Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Фото photo.bymedia.netУказ президента об упорядочении использования слов "национальный" и "белорусский" в названиях коммерческих и некоммерческих организаций Беларуси направлен на то, чтобы слова, подчеркивающие суверенитет страны, "могли использовать только лица, которые этого заслуживают". Такое мнение высказал министр юстиции Беларуси Виктор Голованов 1 июня на пресс-конференции в Минске.

По его словам, текст данного указа готовился Минюстом, однако комментировать его министр отказался, сославшись на то, что не видел итогового варианта, подписанного главой государства. При этом В.Голованов заверил, что в результате перерегистрации "никто из тех, кто законно носит эти названия, не пострадает".

Напомним, что 31 мая Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому вводятся дополнительные ограничения на использование в названиях коммерческих и некоммерческих организаций слов "национальный" и "белорусский". Теперь их могут использовать государственные органы и организации, имущество которых находится в республиканской собственности, а также средства массовой информации, учредителями которых выступают государственные органы.

Кроме того, право на использование слова "белорусский" предоставлено политическим партиям, республиканским общественным объединениям, республиканским профсоюзам и банкам.

В соответствии с документом, организации и СМИ, названия которых не соответствуют требованиям указа, подлежат перерегистрации в трехмесячный срок.

P. S.  Руководители изданий, которые напрямую затронул указ по упорядочению использования слов “национальный” и “белорусский” в названиях организаций, от комментариев пока воздерживаются. На вопросы TUT.BY ответил лишь главный редактор "Белорусской газеты" Игорь Высоцкий. По его словам, известие об указе №247 в редакции восприняли "нормально". Естественно, в соответствии с указом, издание будет менять название. На вопрос о том, каким будет новое название газеты, Игорь Высоцкий то ли в шутку, то ли всерьез ответил "SEXUS, по имени ежемесячного приложения ". Газета своего читателя не потеряет, уверен главный редактор "БГ". - TUT.BY

Комментарии с форума

  • IQube 31 мая 2005 в 18:40

    Адрес новости: https://news.tut.by/53813.html еще стоит добавить к запрету слова "свобода", демократия, революция, оппозиция, режим...

  • ErmIg 31 мая 2005 в 18:43

    Судя по всему не очень повезет газетам -"Белорусский Рынок", "Белорусская Газета", "Белорусская Деловая Газета" и прочим...

  • Я ненавижу власть 31 мая 2005 в 18:49

    Ну блин презедент дает!!!!!!

  • ErmIg 31 мая 2005 в 18:51

    Это весьма печально, так как эти газеты отличались разносторонними взглядами на события в нашей стране. Вот таким вот тихим очередным "упорядочиванием" фактически закрываются ведущие независимые издания. Что-то подсказывает, что многим газетам будет очень сложно пройти перерегистрацию...

  • Alex V. Bolt 31 мая 2005 в 18:53

    Так и не только.Я думаю, что еще сильно порадуются всевозможные общественные объединения, типа: Белорусская федерация Айкидо, музыкальные коллективы, не коммерческие проекты...потом можно плавно перейти к регистрации всех бирочек в коммерческих палатках ЧПшников, которые навешаны на товары, производимые в РБ

  • DOOM-II 31 мая 2005 в 19:26

    надо еще ввести запрет на использование негосударственными служащими в их именах слов Александр и Григоpьевич

  • 31 мая 2005 в 20:00

    Судя по всему, под них и делалось.

  • Corporal 31 мая 2005 в 20:05

    Значит в рекламе тоже???? И как теперь открыть ресторан БЕЛАРУСКОЙ кухни?Что ж, переходим на использование "литвинский"

  • 1976 31 мая 2005 в 20:09

    И чтобы носить фамилию Лукашенко мог только аздiн чэстны чалавек... чтобы не путали!

  • ЧАС 31 мая 2005 в 20:09

    А Интернет изданиям тоже нужно перерегистрацию пройти и стать "небелорусскими"?http://www.svaboda2006.org/belarus/chas-news.php?id=1557

  • Простопрохожий-2 31 мая 2005 в 21:40

    Ну вот уже и на слова национальный и белорусский хозяин копирайта нашелся. Следующим словом будет "Беларусь". За каждое упоминание - 1 МЗП в госбюджет. Это уже действительно не смешно. Даже со стороны.

  • evita_peron 31 мая 2005 в 21:45

    Пусть переименовывают в Деловая Газета uit Wit Rusland. - ужас просто что творится.

  • prazident 31 мая 2005 в 22:39

    Я бы на их местце замянив на " гандурасский"..."ГАНДУРАССАЯ ДЕЛАВАЯ ГАЗЕТА" - звутчыт!!!И Гандурас наурад ли буде протциу... Гы-ы-ы...

  • Bahus 31 мая 2005 в 22:43

    Докатились, скоро введет повседневную форму одежды

  • Bahus 31 мая 2005 в 22:44

    И еще имя Саша станет платное, или только для своих

  • evita_peron 31 мая 2005 в 22:50

    а кто ему скажет... Впрочем можно издать указ - запретить гондурасским средствам массовой информации тоже использовать слово - белорусский.Хотя они и так его не используют видимо. Не ту страну назвали.....

  • Удзельнік 31 мая 2005 в 22:51

    Я "белорусский-национальный" человек.

  • Bahus 31 мая 2005 в 22:57

    Следовательно, вы представляете какую-то государственную организацию

  • ДеньЗаДнём 1 июня 2005 в 00:55

    //Нет, это не повезёт читателям изданий.Последние либеральные издания уничтожаются!Усем чытаць "Советскую Белоруссию" и "Рэспублiку".

  • ДеньЗаДнём 1 июня 2005 в 01:03

    //Помните, как раньше шутили: "Подписан Указ, по которому в Беларуси "президентом" может именоваться только один человек".Помню, как сам над этим анекдотом.А потом его действительно подписали. И теперь глава корпорации какой-нить не может называть себя, ну, скажем, Президент интер-холдинга "такого-то".Прям боюсь над вашей шуткой хи-хикать.з.ы. У всех от сумы да от тюрьмы.А у нас ещё и от Указов уССатого.

  • ДеньЗаДнём 1 июня 2005 в 01:08

    //А они у нас ровнее всех просто И правильно воспринимают линию партии и правительства.

  • bin_by 1 июня 2005 в 01:43

    Побыть, что-ли, 3 месяца в роли госорганизации -- добавить к нику "белорусский"?..

  • natalik 1 июня 2005 в 01:52

    Предлагаю открыть ресторан туркменской кухни . Мне процент от прибыли за идею

  • natalik 1 июня 2005 в 01:54

    Вас - вычеркиваем

  • thuk 1 июня 2005 в 02:05

    Скажите, а в Новинках могут вылечить Этого усатого таракана? Я даж не знаю какой диагноз ему можно поставить? Или его исправит только то, что исправит и горбатого (могила )? А насчет диАгнозА..... можно придумать названия

  • natalik 1 июня 2005 в 02:50

    Согласно решению Европейского Парламента от 7 октября 1999 года, которое признало демократические президентские полномочия Александра Лукашенко закончившимися и - по причине избирательных фальсификаций и конституционных махинаций - не возобновлёнными через следующие добросовестные выборы, заявляем, что диктатор Беларуси президентский титул использует необоснованно, а власть, которую он осуществляет, узурпировал силой и силою удерживает.

  • pioneer70th 1 июня 2005 в 08:33

    Предлагаю запретить негосударственным употреблять буквы А, М, Г ,Р,Ш,О и цифры О,3,6,8. Водителям автотранспорта перерегестрироваться, всем остальным пересмотреть документы (даты рождения, сомейное положение и т. д. - даты смерти можно не менять, хотя лучше заменить и их). Да мало ли до чего можно додуматься, когда времени навалом. Совершенное общество построено, вершина достигнута - попробуйте найти объект применения для настоящего пытливого ума-таланта (кстати слово "общество" я нахожу очень перспективным). В 94-м произошла чрезмерная нагрузка на нашу Национальную крышку - вот она и отъехала. А мы все являемся соседями по нашему "хрустальному сосуду" №6. Нас вылечат.

  • A12321 1 июня 2005 в 08:45

    А в чем то он и прав. Скажите, какая часть народа входит в Белорусский Народный Фронт или хотя бы активно его поддерживает? Не громко ли звучит? Хотите другого отношения, то докажите.

  • mazuta 1 июня 2005 в 08:51

    Имена фамилии отчества отменить, а сделать порядковый номер, номер 1 наш бог А.Г

  • ErmIg 1 июня 2005 в 08:59

    Самое интересное, что той же самой СБ менять название ни в каком бы случае не пришлось - и государственная и в названии присутствует не слово "белорусский", а слово "Белоруссия".

  • ErmIg 1 июня 2005 в 09:02

    Да, это очевидно. Судя по всему, регистрации им не видать как своих ушей.

  • ErmIg 1 июня 2005 в 09:11

    Это однако не повод, что бы запрещать это название.А для государственных институтов достаточно зарезервировать бренды - "Республика Беларусь". А слово национальный и так обозначает государственный - частным организациям его иметь не с руки.P.S. Признай, Альф, что все это затевалось как средство подавления неугодных политических организаций и средств массовой информации.

  • A12321 1 июня 2005 в 09:25

    Да, понятно для чего это делается, но когда государство регистрирует организацию, партию или другое формирование, то вроде как лицензию дает. Прикинь, государство регистрируект банк с названием "Белорусский Всенародный Общенациональный Банк", учредителями которого являются несколько человек не имеющие за душой ничего.

  • talkinghead 1 июня 2005 в 09:25

    Но есть и хорошая новость - оказывается канал "Общественное Национальное Телевидение" на самом деле ЗАО "Второй национальный телеканал" http://www.ont.by/direction.html - а значит теперь он должен называться просто "Общественное Телевидение" а если запретить слово "общественный" - то и вообще "Телевидение", а если запретить слово "телевидение".... Усё идзе па плану. Ура, таварышчы! НЯ УСЕХ ЯШЧЭ ПЕРАТРАХНУЛИ! Даешь Беларуси завод па выпуску вазелина!

  • Ambra_galaxy 1 июня 2005 в 09:27

    Интересно, а "Совместно БЕЛОРУССКО-британское" например тоже подлежит перерегистрации?

  • talkinghead 1 июня 2005 в 09:33

    короче предлагаю всем, кого затронул указ того, кто немножко выше бога, вместо слова "национальный" использовать слово "народный", а вместо слова "белорусский" - "родной". Но как сказал друг Масяни Хрюндель: "Да, эти слова тоже надо в фильтр добавить."

  • ErmIg 1 июня 2005 в 09:50

    Есть некоторые возражения:1. В отношении банков этот указ не распространяется (см. статью).2. При регистрации названия организации одиозные названия типа "Белорусский Всенародный Общенациональный Банк" и так завернут без нынешнего указа. Так что все это затевается ради ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ.

  • maymun 1 июня 2005 в 09:52

    А в чем проблема? В минске есть "Белорусский народный банк". Вас сильно оскорбляет такое название? Это противоречит чьим-то религиозным убеждениям? В Германии не один год функционирует "Дойчебанк" и граждан Германии это не корбит. "БелБалтия" и "МинскКомплексБанк" названия более скромные, но на размере хищений это ни коем образом не сказалось. Исходя же из вашей логики можно не только ограничить употребление слов, но и изъять все колюще-режущие и металлические изделия из продажи в целях снижения преступности и бытового травматизма.

  • Циклоп 1 июня 2005 в 10:09

    Ну вот и все. БДГ, НЭГ, БР - все идут стройными рядами на переименование. Жаль, хорошие были газеты. Сколько их выплывет-то??

  • Циклоп 1 июня 2005 в 10:14

    Надо им предложить переименоваться так: слова "белорусский" и "национальный" заменить на "негосударственный". А чё, ничё: "Негосударственная экономичесаая газета", "Негосударственный рынок", "Негосударственная деловая газета".. Ацтой, все ж таки..

  • FBY 1 июня 2005 в 11:10

    В Штатах на каждые трусы стараяются американский флаг присобачить.Слово American звучит чуть ли ни во всех изданиях, включая рюсскую Америку...Болезнь прогрессирует...Когда же пациента врачи отправят в морг?

  • Sanya 1 июня 2005 в 11:32

    Нет лучше ФИО оставить, но для индентификации личности использовать хеш. Хэш предлагаю получать при помощи крипто алгоритмов основанных на открытом ключе.

  • Roger.Hanin 1 июня 2005 в 11:37

    Этому порталу тоже

  • kažemaks 1 июня 2005 в 11:48

    Так, так. Зараз, значыць, толькі дзяржава й асобныя, трэба думаць, палітычныя партыі змогуць менаваць сябе беларускімі й нацыянальнымі. Відаць, для нашага гал. чыноўніка інтарэсы дзяржавы сапраўды бягуць папярод інтарэсаў народа й грамадзтва, якія гэтую дзяржаву й складаюць.

  • Roger.Hanin 1 июня 2005 в 12:00

    Указ очередной раз демонстрирует недостатки и пробелы в базовом образовании Лукашенко.Понятие "государство" не тождественно понятию "нация".Поэтому государство невправе монополизировать употребление этих слов в названиях.Точно так же как и использование слова "президент" для наименования должностей.Ведь должности именуются президент компании ХХХ, а не Президент республики Беларусь компании ХХХ

  • Дэ Юра 1 июня 2005 в 12:19

    Странно, что указом не введена ответственность за его нарушение.Далее.Вот цитата из указа:"1. Установить, что:1.1. правом на использование в наименованиях (реквизитах документов или рекламных материалах):1.1.2. слова "белорусский" обладают..."Вот например "TUT.BY" Белорусский портал. Является ли слова "Белорусский портал" частью наименования сайта, и вообще - может ли он быть приравнен к средством массовой информации?(Аналогичная фигня и с моим сайтом: "DROPZONE.BY Первый белорусский парашютный портал". Можно, конечно, чуток подправить, чтобы было "...портал Беларуси", но какой смысл?)Берем закон о СМИ и читаем определение средств СМИ:"Под средством массовой информации имеются в виду периодическоепечатное издание, телерадиоорганизация, радио-, теле-, видео-,кинохроникальная программа, другая форма (способ) периодическогораспространения массовой информации. "Особо радует заключительная часть про "другую форму распространения". В принципе, под эту размытую формулировку можно спокойно подгрести и любой интернет-ресурс, на котором периодически размещается хоть какая-то информация. И неважно, что

  • AkirA 1 июня 2005 в 12:22

    Ты считаешь, что нашему лучезарному, отсутствие базового образования большая проблема для управления государством

  • Lapodevega 1 июня 2005 в 13:00

    Отличный указ!!!Теперь реже будут писать "белорусский" и соответственно чаще "беларуский" (на это слово ограничений я так понимаю нет?);-)

  • Простопрохожий-2 1 июня 2005 в 13:05

    Для этого будет дополнение к Указу Теперь будут за каждым словом следить (как за 75% музнавоза). Еще работничков наберут. Не привыкать...

  • danish 1 июня 2005 в 13:22

    Я думаю, надо следующим указом запретить всем, кроме ППРБ иметь фамилии, начинающиеся на "***". И еще усы носить.

  • Простопрохожий-2 1 июня 2005 в 13:29

    Пока пролазит АГЛ Называй его АГЛом

  • ДеньЗаДнём 1 июня 2005 в 14:03

    //Уважаемый, Альф! Вы сам текст закона читали??? Так найдите и прочтите!!! Там как раз банкам позволено иметь "запрещённые" слова! Несмотря на "степень" собственности. Затевалось это сами знаете из-за чего! Для добивания последних остатков либеральной прессы. Я вас умоляю, не припудривайте никому мозг.

  • Iris_H 1 июня 2005 в 14:07

    Да, нормальная практика. Пусть будет у республики свой брэнд. Ведь пресекается же пиратское использование брэндов зарегистрированных известных фирм теми, кто в них не зарегистрирован

  • ДеньЗаДнём 1 июня 2005 в 14:14

    //Да. Я представляю себе переименованную прессу."Народная Экономическая Газета" (вместо "Национальная Экономическая Газета")"Родной рынок" (вместо "Белорусский рынок")"Родная газета" (вместо "Белорусская газета")"Родная деловая газета" ("Белорусская деловая газета")Зашибись!

  • Простопрохожий-2 1 июня 2005 в 14:19

    Не путайте божий дар с яишницей!Брэндом может стать имя существительное, определяющее указание на некий объект. Здесь же имена прилагательные. Представьте маразм. Я президент и ставлю в упорядочивание указом слово "хорошо" (наречие). За разрешение использования - платить. Ощущаете кретинизм ситуации?

  • ДеньЗаДнём 1 июня 2005 в 14:26

    //Уважаемый(ая)!Наберитесь мужества и прочтите ОТЛИЧНЫЙ комментарий специалиста ЗДЕСЬ! В особенности, ВНИМАТЕЛЬНО - последний абзац.Там всё разложено по полочкам.И описан весь маразм ситуации.

  • ErmIg 1 июня 2005 в 14:56

    Брэнд есть - Республика Беларусь.Других не надо.

  • Дэ Юра 1 июня 2005 в 15:21

    Яйца "Молодецкие". Бренд? - Вроде да.Существительное?- Вроде нет.Вывод: учите матчасть.

  • Патры_вот_TUT 1 июня 2005 в 15:58

    Бацъка !!! Ни мяшала бы упарадачыть упатрабления следуюсчых словав: ЧЭСНЫ ХАРОШЫ ВУМНЫ ОЧЫНЬВУМНЫ СПРАВЯДЛИВЫ БИСКАРЫСТНЫ пака их ни растасчыли хапуги всякия.

  • америкос 1 июня 2005 в 16:01

    Больной, я понимаю, но настолько???????его уже не вылечат....

  • Iris_H 1 июня 2005 в 16:04

    "Иные юридические лица смогут использовать в своих названиях и рекламных материалах слова "национальный" и "белорусский" только в случаях, предусмотренных законодательными актами." -Господи, да пусть регистрируются, кто им мешает пройти эту процедуру! А там - по результатам.

  • Элехтарат 1 июня 2005 в 16:11

    Интересно, а теперь можно писать "Купляйце беларускае"?

  • Ananimka 1 июня 2005 в 16:19

    Golovanov oshibsia, ne te "lica, kotorye zasluzhivajut", a te, kotorye vysluzhivajutsia. Narod, mne stydno za etot zapovednik. 3 rejx po nachalu tozhe kazalasia absurdom.

  • Простопрохожий-2 1 июня 2005 в 16:19

    С яйцами все понятно (там есть существительное "яйца") В словах "белорусский", "национальный" есть уточнения в виде существительного, например, "национальный фронт" или "национальный фольклор"? Это обычные прилагательные (может быть и нет )

  • shumm 1 июня 2005 в 16:20

    Угу, и раздать каждому словарик где их можно применять в таком написании

  • Простопрохожий-2 1 июня 2005 в 16:21

    Если будет ксива от УДП, а от вас - копия платежного поручения... Почему бы и нет?

  • Простопрохожий-2 1 июня 2005 в 16:24

    Special for new member: на этих форумах слово ЧЭСНЫЙ и ЧЕСТНЫЙ имеют совсем разные значения.

  • ДеньЗаДнём 1 июня 2005 в 16:39

    //Вам, простите, сколько лет?И сколько чиновничьих кабинетов Вы за свою жизнь обошли?..Такое написать...

  • ДеньЗаДнём 1 июня 2005 в 16:45

    //Вы видели как ЗДОРОВО сделали flash'ку на головной странице ???Зашибись вещь!!!

  • Alex V. Bolt 1 июня 2005 в 16:45

    Кстати говоря, не плохая идея. Слово «белорусский» с исторической т.з. немного надуманное. Так что надо срочно всё переименовывать в «литвинский» и т.п. глядишь - народ начнёт изучать историю земли родной, выискивая подходящие (и главное - исторически правильные) синонимы.

  • A12321 1 июня 2005 в 17:06

    Дружище, ты считаешь, что это я узурпировал СМИ? Иди и скажи ЕМУ. Зачем ты мне эти красные лица показываешь.

  • ErmIg 1 июня 2005 в 17:11

    Вот именно кто им даст пройти эту процедуру?

  • америкос 1 июня 2005 в 17:48

    А доктора куда смотрят??????Есть же больница (лечебница), 18 автобус туда вроде ходит.....хотя похоже на гангрену....серьезно о таких вещах говорить не приходиться, завтра разрешит только свои ФИО говорить, остальное будет под запретом...а нету доктора кто может заочно диагноз поставить?????

  • natalik 1 июня 2005 в 18:26

    У республики уже есть свой бренд - единственный и не повторимый. И республика в отличии от других государств и так движется в другом направлении, но и этого показалось мало. Кто больше?!

  • Alex V. Bolt 1 июня 2005 в 18:48

    у республике есть свой БРЕД!

  • Noname 1 июня 2005 в 20:57

    Кстати, насколько мне известно, зимой Минэкономики и Минюст проект этого Указа охарактеризовали как "нецелесообразный". Ну а вариант названия есть лучше... "Б...рынок", "Б...газета" и т.д.

  • bigbraza 1 июня 2005 в 21:18

    новоязом попахивает...

  • LIТVIN 1 июня 2005 в 21:24

    должны использовать только "лица, которые этого заслуживают" Подхалимы в очередь... Служить гаспадзину... просто секс какой то...все адкровеннее - мабыць камасутру падла жили

  • Oba 1 июня 2005 в 22:09

    Заслуженное лицо - это лицо употребляющее свой язык исключительно для вылизывания другого места на теле сверхвышестоящего лица, которое единолично решает насколько хорошо ему вылизали... И вот такие ЛИЗУНЫ и будут достойны носить имя белорусский и национальный! А все НОРМАЛЬНЫЕ БЕЛОРОСЫ будут носить имя ЧЕЛОВЕЧНЫЙ !!!Храни Боже народ белоросский и землю нашу от лизунов!

  • usun 1 июня 2005 в 22:43

    Придурочый указ, как и очень и очень многие указы в нашей стране.

  • Пеця 1 июня 2005 в 23:08

    Да, все так, только брэнд с гнильцой.Раньше на Беларуси недалеких людей называли евреями или турками, теперь таких зовут белорусами.

  • vaskiny 2 июня 2005 в 00:04

    похоже, уже немного поздно издавать такого рода указы!

  • bin_by 2 июня 2005 в 00:06

    Зато теперь кто-то может назваться "национальным белорусским лицом, которое заслуживает называться белорусским и национальным", а кто-то -- нет. Глянь в зеркало -- и это белорусское и, тем более, национальное?!

  • ya_Zwezdochka 2 июня 2005 в 00:09

    интересно,а какое название будет у БЕЛОРУСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА?

  • vadimm 2 июня 2005 в 00:30

    Просто: "У деда Пихто" (ресторан беларуской кухни), "Белый аист" (ресторан беларуской кухни) итд...

  • ДеньЗаДнём 2 июня 2005 в 00:42

    //Печально...Похоже, так мной любимую "Белорусскую газету" всё-таки прикроют.Читывал и "Белорусский рынок", имеющий замечательных финансовых (действительно независимых) аналитиков. И "БДГ"...Телевизор практицки не смотрю. Из газет (чувствую) нечего будет читать.Останется тока инет. Да и его через некоторое время... того, похоже.Ура! Дорогому Отчиму! Молодец! Так держать!

  • ДеньЗаДнём 2 июня 2005 в 00:45

    //Закон читайте.Ясно сказано: всё государственное - есть хорошее. Можете быть спокойны за БНТУ!

  • Noname 2 июня 2005 в 00:57

    Да не спешите Вы нас хоронить... авось прорвемся. Если б еще побольше читателей пошевелилось... в защиту. А то скажут: а, что? их уже убили? Какая жалость, пойду БТ посмотрю...

  • ДеньЗаДнём 2 июня 2005 в 01:04

    //Совершенно без (мной так любимого сарказма) спрошу: каких конкретных действий вы ождаете от читателей?

  • Teppopucm 2 июня 2005 в 01:25

    Блин сижу за границей- вроде нормально- как почитаю тут бай или новости0 это ваще ЖOПA!!!! Что же это творится- он уже совсем епанулся! ПИСЕЦ!Это же скоро война начнется гражданская!

  • ДеньЗаДнём 2 июня 2005 в 01:31

    //Не-а! Не начнётся.Помните анекдот: в Беларуси установлен памятник неписающему мальчику. Почему неписающему? Он терпит...Смешно и грустно...

  • Johnson 2 июня 2005 в 01:41

    беда! действительно одним росчерком пера идет передел всего, что причастно к политике, а также разрушение брендов!однако есть варианты: для БДГ можно назваться "НЕбелорусская деловая газета" - однако это некрасиво т.к. газета действительно белорусская и супер! поэтому возможно стоит назваться "НЕтрасянковская деловая газета" - конечно теряется пафосность названия, но умный поймет! акйент на большие буквы "НЕ"! или еще просто вариант, газета "НЕТ" - надеюсь такое название можно зарегистрировать?

  • DaN_11 2 июня 2005 в 01:48

    Заметил стираемую надпись "белорусский" на главной странице - порадовался, думаю наконец на "беларуский" поменяете. А тут совсем другая причина .

  • DaN_11 2 июня 2005 в 01:49

    Увидел стираемую надпись "белорусский" на главной странице - порадовался, думаю наконец на "беларуский" поменяете. А тут совсем другая причина .

  • ДеньЗаДнём 2 июня 2005 в 01:59

    //А вот как раз вы и не правы!"Беларусь", но "белорусский".А я смотрю вас второй повод не очень-то удручил...

  • Фанат 2 июня 2005 в 02:55

    интересно... а концентрационные лагеря у нас-таки создадут... а то всё вокруг да около, вокруг да около..."прощупывает" почву что ли...

  • sam_gsm 2 июня 2005 в 03:03

    Причем тут лагеря?

  • Фанат 2 июня 2005 в 03:07

    подумайте хорошенько и постарайтесь сами ответить на свой вопрос

  • Циклоп 2 июня 2005 в 08:59

    TUT.by: за заставку РЕСПЕКТ

  • LxxA 2 июня 2005 в 09:30

    "БДГ" - само по себе бренд. Зачем им придумывать всякую чушь, если можно называть просто БДГ, без расшифровки. Для проверяющих инстанций, если им надо, можно букву "Б" как угодно расшифровать. Просто на самой газете оставить БДГ и капец Но это все теория. На самом деле, если уж их решили закрыть, то как ты не назови себя, тебя Ж..А

  • Noname 2 июня 2005 в 09:36

    Cейчас чуть-чуть рано говорить об этом - нужно сначала договориться о действиях, конечно, нам внутри газет и между газетами, возможно. Читателям как минимум - подписаться потом на новое перерегистрированное издание. И побольше. Т.к. денег на это всё уйдет немеряно... Горько шучу про новое перерегистрированное, реально боимся, что никто на перерегистрацию не пойдет. А если пойдут, то таких будет стоить усилий... Обещаю, что если мы будем нуждаться в конкретных действиях читателей, напишем...

  • ErmIg 2 июня 2005 в 09:40

    Нормальный брэнд - никакие ЛАГи его не испортят!

  • Циклоп 2 июня 2005 в 10:13

    Как верно отметили там: http://www.neg.by/forum/1102/last.html еще можно запретить физ. лицам называться беларусами, если они не сотрудники гос органов или гос предприятий.

  • usun 2 июня 2005 в 10:26

    Чем мы можем помочь? p.s. БГ - действительно моя любимая газета, ну и БР иногда почитываю.

  • ErmIg 2 июня 2005 в 10:32

    Такое же - он ведь государственный...

  • Logovaz 2 июня 2005 в 10:44

    руки опускаются просто, ну не то что здоровый человек так ведь не каждый псих до такого додумаетсятошнит от этого идиота... может место того что бы собирать подписи за переимнование улиц соберем по 1000 рублей с каждого желающего и наймем в россии хорошего киллера, а то боюсь у нас не остается другого выбора

  • usun 2 июня 2005 в 10:48

    ок, ну тогда мы пока мысленно с Вами

  • cvik! 2 июня 2005 в 11:10

    Жах!!!!!!!!!!1Спачатку праспекты, а цяпер і манаполія на словы БЕЛАРУСКІ І НАЦЫЯНАЛЬНЫ! Ганьба! Людзі час яднацца!!!!!!!!!Мы паваны адстаяць свае правы!9 чэрвеня 18.00 Уваход у цырк. Усінародны пратэст.

  • xwm 2 июня 2005 в 11:20

    ыц хорошо сказал

  • vookdesign 2 июня 2005 в 11:30

    Люди! я тут с ума схожу!!! а зеленый и красный цвета еще можно использовать или это уже только привелегия президента? (www.vookdesign.com)

  • Кокс 2 июня 2005 в 11:43

    Давно уже поставлен: www.compromat.ru Вход свободный, заходишь, ищешь знакомую фамилию - на несколько дней чтивом обеспечен.

  • ДеньЗаДнём 2 июня 2005 в 11:51

    //Никогда не ходил на оппозиционные митинги, потому как не видел достойных ЛИДЕРОВ. Ну, а тут, если понадобится, подойду хоть на баррикады если призовёт любимая "БГ". Кстати, недавно наблюдал такую сцену: покупаю "БГ" на развале, сзади стоит мужик, продавец чё-то со сдачей мутит, я положил газету первой полосой вверх, мужик посмотрел и говорит жене: "Отличная газета! Единственное, что можно читать без ущерба для мозгов. (ко мне) Как её ещё не закрыли?" Я: Да ну! Молодцы, коллеги! Пишут комар носа не подточит! Оказалось всё-таки "подточил" один таракан!

  • democrat 2 июня 2005 в 12:07

    ДАННЫЙ ХОД ПРИЗЕДЕНТА ОПЯТь подчеркивает что НАРОД КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЕТ НА ТЕРЕТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - НИКТО ! И НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ В ПРОЦЕССАХ ! ВСЯ ГОС ВЛАСТЬ ДАВНО УЖЕ ЗАБЫЛА ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ НАРОДА А НЕ НАРОД ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВа . Может еще и название Белорусский гражданин надо будет заслужить ?

  • Rita48 2 июня 2005 в 12:22

    Зачем такая напыщенность. Вот в Англии например совсем не важно англичанин ты или азиат, всё равно будешь называться English если захочешь. Тут нету такого понятия - азиатская фирма или пакистанская фирма, просто английская фирма, ведь она в Англии и для мира тогда понятнее. А зачем такие условности в РБ - белорусская фирма. Какая разница, главное чтобы путное делала и продавала хорошо. Может быть это обозначение "белорусское" может снизить продажу товаров той или иной фирмы.Сорри за сбивчивость, давно по русски не думала.

  • Ananimka 2 июня 2005 в 12:39

    [в_ответ_на]Зачем такая напыщенность. Вот в Англии например совсем не важно англичанин ты или азиат, всё равно будешь называться English если захочешь. Тут нету такого понятия - азиатская фирма или пакистанская фирма, просто английская фирма, ведь она в Англии и для мира тогда понятнее. А зачем такие условности в РБ - белорусская фирма. Какая разница, главное чтобы путное делала и продавала хорошо. Может быть это обозначение "белорусское" может снизить продажу товаров той или иной фирмы.Сорри за сбивчивость, давно по русски не думала.Рита, извините, но вы давно не думали по-белорусски. Этот указ не направлен на то, чтобы улучшить продажи частных фирм, т.к. 1)частный бизнес государство не развивает, а уничтожает, 2) это не дело государства вмешиваться в бизнес в столь незначительных вопросах, как наименование фирмы, 3)высказывания министра юстиции о том, что белорусское - это только от тех, кто заслужил - лично меня оскорбляет. Мое мнение, это смехотворная попытка закрыть пару оставшихся независимых СМИ. Только думать нельзя запретить и Беларусь не уничтожишь такими методами.

  • White 2 июня 2005 в 12:41

    Думаю из двух зол: революция в Рб или объединялки с РФ, през выбрал второе...тогда эта указявка вполне логична для того чтобы было проще окончательно избавиться от идентификации белорусской нации. Мы должны стать недорусскими... ну почти, как русские только несовсем полноценные! Ой, к беде это всё, точнее к бедам на наши головушки...

  • vik7 2 июня 2005 в 12:43

    Возвращаясь к теме "чем читатели могут помочь" газете могу порекомендовать (или попоросить) следующее: Требуйте (именно требуйте) свою любимую газету у киоскера. Они просто обязаны заказывать такое количество газет, чтобы хватало до выхода очередного номера. А если газеты в киоске нет, то это явный брак в их работе. Мы (редакции), со своей стороны готовы обеспечить любое количество тиража была бы заявка от Мингор(Бел)союзпечати.

  • ДеньЗаДнём 2 июня 2005 в 12:43

    //"Главное чтобы путное делала и продавала хорошо". Это рассуждения здравого человека, живущего в развитой, социально ориентированной стране. Приезжайте к нам У нас таких вот наворотов нет. Мы усё па-прастецкаму живём! Т.е. нас никто, никогда и ни о чём не спрашивает. Захотел кто-то - о-па! - нет проспекта; а захотел - о-па! - и приХватизировал слово "белорусский" и "национальный" себе в карман! И только этот "кто-то" имеет теперь право раздавать данные слова тем, кто особо этого "кого-то" возлюбилз.ы. На месте этого "кого-то" я бы ещё весь язык приватизировал. Глядишь, и писать "нячэсныя гадасцi" перестали бы... Совсем.

  • theorist 2 июня 2005 в 12:48

    народ что вы паритесь, достаточно перевести слова на белорусский ведь указ написан на русском(белорусского варианта я так и не нашел, а по идее его и нет т.к. президент забыл какой язык национальный и он вообще его не знает), и все вопросы сами отпадут.

  • ДеньЗаДнём 2 июня 2005 в 12:48

    //Будем иметь в виду. Пока газет (и пищи для ума, соответственно) хватает Держитесь!

  • ioni 2 июня 2005 в 13:42

    Можно еще говоирть "баларашн таймз"! Или заменить на альбарутае - albarutae - тот же белорусский, но на латыни!Или вообще какое-нить слово ввести, чтобы бороться с идиотизмом, например, байкальские новости (но тут напрашивается ассоциация с BY-кал, так что не будем...).Или например, боргаз - как акроним белорусской общественной разухабистой газеты - (при всей моей любви и уважении к БГ и БДГ) или вообще чтонить несустветное...

  • Torr 2 июня 2005 в 13:53

    А детишкам и взрослым с именеми Александр и отчеством (особенно) Григорьевич срочно пройти перерегистрацию с изменением личных данных....

  • prosvoptim 2 июня 2005 в 14:29

    Может еще и название Белорусский гражданин надо будет заслужить ?--Заслужить надо не название а звание БЕЛОРУССКИЙ ГРАЖДАНИН.Пора что-то делать радикальное.Всё это перестаёт быть смешным.

  • eugene_bulba 2 июня 2005 в 15:17

    Тут уже кто-то говорил что делать. ( с каждого по 1000 р.).

  • eugene_bulba 2 июня 2005 в 15:18

    Тут уже кто-то говорил что делать. ( с каждого по 1000 р.). Что то не видно информационного отдела БРСМ?????

  • danish 2 июня 2005 в 16:46

    Есть предложение: Организовать акцию протеста следующего порядка. Все, кого не устраивает Президент, демонстративно покидают город (в пешем порядке пересекают МКАД). И назначить ее на 3 июля. Для раскрутки написать листовку в стиле "святого письма". Думаю, для журналиста это проблем не составит.

  • ДеньЗаДнём 2 июня 2005 в 17:09

    //Куда смываться будем после того, как пересечём МКАД?

  • danish 2 июня 2005 в 18:02

    А это мы еще посмотрим, кто будет сматываться. Я предлагаю своего рода голосование "ногами". Обыватель в центр, может и не пойдет. А вот за город... Там и сосредоточить силы ОМОНа будет трудновато. Да и люди увидят, сколько их на самом деле. Смелее станут.

  • LxxA 2 июня 2005 в 18:08

    Так *** это и надо Он только рад будет, если все свалят за МКАД Обратно не пустит

  • danish 2 июня 2005 в 18:13

    Ой, какие мы пессимисты...

  • ДеньЗаДнём 3 июня 2005 в 00:09

    //ОМОН - 300 человек! Маловато будет?..Только не говорите, что омоновцы от простого люда бегать будут А то, что "сосредоточить силы будет трудно" - говорит о вашем неведение темы...Не смешите! Отряд создан для быстрого реагирования. М.б. за город и не поедет, но и от вашей акции толку немного...з.ы. Вы вообще себе представляете, кого и за что берут в отряд?.. (просто интересно)

  • danish 3 июня 2005 в 14:26

    Смысл акции - показать самим участникам, сколько людей не поддерживают ППРБ. Это пригодится при голосовании на выборах, как фактор, создающий мотивацию у тех, кто еще не определился.Что касается ОМОНа. Вы представляете себе сплошной заслон по всей длине МКАД? Не хватит ни ОМОНа, ни всех сосредоточенных в районе частей ВВ.Или может быть, ОМОНовцы с ВВшниками будут с дубинками наперевес патрулировать по 100-метровке и гоняться за отдельными гражданами, пересекающими МКАД? Так это, извините, очень смешно будет выглядеть потом по телеку.

  • ДеньЗаДнём 3 июня 2005 в 15:15

    //Лично я не верю, что соберётся увесистая часть населения и рванёт за пределы МКАД, оставив город пустым... Начнём с этого.Заслон вполне могут обеспечивать гаишники - это их прерогатива - дороги.

  • Циклоп 3 июня 2005 в 18:01

    Прошу прощения, возможно повторюсь...В связи с этим забавно начинает звучать лозунг: "Купляйце беларускае!"

  • S.Andrey 4 июня 2005 в 23:53

    Eto dejstivetelno uzhe smeshno zvuchit...

  • st-ta_6_palati 5 июня 2005 в 09:24

    Вот квартирным ворам повезет в этот день!

  • omram 5 июня 2005 в 10:51

    А почему бы газетам не перейти к правильному прилагательному "Беларуский" (от "Беларусь")?Кстати, о БДГ. Часто читаешь новость на сайте, типа "сегодня в столице...". И потом в статье "....глава (басманного/савёловского/...) муниципального.... отпетил". И примеров масса! При этом ни в эпиграфе, ни в преамбуле, ни в загаловке ничего не написано, что типа про Россию. Ну и какие же они после этого? (Поручики - молчать!)