у Вас день рождения?

  • servus 31 октября 2005 в 22:33

    Разговор здесь, вроде, не об этом. Заходите на религиозный форум ТУТ. Там есть с кем поговорить об этих штампах.

  • ich_werwolf 31 октября 2005 в 22:34

    Это не штампы. Это правда.

  • [)iscover 1 ноября 2005 в 03:53

    A eto i est` SAMkumir Kak sebia lubimogo ne "proslavit`"!

  • TeHop 1 ноября 2005 в 04:42

    Православная церковь - это величайшая религия, это часть нашей истории, и только гопницкая шпана будет отмечать праздник насаженный нам америкосами на одном фаласе вместе с магдональдсом и героем боевика. И *** тут не причем.

  • TeHop 1 ноября 2005 в 04:44

    под *** - был лук@ - странно что его так - значит это уже неприличное слово )))

  • unison 1 ноября 2005 в 06:55

    Зло - это и есть нормаль в современном мире. Почему церковь не запрещает еомпьютерные игры?

  • ynm82 1 ноября 2005 в 08:10

    Зло -- это действительно норма, и это касается не только современного мира, ибо как познать добро, не ведая, что такое зло? Делая заявления, приведенные в статье, православная церковь просто лицемерит и прибегает к методу двойных стандартов.

  • Диссидент 1 ноября 2005 в 08:40

    Мне интересна экономическаяподоплека поднятого вопроса. Чего боится потерять наша доблестная, безгрешная и святая РПЦ?

  • Doer 1 ноября 2005 в 08:48

    Запретить Халуин - иначе све дети в упырей превратятся!Запретить компьютерные игры - иначе все дети станут тррористами!Запретить Гарри Поттера - иначе все дети повыпадают с балконов на метлах )))))

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 09:24

    Хэллоуин опасен для детей, аРПЦ опасна для всех остальных

  • Iridium_III 1 ноября 2005 в 10:15

    Меня всегда пугали бородатые рожи, ряженные в странные робы и вооруженные смердящими кадилами При этом разговаривающих загробными голосами и упоённо вещающих от имени мыслящей вечности... Да просто они не терпят конкуренции ИХ маскараду.

  • Чорны кашак 1 ноября 2005 в 10:32

    Хоть Хэллоуин частично и религиозный праздник, но церковь его не контролирует и главное бабок на нем срубить не может - вот что их бесит

  • chilli-villi 1 ноября 2005 в 10:36

    Насчет Хэ-на- в в заявлении РПЦ что-то есть от правды, Но почему не делают таких заявлений насчет техже чисто языческих Дедов и Ивана Купалы.Неужели потому, что это часть нашего православно-языческого белорусского менталитета, а Хэ-ин -с враждебного запада?

  • Svajak 1 ноября 2005 в 10:40

    Отвечаю ТУПОМУ ТРЕПЛУ: Ты расценки в церкви последние видел? А воду священную покупал? Если нет, то сходи и посмотри...

  • Svajak 1 ноября 2005 в 10:53

    В Америке тоже есть Православная церковь, не знал?

  • mozilla_firefox 1 ноября 2005 в 11:07

    интересно, почему РПЦ не высказывает своей критики в отношении МАСЛЕНИЦЫ? Чисто языческий обряд.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 11:21

    Потому что она всегда агрессивно реагировала на то, что может как-то пошатнуть ее доминирование, будь то безобидные торжества или проповедники католицизма.

  • Ф. Крюгер 1 ноября 2005 в 11:57

    Выражения выбирай акккуратнее, деятель!

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:06

    А ты судя по некоторым постам много чего не знаешь. Есть, конечно есть - Русская зарубежная Православная Церковь. Хочет объединится с РПЦ.

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 12:06

    А в "нашей" это в чьей? В вашей "великорюсской"? В Беларуси аутокефальная и каталицкая всегда были, а вашей и не пахло впомине.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:08

    Эта ЛОЖЬ на 100% изначально рассчитана на тех кто в Церкви был от силы два раза в жизни. И расчитана на тех *** которые здесь смердят и клевещут своей очередной фобией и в Церковь из них, конечно, никто не пойдет.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:09

    МАСЛЕНИЦА - традиционный христианский православный праздник. Зародился еще до принятия христианства, но это еще не повод относится к нему негативно.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:11

    Словоблудие и бред могут быть основаны на двух вещах - на невежестве и хамстве. У Деда Мороза есть прямой аналог в христианской религии, причем не только в православной - Николай Угодник.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:12

    "Автокефальной" белорусской? Никогда не слышал о такой? Вы ничего не путаете? Насчет "не пахло в помине" - это Вы о крещении Руси в 988 г., о Ефросинии Полоцкой, о Полоцком княжестве, прцветавшем чуть ли не с 9 века... Очень любопытно...

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:14

    Очень интересно если бы РПЦ собирала с хэлоуина "бабки". Эх! До чего некоторые не договорятся.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:16

    Умно. А я-то думал, что сатана как и Бог у всех (для всех) один.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 12:20

    Теперешняя РПЦ это - неприкрытая агрессия по отношению к католикам в Бсср,агрессивно настроены служители даже к собственной пастве.В прошлом году ходил крестить сына в ПетроПавловскую церковь, где сам крестился.Так на меня там набросился батюшка, как на антихриста.Про деяния ее ( безпошлинную водку, вручение ордена главному подозреваемому в физ. устранениях полит. оппонентов Павлюченко ) известно ?Так что не надо лохматить бабушку, деятель !Это факт !

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 12:22

    Это была не русская православная церковь. И Ефросиния Полоцкая ни причем. вот ссылка на историю аутокефальной церкви. http://www.belaoc.com/bel/articles/history/index.htm

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 12:25

    Он прав, до включения бсср в состав российской империи доля православных была где-то 20-30%.Остальные были-униаты и католики. Притом, как сам помнишь, в 988 году и РПЦ-то не было. Все шло с Византии

  • Ф. Крюгер 1 ноября 2005 в 12:32

    А ты свечку держал? Это я про водку.И про Павлюченко?Уголовное дело есть? Какой подозреваемый? Ты ещё про мозаику сказочки расскажи.Католики у нас несчастные? Сам то понял что сказал - кто их притесняет в РБ?Батюшка набросился - здесь вообще бред. Может ты вырядился как бомжара или мерилин менсон?

  • porimex 1 ноября 2005 в 12:33

    Нормальный ход. Читать по губам:МАСЛЕНИЦА - традиционный христианский православный праздник. Зародился еще до принятия христианства???Это как он мог зародиться ДО принития христианства и при этом уже быть традиционным православным?

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 12:34

    Руси, в том понимании как мы понимаетм сейчас, не было. Было Полоцкое княжество. Киевское княжество. Была Московия. Она потом украла название "Русь" у Киевской Руси. Вот статья с нашими предками - http://users.i.com.ua/~pruzany/books/bel-peopl/legend.htmКроме того, если бы Ефросиния Полоцкая ратовала за Россию, то не завещала бы хранить свой крест на полоцкой земле. Если кто-то вывезет этот крест, то будет на той земле проклятие. Может потому у маскалей то понос, то золотуха каждый день?

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 12:36

    какого ты уголовного дела или нормального расследования ожидаешь от заказчика убийств? Ты в своем уме?

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 12:38

    Я тебе про Фому, а ты про Ерему. И дело есть и подозреваемый, его даже задержали, а потом САМ лично отпустил, а Божелко и Мацкевича - в отставку. И вааще, блин, коли инфы нет - нечего пургу разгонять. Сначала поинтересуйся. Как в данном случае, так и в случае с мэнсоном. И лет мне уже за 30 - понимаю, что говорю, деятель

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 12:41

    И вообще я высказал свою точку зрениия.Если кто-то здесь будет воинствующе визжать, то может не ждать ответа.Игнор, у меня нет времени спорить с крикунами

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:43

    Также как и не было никакой белорусской автокефалии. Крестили всех по одному обряду. А уже потом когда великокняжеский престол переехал в Москву Русская Церковь отделилась от Константинопольского Патриархата.И еще, по поводу "пахло в помине". Чтобы стать "униятами", надо было до этого быть кем... Договаривайте...

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:45

    Очень прсто многие праздники отмечались на Руси и ДО и ПОСЛЕ принятия христианства. Масленица относится к православным праздникам. Надеюсь это понятно?

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 12:48

    Некрещеным или желающим сменить веру.Униатами. Это смесь православия и католицизма. И РПЦ тут непричем.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 12:51

    Непонятно, как и с Купала. Эти празники остались, чтобы не раздражать язычников и старообрядцев при всеобщей христианизации населения. Это просто необходимое в то время наследие ( жертва меньшим ради большего ), которое перекочевало от язычества к христианству.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:52

    Видите ли если честно, так сразу не готов ответить. Раздел "История" открылся сразу, там не ничог о приходах, кто духовный глава, кто основные иерархи, сколько приверженцев и т.д.Припоминаю факт, что после битвы под Оршей 1514 г. в Вильне было возведено пара-тройка православных храмов. Естественно это не РПЦ, но мне кажется, что Ефросинья Полацкая к белорусской автокефалии имеет едва ли большее отношение чем РПЦ и остается вопрос где они сейчас? Предполагаю, что большая часть согласилась с унией 1597 г....

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 12:58

    Причём. Причём. Может Вы лучше меня вспомните исторический факт - город Гомель, точнее его элита, отказался признать унию. В ответ он был обложен войсками ВКЛ и взят штурмом. К его управлению как выясняется были причастны русские вельможи из Можайска, которых спонсировал русский Царь. А тело Церкви Христовой недилимо и по-этому у белорусских православных братств и их друзей из России были схожие интересы. И вспомните гражданскую войну в ВКЛ. Ягайло против православных вельмож. Россия всегда была на стороне последних. И запомните - РПЦ - это одна из, кажется 14 (четырнадцати) полноправных поместных православных церквей и никто этого не отменит. У украинцев и белорусов признанной автокефалии нет. РПЦ от православия неотделимо.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:02

    Про деяния Павлюченко очень хорошо известно - из книги Шеремета. Бздунок редкостный. Я ржал над этим писанием. Про агрессию православных где?где? В БССР? Это в "образцово-показательной атеистической республике"??? Ну-ну.

  • servus 1 ноября 2005 в 13:05

    Это что еще за бред? Факты давайте и на научные рельсы поехали. Кто чего спер, кто за что ратовал, Полоцкое княжество и проч. Историю сильно знаете?

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:05

    1. языческие обряды - это не христианские. Церковь просто с ними смирилась и косвенно одобрила2. РПЦ от православия неотделимо -верно, но никак не "православие от РПЦ неотделимо"

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:06

    Причастность Павлюченко к уголовным делам - это такая же фабрикация как и дело о причастности сирийских спецслужб к убийству премьер-министра Ливана Рафика Халири. Стойкий борец с технотронным фашизмом, защитник многополярного мира и простых арабских бабуинов президент Сирии Асад - выстоит, НО ПАСАРАН. Просто Америке как и ее сателитам и шавкам, в том числе в РБ не нравятся потологически страны где царит религиозный мир: Беларусь, Сирия. Они предпочитают поддерживать Пакистан, который грозит древнейшей индийской цивилизации ядерным кулаком, сам закрывая глаза на взрывы и поджоги христианских храмов.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:07

    От перемены мест слогаемых...

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:09

    Зависит, еще как зависит !Вспомните "казнить нельзя помиловать"Смысл инвертируется

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:09

    Факты приведены выше. Вам еще что-то надо? Так спорьте. А то получится, в фактами а Вы про "бред". Историю знаю нормально. Лучше Вас. Может покажите. Пока НИЧЕГО внятного от Вас я не услышал. Рожайте.

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:11

    А я и не спорил, что Ефросиния имеет к Автокефальной церкви какое-то прямое отношение.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:12

    Уже 2 ( а может и более ) ксендзов выслали, но про это по БТ не расскажут. И тут явно не обошлось без РПЦ ( именно она у нас рулит религиозно ). и, уточнение, в "образцово-показательной православно-атеистической республике"

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:13

    Насколько я помню. Униацкая церковь была православной, но подчинялась ...Ватикану. Вось так - http://www.vilnia.com/day/?date=10-9-2000

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:14

    Я не отрицаю "откуда пришла...". По поводу остального может просветите, что за "наукой" доказано?

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:16

    Последнее то что в "..." это ваше изобретение. Матом не ругаюсь

  • яма 1 ноября 2005 в 13:16

    Не понятно. Религиозные праздники обычно привязываются к какому-то библейскому событию. Масленица тут причем?

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:17

    Верно. Она сохранила часть обрядовости, но ее подчинение Ватикану и католическим догматам автоматически откалывает ее от православия. Так чем "пахло"???

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:19

    Нет, это САМ признался, что он православный атеист Понимайте как хотите

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:21

    Я не уверен насчет ВСЕГДА. Покров Пресвятой Богородицы, например... Ну, Вы же понимаете, что МАСЛЕНИЦА православный праздник?

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:22

    Речь шла о "бсср"

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:23

    Так подведем небольшой итог, чтоб не заблудится. Униацтво (я про него как-то забыл), католичество, немного позже аутокефалия.В статье речь идет о том, что РПЦ ВСЕГДА была оплотом имперских замашек России. Вспомнить только ненависть Петра 1 к униатам. Убийство им и Меньшиковым униацких священников в Святой Софии. Она потом была взорвана.

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:25

    Честно. Не Понял Вашего намека. Пожалуйста, скажите. Бо очень неясно. "Але жорстка нэгатыўна паставілася да уніі Масква, бо унія набліжала беларусаў да Эўропы і касавала прэтэнзіі Масквы быць трэцім рымам на нашых землях. Таму пасьля акупацыі беларускіх земляў імпэрскай Расеяй напрыканцы 18 стагодзьдзя, акупанты адразу ж пачалі пераганяць народ з уніяцтва ў праваслаўе. "

  • servus 1 ноября 2005 в 13:28

    Ластовский, Игнатович или Пичета, Довнар? На кого ссылки, у кого факты?

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:29

    Историю надо не только знать, но и владеть ею. Методами анализа, например. Уметь отличать факты от разглагольствования конкретного историка. То что Вы дали это статья конкретного автора, это не источник, а всего лишь в лучшем случае интерпретация автора на основании того или иного источника... Кстати я не заметил какого? Может быть это просто сотрясание воздуха. А ссылочку давать вовсе не обязательно. Мы и так верим, что то, что Вы говорите кто-то уже успел сказать. Лучше попытайтесь обдумать, что там написано сами и сравнит с историческими фактами. Флаг в руки. Полотенца, горячая вода............

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:30

    У католиков хватило мужества признать перегибы во времена инквизиции и официально извиниться ( Иоанн Павел II ).

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:31

    Хорошо, что Вы знаете их. Может подключитесь к беседе?

  • servus 1 ноября 2005 в 13:31

    И это факты? Это россказни. Вы действительно факты приведите, условия унии, примеры белорус. проповедей, униатские обряды и проч.

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:31

    Что-то не так?

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:32

    Именно. Так что уточнение действительно.А по-поводу гонений, так совсем недавно баптистам за служение штрафы неслабые нарисовали, мол, несанкционированное мероприятие. Это к вопросу о свободе вероисповедания, гарантированной Конституцией и даже теперешней бумажкой

  • servus 1 ноября 2005 в 13:33

    статьи, это не исторические источники, Про убийство ссылочку дайте, любопытно...

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:34

    ...но не за разгром четырех епархий РПЦ на Западной Украине. В целом у Иоанна Павла II было большое рациональное зерно. Он блёл нравственные устои в развратное бесовское 20-е столетие.

  • servus 1 ноября 2005 в 13:36

    Подключусь, когда увижу ссылки на источники.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:36

    Человек без веры мне не интересен.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:36

    С этой точки зрения все книги и исторические документы - суть субъективное видиние автором событий. Все.

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:36

    Я еще раз повторяю для особо одаренных. Учитесь думать, а не задавть гаденькие вопросы. Никаких конкретных доводов я от Вас еще не услышал. Вот Вам ссылка - http://www.library.by/shpargalka/belarus/belarus/001/bel-034.htm. Работайте. Приду. Обсудим. Пока.

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:37

    Вы что девочка, чтобы Вас уговаривать? У меня нет на это времени и желания.[code] [/code]

  • servus 1 ноября 2005 в 13:38

    Да, а у православных крест спили в Крупцах, что ближе к Резиденции стоял в лесочке...

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:38

    Ну, РПЦ вообще ни за что не извинялась. Уж то так непогрешима ?

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:39

    100 % правда. Есть исторические факты.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:40

    О фактах притеснения РПЦ в РБ не знаю. В РФ - предостаточно. Например, за отказ пройти перерегистрацию в ЕГРЮЛ и принять ИНН. За это в обход действующего законодательства ИМНС может принудить тот или иной приход к самоликвидации. Про православие в Белоруссии могу сказать. Средств у них ничтожно мало. Монастырь в Новинках строился исключительно на средства прихожан. Церковь Вознесения Господня в Зялёном Луге строится уже пятый год, в то время как элитные небоскребы возводятся с калейдоскопической быстротой.

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:41

    И это довод? Это довод сантехника Васи. Ссылку мою читайте. Проянимся.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:42

    А свобода вероисповедания причем ?Все что близко к презу будет переоборудовано в КСП вне зависимости от того что там: церковь, собор, синагога, мечеть или детский сад.

  • servus 1 ноября 2005 в 13:43

    Ага, Морозова, знаю, знаю. Вы часом отзыв на нее Чароты не читали?Ну что же, вот для начала:Декреты ll Ватиканского Собора чрезвычайно многословны, в них много общих выражений и очень недостает определенности по интересующему нас вопросу. В декрете «Orientalium Ecclesiarum» («О Восточно - Католических церквах») есть параграф «об отношении с братьями, принадлежащими к отделенным (Восточным ) Церквам». В нем описывается довольно мягкий характер общения католиков с православными. Католическим священникам разрешается преподавать таинства Исповеди, Евхаристии и Елеосвящения болящим восточным христианам по их просьбам и если они будут настроены «должным образом». Равно и мирянам-католикам разрешается обращаться за совершением этих таинств к священникам-некатоликам в случае какой-либо настоятельной нужды и невозможности придти к католическому священнику. Разрешаются также некоторые «внетаинственные общения в священнодействиях» по уважительным причинам как свидетельство любви и желания спасения.16 В другом декрете «Unitatis redintegratio» («Об экуменизме») в отношении Восточных Церквей есть

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:45

    И спиртными изделиями не торгует... http://www.religare.ru/print7106.htm

  • servus 1 ноября 2005 в 13:46

    Продолжим:Что же касается непосредственного давления папы на подписание западнорусскими епископами Потеем и Терлецким унионального соглашения в Риме, то достаточно ознакомиться с описанием торжественной аудиенции 23 декабря 1595 г., которая была запечатлена кардиналом Баронием. Дело происходило в большой зале Ватиканского дворца, называвшейся Константиновой. Папа Климент VIII восседал на своем троне, рядом с ним находилась вся коллегия кардиналов, состоящая из 33 членов. Тут же присутствовали многие епископы Римской церкви, послы, высшие сановники и придворные чины. Перед лицо этого многочисленного собрания были введены церемониймейстерами русские послы, епископы Ипатий Потей и Кирилл Терлецкий со своими спутниками. Оба посла сначала сделали три приветственных коленопреклонения и затем, приблизившись к папе, поцеловали его ногу, далее, стоя на коленях, изъяснили цель своего пришествия и подали папе челобитную от западнорусских епископов. Затем они отступили обратно к своим спутникам, стоявшим на коленях у входа в заседание коллегии. После оглашения челобитной, т.е.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:46

    Вижу Вы не только не знаете церковную историю, но и в Церкви были только для того, чтобы крестить дитё и если батюшка хотел наложить на Вас эпитимию, Вы должны были покорно ее принять, а еще в благодарность поставить свечку Богородице. Про извенения: каждый год перед Великим постом есть Прощеное Воскресение за время которого, в том числе: духовенство просит прощения у паствы, причем даже у тех кто впервые пришел в храм. У меня у простого прихожанина просили прощения и настоятель, и все иереи и диаконы, просто за то, что они когда-то могли меня обидеть. Мне жаль многих белорусов, которые не приобщены к Церкви и судят об РПЦ, только по сатанинским штампам. Бог вам всем судья. В православии сила и благодать. Остается молится о спасении ваших душ и нести слово божие в мир.

  • servus 1 ноября 2005 в 13:47

    Добавим:Но самое главное, конечно, это содержание "исповедания веры", которое произнесли в Риме епископы Потей и Терлецкий. На самой церемонии читалось послание западнорусских епископов, в котором излагались полномочия послов: "Им мы поручили ударить челом Вашей святыне (т.е. папе Клименту VIII - А. Х.) и предложить, чтобы Ваша святыня согласился оставить нас всех при вере, таинствах и всех церемониях и обрядах Восточной Церкви, ни в чем их не нарушая, и утвердил то для нас за себя и за своих приемников. И в таком случае мы уполномочим названных братий наших принести от всех нас… покорность…вашей святыне как нашему верховнейшему пастырю"57. Однако "исповедание веры", читанное епископами Ипатием Потеем и Кириллом Терлецким, свидетельствует как раз об отвержении ими сохранности православной веры. Текст этого "исповедания" был составлен подготовительной комиссией кардиналов в Риме на основании общего правила о приеме православных в лоно Римской церкви, а затем вручен епископам накануне торжественной аудиенции. Можно сравнить "артикулы" владык или условия заключения унии 1594 г.,

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:48

    Что-то Вы быстро пишите. Или, вернее, из домашней базы достали. Приду. Ответчу. Просьба - тезисами. Читать занимает много времени. Не надо воду лить. Кроме того, авторское право будет целее. так не делают.

  • servus 1 ноября 2005 в 13:49

    Статья авторская в интернете нет, если будет требование, все цитаты подвердим ссылочками. Жду такого же ответа.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 13:50

    Не 100%, но как ни странно в целом могу с вами согласиться. Для этого и есть история - дисциплина, которая борется за право называться наукой и по крайней мере пытается обнаучить подходы к анализу исторических фактов. Тем не менее в любой дисциплине надо различать, что есть источники и литература. Предположим "Евгений Онегин" - это источник. А статья Лотмана о Пушкине - это уже литературный труд. Это я для того чтобы вам было понятно, и чтобы вы и спадар нязгодны отличили наконец Герадота от Федота.

  • servus 1 ноября 2005 в 13:51

    Имею соотв. степень и специализируюсь в области истории Церкви (предупреждение).

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:53

    Герадот тоже что-то написал о торговле РПЦ водкой?

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 13:54

    Скажу как учредитель одной фирмы. В монастырь на Притыцкого у фирмы заказали 4 аллюминиевые теплицы по 1500 каждая - чтоб свой огородик был ( со слов настоятеля ). Деньги есть.А по-поводу Зел.Луга, так мне там пришлось сына крестить, потому как в ПетроПавлоской меня, мягко говоря, послали. Работа идет - храм почти построен.

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 13:54

    Люблю профессионалов обламывать. До встречи. кроме того, краткость - сестра таланта. Учитесь. Пользователь со степенью - http://txt.knihi.com/bha/06/331-336.htm"Святлана Марозава разглядае Берасцейскую унію як буйную царкоўную рэформу, што паклала пачатак больш-менш далёкаму пераўтварэнню многіх сфераў жыцця беларускага грамадства. Новая вера, паводле аўтарскай версіі, сінтэзавала ў сабе візантыйскую культурна-рэлігійную спадчыну, старажытныя ўсходнеславянскія і мясцовыя нацыянальныя традыцыі, заходнееўрапейскія запазычанні і развівалася ва ўзаемадзеянні дзвюх тэндэнцый: арыентальнай, якая абараняла чысціню і недатыкальнасць усходняга абраду, і празаходняй, накіраванай на лацінізацыю. Яны то ўжываліся разам, то спрачаліся за прыярытэт. Аналізуючы артыкулы уніі, аўтарка паказвае, што яны забяспечвалі адасобленасць уніяцкай царквы ад рыма-каталіцкай, яе самабытнасць і насілі этнаахоўны характар (сярод іх захаванне сваіх святаў, абрадаў і цырымоній, царкоўнаславянскай мовы, прызначэнне на духоўныя пасады толькі мясцовых, забарона пераходу уніятаў на лацінскі абрад і пераўтварэння

  • реалист 1 ноября 2005 в 14:00

    для Зу 1978для того чтобы иметь веру не обязательно лбом расшибать пол и стоять со свечкой слушая не самых достойных представителей людского племени, облеченного в рясыЦерковь, как институт - это объяснение космических законов на языке даунов, извините за сравнение. Может 2000 лет назад человеку и нужно было объяснять придчами космические законы, как объясняют ребенку, что не лезь в розетку - там БАБАЙ сидит и он должен ВЕРИТЬ. По моему фраза " по чем опиум для народа" - весьма актуальна. А тотальная коммерциализация РПЦ не известна разве что блаженному, на которого этот маскарад и рассчитан. И пока церковь - это теплое местечко для ее служителей, сколько вы тут соловьем не пойте о святости батюшек - не поверю

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 14:02

    Не могу согласится, и Герадот и Федот - писатели.Скажем "слово о полку Игореве" тоже не так однозначно.Каждый историк или летописец описывает события так, как он сам видит.И чем больше таких источников - тем более велика выборка - тем более истинные будут выводы.Нужно брать не один материал, в истории нет документов-аскиом. Даже та же Библия переписывалась кучу раз, так что ее первоначальный текст уже может быть не только неузнаваем, но и перевернут.

  • ich_werwolf 1 ноября 2005 в 14:04

    Доставать "воду" из базы тоже не требует больших умственных затрат.

  • mama_mia 1 ноября 2005 в 14:06

    Масленица - языческий, славянский праздник. Христианская церковь оставила его, чтобы облегчить вхождение народа в христианство, изменив немного его смысл (привязав к началу великого поста). maslenica

  • реалист 1 ноября 2005 в 14:10

    По большому счету и сама Библия написана под чутким руководством церкви, а с учетом того, что прошло много времени от самого события, не совершенство средств фиксации события, субъективное мнение писавшего, цензура печатовшего (церкви) особенности перевода на другие я зыки, в итоге литературный труд - обожествленный, поражаешься на сколько человек поддается внушению.уже продаются какие то изображения святого шарбеля от всех болезней в общем пока разум человека спит - нужна вера, а на этой вере, как до Христа, так и после очень себя не плохо чувствует церковь. Церковь распяла, потом просекла фишку, перестроилась и монополизировала право на истину.

  • Iridium_III 1 ноября 2005 в 14:17

    "в 988 году и РПЦ-то не было. Все шло с Византии"Вот именно. И сопротивление крещению было огромное. А то такое впечатление, как будто в 988 г. все пели и плясали от радости. Насаждалось мечом и кровью пару столетий. Истреблялись и стирались все свидетельства предыдущих времен, что бы потом сказать, что ничего-то и не было до РПЦ.И пришло все это из Византии. И все поборы вначале уходили туда. И управлениец назначался оттуда. И мн. мн. Завоевали нас тысячу лет назад. И еще несколько столетий назад церковь была крупнейшим земле- и душе- владельцем и, естественно мечтает вернуть себе все это, трепясь о земной справедливости и о своей жертвенности. Не хочет только вспоминать, что Сталин - выходец из семинарии, а не из высшей партийной школы.

  • servus 1 ноября 2005 в 14:27

    Да, да, да любите друг друга. Докт. Дисер. Морозовой видел еще до защиты. Коган, знаменитый,- научный руководитель. Протащили ее тогда. Не было времени у меня обличения на нее писать. Но раз уж Вы приглашаете... На религиозном форуме есть тема про Униатскую церковь на Беларуси. Давайте туда. Попикируемся. Я и Морозова (конечно).

  • servus 1 ноября 2005 в 14:28

    Я привел фрагменты своей рецензии на статью одного несостоявшегося церковного историка.

  • servus 1 ноября 2005 в 14:30

    Вали все кучу, там разберутся...Чего-то Вас на религиозном форуме не слыхать, специалистов.

  • Iridium_III 1 ноября 2005 в 14:30

    Не думаю, что ваша история правдивее или справедливее чем, скажем, история КПСС. Замазанная, залакированная, такая же прямолинейная и однобокая, притягивающая за уши нужные и скрывающая ненужные факты. Уж чему-чему, а в двухтысячелетнем опыте церкви лицемерить и изворачиваться просто равных нет.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 14:30

    Простите. Каюсь. Это я не Вам хотел сказать.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 14:31

    Пусть так, но от этого он не перестает быть христианским.

  • servus 1 ноября 2005 в 14:31

    такие речи без фактов - это переливание из пустого в порожнее.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 14:32

    Benedicticamus Domino (лат.)

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 14:35

    Правильно! Не обязательно. Можно еще махать дяде на Мавзалее, шествуя на первомайской демонстрации и расшибать кирку о казахстанскую целину. А можно еще кресты сшибать с купалов. Главное верить в то чему ты служишь. Богу или сатане.

  • servus 1 ноября 2005 в 14:35

    Про святость никто не поет. "Не поверю", вот, это честно. Не верьте, кто Вас заставляет. А Вы многих батюшек знаете? Начнем с минских. Их здесь более ста. Я кой с кем знаком. Может, назовете.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 14:37

    И наука не всегда идет верным путем, и клеймит почем попало всяких выскочек типа Галилея, Эйнштейна.А ведь именно такие личности делают революционные прорывы.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 14:37

    Зависть - грех. Стремится иметь свой дом-не грех. При этом о духовной писчи забывать не следует.

  • реалист 1 ноября 2005 в 14:39

    Тогда хотелось бы услышаь ваше мнение о завхозе Дома Милосердия

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 14:39

    Я же сказал-100%. С чем не согласны-то? Про Библию как христианин согласиться не могу. Как кандидат политических наук возможно.

  • servus 1 ноября 2005 в 14:42

    "Перемывать кости", что ли? Да, настоятель тамошний мне известен. Вы только одного знаете?Что ж, человек добился чего хотел. Сам добился. Завидуете?

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 14:42

    Да и вообще мы в оффтопик залезли, ведь с самого начала критика шла в адрес теперешнего руководства РПЦ. А тут уже исторические дискуссии пошли с привлечением дипломированных специалистов. А вопрос-то был не в исторических анналах, а в современных реалиях а политике РПЦ.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 14:43

    о состоявшихся и нет. о науке в науке

  • servus 1 ноября 2005 в 14:45

    Про Х-н забыли, однако. Оффтоп пошел. Давайте о Церкви на религиозный форум.

  • реалист 1 ноября 2005 в 14:45

    мое мнение, не может обычный человек одев на себя рясу считаться лучше, кого тода, я знаком с некоторыми батюшками, один из них вполне вменяемый, другие не менее алчные, злобные и проч. Когда это видишь в простом человеке это не так напрягает. И по моему образ жизни Христа и его учения ( простота во всем и не среболюбие) ни как не вяжется с раззолоченными рясами, лимузинами и проч. современной РПЦ. Повторюсь - это мое мнение. Мне ближе буддизм, который проповедует возможность каждого человека стать богом, т.е. подразумевая, что бог внутри каждого.

  • servus 1 ноября 2005 в 14:46

    Ну так и приводите документы, свид-ва этой политики.

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 14:47

    Только - Только??? ню-ню. Какой же надо полагать он сознательный! Алкаш лежащий под забором понимает только одно - что ему нужна - ДОГОНКА - ФАКТ. А верующий православный человек понимает, что ему необходимо быть на Воскресной службе - ДОГМА. Тот же факт. Для кого-то, то что для православного факт, не факт, и, наоборот. А "факты" вещь скользкая если не признавать догм.

  • servus 1 ноября 2005 в 14:48

    Не надо просто на всех наезжать. Если бы я как Вы видел только таких "батюшек", то и в Церкви не был бы. А так уже с 1988 г. сознательно хожу.

  • реалист 1 ноября 2005 в 14:49

    Мне понятна ваша позиция - не удивлен, а завистью не страдаю, просто противно, когда благое дело используется для ... и писать не хочетсяа так конечно ваше племя поговорить любит и о Боге и о Духе, а сами хоть верите в то о чем поете?

  • реалист 1 ноября 2005 в 14:51

    А зачем ему быть на Воскресной службе? Что там он-лайн с Богом что ли? и если типа он дома просто помолится - незачет?

  • servus 1 ноября 2005 в 14:51

    Уже давно, см. выше.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 14:51

    данная новость, к примеру.

  • servus 1 ноября 2005 в 14:52

    Так из этой новости весь сыр-бор заварился? Ну Вы даете!

  • zoo1978 1 ноября 2005 в 14:55

    Не обижайтесь, но Вас лечить надо. Нет, не ум, Вы достаточно образованы и грамотны. Вашу душу. Она искрит лукавством. Я недавно прочитал, что в одном приходе шофёр после причастия всегда хотел принять стопарик и однажды признался в этом батюшке. Тот сказал: иди чадо прими. А для Церкви среди людей обременяющих грешную землю святых и неприкасаемых нет и против водки как таковой ничего не имеет, потому что пьянство и водка ни одно и тоже. Для Церкви нет беленьких и чистеньких, наоборот мы все изначально грешны и нуждаемся в очистке наших душ и никто в РПЦ на исключительную святость не претендует. Безгрешен только Гасподь. Ему и кланяемся.

  • нязгодны 1 ноября 2005 в 14:55

    Ну, ведь Вы же купились на сыр-бор