Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 июня издал Указ №299 «О порядке уплаты сбора с физических лиц при пересечении ими Государственной границы Республики Беларусь через пункты пропуска».

В соответствии с этим документом предоставляется право областным, Минскому городскому Совету депутатов вводить сбор с физических лиц при пересечении ими Государственной границы Беларуси через пункты пропуска в размере, не превышающем 0,25 базовой величины.

Названный сбор уплачивается физическими лицами при выезде за пределы Беларуси или при въезде на ее территорию в белорусских рублях или в иностранной валюте по курсу Национального банка на дату его уплаты.

Указом определен перечень физических лиц, освобождаемых от уплаты указанного сбора. В их числе - дети дошкольного и школьного возраста, ветераны, инвалиды, те, кто выезжает на лечение, участники коллективов художественного творчества, спортсмены, водители, осуществляющие международные перевозки, граждане Беларуси, постоянно проживающие в приграничных с сопредельными государствами районах, а также граждане Литвы, Латвии, Польши и Украины, постоянно проживающие в приграничных с Беларусью районах и ряд других категорий граждан.

Комментарии с форума

  • mama_mia 29 июня 2005 в 18:00

    Адрес новости: https://news.tut.by/54916.html а с какой собственно стати сбор? уже даже никаких причин не называют, а просто ставят перед фактом... Нормально.

  • evita_peron 29 июня 2005 в 18:07

    а денех нет в казне....... так налоги на воздух брать начинают

  • ErmIg 29 июня 2005 в 18:16

    А ведь обещали отменить разрешение на выезд за границу. И вместо этого - новое припятствие.

  • prazident2 29 июня 2005 в 18:24

    Саабчаю, што маим Указам №300 на терыторыи Рэспублики Моей уводицца КРЭПАСНОЕ ПРАВА. УСИМ ХТО ЯСЧЭ НЕ ПРЫПИСАНЫ ДА КАНКРЭТНАГА АГРАГАРАДКА ПРЫБЫЦЬ У ВАЕНКАМАТ.

  • Шкларэз 29 июня 2005 в 18:31

    ну если выехать хочешь, то пара долларов совсем не припятствие а деньги наверняка на развитие международного туризма направят не оскуднела Беларусь талантами. Это ж надо такой вечный и экологически чистый источник доходов придумать. а еще не прохо бы было закреплять за приезжающими на время пребывания по сельскохозяйственному предприятию

  • Anatoli_d 29 июня 2005 в 18:44

    На выборы Лу деньги копит, что бы потом в бросить

  • renis 29 июня 2005 в 19:02

    Так нам и надо. Жалко, что мало.

  • prazident 29 июня 2005 в 19:04

    Пака енти интурысты па пару гектарав не атматычут и не праполютць, пака кубов па сто бятону на бябляатцеку не наложутць - никаво не выпусчу!!!Дарам што ли мы 27 зонав для турыстав сделали?

  • nexTenTry 29 июня 2005 в 19:12

    Приплыли, это уже полный ... Похоже пострелять ему захотелось по революции.

  • knja 29 июня 2005 в 19:37

    Прабач Беларусь, не уратавалі мы цябе ад Лукашэнкі!

  • knja 29 июня 2005 в 19:38

    Прабач Беларусь, не ўратавалі мы цябе ад Лукашэнкі!

  • knja 29 июня 2005 в 19:42

    А давайце і Лукашэнку куды-небудзь вывязем і болей не ўпусцім

  • ErmIg 29 июня 2005 в 19:47

    На счет приезжающих - мне все равно. Я на счет выезжающих волнуюсь.

  • Nmmmo 29 июня 2005 в 20:01

    Интересно, а закон распространяется только на граждан РБ или на иностранцев тоже? Только визы планировали подешеветь с 1 июля, а нАГЛ все на прежние места возвращает. А сколько это в денежном выражении (0,25 величин)? Как обычно аналогов в мировом масштабе этого беспредельного бешенства нет.

  • mama_mia 29 июня 2005 в 20:08

    1 баз. величина = 17.500 бел. рублей. 0,25 получается 4 тысчи (с копейками) . 1,5-2 бакса в общем

  • Betty 29 июня 2005 в 21:00

    Базовая величина сейчас-25500 бел.рублей

  • Duke 29 июня 2005 в 21:08

    6375, копейки конечно, но с каждого по копейке... Вот уж точно скоро будет как в шутке Бабы Зины - налог на воздух. Это уже практически он и есть, только называется по другому.

  • 1254 29 июня 2005 в 21:09

    Как обычно - мы пойдем своим путем Не удивлюсь, если этот сбор будут собирать как при выезде, так и при въезде. Сумма около 6000 рублей сопоставима с ценой за ж/д билет из Минска в Вильнюс..Что ж, теперь людей станет приезжать сюда еще меньше - отличное начало для развития въездного туризма (не говоря уже о выездном)!

  • GAD 29 июня 2005 в 23:07

    ...люди, вы где живете? на луне? этот налог уже не первый год действует и при пересечении на поезде включен в стоимость билета, а автомобилем - надо заплатить при выезде отдельно, иначе не пустят......а у презика, похоже, мания переписки законов в указы...

  • balser 29 июня 2005 в 23:08

    знаете, часто с вами не соглашаюсь, но это....за транзит от 5 до 15 зеленых и туда и обратно, а теперь за МОРДУ - наверное некрасивые все...

  • bin_by 30 июня 2005 в 02:55

    Да откуда ему знать, он что, за границей был, что ли? Он же просто не в курсе!

  • mciri 30 июня 2005 в 05:08

    Только и озабочен гарат мыслями о том, как содрать с соотечественников еще за что-нибудь. Спасибо, благодетель!

  • prazident 30 июня 2005 в 07:10

    Гаранту нада гарантцираватць, што усё, што можна садратць - содрано и пересодрано!

  • Житель 30 июня 2005 в 08:16

    Абсолютно точно! Закон "О бюджете на 2005 год" принят18.11.2004 (!), статья 10, подпункт 1.7 пункта 1. И это свежая версия Закона (на 2005 год), а этот закон принимается ежегодно и этот пункт переползает из года в год! Причём признан абсолютно конституционным в 2002 году!Аналогичное "дежавю" было и по поводу выезда госчиновников в зарубежные командировки (Указ 2002 года!).

  • vasser135 30 июня 2005 в 08:27

    А если при въезде назад не будет денег? Не пустят?

  • gri 30 июня 2005 в 08:50

    А разрешающий штамп скоро отменят. Как только отменят поездки за границу отменят и штамп. А чтобы компенсировать потери казне примем закон о том что беларусь лучше любой заграницы, и быстренько все встанем в очередь за штампом разрешающим находиться на территории РБ. 1 год - одна базовая. Ну и конечно же ветеранам и пенсионерам скидка за счет работающих. Хай себе живут в вэтом райском уголке.

  • rhrtun 30 июня 2005 в 09:48

    Даааа, мало государству других налогов, пошлин и растаможек.... А дышать, действительно, разрешат со временем через раз - или плати! Козлины....

  • rhrtun 30 июня 2005 в 09:50

    Даааа, мало государству других налогов, пошлин и растаможек.... А дышать, действительно, разрешат со временем через раз - или плати!....

  • czebotar 30 июня 2005 в 09:54

    Люди, не переживайте так сильно, во всем мире нас то и дело, ставят перед какими-то фактами. Нигде народ не спрашивают. Решил американский Куст войну затеять - взял и затеял. Ходорковского надо посадить - посадили. Там наверху "виднее", что народу надо.

  • Darrid_N 30 июня 2005 в 12:18

    Офигеть, а за поход в туалет платить не нужно? По маленькому - 0,2 базовой величины.... по большому - 0,5.

  • krivnatali 30 июня 2005 в 12:40

    Это "месть кота Леопольда"- меня не выпускают за кордон, вот и вам всем отомщу таким образом." Чуть-чуть" Мелочный у нас празидент и подленький

  • Duke 30 июня 2005 в 12:59

    А ты сходи где-нибудь в центре города и узнаешь

  • mama_mia 30 июня 2005 в 13:00

    Обязательно отменят, кто бы сомневался! Чтобы снова ввести загран.паспорта и снова заставить перерегистрироваться... И заломят цену по полной программе за него

  • starteg 30 июня 2005 в 14:19

    маразм крепчал и танки грохотали.

  • evropeec 30 июня 2005 в 14:26

    беспредел... это делали до сих пор на бел-литовской границе, теперь узакрнили.Вот вам и сводоба передвижения в соответсвии с конституцией, гранатом который выступает президент! никой он не гарант, раз попирает Конституция вдол и поперек своими указами. Если у гражданина нет денег, то почему он не имеет право пересечь границу (например в пешеходном погран переходе с безвизовым государством (Украина, Россия) )?????????? Теперь это прерогатива только тех,кто может заплатить???? Вот это забота о народе! Всех бедняков с белорусским паспортом - в резервацию, как идийцев... : вот тебе беларусь, и ты не имеешь права и шагу с нее ступить. Молодцом! это один из главных шагов к масштабному геноциду белорусской нации.

  • GarIk 30 июня 2005 в 14:35

    Насчет "презика" - мощно завернул. Сам того и не подозревая

  • GarIk 30 июня 2005 в 14:42

    Класс!!!!!Другими словами, "заплати и я тебя домой пущу". мне плакать хочется!!!

  • Raiter 30 июня 2005 в 15:05

    Самое главное, что придумал, то и сделал, "сатана сдесь правит бал", еще и плодится, скоро заставят "Агаты" покупать, а за пользование мобильником другого производителя пошлина 50% стоимости телефона (Указ 300 от 30.06.05).

  • Teppopucm 30 июня 2005 в 15:15

    Дык а на граніце уже года 2 какой то долбаный наллог екологический то евро был то 3 то 2 бакса- а ща 6 тысяц

  • nimda 30 июня 2005 в 15:35

    Ну маразматики... что бы в Польшу выехать плати надог (4 тыс. тем летом было)... теперь чтоб с России ехать тоже платитить??? по поездам ходить будут что лИ??Хотя билет в россиию если брать он дороже стоит чем наоборот... мот иправда все приплюсованно давно уже... Короче имеет народ он как может Нет слов... бедная Беларусь... когда ж уже все это закончится (

  • LandWarrior 30 июня 2005 в 15:36

    Не дай Боже, введут налог на секс...Теперь жена не отвертится, что голова болит или устала.Надо готовить окно в Швейцарию, на лыжи и ...

  • Yunik 30 июня 2005 в 15:38

    В последний раз что ли заплатить и не возвращаться больше...

  • natalik 1 июля 2005 в 01:42

    Вперед к победе коммунизма!!!!!!!!Вот уж где тупость человеческая безгранична - выдающийся образчик нам попался! Радоваться должны - ни у кого такого нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Iris_H 1 июля 2005 в 12:20

    Это равносильно тому, что пока вы были в командировке, вам поменяли замки в вашей квартире, а ключи не дали. Зачем?Хотят вводить визовый режим, так пусть, а то какие-то разные категории граждан!Странный критерий - проживание в приграничной территории...Даже если указ и действовал ранье, какого овоща надо было его опять вывешивать?Что такое?! Совершенно непопулярные меры: переименование улиц и плата за въезд-выезд. Это что диверсия?

  • polly3 1 июля 2005 в 19:05

    Народ, так кто-нибудь наверняка знает, входит ли эта сумма в билет? мне белорусские деньги с собой вообще-то не нужны совсем. Только ответте поскорее, а то мне всего 2 дня осталось....