Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Общество


В Беларуси на промышленных предприятиях средняя заработная плата в июле текущего года составила 528 тыс. рублей. Это на 8% выше среднереспубликанского уровня оплаты труда, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве статистики и анализа.

Дифференциация в различных отраслях промышленности сохраняется, отметили в Минстате. Наиболее высокий уровень оплаты труда — на предприятиях черной металлургии — 1107 тыс. рублей, химической промышленности — 757 тыс., электроэнергетики — 738 тыс. рублей. Это в 2,1-1,4 раза выше, чем в среднем по промышленности.

На предприятиях текстильной промышленности средняя заработная плата в июле нынешнего года составила 308 тыс. рублей, швейной — 318 тыс., кожевенной, меховой, обувной — 376 тыс., стекольной и фарфоро-фаянсовой — 434 тыс. рублей, или на 42-18% ниже, чем в среднем по промышленности.

Что касается других отраслей экономики, то в организациях железнодорожного транспорта среднемесячный июльский заработок равнялся 637 тыс. рублей, строительства — 612 тыс., связи — 563 тыс., автомобильного транспорта — 478 тыс., жилищно-коммунального хозяйства — 469 тыс., лесного хозяйства — 467 тыс. рублей.

Средняя заработная плата работников организаций, занятых сельскохозяйственным производством, в июле текущего года составила 309 тыс. рублей. Она была на 37% ниже, чем в среднем по республике.

В учреждениях здравоохранения заработная плата в июле сложилась в размере 438 тыс. рублей, в том числе врачей — 747 тыс., среднего медицинского персонала — 432 тыс., младшего медицинского персонала — 267 тыс. рублей.

Среднемесячный июльский заработок в учреждениях образования составил 397 тыс. рублей, в том числе учителей — 478 тыс., профессорско-преподавательского составасостава — 671 тыс., в учреждениях науки и научного обслуживания — 613 тыс., в том числе научных работников Национальной академии наук Беларуси — 674 тыс. рублей. В учреждениях культуры и искусства средняя заработная плата в июле равнялась 381 тыс. рублей, в том числе библиотекарей — 311 тыс., артистов — 483 тыс. рублей.

В отраслях бюджетной сферы среднемесячная заработная плата в январе-июле составила 415 тыс. рублей, а том числе в июле — 451 тыс. рублей (209 долларов США).

По данным государственной статистической отчетности, на 31 августа 2005 года просроченная задолженность по заработной плате составила 671,9 млн. рублей, или 0,05% от начисленного фонда заработной платы за июль.

Комментарии с форума

  • A12321 29 сентября 2005 в 06:05

    Адрес новости: https://news.tut.by/58330.html Зарплата хорошая, даже очень хорошая, но маленькая.

  • mike27 29 сентября 2005 в 06:13

    про науку, учителей и т.п. очынь-очынь панравилыся откуда сии цифири падают с неба как манна небесная

  • maymun 29 сентября 2005 в 10:06

    Наиболее высокий уровень оплаты труда - на предприятиях черной металлургии - 1107 тыс. рублейhttp://www.afn.by/news/docview.asp?id=614

  • maymun 29 сентября 2005 в 10:08

    Раньше писали про банковских сотрудников, что они слишком много получают...

  • 78230918 29 сентября 2005 в 10:12

    Опять врачи недоедают!!! Каких-то 750 тысяч....... хотя, если подумать, то вечно скулящие ОППЫ и того не зарабатывают.

  • ErmIg 29 сентября 2005 в 10:32

    Любопытно, хотя все на уровне слухов.

  • Чорны кашак 29 сентября 2005 в 10:32

    Да куда нам младшим научным сотрудникам до черных металлургов

  • 29 сентября 2005 в 11:31

    Андрей Оранжевый (он же Андрей Фиолетовый, он же Андрей Васильковый) неплохо научился владеть пером. Дело за малым - приблизится к реальности.

  • zoo1978 30 сентября 2005 в 15:46

    У меня колега по научным кругам в Минске историю преподаёт - в 2003 г. (в ноябре) получал - 150 $. Нагрузка небольшая, БГУ тогда еще не закончил, правда классное руководство вёл. Так почему сейчас не может быть 200 $, а с нормальным стажем и 250 $? Там так и написано - 478 тыс.бел.руб.в месяц.

  • usun 30 сентября 2005 в 16:10

    750 тыс - это не деньги, и за них реально недоедать, если дети есть. Хотя даже на эти самые средние 750тыс. у врачей очень бы хотелось спосить и хде это они? Вот у меня бывший однокласскник хирург начинающий в Боровлянах как-то год назад упоминал 150 тыс. что получает в месяц. Однокласссница жены попроще медицинская должность, но и 100 тыс. нечасто в месяц получает. Хотя наверняка есть и те. кто получает 750 тыс. и больш - можно конечно и за них порадоваться, лучше чем ничего. А, да Мираж, мы помним что Вы ОЧЕНЬ успешный молодой человек, и вси кто с Вами не согласен - НЕУДАЧНИКИ Наверное я как заправский "опп" сейчас потеряю покой и сон в мечтах о зарплате в 750 тыс., успех Миража, просто будет меня гнести, я прям не знаю как мне приблизиться к столь высокому уровню благосостояния Поскулю пожалуй немножко. Уууууууу..

  • zoo1978 30 сентября 2005 в 16:38

    Так про учителей ещё скажите. Кто-нибудзь.

  • kyrie 13 октября 2005 в 09:52

    Про врачей - подруга сразу после Университета работает в аптеке несколько месяцев з/п 400 т.р. Учителя тоже получают неплохо, так что не надо у меня сестра работает в сельской школе з/п около 600 т.р.

  • nata-ly 13 октября 2005 в 10:15

    Так про учителей ещё скажите. Кто-нибудзь. -------------------- говорю. в мае 2004 у меня была зарплата в 230 тыс (на голой ставке, без категории, но с кураторством). в октябре 2005 у бывших коллег с нагрузкой в 1000 - 1200 ч (1 и 2 кат.) зарплата около 550 - 650 т. а если голая ставка - то 350. вот так то... как хорошо, что день учителя для меня бывший праздник!!!

  • tda2 13 октября 2005 в 11:02

    Где электорат, туда и деньги. Наверное, ещё и деревенские корни.Вы обратили внимание, что он до сих пор обращается к подчиненным как директор совхоза с механизаторами?И в образовании и в медицине зарабатывают те, кто ближе к верхушке. Они и делают среднюю.

  • провинциалка 13 октября 2005 в 11:39

    В провинциальном городе Орша на инструментальном заводе начальник отдела получает 250-300тыс. вам интересно какая з/п у работникав рангом пониже? Думаю, что для них "низкая зарплата" медиков и учителей была бы очень желанна. а что касается вложения денег в такую нерентабельную отрасль, как сельское хозяйство, то почему в странах ЕС прут туда деньги не глядя, а условием для вступления России в ВТО является отмена субсидирования с/х? Не для того ли, чтобы потом кормить всех дохлыми переморожеными американскими цыплятами?

  • tda2 13 октября 2005 в 13:57

    Основную функцию рабочие инструментального завода выполняют - они не безработные! Ведь главное у нас - социальная стабильность. Зарплата и медиков, и учителей, и инженеров ничтожна, даже, если она и выше зарплаты рабочих безработного завода. В ЕС нет БИТВЫ за урожай! Они вкладывают деньги в производство с/х продукции, а не ведут боевые действия с землёй.

  • ДеньЗаДнём 13 октября 2005 в 14:35

    //Вот это богачей у нас!!!Алiгархi месныя понавырысовывалiся!Магадана на них нет.

  • ДеньЗаДнём 13 октября 2005 в 14:38

    //Ну, вот Вы непонятливый! Вам же сказано, мы идём по коммунистическому пути. У нас славные (прости, Господи!) долгоиграющие традиции. Чтобы партизанская республика не боролась с кем-то, а просто вкладывала средства в модернизацию и жила - такого мы себе позволить не могём! "И вновь продолжается бой..." (с)

  • rebelle 13 октября 2005 в 15:03

    и более того думаю,что есть зарплаты и 1500млн.,если средняя 750тыс. но на деле 150тыс.-это у большинства врачей.