Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Общество


Скоро для минчан надо будет выпускать специальные справочники-путеводители по столице - в Минске переименовали еще пять улиц. И если логика переименований нескольких из них ясна - улицы Варвашени, Дрозда и Иерусалимскую просто вернули на карту города. (Напомним, они «потерялись» из-за переименования ко Дню Победы главных проспектов - Скорины и Машерова.) То зачем переименовывать переулок Мебельный в улицу Гебелева? Даже буквы в словах похожи.

Улица Варвашени из центра города перенесена на заводскую окраину. Так теперь будет называться улица Енисейская. Улица Перекопская, что недалеко от Немиги, станет Иерусалимской, а переулок Обувной - улицей Дрозда. По желанию коллектива «Звязды», как говорят в Мингорисполкоме, именем этой газеты назвали уже бывший проспект Газеты «Известия».

На этот раз, как и положено по закону, улицы переименовывали депутаты Минского горсовета. И, к счастью, как говорят в комиссии по наименованию и переименованию улиц:

 — В ближайшее время переименований больше не будет.

А минские власти тем временем уже заготовили таблички с новыми названиями для главных проспектов Минска. К третьему июля их повесят на дома. На предприятии «Кварцавто», которое выиграло тендер на изготовление табличек, таблички сделали в красном-зеленом «государственном» цветах.

 — Табличка, на которой написано «Проспект Независимости» красная, буквы тоже красные - на белом фоне. А красные цифры номера дома будут оттенены зеленым цветом, - рассказали на предприятии.

За табличками начнут менять документы минчан и фирм, которым посчастливилось жить на переименованных улицах. И если на главных проспектах в адресе изменится только название, а номер дома останется прежним, то на бывших улицах Варвашени, Иерусалимская и Дрозда (теперь они называются проспект Машерова) изменят и номера домов.

Новые таблички. Фото 'Комсомольской правды в Белоруссии'

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

БЫЛО - СТАЛО

Проспект Скорины - Проспект Независимости

Проспект Машерова - Проспект Победителей

Улицы Варвашени, Дрозда, Иерусалимская - Проспект Машерова

Староборисовский тракт - Улица Скорины

Проспект Газеты «Известия» - Проспект Газеты «Звязда»

Переулок Обувной - Улица Дрозда

Улица Перекопская - Улица Иерусалимская

Улица Енисейская - Улица Варвашени

Переулок Мебельный - Улица Гебелева

Комментарии с форума

  • америкос 18 июня 2005 в 10:57

    Адрес новости: https://news.tut.by/54496.html я конечно хочу выругаться таким матом...но опять забанят..... АГЛ скоро доиграеться, ведь богатых , кому он осточертел хватает , а нормальная стрелялка не так уж дорого стоит с хозяином....пытаюсь выразиться, покультурней....воощем езда лежа в бронированном мерсе не поможет......

  • америкос 18 июня 2005 в 11:00

    вспомнилось, когда у припода конституционного права (он работал в администрации АГЛ), спросили мы (студентом я был тогда), нарушил АГЛ конституцию или нет? А он так заулыбался и сказал, я вам отвечать не буду , но Вы сами знаете! (это было вроде в 97-99 годах непомню уже)

  • artyst 18 июня 2005 в 11:05

    А шыльдачкі прыкольныя, проста супэр!Уяўляю, як яны будуць рэзаць вочы мінчанам і гасцям сталіцы...

  • LEMYRA 18 июня 2005 в 11:13

    когда собаке делать нечего - она...лижет. Когда властям делать нечего - они переименовывают улицы. А задумывались ли наши уважаемые депутаты, что таким образом не решается ни одна проблема в стране - например, в Минске полным полно бездомных детей, проблемных семей,бедных, да и стоит ли все перечислять? Депутаты сыты - голодному не посочувствуют. Я думаю, что переименование улиц - это очередное желание госдумы угодить Президенту. Молодцы! подлизались, только вот не задумались - сколько людей теперь столкнуться с паспортной проблемой, паспорта ведь придется менять. А ведь есть не только молодые жители напереименованных улицах и перенумерованных домах, а и пенсионеры, которым тоже придется тащитьб свои старые кости в паспортный стол.

  • xwm 18 июня 2005 в 11:15

    какие все злобные

  • Марго 33 18 июня 2005 в 11:28

    И главное все знаютПомниться, в Литве лет 10 назад было очень популярным делом - переименовывть улицыИ ничего. Живут

  • ya_Zwezdochka 18 июня 2005 в 11:28

    и цвет же "КРАСНА- ЗЯЛЁНА- БЕЛЫ"!!!!- это просто п****ц какой-то!

  • Popa-2005 18 июня 2005 в 11:33

    Паспорта это еще пол беды. А хочется напомнить всем автолюбителям живущим на переименнованных улицах, что у Вас в правах и тех.паспортах на авто вбит ваш домашний адрес. Вот ГАИ денег нарубит сначало на переоформлении Ваших документов а затем на штрафах кто не переоформиться до 31 декабря. В прошлом году переоформить права на новую фамилию стоило 9500 и пол дня времяни.

  • zmitra 18 июня 2005 в 11:47

    Все это не страна, а клиника

  • Alex M. 18 июня 2005 в 11:57

    расслабьтесь и получайте удовольствие

  • Kvatu 18 июня 2005 в 12:09

    Как зачем? Чтоб дезавуировать " похмельный ляп" с предыдущими переименованиями.

  • Duke 18 июня 2005 в 12:23

    Давайте буквы в алфавите поменяем, чтобы легче жить стало. И цифры тоже свои придумаем. Ура.

  • 18 июня 2005 в 12:28

    Чеба, там хоть закономерность была. А тут - как пьяные дядьки в бане порешили...

  • shoorick 18 июня 2005 в 12:47

    В статье есть такая строчка: "которым посчастливилось жить". Интересно, почему слово "посчастливилось" не взяли в кавычки?А так же мне интересно: неужели Франциск Скорина больше не считается нашим первопечатником?

  • Глафира Францевна 18 июня 2005 в 13:14

    Девушка у меня сложилось мнение о вашем чрезмерном пофигизме.... Или вы "под батькой" работает? Вы явно живете не на одной из переименованных улиц... А меня переименования БЕСЯТ, тк я живу рядом с проспектом "Известия" (когда кто-то спрашивает, где я живу, а мою улицу не знает, то я говорю: рядом с "Известия"!!!!), работаю на Скорины....Такие как вы и будут "и ничего жить", а все потому, что народ у нас загнали в угол и права народа никого не волнуют...

  • Глафира Францевна 18 июня 2005 в 13:18

    "- Табличка, на которой написано «Проспект Независимости» красная, буквы тоже красные - на белом фоне. А красные цифры номера дома будут оттенены зеленым цветом, - рассказали на предприятии."А еще давайте наше правительство придумает закон, по которому граждане будут обязаны носить красные майки с зелеными брюками, ездить только на красных и зеленых машинах... И все дабы того, чтобы не испортить созданный великими дизайнерами АГЛ и «Кварцавто» колорит... Очень хорошо красно-зеленые таблички впишутся в ансамбль нашего красивейшего центра города...

  • pooh3 18 июня 2005 в 13:24

    Калi у стране "парадак" i "пакой",Заняцца не чым... сумна стала...Давайце назвы вулiц з'менiм... А на кой?Каб што нiбудзь зрабiць,Бо сумнае жыцце дастала...А заадно дадзiм работу «Кварцавто»,Няхай наробяць нам таблiчак,Бо у бюджэце грошыкау пауно,Не станем адыходзiць ад прывычакГiсторыю бацькоу ламаць, крушыць, I НОВУЮ, СВАЮ гiсторыю рабiць...POOH 13:13 18.06.05

  • posny 18 июня 2005 в 13:28

    Собаки в этом смысле честнее гаранта. Они, как известно, только яйца себе лижут когда им заняться нечем. Пусть бы гарант брал с них пример. Всем было бы лучше.

  • Чонь-Суй 18 июня 2005 в 13:48

    Давайте еще и месяц август переименуем в ЛУКАБРЬ , сделаем в нем 35 дней, летоисчисление будем вести от рождества Лукойла, и все "скорые помощи" перекрасим из оппозиционного красно-белого в идеологически правильный красно-зеленый.P.S. Если мою идею использует кто-нить из парламента или градоуправления - потребую лицензионных отчислений.

  • Марго 33 18 июня 2005 в 14:19

    А у нас когда-нибудь было по-другому?

  • Глафира Францевна 18 июня 2005 в 14:21

    Гениальная идея! Если что - я свидетель!!!

  • Глафира Францевна 18 июня 2005 в 14:22

    Что сказать нечего? Или жесткие аргументы закончились?

  • Teppopucm 18 июня 2005 в 14:40

    Кстаті как то мало тут стало ЛYKАшістофф сафсем! Странно как то- где же оні все кто поддержівают своего пахана? где эті все шестеркі то? І бачыць на гэта даволі абрыдла- як наш народ перетвараецца ў быдлa!

  • Evanesa 18 июня 2005 в 14:41

    http://za.nashih.org/ если есть что сказать, прошу сюда.........

  • Teppopucm 18 июня 2005 в 14:41

    Кстаті как то мало тут стало ***істофф сафсем! Странно как то- где же оні все кто поддержівают своего пахана? где эті все шестеркі то?І бачыць на гэта даволі абрыдла- як наш народ перaтвараецца ў быдлa!

  • 18 июня 2005 в 14:47

    A вы думали, откуда деньги не ледовые дворцы в райцентрах и аквапарки на перифирии берутся? На самом деле верите в рост нашей экономики? A

  • 18 июня 2005 в 14:53

    Да, кстати о буквах-не пора ли нам на латинcкий алфавит перейти? Денег почти столько же пойдет, зато перестанем нервы с транслитерацией имен и гeографических объектов портить.

  • Глафира Францевна 18 июня 2005 в 15:05

    Если бы только на дворцы и аквапарки.. А откуда денежки на личный самолет и 9 бронированных мерсов по 150 тыс $?... Известно, откуда

  • Helgata 18 июня 2005 в 15:10

    [в_ответ_на]И главное все знаютПомниться, в Литве лет 10 назад было очень популярным делом - переименовывть улицыИ ничего. Живут;Чебурашка, в Литве возрождали историю, традиции, уважение к прошлому. А у нас исторические названия заменяются какими-то исскуственно вымучеными, имена великих людей переносятся на задворки. Почему-то плошадь Мясникова и проспект Дзержинского никто не поменяет! Если газете "Звязда" так хотелось иметь свою улицу, так есть же новые районы. Вон по БТ через день твердят какими темпами у нас идет строительство новых домов!

  • pooh3 18 июня 2005 в 15:15

    Тут палi без краёў,Тут лясы да нябёс,Тут жыве добры люд,I цяжкi яго лёс...Не паднялiсь з каленНа працягу вякоў,Не змаглi зняць з сабеБрэмя цяжкiх акоў...Цяжка ж жыць у палонеБрэдовых iдэй,Што iдуць з галавыНеразумных людзей...Колькi ж часу патрэбнаПрайсцi i вякоу,Каб у сабе БЕЛАРУСЧАЛАВЕКА знайшоу???

  • usun 18 июня 2005 в 15:44

    Я давно подозревал, что власть у нас захватили ипанутые прид***и, теперь я это знаю.

  • Vosbyja 18 июня 2005 в 15:45

    Трэба Гэбеля на Гэбельса! У Лукавага больш-менш такая логіка.

  • usun 18 июня 2005 в 15:48

    а они недолго висеть будут, ведь мента на круглосуточную охрану к каждой табличке не приставишь

  • Teppopucm 18 июня 2005 в 16:06

    Хех - шчасця цябе жадаю!

  • frol_ 18 июня 2005 в 16:09

    СОВСЕМ ВЛАСТИ ПИЗ......СЬ

  • soles 18 июня 2005 в 16:19

    eto navernoe tablichku durki s mingorsovetom pereputali.

  • artyst 18 июня 2005 в 16:25

    Просто в Литве дело не доходило до идиотизма и воспринималось как должное...

  • artyst 18 июня 2005 в 16:32

    на сувениры хорошо пойдут...

  • Katurene 18 июня 2005 в 16:51

    Переименовали чтоб жить веселее было. Прикинте как все иногородние, таксисты и другие наши граждане путаться будут. А еще 1 января многие документы со старым адресом станут вдруг недействительными. А какие очереди будут в декабре в паспортно-визовую службу, ведь у нас не принято все делать заранее! Красотишша! Веслуха!

  • MDL 18 июня 2005 в 17:46

    да ладно с ними, улицами,вотМАШЕРОВА чтоб так ...это уж совсем очень плохо!!!

  • Чонь-Суй 18 июня 2005 в 17:54

    Так суббота сегодня - уних выходной - интернет служебный отсутствует, а из дому если полезут - контора им не оплатит внеурочные. Идейных среди них мало - в основном на окладе и спецпайке.

  • Ума 18 июня 2005 в 18:48

    Повторю то, что сказала на форуме Комсомолки :если таблички под цвет белорусского флага, то почему не нарисовать рядом с названием улицы портрет Лукашенко, чтобы люди знали, кого благодарить за этот маразм)???? и вообще,мне, например, не нравится название Беды. какое-то такое нехорошее название для улицы, давайте переименуем ее, допустим, в улицу Счастливую. Мелочь, а прЫятнА))

  • usun 18 июня 2005 в 19:15

    Точно, как луkу сбросим, через несколько лет такой раритет можно будет весьма выгодно загнать коллекционерам и торговцам сувенирами

  • Кокс 18 июня 2005 в 20:05

    Кстати, а кто за гебелева такая? Чего такого выдающегося для беларусов эта гебелева сделал?

  • Teppopucm 18 июня 2005 в 20:07

    Ага вотоночто!! Логічно! Усун- да не думаю что рарітет это будет какой то - это все зелено красное гаўно! Это выкінуть куда подальше ілі переплавіть і сделать лопаты і всеххх чіновніков кого не растреляют отправіть дробіть камні этімі лопатамі- не знаю правда зачем- но пусть дробятся ідейные

  • walmex 18 июня 2005 в 20:17

    Не... Морите так - "буквы тоже красные - на белом фоне" -КРАСНЫЕ буквы на БЕЛОМ фоне... а всё астальное - нах...хоть какая-та атдушина... И ваабще ета не самае страшнае... "Нет - это не ястреб, так, коршун - мелкая падла..." Но, однако, некрасиво...

  • Мизантроп 18 июня 2005 в 20:26

    Ага, а кто слишком умный и часто шутит на ТУТБАЕ, тому пришьют на спину очень красивое голографическое светящееся в темноте красно-зеленым цветом изображение мишени.

  • Мизантроп 18 июня 2005 в 20:29

    Таблички рисуют.

  • walmex 18 июня 2005 в 20:30

    2 Мизантроп...Вы, кстати, чаще "шутите"...или я чего-то недопонял?..

  • Мизантроп 18 июня 2005 в 20:33

    Как кто!? Это ж Лёва из ГеБе. Он таки много чего выдающегося сделал. А сколько еще сделает!

  • walmex 18 июня 2005 в 20:38

    А таблички отчень даже ничего - в смысле сочетания цветов - а зялёнае замалюем...

  • Teppopucm 18 июня 2005 в 20:38

    не--- оні на ніх молятся-скачут по кругу как індейцы ілі чукчі вокруг костра(нужное подчеркнуть)

  • Мизантроп 18 июня 2005 в 20:40

    Конечно, чаще. Мне мишень еще в прошлом годе пришили. На ж_пу. Но дохлая какая-то голография была - стерлась совсем. Менты ругаются - в сумерках плохо целимться стало. Я вот думаю - может, сразу две новых попросить? А лучше - три. Одну - тебе подарю.

  • walmex 18 июня 2005 в 20:41

    Хорошо.. До пары будет...

  • Беларус 18 июня 2005 в 21:13

    Шутка - супер!!!!! Всем друганам расскажу!

  • Jarik_bsu 18 июня 2005 в 21:32

    Скоро за календарь возьмутся. По аналогии с Туркмен-Баши.

  • ryuhegiuw 18 июня 2005 в 21:37

    а как теперь называть проспект Победителей адресатам-иностранцам? кто знает? где найти эту информацию официально

  • Teppopucm 18 июня 2005 в 21:46

    Winers vrode ili POBEDITELEY

  • MDL 18 июня 2005 в 21:54

    что уж точно, так точно! СОГЛАСЕН

  • ryuhegiuw 18 июня 2005 в 22:15

    вот то-то и оно: переименовать-то переименовали, а о последствиях и не подумали....что впрочем, как и всегда....

  • BelVik 18 июня 2005 в 22:54

    Народ улицы будет называть по-старому!

  • Portnovich 18 июня 2005 в 23:16

    Жители "перенесенных" улиц! Запасайтесь водкой и идите брататься к своим "коллегам" в такой же дом и квартиру на улице, которая теперь будет носить "ваше" название. Еще много лет почтальоны будут носить письма по "старым-новым" адресам. Так может обменявшись телефонами и т.п. есть шанс получать-таки свои письмена! Вообще-то Маркс и Великий Октябрь тоже уже не самые пристойные вехи нашей истории. Вот бы махнуть эти названия! Да с нумерацией....

  • Ayla 18 июня 2005 в 23:18

    Что за дурдом....лишняя теперь волокита с локументами будет...да и вообще катастрофа полная...моему возмущению нет придела

  • zlopamjatni 18 июня 2005 в 23:39

    Вот бы где выкупить таблички старых названий улиц. Оставить. как память. хотя есть надежда, как уйдет Лукашенко,- названия восстановят.

  • pmn22 18 июня 2005 в 23:40

    Сколько еще можно? Уже до Заводского района добрались, просвещают Ангарскую, Северный поселок. Енисейскую переименовали....... Там такое захолустье, что данное название ей очень и подходило: сплошная Сибирь, ни цивилизации, ни удобств и т.п. Будем теперь как в центре жить что ли, лучше бы новый асфальт положили, а не вывески бело-красно-белые печатали. ДааааЗа страну обидно.

  • _Националист_ 18 июня 2005 в 23:44

    Люди! А как вам идея переименовать город Минск во что-нибудь?

  • _st 18 июня 2005 в 23:59

    Адно добра - хоць і напісалі што ў дзяржаўных колерах, а на сам рэч прыемна глядзець на "бел-чырвона-белы" праспект Незалежнасці! У нацыянальных, а не дзяржаўных колерах, пакуль.

  • Silencer 19 июня 2005 в 00:39

    А я-то думал, в чем дело? Все оказалось очень просто!

  • Chaika_here 19 июня 2005 в 00:55

    На счёт прибалтики :там не всё впорядке с правами русского населения; на счёт переименования улиц: обсуждать бесполезно, дело уже сделано; насчёт руководства страны: только джидаи живут вечно, остальные смертные; я верю, что у нас в Беларуси всё будет на порядок выше, чем это счаз происходит, терпение народ!.

  • all83 19 июня 2005 в 01:03

    Дурость!!! Не понятно для кого и для чего ЭТО надо делать?

  • ahtung 19 июня 2005 в 01:39

    батька задал моду на переименования.теперь по всей стране всякие задолизы будут бояться выделиться и отстать.может прокатиться бум переименований по стране.неужели найдется идиот который даст одной из улиц имя батьки?

  • prazident 19 июня 2005 в 01:45

    Морду каххяиста на таблитчки уляпитць забыли...

  • prazident 19 июня 2005 в 01:55

    Не "гебелева", а ГЕББЕЛЬСАВА... Няправяльна хто-та расслышав Маё парутчэние! У чэстць Беларускава Телеебатьчання...

  • DVasili 19 июня 2005 в 01:56

    4em bi eta vsja gvardija zanimalas kak ne pereimenovaniem ulic.....i kolor taki klasni saukovii.

  • Злобный Dog 19 июня 2005 в 02:39

    Есть идея хорошая для нашей оппозиции. Вместо того чтобы стикеры клеить куда надо и не надо. Наделайте табличек с надписями проспект Машерова, Скарины и т.д. в старом стиле и меняйте ночью на домах. Или даже ещё лучше наделайте больших стикеров с такими же надписями и клейте поверх уродских карасно-зелёных табличек. За ночь можно хоть все проспекты обратно переклеить (зависит от кол-ва человек, но думаю что 15-20 справятся с этой задачей без труда), а отдирать хорошо приклеенные стикеры ох как долго. При необходимости акцию можно повторять до тех пор пока у каждого знака, на потеху всем, не будет стоять по наряду.

  • Марсокот 19 июня 2005 в 03:13

    Дураки и дороги... можно перефразировать.. Дураки и улицы!

  • Злобный Dog 19 июня 2005 в 05:19

    А кто печатает все стикеры с усами и т.д. ?? Или уже сейчас никто не печатает?

  • LIТVIN 19 июня 2005 в 07:29

    Что хачу то варачу ... Опухоль мозга растет...нужен надрез

  • Midr 19 июня 2005 в 07:59

    Маразм крепчает...

  • andrulka 19 июня 2005 в 10:33

    А когда переименуют улицы Ленина, Маркса, Энгельса, Комсомольскую, Коммунистическую ипр.?

  • Чонь-Суй 19 июня 2005 в 10:49

    Вождей не трогать!!!

  • einstain 19 июня 2005 в 12:33

    Творят, что хотят, гады!

  • X/lon4blk 19 июня 2005 в 12:52

    Поменял поперепутал все праздники, конституцию, принялся за улицы... Конечная цель - смена надписи на мавзолее. ЗАДОЛБАЛИ!!!

  • X/lon4blk 19 июня 2005 в 13:01

    Депутаты горсовета! Ну нельзяже так пресмыкаться. Поговорите со своими избирателями, или для вас главнее один Избиратель? Не буду обзываться, а так хочется!!!

  • prazident 19 июня 2005 в 13:21

    Научы дурня богу малитса - он сабе и лоб разабьётць... Дурны прымер - заразны...

  • padre_tuk2 19 июня 2005 в 13:37

    ну как же, как же, ведь компы дома только у оппов есть, ессеснно)))все остальные тока с работа (из ГБ и БРСМ) в инет лазят, кенечно дарагой

  • vfnsrf 19 июня 2005 в 13:40

    ужас!!!!! Зачем мы выбирали все это стадо овец, если оно нас же и слушать не хочет? За что зарплату атомную получают? А потом задают вопросы: почему люди чиновников не любят.

  • Чонь-Суй 19 июня 2005 в 14:12

    Ну дык. Мы ж, в отличие от вас, на свои кровные гуляем, или на те забугорные 5млн, что вам глаза колят, страсть как хотите их заполучить. А вы на деньги налогоплательщиков, за которые перед ПэЖэ отчитаться надо. Ку!

  • sviaz 19 июня 2005 в 14:16

    ШУТКИ щутками,а до раскраски скорой помощи точно могут добраться,уж слишком знаковые автомобили,и помощь несут и расцветка оппозиционная

  • prazident 19 июня 2005 в 14:19

    Ды и пажарныя нада нямножка падшлифаватць: зялёнава ляпнутць... Тушытце свет...

  • padre_tuk2 19 июня 2005 в 14:21

    страсть как хотим получить забугорные? так на них тока оппы, кормятся, они и так друг другу за них скажем так, горло перегрызут, ну и опять же потом отработают, типа, выразят гнев народаа у нас, у ГБшников, естественным образом трафик неограничен, естествненно сии денежки, мы у старушек отнимаем, и и бедных студентов, на митингах у оппов кошельки отбираем, опять же дохода насчет расходов мы не отчитывается господин ПЖ нам доверяет, КУ вам назад, и два раза присядьте перед эцилопом, кстати, где ваш намордник пацак?

  • Чонь-Суй 19 июня 2005 в 14:25

    Так, вы же сами, Свянты Ойче, на прошлом митинге у меня и цак и намордник отобрали, что б значится, в толпе не отличаться, а то и побить могли...

  • prazident 19 июня 2005 в 14:29

    Зра ты не прысядаеш... У яво жовтыя штаны...

  • padre_tuk2 19 июня 2005 в 14:30

    да, перегиб, полуился, без цака никакКГБ РБ приносит вам свои извинения, за дубликатами, утраченного ценного имущества, а именно цак (1 штука), намордник (1 штука) обращайтесь в известное здание, вам помогут, я распоряжусь))

  • Чонь-Суй 19 июня 2005 в 14:36

    А я думал, в профкоме новый выдадут...P.S. А если серьезно, без ерничания и передергиваний, можешь честно высказать свое отношение к неоправданным массовым переименованиям? Просто, как житель города?

  • prazident 19 июня 2005 в 14:38

    Не паложэна яму...

  • padre_tuk2 19 июня 2005 в 14:43

    хы))) профокм етим пока не занимаетсяа если серьезно, то живу не в минске, но был озадачен, и возмущен, что машеров, что скорина, знаковые личности в нашей истории, и переименовывать, по требованию мифических ветеранских организаций, сей есть моветон, опять же не спрашивая мнения минчан, если так жметь, то надо проводить общегородской референдум

  • Чонь-Суй 19 июня 2005 в 14:47

    Вот-вот. И менты мои знакомые так говорят..... так что, не все еще потеряно.. Народ и армия едины

  • prazident 19 июня 2005 в 15:00

    А для чего тогда дубины? (с)

  • Ri4i 19 июня 2005 в 15:18

    Да, поговорить, конечно, можно. А воз и ныне там. Плевали они на нас всех, возмущённых, с высокой колокольни. Хотя, впрочем, и на них тоже плевали с ещё более высокой. Не осталось смельчаков среди народных избранников, которые сказали бы: "Рыгоравич, ну не прау ты. Можа падумай истчо?" Страшно. Вот и рукоплещут. А вы гавкайте здесь на здоровье, если вам от этого легче. Собака лает - ветер носит. Каждый народ заслуживает своего правителя.

  • Золотая_рыбка 19 июня 2005 в 15:27

    Скоро Минск будет переименован в Лукоград или Лукабург или Лукоморье. Переименуют людей в новые имена - Лукьяна, Лукон, Лукрей и т.д. Большинство насильно переименуют в Даздралуку и Даздралука.

  • 19 июня 2005 в 16:51

    Минские улицы опять переименовали. Зачем?XА! Я кажется допер!!! Это чтобы коренные минчане, прожившие здесь всю жизнь, чувствовали себя в городе такими же идиотами, как приезжие колхозники!!!

  • mazuta 19 июня 2005 в 19:00

    Да ты гений нельзя чтобы коренные минчане чувствовали себя комфортна надо наравне с колхозниками ходи и думали а что это за улица токая

  • mazuta 19 июня 2005 в 19:03

    В Америке есть китайский кварта, а я предлагаю в Минске сделать деревенский (колхозный) квартал

  • Глафира Францевна 19 июня 2005 в 19:26

    ага и этот квартал протянется от Скорины до Известия... нет уж!!!!!!!

  • prazident 19 июня 2005 в 19:35

    Скарэе ат прыбалтцики да украины... у

  • scowl 19 июня 2005 в 19:44

    А по-моему, кто-то готовит место для своего "светлого" имени на карте Минска, и чтоб места по-больше было... У Скорины-то фамилия короче, может где-нибудь еще поместиться...

  • scowl 19 июня 2005 в 19:51

    Поздно думать уже!!! И хто ж это признается, что был НЕ ПРАВ??? *** что ли?... Скорее уж свалит на тех, кто сейчас рукоплещет... он любит во все виноватых искать, а в зеркало посмотреть ни разу не догадался...

  • prazident 19 июня 2005 в 19:55

    Эк как он завярнул... Наротные избранники... Я дажэ имя таво нароту знаю, каторы их увыбрав и ператрахивае - хто у рот, а хто не у рот...

  • Вацлав Муха 19 июня 2005 в 19:57

    тут каждый второй квартал такой...

  • mazuta 19 июня 2005 в 20:07

    Да нет не каждый второй а все вы не поняли создать квартал туда всех жителе колхозников колючей проволокой огородить и пускай там коров выращивают

  • mazuta 19 июня 2005 в 20:20

    Мой один знакомому пришлось свою дочь выписать из Минска и прописать в колхоз, что она поступила в институт а то все ваша дочь безграмотна её место на заводе у станка а с колхозной пропиской, о какой у вас гениальный ребенок.

  • Einsteine 19 июня 2005 в 20:39

    Мне вот интересно... А у коренных минчан - у них что, кровь голубая?

  • Teppopucm 19 июня 2005 в 21:18

    Бела чэрвона Белая скорее!Да для колхозніков спеціальный раен уже есть! ШАБАНЫ! Я не знаю что это такое ноходят слухі что когда по кольцу едешь то можно увідеть это НОЎ ХАЎ!Был там кто нібудь?

  • Вацлав Муха 19 июня 2005 в 21:32

    не голубая-оранжевая

  • natalik 19 июня 2005 в 21:36

    Деньги налогоплательщиков на ветер - больше в РБ проблем нет.А вобще-то я начинаю думать. Усатыч то почти гений. Это что бы народ о всяких там ораньжевых и прочих революциях не думал - на те вам, лучше пусть мозги заняты будут как какую улицу назвать.Так малышей родители в детстве отвлекают - на тебе другую игрушку и не думай ни о чем.

  • 19 июня 2005 в 21:37

    Не, голубая - только у шкловских. остальные - так, смерды.

  • sviazist 19 июня 2005 в 22:22

    Вот взял я и нажал на кнопочку ВСЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ и нашол там мысли правильные от одной девушки под ником LEMYRA, палить её небуду, скажу только что она профессиональный журналист, дык вот я думаю что у нас в государстве всё было-БЫ подругому если-БЫ журналисты занимались своим делом, а именно вещалибы то что думают открытог и впессе а не на сайтике и под ником. МУРКА ПРОСТИ, НАБОЛЕЛО.Голиков А.В. ака BALoo

  • Artes_ 19 июня 2005 в 22:27

    Не ведаю, не ведаю... На маю думку гэта выклікала толькі большую незадаволенасьць. Многім людзям, якім было ўсё роўна, нарэшце прачнуліся... калі перайшлі не ў лік апазыцыі то ў "хто не будзь, толькі не ён" дакладна

  • natalik 19 июня 2005 в 22:58

    Хорошо бы что бы вы оказались правы.

  • Злой Тупой Урод 19 июня 2005 в 23:38

    СУУПЕР!! А давайте все улицы переименуем, а то у меня в паспорте фотка страшненькая (Чебурдашка, у тебя, видимо, тоже?)...А вообще, ребята, давайте ко всему относится с юмором - я сразу тоже всерьез все воспринимал, два телека разбил, а вот теперь как новость услышал, так даже от фильма "Догма" оторвался - у нас в стране повеселее будет.Будь на чеку! Бозарь умно - ведь слышат даже стены.Не называй г..ном г...но - ведь ты ж не хочешь госизмены!

  • dsn1 20 июня 2005 в 00:20

    Мне начхать, хоть всё переименуйте!!! Вначале конечно будет небольшая путаница, потом всё утрясётся.

  • Neznakomec 20 июня 2005 в 00:32

    По желанию коллектива «Звязды», как говорят в Мингорисполкоме, именем этой газеты назвали уже бывший проспект Газеты «Известия».
    А почему не спросили у "Сад и огород"? Или пускай бы с редколлегией "Playboy" хотя бы посоветовались, ато совсем как-то односторонне Ну это уже совсем ...!!! И что, будем все вот так сидеть , смотреть, как перелопачивают и так и сяк улицы? Люди, кажется, сыты, что не голодные - это точно, зрелища им разные периодически подкидывают (сейчас в виде новых улиц) - всем хорошо. Если на это посмотреть со стороны, то видно сразу - человеки, мы ещё даже не в средневековье живем! :/ Нужно, наверное, куда-нибудь на К.Маркса переселяться, ато глядишь - уже до периферийных улиц добрались!

  • Confused_student 20 июня 2005 в 01:36

    What a stupid country! I am glad that I dont have to safferanymore from this stupid депутатских changes

  • Neznakomec 20 июня 2005 в 01:43

    Был когда-то в Риме император Калигула. Была у Калигулы лошадь , которую он до того любил, что однажды приказал Сенату выбрать её в сенаторы . Ну раз такой человек, как Калигула, приказывает - ослушаться неловко : обидится. И выбрали лошадь в сенаторы. И сидела она в сенате.Разве не похоже? С себя же смеемся...

  • p5hn9dz 20 июня 2005 в 01:58

    улицы переименовывали депутаты Минского горсовета......... им что делать больше нечегодругих проблем у города что ли НЕТУ?

  • Lesenka 20 июня 2005 в 02:01

    А кто такой Гебелев? Расскажите тёмной

  • C-400 20 июня 2005 в 09:30

    Я против переименование проспекта Машерова и ряда других улиц. Действительно видимо делать нечего нашим чиновникам. Переиминование улиц в Латвии проходило эмоционально-националистически и ненадо говорить что они делели правильно а в Минске неправильно. Но главное не в этом, главное как многие с ненавистью относятся к собеседнику. Если не против АГЛ значить ты лукашист. Я в высказываниях некоторых вижу просто хамство и ненависть к Беларуси, нетерпимость к иному мнению. Я не сторонник АГЛ , меня не устраивает многие решения принимаемые им но при током подходе экстремистски настроенной аппозиции я буду голосовать за него.

  • Bee2004 20 июня 2005 в 09:45

    Честно говоря, у нас в офисе тоже возник интерес по этому поводу, и вот что я нашла (копирую с одного из сайтов, что называетс без комментариев ) Антисемиты, примите успокоительное! " Уже в августе 1941 года в Минском гетто возникла подпольная патриотическая организация. Ее боевой руководящий центр возглавили Гирш Смоляр, Яков Киркаешта, Нотке Вайнгауз, Наум Фельдман, Матвей Пруслин. Душой еврейского Сопротивления стал Михаил Гебелев, человек беспримерного мужества..." Согласно найденной информации Михаил Гебелев был секретарем Тельмановского подпольного райкома КП(б)Б г. Минска.

  • Чертенок 20 июня 2005 в 09:48

    Вы заметьте если при переименовании Скорины и Машерова было сказано что

  • mileishi 20 июня 2005 в 09:49

    Нормальная позиция - чел не загоняется на откровенном отвлекалове, а вы пережевываете по 100 раз, из пустого да в порожнее. Сами ж кричите, что это натуральный отвлекающий маневр! Ну так не отвлекайтесь, чего грызетесь между собой?

  • Trevor 20 июня 2005 в 09:49

    ВНИМАНИЕ!!!ТРЕВОГА!!! На форуме обнаружена блондинка! Надо срочно что-то делать. Может переименовать еще пару улиц?!

  • Bee2004 20 июня 2005 в 10:00

    Есть предложение: Проспект "Нетерпимости к Аппозиции" Вместо резиденции "Дрозды" С заселением прилежащего района исключительно толерантными к власти представителями обшэства!

  • Гизылр 20 июня 2005 в 11:07

    И это не главное. Главное западло в том, что через год-два-три их переименуют обратно, и все документы придется опять менять

  • bam1 20 июня 2005 в 11:10

    Ничего вы не понимаете в глобальных вопросах. Все это нужно для поимки террористов и шпионов, которые проживают на вышеуказанных улицах. Им то всем надо будет прийти в паспортный стол с паспортом. И еще для инностранных шпионов надо будет присылать новые инструкции с новыми адресами явок. И они все поперепутывают.

  • Злой Тупой Урод 20 июня 2005 в 12:16

    Не, челы, все гораздо проще - просто АРоЛ до сих пор названия улиц не выучил, так теперь пусть и другие помучаются. А вообще маразм все это. А те, кому всё равно - посмотрим, что скажите, когда до вас дойдут и в паспортный стол и в ГАИ побегаете. Мне истории нашей жалко - до конца её вырезают, ни хотят и частичке самосознания позволить остаться. А мы только и можем что попусту болтать.

  • утренний насморк 21 июня 2005 в 01:17

    всё просто. Наклеечная бумага продаётся много где.проспект зависимости - что может быть вернее и концептуальнее? ))

  • natalik 21 июня 2005 в 01:31

    Мы наш, мы новый мир построим! Кто был ничем тот станет всем _________________________________________________Каждый народ достоин своего президентаВот так все

  • natalik 21 июня 2005 в 01:54

    ______________________________________Присоединяюсь!!!!!!!!!!!!! Куда подать свой голос?????????

  • natalik 21 июня 2005 в 02:00

    И где это вы так столкнулись с экстримистски настроенной аппозицией? По-моему вы несколько запутались во-первых в понятиях, а во вторых вы не в офисе аппозиции, а так думаю просто с народом пообщаться пришли!? Так ближе надо быть к народу, а коль скоро вас что-то не устраивает, так не надо нас экстремистской аппозицией называть. Тут еще вопрос: кто больше любит Беларусь?!

  • Кокс 21 июня 2005 в 10:32

    Нет, не голубая, обычная. Истеричное деление на колхозников и городских предлагают в основном те кто сам недавно приехал или потомки приехавших во втором, третьем поколении.Очень хороший пример город-герой Москва. Там Почти каждый "москвич" проживший в столице лет 5-6 люто презирает всех немосквичей. От коренных жителей, весьма, кстати, интеллигентных людей предки которых жили еще в довоенное время, никакого пренебрежительного слова в адрес приезжих не услышишь. Есть только грусть и горечь по поводу происходящего беспредела.В Минске все примерно также. Мне глубоко пофигу откуда мой сосед приехал. Куча весьма приличных ребят неминчан, пусть живут наздоровье.

  • polly3 22 июня 2005 в 06:50

    да, это в стиле АГЛ... Вот кто объяснит мне появление в белорусском языке слова "Звязда"... Насколько мне известно в белорусском язые нет такого слова... Почему бы не спросить у коллектива одноименной газеты, не желают ли они в "Зорку" переименоваться? Сразу навеваются мысли о комсомоле, или нет, даже о пионерии - эдакая пиянерская зорка)) Куда смотрят наши белорусоведы? Представляете как мило и комично будет смотреться слово "Звязда" на новых табличках в красно-зеленых патриотических цветах...

  • Gofur 22 июня 2005 в 09:27

    Точно также, как "Праспект газеты "Известия"". Хотя по-белоруски "Весткi"Про маразм и оргазм я уже говорил. По-моему наше правительство из оргазма не выходит.

  • Gofur 22 июня 2005 в 09:49

    Сразу вспомнилась фишка из КВН. Диалог А.С. Пушкина со своим продюсером.Пушкин: "Снова читать "Анчар"?! Я больше не могу."Продюсер "Пока пипл хавает "Анчар", будешь читать "Анчар"!!!"Вот так и у нас. Пока пипл хавает, будут переименовывать, повышать налоги, искусстенно держать инфляцию, сажать политиков.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

  • pooh3 22 июня 2005 в 10:51

    у темы более 2000 просмотров... все мнения негативные... вот только плюёмся в них, а попадаем друг в друга... может если бы завалили ЛукоГрад и Мингорисполком бумажными письмами со своим мнением у них появился бы реальный повод и возможность вернуть все в зад??? Выйграли бы все... Они поиграли бы в "ДЭМАКРАТЫЮ", а Минск остался бы Минском... ???????

  • Gofur 22 июня 2005 в 10:58

    Валили уже. Без шансов. Вот если бы весь Минск завалил, тогда да. Но ведь найдутся люди, которым пофиг где жить и как жить.

  • pooh3 22 июня 2005 в 11:46

    интересно, а сколько по закону подписей нужно собрать, что бы лишить депутата мандата, выразив ему недоверие избирателей???

  • Gofur 22 июня 2005 в 11:52

    задай глупый вопрос умному Яндексу. ИМХО его вообще отозвать нельзя. ты можешь за него на следущих выборах не голосовать. Так дело не в депутатах, а в проводимой политике обезличиваня всего и вся.