Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Чиновники нашли недостатки в программах по обмену, которые существуют в Беларуси уже 13 лет

Ребята 14-15 лет ехали в Америку по программе обмена для старшеклассников. В этом году у 59 белорусских школьников, как обычно, были оформлены все документы, открыты визы и приобретены билеты. За две недели до отъезда сотрудники Американского центра сообщили родителям: Минобразования не разрешил выезд их детей на учебу.

- Дети должны были год жить в американских семьях, учиться там в государственных школах. Отказ в последний момент для них потрясение, — рассказывает мама Ольга Витальевна из Смолевичей. — Моя дочь в депрессии, и я не могу ее растормошить.

Американские программы обмена существуют в Беларуси уже 13 лет. За это время в США побывало более 600 школьников. Правительство США оплатило им проезд, питание, проживание, учебники и страховку. Все дети вовремя и без проблем вернулись домой.

Поездки школьников в Америку перестали устраивать Минобразования только в этом году. В марте 2005-го президент принял декрет «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми», потом в Минобразования разработали специальную инструкцию, и вот первые «нельзя». Чиновникам как-будто стало боязно разрешить поездку. Появилось чувство, что подписал бумажку на выезд — продал школьника.

- Мы написали письмо в Администрацию президента и в Минобразования, — рассказывает мама Ольга Витальевна. — В министерстве к нам вышел Владимир Щербо, начальник управления общего среднего образования. Он спросил: а зачем вы туда детей отправляете? Я бы своего ребенка не посылал! Мы говорим, так ваш и не едет! Это наши дети, мы знаем, с кем и где они будут жить!

В Американском центре ситуацию пока не комментируют, надеются ее изменить. Чиновники из Минобразования разговаривать с нами отказались. По нашим данным, претензии к Американскому центру такие: проведение отборочных туров не было согласовано с Минобразования, предоставлены не все документы о программе «в соответствии с пунктом 5 инструкции «О выдаче письменных разрешений на направление граждан РБ, обучающихся в учреждениях образования, на учебу за границу».

Ольга ШЕСТАКОВА

Комментарии с форума

  • FBY 3 августа 2005 в 11:31

    Адрес новости: https://news.tut.by/56238.html Чэсныя рулят....

  • zzzzzz 3 августа 2005 в 11:45

    Правильно, нечего ездить! А то возвращаются и видят, какой отстой эта страна!

  • talkinghead 3 августа 2005 в 11:50

    Правильна! Учытесь у нас - в палитэхе! а то прыедзеце адтуда патрыбителями, а нас патрыблять нечага и вы агарчытеся и захочаце назад у Амераку... Лучшэ едзце на Нарач - там безапасна (глаунае - не утануцЬ). Зауседы Ваш - ангел-хранитель.

  • Женя (81) 3 августа 2005 в 12:04

    Бабулек на грядки пускать тоже нельзя, а то мало ли где-нибудь в капусте злосный американский шпион зарылся и поджидает эту нешчасную бабульку, штоба начати прапаганду.

  • ErmIg 3 августа 2005 в 12:13

    Непущать!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • bacio 3 августа 2005 в 12:23

    sooryy,chto pishu na translite. slezu za novostami i uzasaus. zivu v germanii uze bolshe goda.snachala shkolniki,a potom i vse ostalnie.tak bous,chto voobze zapretat viezd za granizu.ili menja eze vpustat,a obratno ne vipustat.a u menja malenki rebenok zdes.na samom dele gluboko zadumivaus nad priezdom k roditeljam.

  • Uncle_Joe 3 августа 2005 в 12:25

    Нефиг нашим чистым и непорочным школьникам заражаться вражеской идеологией! Хто его знает, может их не в школе учат, а в специально созданных на деньги окончательно загнившего запада лагерях подготовки оппозиционных боевиков тренируют, например, объясняют как правильно писать по белорусски хулящие лозунги! Вот! А то начнут еще оттуда приезжать, деньги для оппозиции на загнивание конституционного строя привозить, заражать остальных всякими непотребствами!

  • Uncle_Joe 3 августа 2005 в 12:32

    Я, честно, говоря, сам один из этих 600 школьников, которые за эти годы по этой программе проучился год в США. Class of 96, Cajon HS (SBSD), San Bernardino, Ca, USA. Мне просто жаль тех детей, которые прошли все этапы конкурсов, и их наши stupidos and jerks зарубали. Нельзя политику вмешивать в эти программы, как это делается у нас.

  • Женя (81) 3 августа 2005 в 12:35

    Я тут прочитал на сайте БелаПАН, что Лукашенко назвал пенсионеров самой сознательной частью населения Не подумайте, что я имею что-то против пенсионеров - я уважаю всех, кто прожил достойную, честную жизнь... Меня просто развлекает, как агл раскрывает свои перышки перед теми, кто еще мысленно с ним в своем большинстве.... прям как павлин.... Мы поможем колхозникам с уражаем!!!БАААХ... Теперь мы объявим пенсионеров самыми сознательными!!! БА-БАААХ.... Предлагаю следующим шагом перенести областные и районные центры в деревни

  • Uncle_Joe 3 августа 2005 в 13:00

    Евгений! На этом месте по сценарию долгие и продолжительные апплодисменты! Овации в зале!P.S. А между прочим, строительство агрогородков уже началось! Вот они, будущие центры облатсей, районов и...колхозов!

  • DunetsNM 3 августа 2005 в 13:18

    Осторожно, страна закрывается... В змею превращусь и по полям проползу, но мои будущие дети жить здесь не будут. Гори эта дыра синим пламенем, один Минск остался и то квартиру снимать скоро зарплаты не хватит.

  • luda77 3 августа 2005 в 13:20

    ну ну-просто читаешь и ужасаешься-в чем дети то виноваты?? такой шанс-можно сказать раз в жизни-не у всех же родители имеют толстые кошельки

  • Uncle_Joe 3 августа 2005 в 13:40

    To Luda77: Действительно, когда я ездил, мои родители ни копейки не платили, я еще денег им оттуда привез. А страна у нас чё надо! Все шансы на корню - хрясь - и нету!

  • aston_martin 3 августа 2005 в 14:33

    Лучше бы обратили внимание на то, что тысячи наших граждан уезжают работать в Россию и Европу безвозвратно. А то что школьник вернётся и будет просто лучше владеть английским (так было с некоторыми моими однокласниками), так за это американцам только спасибо сказать надо.

  • ich_werwolf 3 августа 2005 в 14:35

    Захотели чего! В штаты! А если чему полохому научатся!

  • jrob 3 августа 2005 в 14:41

    Маразм крепчает...

  • maymun 3 августа 2005 в 15:00

    У Штаты захатели!? В Пхеньян к братьм по разуму!!!

  • DOOM-II 3 августа 2005 в 15:03

    вот это явно батька не просекает. Это ж сколько можно было бы шпиёнав в Штаты подготовить, чтобы раскрыть злобные происки оппозиции

  • patch1 3 августа 2005 в 15:04

    А вы считаете , что они смогут научиться хорошему? Мне смешно . я живу в Америке и мне плеваться хочеться от американских общественных школ.Я не знаю , какие на периферии в беларусии школы, но в Минске школы, очень хорошие.Моя дочь ходила в школу там, а сейчас ходит здесь, так это небо и земля.Здесь их ни фига не учат

  • vjik 3 августа 2005 в 15:19

    Добро пожаловать тогда на землю белорусскую.... Пополните алякторат. Здесь уже и костюмчик красивый разработают для дочки вашей, чтобы в школу ходить.з/ы/ а приехать и посмотреть на периферию в "беларусии" я бы Вам очень посоветовал.

  • iul 3 августа 2005 в 15:19

    Уважаемый(ая)....ну причем тут система школьного образования?РЕЧЬ ВЕДЬ О ДРУГОМ.Страну закрывают на жедезный занавес!!!Дойдет скоро до того ,что люди не смогут съездить в Беларусь к своим родственникам, каждый иностранец будет расцениваться как потенциальная угроза безопасности страны.А заграницу захотите - ну может быть не дальше Крыма.

  • patch1 3 августа 2005 в 15:27

    Был в прошлом году, и мне очень понравилось . Минск стал еще лучше и красивее. А . что разве в Минск уже не пускать перестали?

  • Jitel_x 3 августа 2005 в 15:30

    Оно то конечно так! Может за бугром и не так все хорошо! Но пускай люди сами решают, что им делать и куда им ехать, а не толстозадый и бульдогомордый бюрократ. Если человек хочет учится - он будет учится. Я например не могу сказать что мне в белорусской школе сильно много дали. Все что знаю, почти все сам с книгами постиг.

  • vjik 3 августа 2005 в 15:38

    Пока еще пускают, но ....... "КГБ будет "жестко контролировать" приезд лиц, стремящихся поднять свой "низкий политический рейтинг"". У Вас есть все шансы быть одним из них, а тем более из ЗША....з/ы/ Москва - не Россия, Минск - не Беларусь. Судить по столице об уровне жизни страны просто глупо. А красивым Минск сделали деньги умирающего частного бизнеса. Вот так. Одно строим - другое убиваем.

  • Ananimka 3 августа 2005 в 15:40

    To patch1: Всех пускают, но не всех выпускают

  • patch1 3 августа 2005 в 15:45

    А Вы где нибудь за границей жили , кроме Белоруссии? Я конечно согласен, что люди должны сами решать куда им ехать, с этим не спорю. а вот по поводу всего остального . что есть хорошее в Белоруссии и плохое здесь могу возрозить

  • patch1 3 августа 2005 в 15:51

    Звоню своему приятелю и не могу сказать, что ему стало хуже работать.Материальное состояние его наоборот лучше стало

  • patch1 3 августа 2005 в 15:55

    А то . что челночники кричат, так это не значит . что частный бизнес душат

  • 3 августа 2005 в 15:58

    надо было включить в поездку пару сынков министерских чиновников.

  • 3 августа 2005 в 16:02

    кстати, любителям беларуси из-за бугра. хватить там мучится, стране нужны патриоты.

  • Шкларэз 3 августа 2005 в 16:03

    Я вот что-то не понял как их минобразования не пустило, если у них уже оформлены все документы, открыты визы и приобретены билеты . садись в самалет и лети. или "мин.обр"" будет на границе паспорта проверять? так ведь можно и через Киев лететь. может это американцы без разрешения белорусской стороны их принимать не хотят? минобр может их только из школы исключить "за непосещение" и по возвращению проблемы с восстановлением устроить. но я бы на их месте все равно поехал.

  • 3 августа 2005 в 16:14

    Я и сейчас живу где-нибудь кроме Белоруссии! В БЕЛАРУСИ!!!

  • patch1 3 августа 2005 в 16:17

    Ну и что Вам не нравится ?

  • patch1 3 августа 2005 в 16:21

    Медицина бесплатная, образование бесплатное, продукты натуральные, много красивых людей . радоваться нужно жизни

  • Guero 3 августа 2005 в 16:21

    Та программа, по которой эти дети должны были поехать, просто замечательная - я сам недавно прошел весь конкурсный отбор (отнимающий, кстати, много времени и нервов, я не говорю уже о таланте - отбирают умнейших детей) и провел год в США. Ничего плохого со мной там не случилось, я не попросил политического убежища, и, как видите, живой и здоровый, получив богатый жизненный опыт и значительно подняв уровень английского, вернулся в Беларусь, чтобы работать на благо и процветание молодого белорусского государства. Международные образовательные программы - замечательный шанс вырастить молодое поколение, которое в будущем станет опорой для государства, авангардом в его развитии. Почему наше Министерство образования препятствует обучению беларусов за границей - для меня загадка... Хотя, если принять во внимание курс развития страны, который берет нынешнее правительство, все не так уж не понятно ... Все назад, товарищи, в светлое советское прошлое ))

  • patch1 3 августа 2005 в 16:29

    Я конечно согласен, что президенты должны меняться, так должно быть. но сейчас я говорю о социальной стороне жизни в белоруссии

  • 3 августа 2005 в 16:36

    Извините, но Вы - дурак.Дальнейшая переписка с Вами прекращается.

  • patch1 3 августа 2005 в 16:39

    Хотелось бы знать в чем ?

  • patch1 3 августа 2005 в 16:40

    Я сказал. что то не так?

  • DOOM-II 3 августа 2005 в 16:52

    а што я не так сказау? Мяня можна упрэкнуть толька в том, што то што я гавару, можна была не гаварыть вабсчэ (цитата по памяти)

  • Тетя Свея 3 августа 2005 в 17:00

    Пока будут светлые лица, пока будет звучать звонкий детский смех - будет жить Беларусь! А кому не нравится - уезжайте, спадары, в свой прогнивший запад, без вас тут чище будет.

  • vjik 3 августа 2005 в 17:00

    Конечно извините, но Вы малек на лет 10-12 опоздали с этим постом.з/ы/ внешняя красота конечно это супер, но не забывайте и о духовной..... а вот с этим у нас начинаются перебои. Оффтоп: Вчера увидел в магазине еще одно чудо виноводочной идеологии: "Мистер икс"

  • maymun 3 августа 2005 в 17:08

    для patch1"Медицина бесплатная, образование бесплатное, продукты натуральные, много красивых людей . радоваться нужно жизни"Чего же вы уехали? Приежайте к нам! Будете радоваться жизни, медицине бесплатной, образованию бесплатному, продуктам натуральным, красивым людям . Дочь ваша повысит образовательный уровень, порактикуется в языках (русский письменно, русский устно, белорусский письменно, белорусский устно - уже 4)П.С. Обещают поднять зарплату до 250 $. Вы хорошенько подумайте. Здесь очень здорово! Скоро построят конно-спортивный комплекс "Ураджай", в каждом районе Минска будут лажно-роллерные трассы, дешевые микроволновки "Херизонт", библиотеки на каждом шагу, гоно-лыжные курорты (Синичы и etc.)Сдалась вам Америка! Там негров линчуют, торговые центры взрывают, ВВП падает. И что вы там забыли? РОДИНА ЖДЕТ! Приежайте быстрее: осенью у наскартошка, морковь и бураки дешевле. Дожинки посмотрите.

  • Простопрохожий-2 3 августа 2005 в 17:10

    Если он у кормушки АГЛа - ему действительно хорошо (как Журавковой). Я знаю людей имеющих дачи по лимону долларов в белорусской глубинке. Им конечно хорошо, ради этого они будут сохранять свое нынешнее состояние любым способом и плевать на государственные интересы.ПС: Вот только что если ваш приятель будет звонить вам - это ему обойдется в 5 раз дороже. Или не так, вранье америкосов?

  • Three_nils 3 августа 2005 в 17:20

    Медицина может и бесплатная, вот только лечить почему-то бесплатно никто не хочет, однако...

  • patch1 3 августа 2005 в 17:20

    Совсем не так.Начинал он с маленькой фирмы по производству окон из ПВХ, и постепенно развивался и сейчас фирма не очень большая . но приносит нормальный доход

  • patch1 3 августа 2005 в 17:22

    Не в 5 , а только в 2-2,5.раза, из Литвы в USA точно также звонить

  • maymun 3 августа 2005 в 17:29

    Не могли бы Вы дать мне название этой фирмы, юридический адрес и УНН. Можно и фамилию имя отчество Вашего преуспевающего друга. Ничего личного, профессиональный интерес.

  • patch1 3 августа 2005 в 17:36

    ВЫ просто не сравнивали ее с американской, при том за очень большие деньги , даже по американским меркам.Визит по страховке к терапевту стоит 15 $ , это если есть страховка. без от 100$ - 300$, к специалисту 25$, без нее примерно также, но чтобы попасть к специалисту , нужно вначале записаться на прием к терапевту, а то это еще , как минимум 2 дня . Максимум может быть и 4.А качество , лучше помолчу.Просто вы наверное насмотрелись фильмов. какая в америке медицина. Да она хорошая , но только за очень большие деньги , что для среднего американца , почти не возможно

  • patch1 3 августа 2005 в 17:41

    В Минске машины ездят новые по 15000- 20000$ , с каждым годом все больше и больше или на них тоже ездят только люди близкие к президенту

  • maymun 3 августа 2005 в 17:47

    Вы правы на этих машинах ездит о-о-п-п-озиция( слово какое противное) нанятая админстрацией Джорджа Буша

  • bel313 3 августа 2005 в 17:54

    Hvatit nyt, gde vasha gordost i nacionalnoje samosoznanije?Idite na ulicy i srazhajtes za svojo schastje, jesli vy dejstvitelno dorozhite svojej Rodinoj, a ne nadejetes na dobrogo dadu s zapada.P.S. A Tetu Svetu ne meshalo by osudit za antinarodni4estvo.

  • patch1 3 августа 2005 в 17:57

    Я совсем этого не знал

  • deadguy 3 августа 2005 в 18:21

    Могу подтвердить, что в Америке хватает проблем с общественными школами, расположенными как правило в более бедных районах. Но я не стал бы делать обобщения. Жизнь и благосостояние каждого человека является индивидуальным. И если вы сами не смогли устроиться в Америке, то это не значит, что все остальные недовольны. Я тоже живу в Америке и моя дочь ходит здесь в общественную школу, которая меня вполне устраивает. Каждый человек должен иметь шанс решить самостоятельно, где ему жить, учиться или работать. "В соответствии с принципами Всеобщей декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами Беларусь обязана обеспечивать права гражданина Республики Беларусь свободно покидать свою страну и возвращаться в нее."

  • mr_andrey 3 августа 2005 в 18:37

    Полностью с Вами согласен, у меня тоже достаточно таких примеров, когда люди работают на себя в своих фирмах и политика тут не причем, и на доходы их кардинально не влияет(конечно есть заморочки с проверками, ну так это всегда есть). Я, кстати, удивляюсь Вашему терпению, как можно общаться с некоторыми участниками этого форума, которые, наверное, целый день тут сидят, ничего не делают, хотя бы для себя, полезного, жалуются на плохую жизнь и еще оскорбляют других людей (это если что хорошее про Беларусь скажешь). А деток конечно жалко(это их готовят, наверное, к взрослой жизни).

  • deadguy 3 августа 2005 в 18:50

    Безусловно лучше работать, а не заниматься оскорблениями или политикой. В Беларуси вполне возможно неплохо жить. Другой вопрос, что гораздо легче это делать в штатах. Я склоняю голову перед теми, которые работают действительно ЧЕСТНО в Беларуси и обеспечивают при этом свою семью и видят перспективы завтрашнего дня, а не трясутся от страха очередных проверок и т.д.

  • Простопрохожий-2 3 августа 2005 в 21:35

    Я думаю, если его проверит ОБЭП, КГБ, налоговая, госконтроль, ЦСМ, КФР, местные власти, госпожнадзор, охрана труда, комитет по ценам, комитет по цветмету и министерство промышленности то все окажется не так Идеальной работы фирмы не может быть по определению, потому что слишком большая несогласованность в законодательстве. Поэтому либо башлить чинушам (т.е. отдавать проц 10-15 дохода), либо валить за бугор, где ситуация с этими никому ненужными проверками совсем иная.

  • kaktus 4 августа 2005 в 01:05

    все очень просто: АГЛ начал со взрослых людей, запреты на легальный поиск работы и выезд (перерегистрация всех тур- и рабочих агенств), дальше студенты, про их проблемы с выездом даже начинать не стоит, все знают, теперь старшеклассники... Как дальше по возрастам пойдет - страшно предположить, но все возможные барьеры на усыновление уже выставлены, так что даже младенцем на загнивающий запад уже не прокрадешься И пенсию пенсионерам повысим!!! Страна не закрывается железным занавесом, она уже закрыта... изнутри

  • Черное сердце 4 августа 2005 в 01:51

    пускай бы ехали детки,фсе равно там кроме кокаколы и жевачки нету нифига

  • MLrules! 4 августа 2005 в 04:57

    Уважаемый, не рассказывайте страшных сказок! По-моему, белорусская медицина и рядом не стояла с американской. Конечно, это не Европа, но и на это есть свои причины: огромное количество не имеющих страховок, которые, кстати, все равно получают медпомощь (отчасти за счет других граждан, имеющих страховку, куда страховыми компаниями внесена bad debt "премия", и отчасти за счет государства - Medicaid), судебные иски (из-за чего доктора сами покупают страховку от таких случаев, что повышает стоимость услуг), иммигранты и т.д. Несмотря на все недостатки, уровень обслуживания и медтехники намного превосходят белорусский. А если случайно повезет вам стать ошибкой американского врача, то ваша семья будет очень рада. И я тоже. За вас - новоиспеченного миллионера. А если так уж ностальгия замучила по вонючим больницам и поликлиникам - как говориться, alles gute. И лепту свою внесете в строительство "чуда", и здесь воздух чище станет.

  • maymun 4 августа 2005 в 08:54

    петушка хвалит кукуша за то ....

  • ryurik 4 августа 2005 в 10:05

    Я вот не понимаю одного. Читая классиков постоянно обращаешь внимание на то, что все кто более-менее был с умом, то учился за границей. Отдыхали все там же. Лечились там же. Возникает вопрос - какого? Почему уже век мы не можем избавиться от этого наследия коммунизма и развитого социализма. Сидят грибы за столами, на которых можно в большой теннис играть и решают за нас. А им хорошо, через них такие взятки проходят, что они боятся лишнего пукнуть, только могут умиленно в рот усатый заглядывать и смотреть БТ. Хотя тут ругать одного человека тут тяжело. Хотя он и создал СИСТЕМУ, он сразу стал ее заложником. А вообще, в центре города Гродно идет 4 бел канала (ОНТ, РТР, СТВ, БТ). Смотрю телек только в воскресенье. Вернее пытаюсь посмотреть, потому как выворачивает на изнанку от тонн пропаганды. Включил телек недавно и с интересом посмотрел 5 минут скандала вокруг поляков. Особенно с "Союзом поляков". Видите ли Бел сторона не признала выборы легитимными. Фигня, что весь цивилизованный мир не признал у нас кое какте выборы легитимными. Поаплодировал и выключил нафиг. Куда мы катимся??? Я в свое

  • ryurik 4 августа 2005 в 10:23

    К сожалению как говорилось выше - Минск не Беларусь. В любом другом областном центре ситуация иная. А вообще съездите в Киев и поймете, что наши машины это мелочь. Про Москву речи не идет. Да и про Киев я говорю 2004 года, когда еще не было еще апельсиновой революции. Посмотрите на наши цены. А вообще в загнивающей Польше 60-70% машин -- новые. Есть над чем задуматься. И нечего гордиться одним автомобилем в городе. Этот автомобиль будет или губернатора, или, если похуже, то мэра, главы района. ПАДАРАК. Откройте глазки.

  • jt30 4 августа 2005 в 12:36

    Что за лажа? Конституцию помним? Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободнопередвигаться и выбирать место жительства в пределах РеспубликиБеларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.И положить бааальшой болт на того начальника из минобразования! В суд на него подать в крайнем случае. Что это - уже государство за нас распоряжается нашими детьми??(хотя уже лет 5 исполнилось судебному решению об отмене штампа на выезд - а воз и ныне там )

  • ErmIg 4 августа 2005 в 13:09

    Это все тлетворное влияние капитализма...

  • Простопрохожий-2 4 августа 2005 в 13:33

    А кто сейчас смотрит на Конституцию? Из нее один гражданин РБ уже сделал проститутку, а что другим гражданам РБ остается с ней делать? ЕЕ кто-нибудь уважает?

  • jt30 4 августа 2005 в 14:12

    Я её уважаю!!! и буду отстаивать свои права как гражданина в суде, чего и всем желаю. Иначе проститутками сделают всех нас.

  • Андрей 5 августа 2005 в 10:59

    Наконец от вас пошла конкретика, а не голословные заявления.Скажу вам по собственной шкуре, цены у нас ничуть не ниже, а вот страховки, и гарантий никаких нет!И еще сравните теперь среднюю зарплату американца с этими ценами, и среднюю зарплату тут?

  • usun 5 августа 2005 в 11:14

    О ну опять кто-то стал вещать как все дорого на Западе и как же им плохо и как нам хорошо ))Для этого случая есть ООНвские отчеты ежегодные по уровню жизни граждан во всем мире. Это исключительно для отго чтобы не опускаться до вычисления сколько стоит проезд в общественном транспорте и на основании этого строить выводы обо все уровне жизни в стране.Поехали:По данным программ развития ООН за 2004 год, которые отражают уровень жизни граждан в различных странах мира (и по которым можно судить и о качестве социальной политики) был составлен следующий рейтинг: http://hdr.undp.org/reports/global/2004/pdf/presskit/HDR04_PKE_HDI.pdfВот списком для удобство выведу показатели обобщенные по ИЧР (индексу человеческого развития) за 2004 для тех стран, что выше нас по рейтингу. Можете глянуть сколько из них стран из бывшего соц лагеря и наших соседей.1 Norway2 Sweden3 Australia4 Canada5 Netherlands6 Belgium7 Iceland8 United States9 Japan10 Ireland11 Switzerland12 United Kingdom13 Finland14 Austria15 Luxembourg16 France17 Denmark18 New Zealand19 Germany20 Spain21 Italy22 Israel23 Hong Kong,China (SAR)24 Greece25 Singapore26 Portugal27 Slovenia28 Korea,Rep. of29 Barbados30 Cyprus31 Malta32 Czech Republic33 Brunei Darussalam34 Argentina35 Seychelles36 Estonia37 Poland38 Hungary39 Saint Kitts and Nevis40 Bahrain41 Lithuania42 Slovakia43 Chile44 Kuwait45

  • evita_peron 5 августа 2005 в 11:39

    ...........gde moja Panama...(c)A. Pugacheva

  • Dimcha 8 августа 2005 в 10:48

    Да гонит эта Заплатка - что-то я сомневаюсь что ЭТО создание себе клаву русслитовскую повезло в штаты - сколько люди не пишут - у всех клава мерыканская - вывод - он член БРСМа. Сидит в Мухосранске (скорее Восточная Беларусь) и скорее всего по беспарольке, дико ругается от частых дисконнектов, но душу греет будущее "маладзец, Сирожа".