Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    272812345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112

Новость дня


Улица Василя Быкова в Минске будет, но когда? Точно ответить на этот вопрос сегодня в городской администрации не может никто. Но примерный, хоть и очень далекий во времени, ориентир все-таки нашелся. Как минимум, к 2030 году такая улица в белорусской столице появиться должна.

Согласно генеральному плану развития Минска до 2030 года, в черту города войдет поселок Ждановичи Минского района. Соответственно, улицы поселка автоматически обретут статус столичных. Если их названия будут совпадать с уже существующими в Минске названиями, то такие улицы будут переименованы. Оригинальные же названия, как показывает практика, чаще всего оставляют без изменений.

Улица Василя Быкова в поселке Ждановичи появилась в конце сентября 2003 года, вскоре после смерти писателя. Решение о присвоении новой улице имени Быкова принял местный совет депутатов. Постепенно улица застраивается коттеджами.

Несмотря на множество объективных административно-бюрократических барьеров присвоить новой улице название или переименовать уже существующие можно достаточно быстро. Как показывает совсем свежий пример, в нашей ситуации все упирается в инициатора.

Мифических ветеранов для переименования проспектов Скорины и Машерова оказалось более чем достаточно. А вот вполне конкретной и более чем широкой белорусской общественности для присвоения какой-нибудь минской улице или проспекту имени Быкова не хватило.

В принципе, горисполком против Быкова ничего не имеет, и в свое время в управлении культуры даже была удовлетворена соответствующая просьба тогда еще депутата Владимира Парфеновича. Но с одной оговоркой - увековечить имя писателя можно будет только на новой, еще не получившей названия улице. А требующих увековечения имен к тому времени оказалось несколько больше, чем новых улиц, которые должны были появиться.

Быкова поставили в общую очередь.

Решить проблему можно было бы, переименовав одну из уже существующих улиц, что и предлагали сделать некоторые общественные организации и инициативные группы. Так, к примеру, предлагалось дать имя писателя нынешнему проспекту Дзержинского. За Быкова вступились даже питерские белорусы. Белорусское общественно-культурное товарищество в Санкт-Петербурге предлагало переименовать улицу Фрунзе в Минске, поскольку на ней находится Дом литератора, с которым в жизни Василя Быкова многое было связано.

Иметь в своем городе улицу Быкова хотят и жители Гродно, где великий писатель жил и работал почти четверть века. Активисты местных общественных организаций собрали более пятисот подписей под предложением переименовать в улицу Быкова либо бульвар Ленинского комсомола, либо улицу Свердлова, на которой и стоит дом, где жил Быков. Городские власти ответили отказом, сославшись на то, что местная топонимическая комиссия приостановила свою деятельность.

Тот факт, что ни в одном крупном городе Беларуси так до сих пор и не появилась улица Василя Быкова, председатель Партии БНФ Винцук Вячорка объясняет практически полным отсутствием в стране истинного народовластия. "В Ждановичский сельсовет попали определенные демократические элементы, и благодаря им в этом поселке появилась такая улица, - говорит Винцук Вячорка. - Что же касается Минска, то теперешняя история с волюнтаристским переименованием проспектов показала, что для современных белорусских властей это в большей степени личный вопрос".

Александр ЗАЙЦЕВ

Комментарии с форума

  • prazident 22 июня 2005 в 19:00

    Адрес новости: https://news.tut.by/54657.html Так и назаву: имяни Вяликава Паэта Василя Быкава...Ждитце, ждитце, можэ и даждётцесь...

  • prazident 22 июня 2005 в 19:05

    Быкова уроды поставили в общую очередь.Лично я - так бы написал.

  • Gofur 22 июня 2005 в 19:11

    Быков - это ЛИЧНОСТЬ, в отличие от коллектива газеты "Звязда" и некоего Гебелева. Поэтому и в общей очереди.

  • prazident 22 июня 2005 в 19:13

    Ну как вы смеетце, как вы смеетце Вяликава дохтура Геббельсава называтць "неким"...

  • drachen2000 22 июня 2005 в 20:39

    Одно тешит - к тому времени улицы с именем "батьки" не будет.

  • Oba 22 июня 2005 в 21:20

    Дело в том, что Василь Быков, как никто другой, постоянно напоминал Лукашенко о смерти... Поэтому пока тут ***, улицы Быкова не будет.

  • m1xer 22 июня 2005 в 21:55

    кошмар..... тихий ужас. Просто я в шоке.

  • SSTotenkopf 22 июня 2005 в 22:31

    Пророки не нужны власти - городские власти ответили отказом, сославшись на то, что местная топонимическая комиссия приостановила свою деятельность - ее приостановили - улицы Гродно стали носить имена совковых партбоссов - клецкова, кабяка и пр.Делайте выводы какие и в дальнейшем будут названия.

  • Пропавший без вести 22 июня 2005 в 22:36

    А вот улица "бацки" будет,мето проспекта "Победителей"

  • Марсокот 23 июня 2005 в 01:56

    Для меня Быков стоит в одном ряду со Скариной, он национальная гордость! Помню его отношение к власти и власть это помнит, поэтому при Лукашенке улицы Быкова не будет, сколько бы подписей не собрали, даже ветераны не помогут.

  • Midr 23 июня 2005 в 07:43

    Улица Быкова я думаю может скоро и будет, но в какой нибудь глухомани.Или переименуют переулок, или другую незначительную улочку.

  • FBY 23 июня 2005 в 09:34

    Где-то в 2007-м октябрьскую площадь переименуют в площадь Быкова.През-т - позор нации.

  • HOOPS 23 июня 2005 в 09:43

    nu i pozor.. ko6mar prosto.. stra6no za stranu

  • HOOPS 23 июня 2005 в 09:44

    bykova postavili v ob64uju o4ered. hmeh. no comments.

  • bigbraza 23 июня 2005 в 09:48

    Вот он сидит там сейчас на верху и плачет, от того, что ему стыдно за нас.

  • mike27 23 июня 2005 в 10:07

    а стихи Быкова гостипографии тоже будут печатать ?

  • Gofur 23 июня 2005 в 10:20

    По моему это заявление ровненько укладывается в общий контекст последних месяцев.

  • AkirA 23 июня 2005 в 11:55

    обнять и плакать

  • FBY 23 июня 2005 в 12:32

    еще по теме: http://zhurnal.lib.ru/d/dmitrij_b_m/mensk2031.shtml

  • ErmIg 23 июня 2005 в 12:50

    Странно было ожидать от них другого решения

  • Котка-Буркотка 23 июня 2005 в 13:37

    Будзем аптымістамі !Няхай лу сабе праспект прыглядае... Будзе потым што ў праспект Быкава перайменаваць!!!

  • evropeec 23 июня 2005 в 14:12

    МЕНСК - 2031Прыснiу сягоння ноччу сон,Як быццам я ужэ старой,I думкай цалкам быу надхнен,Верш напiсаць пра горад свой.Пра пафасны праспект Скарыны,Пра яго яркiя вятрыны,Пра плошчу Быкава у сталiцэ,Пра гарацкiя таямнiцы.Як на Тадэуша Касцюшкi,Збiраюцца у стаi птушкi.А на завулке Ганчара,Гурбой гуляе дзетвара.Як на урада доме сценке,Ёсць шыльда - вулiца Карпенкi,А там, дзе на Францыска вiллы,Я бачу помнiк Радзiвiлу.У Курапатах ля дарогiМемарыял збудован строгi.Ды я знайшоу сабе прытулакДзе новы Грунвальдскi завулак.Пагоня - герб маёй дзяржавы.А бел-чырвона-белы сцяг - сцяг славы.Праспект Машэрава вярнууся,Ды сквер Завадскага адкрыуся.На Вiтаута народ гуляе,Над Менскам сонца шчыра ззяе.I я, чамусцi, ганаруся,Што жыу у вольнай Беларусi.(ne moje... ja ne poet :-) no ochen' zdorovo! hochu, chtob nogije prochitali. istochnik: http://zhurnal.lib.ru/d/dmitrij_b_m/mensk2031.shtml)

  • omass 23 июня 2005 в 14:14

    - Ці ёсьць у Беларусі жабракі?- Ёсьць адзін такі чалавек. У яго анічагуселькі няма свайго. «Мэрсэдэс» дзяржаўны, самалёт дзяржаўны, верталёт - таксама не яго. Кватэры ня мае, а дача ў Драздах казёная. Вельмі бедны чалавек.

  • anbo9 23 июня 2005 в 15:28

    КЛАСНЫЕ СТИХИ !!!

  • Шкларэз 23 июня 2005 в 15:31

    прикольный рассказ того же автора ПРОСПЕКТ МАШЕРОВА

  • casey_sa 23 июня 2005 в 16:39

    насчет бедного человека. в курсе, что 19 июня назвали День отца? меж проч - государственный праздник! и транспоранты на БЕЛОРУССКОМ! "ДЗЕНЬ БАЦЬКI"!!!

  • Oba 25 июня 2005 в 14:59

    МЕНСК - 2007Прыснiу сягоння ноччу сон,Як быццам я ужэ старой,I думкай цалкам быу надхнен,Верш напiсаць пра горад свой.Пра пафасны праспект Скарыны,Пра яго яркiя вятрыны,Пра плошчу Быкава у сталiцэ,Пра гарацкiя таямнiцы.Як на Тадэуша Касцюшкi,Збiраюцца у стаi птушкi.А на завулке Ганчара,Гурбой гуляе дзетвара.Як на урада доме сценке,Ёсць шыльда - вулiца Карпенкi,А там, дзе на Францыска вiллы,Я бачу помнiк Радзiвiлу.У Курапатах ля дарогiМемарыял збудован строгi.Захарэнка знайшоу прытулакДзе новы Грунвальдскi завулак.Пагоня - герб маёй дзяржавы.Чырвона-белы сцяг - сцяг славы.Праспект Машэрава вярнууся,Ды сквер Завадскага адкрыуся.На Вiтаута народ гуляе,Над Менскам сонца шчыра ззяе.I я, чамусцi, ганаруся,Што жыу у вольнай Беларусi. Минский Человек Белорусович.

  • evita_peron 25 июня 2005 в 17:03

    опять же , замечу , что им приоритетнее увековечить имя некого Гебелева или Геббельса....... но не Быкова...............................................................................................................................................( это я интернационально ругалась)

  • cadavercross 25 июня 2005 в 18:48

    Два проспекта у них переименовывать деньги нашлись, а как одного из лучших и самого известного белорусского писателя увековечить - так некак...мать их всех... не люблю подлости...