Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


Министерство образования Беларуси сформулировало требования к школьной одежде. Как сообщил 18 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра образования Казимир Фарино, она должна быть "гигиеничной, практичной, модной, эстетичной, элегантной, современной и доступной по цене".

По словам замминистра, введение обязательной школьной формы планируется поэтапно, начиная со следующего учебного года в начальной школе. Разъясняя механизм введения, К.Фарино пояснил, что "директора школ вместе с педагогическими коллективами, родительскими и попечительскими советами определяют деловой стиль одежды для учащихся".

"Мы считаем — это правильно, — высказал мнение представитель Минобразования. — Это и дисциплинирует учащихся, и уравнивает в какой-то мере социальный статус родителей, это и гордость за учреждение образования". К.Фарино добавил, что "отдельные типы учебных заведений уже пошли по этому пути".

По словам заместителя министра, сегодня уже разработаны комплекты школьной одежды. К примеру, в комплект для девочек входят брюки, юбка, пиджак, сарафан, блузка — "пять-шесть элементов, которые родители могут купить для своего ребенка" либо выборочно, либо полностью.

Комментарии с форума

  • Yacherka 19 августа 2005 в 10:48

    Адрес новости: https://news.tut.by/56879.html Ага, смотрела эту форму. Заставляют сына в 6 классе в этом году. Такое ощущение сложилось, что детей на похороны отправляют. Она (форма) вся черных/темных тонов. А качество тканей не выдерживают оценки, а крой - столетней давности. а теперь посчитаем, сколько еще надо причиндал. Другая куртка, ботинки и тд. ну не будешь же смешивать спортивный стиль с "деловым". забывают наши чиновники, что дети ходят по всяким кружкам/секциям. Нет у них времени забежать домой и переодеться. Как правило школа находится не так близко. Вот и парятся в вискозе по 8-10 часов(((((((((

  • Yacherka 19 августа 2005 в 10:56

    Ага, смотрела эту форму. Заставляют сына в 6 классе в этом году. Такое ощущение сложилось, что детей на похороны отправляют. Она (форма) вся черных/темных тонов. А качество тканей не выдерживают оценки, а крой - столетней давности. А теперь посчитаем, сколько еще надо причиндал. Другая куртка, ботинки и тд. Ну не будешь же смешивать спортивный стиль с "деловым". Забывают наши чиновники, что дети ходят по всяким кружкам/секциям. Нет у них времени забежать домой и переодеться. Как правило школа находится не так близко (я про гимназии/лицеии/с уклоном школы). Вот и парятся в вискозе по 8-10 часов((((((((( Вот классно. А зимой. Как заставить ребенка одеть под штаны белье в мороз? Это первоклассника можно заставить. Но не детей постарше. А так купил джинсы на байке и душа спокойна. А каждый вечер стрелки выглаживать, а чистить. Веди мальчишки не стоят на месте на переменах. Доводов куча чтоб не вводить!!! Купляйце беларускае!!! )))))) Не хочу таким образом поддерживать легкую промышленность.

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 10:57

    А разве к школьной форме не выставляются требования быть изготовленной из натурального сырья?

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 11:02

    В канцэ канцов можна и рэферэндум правести ва врэмя выбарау 2006

  • 19 августа 2005 в 11:07

    Главное, чтоб все одинаковые были. И если кто-то выделяться на этом фоне будет - сразу н азаметку. Перечитайте 1984 Дж.Оруэлла.

  • ISobolevsky 19 августа 2005 в 11:31

    ...блузка, бронежилет, каска. А для учителей - фуражка, чтоб отличались от учеников. ИТОГО армия с 6 лет.

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 11:36

    Форма нада - эта точна. С поуным наборам верхняй и нижняй адзежды. Жалательна с пагонами. Тока красивая, дарагая и за поуцаны за шчот гасударства.

  • Жужжжу 19 августа 2005 в 11:38

    Как сообщил 18 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра образования Казимир Фарино, она должна быть "гигиеничной, практичной, модной, эстетичной, элегантной, современной и доступной по цене"Бедные, это ж какую работу сделали огромную... Это ж такая формулировка сложная... Это ж никто и додуматься до них раньше не мог, что школьная форма должна быть именно такой!!! Предлагаю заготовки формулировок для других министерств:Вода - должна быть мокрой,Железо - должно быть железным, Дерево - деревянным,Стекло - стеклянным! Даешь маразм!!!

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 11:47

    На самам деле эта уравнение с адной извеснай и шатью неизвесными. Нерашаемае. Напрымер: Бяром даступнать па цане - тагда не падставиш правильна астальныя пераменныя. Если Гигиеничная - будет дарагая и непрактичная. А если моднаю вазьмем - тагда энта будит "секси с голым пупком и трусами паверх штаноу" и ваабщэ такое уранения снимут с праграмы. Уся надежда на МЕГАМОЗГИ нашай лёгенькай прамышленнасти.

  • mozilla_firefox 19 августа 2005 в 11:57

    блин... ненавидел школьную форму в школе... при 12-летнем образовании представляете себе 19-летних учеников в школьной форме? просто это еще один способ помочь нашему минлегпому - госзаказ, который придется "отбивать" налогоплательщикам-родителям. согласен с yacherka - зимой ведешь ребенка в школу (мпервоклассника), одеваешь его с учетом продленки, снега и т.д. а что такое костюм? кто носил тот знает... еще надо нацепить пионерский галстук и строем с речевкой на НВП, где военрук с багровым от пьянства лицом проверит в корридоре длину волос... hey, teacher, leave the kids alone! all in all we"re just a brick in a wall (by Pink Floyd)

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 12:03

    Можна пака форму утвярдить тока для учателей, завучау и Дирэктароу. А там пасмотрым.

  • Sticker 19 августа 2005 в 12:15

    Погавкали? Между прочим, в дорогих и элитных школах в той же Америке, школьная форма является обязательной. Школьная форма позволяет решить ряд социальных проблем Ваших же детей (я имею ввиду проблемы взаимонтношений детей, чьи родители находятся в различных соц. слоях). Как я понял из текста, унификации одежды, как в совке, не будет. Каждая школа будет решать, совместно с родителями, как должны будут выглядеть ученики и какую одежду (если кому не нравиться слова "форма") они будут носить.А недовольным я бы рекомендовал не тратить свою энергию ТУТ а проявить себя в общении с дирекцией своей школы.

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 12:20

    Так лучша школы для разных слаёу сделать, чым форму натягивать сыночку крупнага чыноуника или дочаньке дирэктара успешна развивающайся кампании у места блузки за 100 уёу с натуральнага шолку.

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 12:22

    Канечна, нам бедным хочацца штоб дети не жалавалися што у каго-та лутша адзёжа. Адзин у нас путь, гаспада таварыщы - багатеть. Кагда усе нашыя детки будуть хадить ат Версачы - праблему як ветрам сдуе. Есть ли падобныя праблемы у развитых странах? нету. Патаму шта там усе детки нармальна адзеты.

  • Brigant 19 августа 2005 в 12:31

    Ты лукашистик воду тут не лей про элитные школы в США . Сначала питание детей в школах доведите до американского , а потом про форму заливайте .

  • Violet 19 августа 2005 в 12:34

    Если б еще в наших школах стулья были предусмотрены для ношения нормальной одежды... А то как рвали в пух и прах колготки и проч. об обгрызенные стулья 15 лет назад мы, так и наши детки только джинсами спасают родительский бюджет И еще... В Беларуси практически нет школ, которые могли бы привить своим ученикам гордость за обучение там. Я лично против введения школьной формы и надеюсь, что моя дочь успеет закончить школу еще до введения этого унизительного закона.

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 12:35

    А разве у школе есть питание? Я слышау ат сваей тока пра кампот. Астальное - на паддержку свинаферм и малаабяспечаных работникау сталовай.

  • Элехтарат 19 августа 2005 в 12:38

    Ой, Стикер, насмешил...Сравнил... Элитные школы Америки Представляю, элитную школу в Шабанах

  • mozilla_firefox 19 августа 2005 в 12:55

    с дирекцией школы стикер, ты будешь обсуждать, сколько денег ты ДОЛЖЕН сдать на ремонт, на покупку новых дверей, линолеума и .т.д, несмотря на выделяемые для этого бюджетом средства. или тебе дирекция просто предложит перевести деньги на "гуманитарный счет школы", потому что твой ребенок прописан в другом районе. И еще: гавкают собаки, или тебя оскорбляет выражение мнения, отличного от твоего?

  • Alex V. Bolt 19 августа 2005 в 12:58

    С любовью наших чиновников к задолизанию маразмы уже начались. Так, например, нет никакого «поэтапного» введения школьной формы (ШФ). Моей сестре позвонила классная руководительница и сказала, что бы её сын (идёт в 8-й класс) 1-го сентября УЖЕ явился в форме. Еще нет твёрдого решения, какая эта ШФ должна быть (одинаковая во всей стране, одинаковая для каждой школы, может родительское собрание решит для своего класса что-то своё... и т.п.), а вот категоричное распоряжение РОНО уже все кинулись выполнять в истерической панике. Моя сестрица таки поехала в ЦУМ и купила «комплект» ШФ. Во взрослом мужском отделе, т.к. в «школьном» висит жуткая жуть. Итого, получилось: костюм, рубашки, пара галстуков, туфли - по деньгам, точно не помню, но что-то в районе 200-250 тысяч...Честно говоря, ребёнка жалко - будет вынужден таскаться в костюме ежедневно. По себе знаю - утомляет… Должна быть свобода выбора...To Монохромный Брат: Очень хотел бы прочесть Оруэлла. Давно уже. Не подскажете ли где взять? %)))

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 13:05

    А некаторыя тераюцца пры бальшом выбары

  • просто житель 19 августа 2005 в 13:11

    А у Вас-то самого свои дети школьного возраста есть? А за что Вы незнакомых Вам людей оскорбляете? А где Вы такому научились - неужели в общении с иными "социальными слоями"? А Вы заочно всегда верите тому, что чиновники высшего ранга говорят прессе? И еще: Вы - минчанин?

  • NablaJan 19 августа 2005 в 13:28

    Никто никогда о выравнивании в школе социального статуса родителей и не думал. Вопрос в повышении спроса на текстиль за счет обязаловки. А хорошая одежда всегда была стимулом к повышению спроса и повышению качества. Но вот беда его то как раз и нет у собственной промышленности.

  • BlackHorror 19 августа 2005 в 13:43

    Сам сейчас работаю в Москве, а семья пока живет в РБ, но я себе даже не представляю, как отреагировали бы московские школьники на введение формы, по-моему полный бред! Ни за что не позволю жене отправить сына в "экологически чистом и модном и т.д." костюме, иначе буду прилагать все усилия для перевода ребенка в московскую школу.

  • Sticker 19 августа 2005 в 13:44

    Под словам "гакают" я имел ввиду таких людей, как "Касиуясь" - с десяток постов по каждой теме без мысли.Меня не оскорбляет чужое мнение. Отнюдь. Но, если вы не сторонник ШФ - Вы должны не здесь возмущаться. У Вас есть возможность настоять на том, каую одежду должен будет носить ваш ребёнок в школе.

  • NablaJan 19 августа 2005 в 13:49

    Вы с Луны свалились?.Что в РайОНО директору скажут то и будет. И никакое ваше мнение ни на что не повлияеет.

  • Sticker 19 августа 2005 в 13:51

    Я прошу меня простить, если я Вас обидел. По поводу общения детей ихз разных "социальных слоёв". Здесь не нужно слушать чинуш. Такая объективная социальная проблема есть в любой школе мира. Пообщайтесь с любым школьным психолгом на эту тему. А ношение ШФ помогает сгладить эту проблему.2All :Что бы не было лишних вопросов:Я не лукашист, я не госслужащий, я против ведения ШФ в том виде, какая она была при совке. Я за то, что бы в каждой школе/классе родители совместно с дирекцией школы выбрала норму для одежды и этой норме бы придерживались

  • Sticker 19 августа 2005 в 13:53

    Тогда саботируйте ШФ

  • Alex V. Bolt 19 августа 2005 в 13:53

    Где конкретно надо «настаивать»? Перед директором школы? Бесполезно. Он - зависимый от РОНО человек и мне его, в какой то мере, даже жалко. Помнится мой племянник отказался вступать в нынешние «пионеры», так его потом учителя малость травили т.к. это снижало общие показатели школы... Так вот, настаивать надо в Министерстве образования, но и там Вас вряд ли послушают т.к. все они - Лу_зависимые... Так что как ни крути, а получается, что надо настоятельные письма Лу писать, а не в школах разборки устраивать... %)))

  • Sticker 19 августа 2005 в 14:08

    Собрать "недовольных родителей" класса или школы. Письменная петиция с подписями на имя имя директора, копия в РОНО и в мин. образования заказными письмами. В бумаги аргументируете ваши возражения и предложения по форме для учеников вашей школы или класса. Начнитехотя бы с этого. Найдите реальных единомышленников, а не виртуальных. Это будет нелегко. 80% родителей проявят свою толерантность на 110%

  • BlackHorror 19 августа 2005 в 14:09

    Расслоение за школьную форму не спрячешь! Все равно, кто-то придет в туфлях от Ферре, а девочки в туалете похвастаются нижним бельем за 300$, такое впечатление что никто не учился при совке, так хоть фтльмы 70-80х годов посмотрите, там эти темы поднимались неоднократно и "богатенькие" дети обычно были "негодяями", элементами сладкой жизни как в "Бриллиантовой руке" - "наши люди в булочную на такси не ездят", вот лозунг на все века-характеризующий тупую теперешнюю власть в РБ

  • Yacherka 19 августа 2005 в 14:13

    Нашим учителям как сказали - так и будет. Моему ребенку ШФ ну совсем не к лицу. У него чисто спортивный стиль. Мне настолько жалко выкидывать на г...но 150 000 - 200 000. Сам костюм примерно 80 000, а потом еще рубашки, туфли /ботинки, др. куртка зимняя и осенняя, а брюк две пары (чтоб стирать). Вот и получается, что на ребенка надо два гардероба. Для школы и для нормальной жизни. А представьте, если детей два и более. А еще ж дети растут. Ну не будешь же на два размера больше покупать.

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 14:18

    Уважаемый, в отличие от Вас я бывал и во Французских школах и в Шри-Ланкийских, Вьетнамских и Калмыцких. Кроме того мне довелось некоторое время работать в школе в США. Поэтому я владею материалом получше вашего по поводу "как на западе со школьной формой". И Ваш детский серьезный лепет по этой теме ничего кроме улыбки у меня не вызывает. А то, что вы не способны уловить мысль в моих высказываниях - это ваша большая личная проблема. Как видите ни одного неуважительного слова в ваш адрес я тут не написал.

  • Sticker 19 августа 2005 в 14:22

    Конечно не спрячешь всё. Тем не менее, если все будут выглядеть похоже друг на друга, многих конфликтов можно будет избежать на почве социального неравенства.

  • maymun 19 августа 2005 в 14:23

    в библиотеке Мошкова на lib.ru

  • maymun 19 августа 2005 в 14:25

    Нескромный вопрос: сколько у вас детей?

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 14:27

    где-то я это уже слышал...

  • NablaJan 19 августа 2005 в 14:29

    Что вы все про неравенство. Не было до сих пор никакой проблемы. Всё гораздо банальнее. ОБЯЗАЛОВКА!!!! Вопрос в том что бы заставить тратить деньги (по закону Мерфи "Предмет любой проблемы-деньги") на местную текстильную промышленность. При сокращении экспорта в Россию текстиля на 50% нужно закрыть дыру в бюджете и загрузить хоть на полпроцента мощности.

  • Yacherka 19 августа 2005 в 14:31

    Какое нафиг избежать конфликтов на почве социального неравенства???? Что дети не видят кого на какой машине привозят??? Хто на крутом лексусе, а кто на жигулях. И что...если мы переоденев детей в ШФ - все сглазиться???? Бредятина

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 14:35

    Я вам так скажу. Если соц.неравенство есть - оно просто есть и проявляется во всем и везде. Даже в мои школьные советские годы у одних мальчиков и девочек были костюмы и передники попроще, а у других - получше. А тетрадки? А ручки? А портфели? а мобильные телефоны? А культура поведения в конце концов? Как быть с неравенством в этом? И почему равенсво должно быть в худшую сторону?

  • JFF 19 августа 2005 в 14:42

    Как сообщил 18 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра образования Казимир Фарино, она должна быть "гигиеничной, практичной, модной, эстетичной, элегантной, современной и доступной по цене"Это же джинсовая одежда! Натуральный хлопок - гигиенично, легко стирается и долго не теряет пристойный внешний вид - практично, модная - безусловно, эстетичная - в большинстве случаев, элегантная (по БСЭ - изящная, изысканая)- тоже может быть (хотя зачем детя изысканность, не лучше ли удобство и аккуратность?), современная - абсолютно, доступная по цене - да уж подешевле жутких синтетических костюмчиков

  • BlackHorror 19 августа 2005 в 14:45

    Господин/госпожа Stiker следуя вашей логике необходимо тогда всех обязать ходить в униформе, а то почему-то взялись только за детей в школах, так давайте и взрослых туда-же, чего это одни в плятье от Версаче ходят, а другие в колхозе в резиновых ботах на босу ногу

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 14:47

    На самом деле проблемой школьной формы стремятся затмить более серьезные проблемы в школьном образовании.И основная проблема - это низкий профессионализм педагогов, которые применяют старые методы в работе к совершенно новому поколению детей пытаясь их заставить детей следовать непонятным и чуждым правилам в школе.Большинство книг по педагогике и психологии можно давно отправить в архив.Педагог должен быть не надзиратель, строящий детей, а уважаемый детьми старший друг. Только тогда можно возбудтить у детей если не на прямую то опосредованно интерес к учебе, через взаимоотношения педагог-ученик.Пора давно заменить директоров и заучей, проводить рейтинги симпатий среди педагогов среди учеников и родителей и провести кардинальную чистку в сфере школьного образования. Тогда все изменится к лучшему. И никокая школьная форма не заставит детей учиться если им это не интересно.

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 14:53

    В школе должны грамотно и умело пропагандироваться совершенно иные ценности, поощрятся успеваемость независимо от соц.происхождения ученика, участие в жизни школы, проводится внешкольная работа, тогда проблема соц.неравенства не будет мешать и останется за пределами школы.

  • Alex V. Bolt 19 августа 2005 в 14:54

    Там только статьи о нём, а самих произведений - нет...

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 14:59

    А пока же 99% детей идут в школу без интереса к самому процессу образования, а лишь с целью пообщаться друг с другом. И это самая главная проблема - сделать школу интересной. А школьная форма - это один из самых маленьких вопросов. Я считаю, что школьную форму имеет смысл вводить только в авторитетных престижных школах (гимназиях), где могут учится дети с неординарными способностями, чтобы подчеркнуть их более высокий статус, чтобы другие стремились попасть в такую школу (не заденьги и не по блату). А остальным школьная фома незачем.

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 15:05

    ДА ЗДРАВСТВУЕТ НЕРАВЕНСТВО - стимул развития.

  • cooler 19 августа 2005 в 15:11

    Вообще идея обязательной ШФ выглядит каким-то маразмом, и какая от этого может быть польза - непонятно. Ну да ладно...А вот большой беды тут я тоже не вижу, странно если у старшеклассника в гардеробе нет нормального костюма. На свадьбу тоже "чиста в спартивном стиле" придет? Я раньше сам носил ШФ и прошел тот этап, когда от нее отказались - все это прошло совершенно незаметно.

  • ayalenushka 19 августа 2005 в 15:15

    Ни за что не поверю, что введение ШФ может сгладить проблему соц. неравенства. Есть множество другихкритериев. Давайте тогда введем обязательные школьные аксесуары- одинаковые для всех.Запретим мобильные телефоны, запретим давать детям деньги на карманные расходы. И проч. Это какой-то дебильный способ борьбы с соц. неравенством. А по поводу поговорите в школе-- да я в детском саду не могу добиться права моего ребенка носить то, что ему нравиться. Ну не хочет он зимой носить шорты с колготками (жуть какая), но мне запрещают одевать его по другому. Единственный аргумент-- так ходят все. А в школе еще хуже будет, я уверена.

  • Жужжжу 19 августа 2005 в 15:19

    Все больше мы похожи на Советский Союз. У меня детей нет, мне трудно выразить какое-то отношение к этой проблеме. Но мне не нравится уравниловка, под которую хотят причесать школьников. Вопрос ведь не в том, что одни дети ходят в Версаче, а другие - в "Цзяо Пине". Вопрос в воспитании, в общей культуре: кто-то этим чванится, а кто-то завидует, а кому-то в общем-то все равно (хотя мало таких детей, особенно среди подростков). Лучше бы МинОбр бросил свои силы на создание нормальных учебников - довелось недавно в руках подержать один... А уравниловка с самого детства формирует посредственностей. Потому что стремиться не к чему...Касиуясь:

  • cooler 19 августа 2005 в 15:23

    Касиуясь верно подметил...Добавлю, что 90% идет еще и с осознанием того, что все это им нафиг не надо (и это действительно так было, как сейчас не знаю...). А насчет "провести кардинальную чистку в сфере школьного образования" - Батька же объяснил - все из-за растреклятых бизнесменов, мало налогов платят, на сельские школы не хватает, так штаааа... радуйтесь тому, что дают

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 15:27

    Проста учателя жалуюцца, што атсутсвия ШФ глауная прычына их низкага прафесианализму. Дети их не слушают, у акно смотрат. У туалете курат, матам ругаюцца, ноги на парты кладут. А у школьнай форме папробуй ногу на парту палажы - сразу штаны па швам разайдуцца, а пра девачак я ужо малчу.

  • JFF 19 августа 2005 в 15:28

    Беда в следующем:а) неудобно. Одно дело подростку раз в год быть в костюме при галстуке на официальном мероприятии. Другое дело ребенку целый день в этом костюме сидеть на уроках, бегать на перемене, играть на улице и т.д., и т.п., причем каждый день, без права на помилование. Безусловно, на важных мероприятиях, например, экзаменах, торжественных линейках, можно и нужно говорить об официальной одежде. Но первоклассник выглядит во "взрослом" костюме просто уродливо и каррикатурно, как только он встает из-за парты.б) негигиенично. Во-первых, то, что продается в наших магазинах под видом школьной формы, синтетическое. Эта одежда не дает коже дышать, она не гигроскопична. Во-вторых, стирать ее нельзя, только химчистить. Каждую неделю ненахимчистишься.

  • Жужжжу 19 августа 2005 в 15:30

    А кого это волнует? Сказали - поднимать легкую промышленность, значит, все построились в очередь за ШФ!

  • Alex V. Bolt 19 августа 2005 в 15:32

    Совершенно правильно уверены. Моего племянника учителя травили (занижали оценки, ставили неуд_ы по поведению), после того как он отказался вступать в местные пионеры (его мама и он - баптисты). А вот Вам еще одна иллюстрация: некоторое время назад в школу, куда ходит мой племянник, стали ходить дети из детского дома. Вначале все восприняли сей гуманный акт положительно. А вот когда выяснилось, что детдомовские воруют вещи и бьют недовольных - родители начали возмущаться бездействием школьной администрации. После того, как у моего племянника украли портфель, я пошёл на разборки к директору, т.к. мы примерно знали, кто конкретно это сделал. Я потребовал, что бы этих детей призвали к ответу и забрали у них ворованное. Если не можете - дайте их координаты - мы сами попробуем восстановить справедливость. Так вот, меня мягко послали наxy_й и сказали - что они ничего не могут сделать, что сей акт гуманизма - инициатива РОНО и если будете выЁbываться - ребёнку будет только хуже. Потом, по-видимому, всё таки поговорили с детдомовскими и несколько вещей из пропавшего потом «случайно нашлось» на

  • Жужжжу 19 августа 2005 в 15:35

    В ответ на саботаж родителей учителя отыграются на ребенке.

  • cooler 19 августа 2005 в 15:35

    убедительно! зачот!

  • JFF 19 августа 2005 в 15:40

    Да, если саботирующих мало. Если же их будет хотя бы половина, то еще можно посмотреть, кто кого. Если 70-80% - то победа за родителями и ребенками, имхо

  • cooler 19 августа 2005 в 15:45

    Мейби. Может просто при совке форма была получше, чем счас - не знаю. Я и на перемене бегал и по деревьям лазил в этой форме - и ничего, намана! И стирали тоже.Вид конечно у карапуза в костюме под взрослого - комичный. А у старшеклассников - вполне презентабельный. Вообще нельзя сравнивать одежду для 1-го и для 10 класса - это же совсем разный возраст!

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 15:48

    Беда в системе школьного образования. Где еще такое можно увидеть, кода учительница сама докладывает свои деньги, чтобы план сдачи выполнить там на что-то. Иначе - до свидания (мол плохой педагог, раз не может принципиальных и бедных родителей на бабки раскрутить). Так что если наши дети придут в школу без формы - еще не известно кому от этого плохо будет. Может ребенку, может родителям, может учителю, а может еще кому. Кому????

  • JFF 19 августа 2005 в 16:00

    Отвратная форма была. Руку в платье нормально не поднять. Зимой в платье холодно, весной - жарко. Колготок было не напастись - рвались на щербатых стульях. Химчистка раз в пол-года. Практически ежедневная стирка белых воротничков и манжет. Бррр......... Это фартук друцкий, к которому вся грязь цепляется...

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 16:04

    Давно пора школы разделить. Для богатых - одни. Для умных - другие. Для бедных - третие. Для лентяев - четвертые. Каждой школе присвоить имя а не номер. И пусть это имя формирует администрация школы, набирая квалифицированный персонал. Пусть родители выбирают себе школу для ребенка независимо от места жительства. Сразу высвободятся деньги для школ бедных, найдутся места в школах для умных, все будут довольны в школах для богатых. Есть деньги - плати, нету - воспитывай и занимайся с ребенком с детсадовского возраста, чтобы попал в школу для умных. А если тебе наплевать на всё - дети тебя вспомнят недобрым словом и счастливой старости тебе не видать. ДОЛОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ !!!

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 16:07

    О !!! мне ужо старшога прысвоили !!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ КАРДИНАЛЬНАЯ РЕФОРМА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ !!!ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НАШИХ ДЕТЕЙ !!!РУКИ ПРОЧЬ ОТ ХЛОПЧАТО-БУМАЖНЫХ ДЖИНСОВ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ БЛУЗОК И РУБАШЕК !!!ДАЕШЬ ЗАРЯДКУ ДЛЯ ГЛАЗ, РУК И НОГ В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ЗАНЯТИЯМИ !!!

  • cooler 19 августа 2005 в 16:08

    Хе-хе! Тяжело быть девочкой То ли дело, рубашка, куртка - и все дела

  • 19 августа 2005 в 16:09

    To Монохромный Брат: Очень хотел бы прочесть Оруэлла. Давно уже. Не подскажете ли где взять? %)))пжалста: http://bookz.ru/?band=1175&id=1984

  • maymun 19 августа 2005 в 16:10

    http://www.lib.ru/ORWELL/

  • Yacherka 19 августа 2005 в 16:41

    На свадьбу тоже "чиста в спартивном стиле" придет? Я раньше сам носил ШФ и прошел тот этап, когда от нее отказались - все это прошло совершенно незаметно.А меня в свое время в старших классах никакие учителя не заставили носить ШФ. Сколько вызывали родителей-бестолку. Гы. У меня мало кто из подруг выходили замуж в свадебных белых платьях. Даж никто так и не удосужелся их одеть. Так зачем заставлять нынешнее поколение надевать?

  • 19 августа 2005 в 16:56

    В тему:https://news.tut.by/society/56886.html

  • просто житель 19 августа 2005 в 16:57

    А вот Вы знаете, Вы, пожалуй правы. Надо также чиновников одеть во френчи a'la "Посещение оборонного завода №3", пересадить их на абсолютно одинаковые авто "Волга" ГАЗ 24-10 и поселить их в одинаковых квартирах типовой хрущевки. Питание унифицированное - здоровое, облегченное, витаминизированное и диетизированное, гастрономически эффективное в кулечках желтого цвета с цветной полосой. Дети ездят в школу не на госмашинах, а в типовом трамвае образца 64 года Рижского вагоностроительного, а в остальном прекрасная маркиза все хорошо. А кто он такой этот зам по вопросам школьной формы, чтобы решать, что и как носить детям? Социальное неравенство - так устраните его в обществе или на детях легче тренироваться? - Типа сказка для взрослых - "вы же понимаете, что директор такой же человек зависимый как и мы все, а то как его со школы выгонят, завучей премий полишают, школьникам не дадут куда-нибудь съездить, вашим детям это надо? Нет, ну так: барабанщик бей сбор!, равняйсь!, смирно!, первый "А" запеееевай!!! Расс-двоо-трии, расс-двоо-трии..." У моего младшего в классе есть паренек - мама лишена, папа в

  • Ўнутрэньні ўраг 19 августа 2005 в 17:04

    ПАДПІСВАЮСЯ ПАД КОЖНЫМ СЛОВАМ!

  • Касиуясь Канюшынин 19 августа 2005 в 17:08

    НИКАГДА не избяжым. Дажа пры камунизме, кагда адин камунист будет выша другога стаять па рангу, у няво будит больша вазможнастей.

  • pogla 19 августа 2005 в 18:07

    Престижное уч.заведение - лицей №2 в Минске.Директор заявила:"Раз вы стремились сюда поступить, будьте добры носить форму. Я приняла силовое решение". ШФ - только (!) черная. Представляете себе похороны 1 сентября на линейке? И куда моя девочка будет ходить в черном костюме после школы? Не говорю уже о ценах. В ЦУМе костюма меньше чем за 100000 мы не видели. А у меня, между прочим, трое детей.2 энтузиаст. Наших бедных учителей так загнобили показухой, идеологией, отчетами и т.д. и т.п. что удивительно, кто это еще в школах работает. Чего стоят только следующие случаи из жизни: учителей лишают премии за то, что над доской не были вывешены герб и гимн, за то, что поставили двойку в четверти, за то, что не 100 % детей в классе кушают в столовой... Когда тут думать о предмете? Учителя сейчас между молотом и наковальней: они никак не могут воздействовать на ученика, а над ними и проверки, и директор, и ученики, и родители... (Я - вовсе даже не учитель!)

  • AntiLupa 19 августа 2005 в 19:33

    Я тоже недавно узнала, что в нашей школе постановили, что девочки должны быть в синем. Во-первых, моей дочке этот цвет абсолютно не идет. И ничего из остальной одежды и обуви, к чему бы синий подошел нету.Ну да ладно, пошла я в магазин. В детский отдел - глазам своим не верила - из такой страшной синтетики я тряпку в руки не возьму, не то, что свою дочь одевать." (Мне нужна одежда на рост 140)."Гигиеничная,практичная, модная, эстетичная.... " Так где она, такая форма? Издеваются эти чиновники над нами, что ли?Но что удивило, что люди ПОКУПАЮТ ЭТУ СИНТЕТИКУ!!!Я, конечно, закажу по каталогу что-нибудь синее - джинсовый костюм, например, или сошью на заказ из импортной ткани - только зачем тогда вводить форму? Раньше дочь ходила в школу преимущественно в вещах белорусских производителей - попадаются иногда приятные вещи, но если нет именно синего?...

  • mozilla_firefox 19 августа 2005 в 20:54

    про чиновников в униформе сильно сказано... зашел сегодня в "гиппо", висят ребячьи костюмы - руки надо отбивать за производство таких вещей. хочет школа "унифицированности" - пускай вводит школьные куртки, байки с символикой уч.заведения, как это принято в цивилизованном мире. и эту куртку во многих случаях еще нужно заслужить. я своего ребенка в такой костюм ни за что не засуну, зимой в нем будет холодно, "летом" в нем ходит вредно, в натопленном помещении тоже самое. а "социальное неравенство" - не наша яркая реалия... да и какая разница - общество характеризуется не тем, как в нем ведут себя богатые, а как мало в нем бедных... а по поводу "школьной реформы" - чиновникам постоянно надо доказывать, что они работают, но поскольку на действительно конструктивные решения в большинстве случаев они не способны (в основном руководящее поколение чиновников - выходцы по старой комсомольской линии), появляются такие "реформы". система среднего образования в стране была и остается бездарной, образовательная программа непоследовательная, рваная, прогрессирующая в объеме из года в год. ученики

  • Maks 19 августа 2005 в 21:02

    Кто вам сказал?

  • SSTotenkopf 19 августа 2005 в 21:15

    Введение обязательной школьной формы, замечу именно белорусских производителей, сделано отчасти и от того, чтобы вытащить из выгребной ямы большую часть предприятий Беллегпрома. Ибо выпускать конкурентноспособную продукцию госпредприятия так и не научились.

  • starteg 19 августа 2005 в 21:21

    ага, а если у твоего однокласника ручка паркер и карманных денег хватит,чтобы весь класс накормить в школьном буфете - и одет он в ту-же форму ,что и ты

  • starteg 19 августа 2005 в 21:25

    не согласен!!!!!РОНО ,можно легко поставить на колени, это не президент

  • starteg 19 августа 2005 в 21:39

    канешне,а вы думали нет мы в платье и костюме, будем прыгать с парашютом

  • starteg 19 августа 2005 в 21:43

    А вы пробовали ногой открывать дверь в кабинет начальника РОНО????? А вы попробуйте - меня за это не наказали....ОНИ такие же люди, как и ВЫГДЕ ВАШЕ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНТВА???? Не надоело преклоняться и унижаться??????

  • starteg 19 августа 2005 в 21:46

    Зачем унижаться?????

  • starteg 19 августа 2005 в 21:52

    все учителя -тоже люди,такие же как ВЫони ходят по тем - же улицам, что и ВЫЕсли моему ребенку(не дай бог такому случится) хоть один учитель сделает плохо(я не имею ввиду нормальные, цивилизованные меры наказания), непоздоровится тому учителю, я приложу все усилия, чтобы этот человек в этой школе больше не работал, да попотеть конечно придется, походить на занятия вместе в ребенком и завучем или директором(кто это запрещает?), потребовать аттестации учителя в РОНО?Да много чего можно сделать, у нас в совковые времена, соседний класс отказался ходить на уроки, к одному такому "педагогу", так его быстренько из школы убрали и никто его больше не видел.

  • starteg 19 августа 2005 в 22:00

    Я даже могу предположить фамилию человека,который все это устроил(введение униформы) - Кобяков - зам.премьер министра, это явно его идея, он долгое время курировал легпром, вот и лоббирует интересы, своей отрасли как может

  • Граммофон 19 августа 2005 в 22:38

    Школьная форма - ограничение прав личности.это ограничение личной свободы.

  • ДеньЗаДнём 20 августа 2005 в 01:18

    //Запомни Стикер, это всё сказки про уравниловку. Ребёнок из богатой семьи никогда не будет ходить в друзьях у бедняка. Воспитание, интересы, возможности и статус другой.И никакой одинаково серой школьной формой его не исправишь.Тут экономикой думать нужно, а не хвататься за советские (просроченные) рецепты, годные (якобы) одновременно для всех слоёв населения.

  • kleo_99 20 августа 2005 в 02:51

    где купить эту "гигиеничную, практичную, модную, эстетичную,..." да ещё по доступной цене для учениц 3-го и 9-го классов? была 18 августа в ЦУМе - всё сплошной полиэстер. Младшая дочь сказала: "Это уродливо!" Я с ней полностью согласна. Зачем мне лишние конфликты с детьми?

  • ДеньЗаДнём 20 августа 2005 в 13:45

    //Случай из сегодняСТою на отсановке. Сцена: мать с дочерью (девочка - класс пятый, чтобы было понятно возраст не определяю, скажу так). Дочка не плачет, но грани того, говорит: "Мама, ну это же нельзя носит! Оно такое некрасивое! Как его одевать буду?! Я же, как уборщица в нашей школе буду выглядеть! Я не хочу." Мама, утешая дочь, и подспутно понимая, что нигде ничего лучшего найти не удастся, говорит: "Ну, давай тогда может ещё в одни магазин зайдём. Может там чего лучше найдём... А не найдём, ну, тогда... Тогда... Тогда, может что-нибудь придумаем..."Надо было этой маме предложить одеть министра образования в такое уродство.