Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


В последние недели снова поползли слухи о возможном законодательном запрете в Беларуси абортов. Впервые они появились в прошлом году и имели под собой кое-какую почву. "Необходимо обратить внимание на защиту права на жизнь нерожденных детей, ибо по своим размахам проблема абортов приобрела угрожающий характер", — сказал митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси на встрече белорусского духовенства с главой государства, которая состоялась в конце октября 2004 года.

Церковь высказалась против абортов, врачи оставили право выбора за родителями. Заговорили о том, что все должен расставить по местам какой-нибудь президентский декрет или указ. Но его не последовало, и, судя по всему, в ближайшее время не предвидится.

 — Никаких проектов декрета о запрещении абортов Министерство здравоохранения не разрабатывало, — сообщила "Белорусским новостям" главный акушер-гинеколог страны Ольга Пересада. — Я лично против этой меры. Запрет не даст положительных результатов и демографическую проблему в стране не решит. Кстати, в Беларуси стали больше рожать. На сегодняшний день соотношение родов к абортам — 1 к 0,8. Количество прерываний беременности с помощью вакуум-аспирации снизилось на 26%. По статистике 61% девочек в возрасте от 15 до 19 лет сегодня выбирают роды, а не аборт. На мой взгляд, в этом есть и заслуга государства: увеличены размеры пособий на ребенка, улучшились социальные гарантии для молодых матерей. Никто не вправе запрещать женщине не рожать. К тому же есть такое понятие "аборт по медицинским показаниям". В этом случае врачи настаивают на прерывании беременности, поскольку роды могут привести к смерти женщины. Однако право на окончательное решение всегда остается за беременной.

В Беларуси аборты разрешены законодательством, которым установлены критерии и сроки прерывания беременности по желанию женщины (до 12 недель беременности), по медико-социальным (до 22 недель беременности) и медико-генетическим показаниям. С начала 90-х годов для прерывания нежеланной беременности в максимально ранние сроки начал широко внедряться метод вакуум-аспирации (или регуляции менструального цикла). В настоящее время этим методом производится до половины всех абортов.

В России прервать беременность без объяснения причин можно на сроке до 12 недель. Это не касается подростков моложе 15 лет, им разрешение на аборт должны давать родители. На более поздних сроках (от 12 до 22 недель) разрешен аборт по медицинским или социальным показаниям. Социальные причины для прерывания беременности женщина должна подтвердить документально. Они могут быть, например, такими: муж умер во время беременности либо является инвалидом первой или второй группы; будущие родители находятся в местах лишения свободы, лишены родительских прав, не имеют работы; женщина не замужем, разведена, проживает в общежитии, уже имеет более 3 детей. Право на аборт по социальным показаниям имеют также жертвы сексуального насилия и беженки.

Кроме России, аборт в первые 12 недель беременности разрешен в Бельгии, Дании, Германии, Норвегии. Однако на практике в Дании аборты делаются и на сроках 13-16 недель. В Норвегии аборты на сроках больше 18 недель разрешаются только "по особенно веским причинам". В первые 8 недель разрешен аборт в Гайане, в первые 10 недель — в Турции, где на аборт требуется согласие мужа, и Франции, в первые 14 недель — в Австрии и Камбодже, в первые 90 дней — в Италии. В США долгое время были запрещены любые аборты, но между 1967 и 1973 годом 17 штатов изменили местное законодательство. На каких сроках возможен аборт, каждый штат устанавливает самостоятельно.

В Канаде федерального закона об абортах не существует, и каждая тамошняя провинция самостоятельно регламентирует эту процедуру. Самый большой срок, на котором женщина может сделать аборт в этой стране, — 18 недель и 6 дней.

Аборт по социально-экономическим причинам на поздних сроках (до 24 недель) разрешен в Англии, но запрещен в Шотландии. В Финляндии аборты по социальным показаниям разрешены только до 12 недель, а на более поздних сроках — только в случае угрозы жизни и здоровью матери или при серьезных аномалиях плода. "Социальные" аборты разрешены также в Венгрии, Исландии, Люксембурге.

В Японии до сих пор не разрешены к продаже противозачаточные таблетки, и аборт остается главным средством регулирования рождаемости. По закону, принятому в 1948 году, показаниями для абортов являются сексуальное насилие, плохая наследственность, угроза здоровью женщины. В 1949 году к этому списку добавились экономические соображения. До 1976 года аборты были разрешены на сроках до 28 недель. В 1991 году этот срок несмотря на протесты общественности был снижен до 24 недель.

В Испании закон, разрешающий аборты, был принят в 1985 году. Аборт допускается только на ранних сроках (до 12 недель) в случаях, если беременность явилась результатом сексуального насилия, у плода обнаружены серьезные аномалии, есть угроза жизни, физическому и психическому здоровью женщины. Похожий закон действует в Португалии. В Польше, Аргентине, многих странах Латинской Америки разрешены аборты только при угрозе жизни и здоровью женщины. В Непале, Объединенных Арабских Эмиратах, Афганистане, Анголе, Египте, Папуа Новой Гвинее аборты полностью запрещены. В Непале женщин, нелегально сделавших аборт, судят за убийство и отправляют в тюрьму.

Комментарии с форума

  • Алеська 29 августа 2005 в 13:09

    Адрес новости: https://news.tut.by/57173.html Лучше бы навели порядок в райисполкомах.А то в Ленинском 91-92 года "отовариваются" квартирами, а в Заводском - 84-86 года Молодым семьям жить отдельно нужно, тогда и разводов меньше и детей рожать больше будут...

  • Добрая, но... 29 августа 2005 в 16:11

    Фигня. В Германи и пособия довольно приличные и квартирный вопрос вообще не стоит - даже без работному оплачивают отдельную. А уж молодые пары вообще с родителями не живут. А ведь не хотят рожать - демографический спад огромый.

  • jj 29 августа 2005 в 17:17

    Как там социально защищены молодые мамы?.. Кажись, тысяч 75 получают на ребенка и на себя? Вот это да! Вот так, господа бюрократы, деньги! Мне кажется, это называется типа: "А нечего тут рожать, расплодилось и так...".

  • Lapa-77 29 августа 2005 в 17:29

    Дело не в том, что не хватает средств на рождение ребенка. Вся проблема в том, что наш народ не умеет предрохраняться. Поставь спираль, купи таблетки или презики в конце концов! По моему мнению абрт - это безусловно жестокое убийство. Ни кто меня не убедит в обратном. Головой думать надо!

  • Kapitula 29 августа 2005 в 17:30

    В Штатах наоборот: отпуска на беременность - роды всего месяца 1-2 положено иногда даже без сохранения оплаты, а все равно рожают по 2 - 4. Тем, конечно, легче кто дома сидит, но ведь и работающие рожают! Чудо да и только

  • Kapitula 29 августа 2005 в 17:39

    Для большинства особ, не отягощенных интеллектом, весь вопрос упирается в деньги: гормональные таблетки довольно дорогие, спираль покупать - тоже напрягаться надо, - вот и получается, что на аборт проще сходить Хоть бы аборты для всех платные сделали... Да и мнение "будешь предохраняться - усы вырастут и растолстеешь" в наших низах сильно..

  • Z-1 29 августа 2005 в 19:59

    А на постсоветском пространстве все спорные вопросы решаюся при помощи запрета, другого пути у нас не хотят знать, только что-то на этот раз у них осечка произошла

  • mioma 29 августа 2005 в 20:22

    Как чудно! девочки в 15-19 лет выбирают роды!!! УРА!!! А что они дадут нежеланному ребенку, это никого не волнует...

  • hudiberdiev 29 августа 2005 в 23:36

    робяты, а знаете скока ден. помощи получает многодетная семья, или не обязательно многодетная (молодая, до 30 лет)((делюсь опытом)) - по 90 тыс Br на ребенка + 45тыс. Br на подгузники в месяц и + наилучшие пожелания

  • 30 августа 2005 в 00:11

    Аборт-это убийство, как бы мы это нi называли, ссылаясь на малые сроки и прочее; убийство-преступление, наказуемое уголовно=>аборт должен быть приравнен к убиству и наказываться соответственно, разумеется кроме случаев с аномльностью плода, и о список аномал8ностей должен быть оговорен особо. Я была знакома со многими частными случаями, и до сих пор остаюсь в уверенности, что ни один из них не был оправдан и никогда не будет. Лично я не могу общаться с такими людьми, потому что считаю их убийцами. Мы можем говорить, что это экономическая или социальная проблема, но от этого истина не изменится-это этическая проблема, и тол8ко этическая. Посмотрите, есть ли у вас в душе хоть что-нубудь святое...

  • Kapitula 30 августа 2005 в 00:20

    Ну так это 60 долларов получается, не так уж плохо: года 4 назад по 20 давали...

  • Энтузазист 30 августа 2005 в 05:25

    Если аборт - убийство, то минет - это людоедство. Филарета - фтопку!

  • tda2 30 августа 2005 в 08:47

    Германия выходит на 0.

  • susland 30 августа 2005 в 14:37

    А как же быть с алкоголиками и иже с ними. Я в своё время работала в доме ребенка. Мама шезофреничка с мужем алкоголиком заделали 4-х деток, и хотят ещё мальчика и девочку. И это не еденичный случай, уверяю вас. Вопрос: а как тогда быть с генофондом? А по-моему в нашей стране уже алкашей больше, чем нормальных людей.

  • primorka 30 августа 2005 в 14:48

    ну,да ,ну да сами то хоть читали ,что пишете-лучше конечно плодить нищету и не желательных детей,которым потом и воспитания приличного не дадутесть ещё вариант,когда женщине нельзя рожатьа школьницам я считаю противопоказано,а то потом такие ,как вы кричите про детей -даунов в школе

  • Kapitula 30 августа 2005 в 16:21

    Про детей-даунов человек написал, что в этом случае аборты оправданы.А чтобы нищету не плодить предохраняться надо, или вы не знаете методов кроме аборта ?

  • Oira 30 августа 2005 в 16:44

    Запретить аборты нельзя!!! Будет только хуже, это уже неоднократно на практике доказано.И нельзя осуждать тех, кто решился на аборт: это безусловно плохой, с точки зрения человеческой морали, поступок, но каждая женщина может оказаться перед этим нелегким выбором. И всем моралисткам советую не зарекаться, потому как нету средства, которое предохраняет на 100% (кроме, конечно, стерелизации).

  • Kapitula 30 августа 2005 в 17:46

    99.5 - 99.7% вас устроят? - эффективность гормональных контрацептивов.

  • EAST 30 августа 2005 в 18:05

    А как вы предлагаете поступить в таком случае: дочь моей знакомой изнасиловали, причем на улице каким-то незнакомым отморозком, а не в компании своих знакомых (я вношу это уточнение, чтобы отбросить версию, что мол сама приняла спиртное и спровоцировала и т. д.). Девочка до этого еще ни с кем не имела сексуальных отношений и чуть не покончила жизнь самоубийством (вовремя подоспела мать). Рожать.. Была такая версия. Но представте, этот ребенок будет напоминать постоянно о том кошмарном вечере и к тому же это не будет плод любви, пусть даже и одностороннего порядка. Так вот в этом случае я считаю аборт оправданным.Это мое мнение.

  • Kapitula 30 августа 2005 в 18:12

    Зачем брать крайние и единичные случаи, они - исключения, подтверждающие правило. А правило в том, что 80% абортов делаются только потому, что женщинам лень предохраняться

  • EAST 30 августа 2005 в 18:16

    Это я по поводу категоричности высказывания, что абортам нет оправдания. А в остальном, все так.

  • Kapitula 30 августа 2005 в 18:25

    Кто его знает, убийству ведь тоже можно оправдание найти, так может, их приравнивание не такое уж безосновательное... Как-то нелогично получается: как только вылез - уже человек со всеми правами, а за 2 минуты до выхода? 5 минут? неделю? три месяца? Как определить грань, где он уже человек, неужели механическим "вылез - не вылез.." ..или если вылезла, но только голова еще

  • химбергайст 30 августа 2005 в 18:34

    Конечно же, самое разумное - это предохраняться. Но если по каким-либо причинам не получилось, то я бы предпочла всё-таки иметь свободу выбора.

  • 31 августа 2005 в 01:46

    А вы никогда не слышали, что плодятся кролики, тараканы и так далее? Или вы себя к ним приравниваете? А что касается школьниц-то надо же рано или поздно учиться отвечать за свои поступки:некоторым приходится очень рано,но лучше рано , чемникогда, как моя 45-летняя соседка, которая до сих пор живетс папой и мамой, пребывая в уверенности, что петушки в природе не нужны, так как яйца куры несут и без них.

  • 31 августа 2005 в 01:49

    Я не представляю, что делать в подобных диких случаях.