Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Общество


Два часа философских рассуждений на, казалось бы, простую тему о добре и зле. Так прошло первое заседание интеллектуального клуба «Светлана Алексиевич приглашает…». Объяснить, как государство, церковь, история и культура меняют представление людей о том, что такое хорошо, а что такое плохо, нобелевский лауреат пригласила свою подругу, российского поэта и философа Ольгу Седакову.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Светлана Алексиевич и российский философ Ольга Седакова

Простым в лекции было только ее название — «Зло». Ольга Седакова сразу обозначила, что речь пойдет о российских особенностях восприятия зла в сравнении с тем, как на эти вещи смотрят европейцы.

— Я не предлагаю никаких окончательных решений, а предлагаю подумать над некоторыми вещами, которые я анализировала много лет. И это лишь мое мнение, которое стало результатом долгих наблюдений и размышлений, — сказала Ольга Седакова.

TUT.BY послушал лекцию и собрал пять объяснений феномена дружбы добра и зла, озвученных Ольгой Седаковой.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Ольга Седакова

Роль России — страдать

Историческая роль России — страна страданий. Такая же роль и у Беларуси. Страдания у нас, конечно, были чрезмерными. Но в этом мне видится некоторый выбор, решение для понимания себя.

И это не с неба падает, это не природное бедствие. Это то горе, которое приносит чье-то действие. Кто-то что-то делает, чтобы люди страдали. Но кто приносит зло себе и другим?! Эта тема не решена в русской культуре.

Если мы посмотрим на другие страны, то все они тоже переживали ужасные вещи. Но ни с Италией, ни с Германией, ни с Англией у нас не ассоциируется тема страдания. С Россией это всегда связывают.

У русского человека есть такое свойство — плохо относиться к своим. У нас вообще не усвоены некоторые вещи, которые составляют гуманистическую социальность — пощада, уважение, внимание… Разработана этика войны, а понимания мира нет.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Общественный деятель и супруга экс-кандидата в президенты Александра Милинкевича Инна Кулей
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Писатель Владимир Орлов
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Общественный деятель Инна Кулей и политик Александр Милинкевич
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
На первое заседание интеллектуального клуба Светланы Алексиевич пришли почти двести человек: писатели, историки, ученые, философы, дипломаты, политики,  общественные и культурные деятели, журналисты и преподаватели
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Главный редактор «Еўрарадыё» Виктор Малишевский
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Председатель правления Белгазпромбанка и меценат Виктор Бабарико

Нет худа без добра, но не наоборот

Бродский в своей автобиографии на английском языке переводит русскую пословицу «Нет худа без добра» как «Нет такого зла, внутри которого не было бы крупицы добра». Представление о том, что внутри зла есть кусочек добра, по его мнению, — это характерное русское понимание вещей.

Но в нашей традиции часто не говорится о том, что внутри зла есть что-то хорошее. Идет как бы в утешение: случилось плохое, но рядом с этим можно найти что-то хорошее. И человека призывают поискать.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Оправдание зла

В европейской культуре всегда было четкое разграничение добра и зла, которое вызывало сопротивление русских мыслителей. Они критиковали юридизм, законничество и рационализм Запада. У нас все не так — мы должны чувствовать. У нас нельзя просто решить, где хорошо, а где плохо.

Европейская традиция слишком моралистична. И многими ставилась в пример русская традиция. Она понималась не как беспринципность, а как широта и гибкость. Западных людей часто поражает наш артистизм прощения.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Но у этого свойства (стирать злость) есть и своя теневая сторона — дружба со злом. Люди боятся даже себе сказать, где и что плохо. Один из аргументов — нельзя осуждать, потому что это грех. Но со мной скоро начнет что-то случаться, когда еще раз кто-нибудь приведет из Евангелие слова: «Кто не грешен, кинь в меня камень». Все так легко это цитируют, как будто могут сказать следующую фразу: «Иди и не греши больше».

Указывать на то, что плохо — это не значит грубить и хулиганить. Просто правила приличия соблюдать стоит. Когда ты пришел в гости и говоришь: «Спасибо, было вкусно» — а на самом деле было невкусно, это не ложь. Это любезность. Но правда не может убить и унизить человека. Хотя это всегда очень рискованная и индивидуальная история.

Еще один аргумент в оправдание зла — говорить, что это было необходимо: «А что было делать?». Обычно это происходит в тех случаях, когда делать на самом деле есть что. Только не хочется, потому что другое поведение будет тебе лично неприятно. Но необходимость — это конструкция. И нужно указать, кому и зачем это было необходимо делать.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Пропала моральная интуиция

Один из факторов, который меня сводит с ума, — это взвешивание, когда говорят «с одной стороны, с другой стороны». Например: «Сталин уничтожил миллионы людей, но, с другой стороны, он построил индустрию». Когда эти вещи сравнивают на одних весах, мне кажется, что свет кончился.

Представить, что кто-то в Германии скажет, что Гитлер убил много людей, но он прекрасные дороги построил, невозможно. Или про Муссолини никто не скажет в оправдание, что он издал всю старинную итальянскую музыку.

У дурного у нас много добровольных заступников, происходит обожествление зла и жестокости. Например, начинают открывать памятники самым злостным людям. Хотя их можно было бы причислить к преступникам. У нас за последние годы развивается культ зла. Поклоняться Ивану Грозному не будут нигде, кроме России. Это наша специфика.

Нам присуща идея невозможности хорошего вообще. Но это лишь нежелание понимать, что есть зло, когда говорят: «А ты видела лучше?». Это ошибочно, так нарушается моральная ориентация. От постоянного взвешивания получается знаменитое русское слово «ничего».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Каяться за других — неправдиво

Советское прошлое лишило русского человека покаяния. Их этому не научили. Один из подарков, который дала советская власть, — это то, что ты всегда прав. Не ты решал — тебя учили. Людям, которые приходили в церковь после двух поколений безбожников, было сложно понять, в чем им лично нужно просить прощение.

Я против того, чтобы каяться за других. Это неправдиво. И тот, кто родился после всех откровенных злодейств, не должен за это каяться. А за другое — нужно. Например, за клевету, которую он слушает и не возражает против нее.

Зло опредметить невозможно. Оно есть отсутствие добра или нарушение добра.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY


Комментарии с форума

  • Анеллена 8 декабря 2016 в 18:58 из Беларуси

    @Один из факторов, который меня сводит с ума, - это взвешивание, когда говорят «с одной стороны, с другой стороны». Например: «Сталин уничтожил миллионы людей, но, с другой стороны, он построил индустрию». Когда эти вещи сравнивают на одних весах, мне кажется, что свет кончился. @ Не нужно сходить с ума. Вы же не сходите с ума от того, что делал Петр Первый. Ценой больших человеческих жертв построив Петербург. На костях. Примите как данность. И исторический факт. И не нужно пытаться отпустить грехи Гитлеру, сравнивая его со Сталиным. Несоизмеримы. .

  • ЛДОрлв_Лорваг 8 декабря 2016 в 19:21 из Беларуси

    Например: «Сталин уничтожил миллионы людей, но, с другой стороны, он построил индустрию». Когда эти вещи сравнивают на одних весах, мне кажется, что свет кончился.
    А ничего, что уничтожил не Сталин, и не такие уж миллионы? Или "нам всё равно".

  • vicor 8 декабря 2016 в 19:22 из Беларуси

    Делаю вывод по лекции г. Седаковой: В России в понимании зла больше, того, что завещано нам Создателем. ... В отличии от западного представления. ... И этим мы и отличаемся от западного менталитета. Мы можем не ходить в церковь регулярно. Мы можем не молиться ... и т.д., но ... Мы всегда по интуиции ли или по знанию, или по воспитанию основываем свои действия и восприятия на ценностях, правилах и заветах Христа! Мы всегда славим Господа, говоря - "слава Богу" или "С Богом"... Мы не придумываем какие то "европейские ценности" и не славим "родитель 1", "родитель 2" или, т.с., лгбт-сообщество. ... Мы - на Светлой стороне ... (хотя, конечно, черные мыслишки и поступки проскальзывают ... на бытовом уровне - особенно). Мы - на Светлой стороне и в этом наше спасение.

  • vlad_iz_minska 8 декабря 2016 в 19:23 из Беларуси

    Ещё одно ток-шоу. Лучше, конечно, чем давайпоженимся и аналогичные. Но в политику ей лучше глубоко не лезть имхо

  • Его_Воробейшиство 8 декабря 2016 в 19:24 из Беларуси

    По самые помидоры в авгиевы конюшни. Оценка пять.

  • aligal 8 декабря 2016 в 19:25 из Беларуси

    Слишком издалека,сейчас время краткосрочных и узконаправленных клубов по интересам ,направленных не на обсуждение,а на решение сиюминутных проблем,возникающих спонтанно и ежедневно.

  • vvv13 8 декабря 2016 в 19:31 из Беларуси

    нет худа без добра,это не "Нет такого зла, внутри которого не было бы крупицы добра",аналог не было бы счастья да несчастье помогло.В двух словах сделают выгодные для своего миропонимания какие-то допущения и пляшут от этого.

  • sableff 8 декабря 2016 в 19:33 из Беларуси

    "У русского человека есть такое свойство - плохо относиться к своим." - ТУТ невозможно не согласиться с российским философом Ольгой Седаковой и это очевидно из всей российской истории. Это их удел, но зачем же тогда гнобить и другие народы? Пусть наслаждаются своим страданиями сами!

  • t_u_t_2_0_1_0 8 декабря 2016 в 19:36 из Беларуси

    На одних весах надо сравнивать не индустрию и репрессии, а победу и поражение в отечественной войне. Что вы гражданка философ выбираете? Миллионы в газовых печах или миллионы в лагерях? И где тут добро, а где зло? А если считаете, что был какой-то третий путь, то докажите это.

  • Катерина_Крас 8 декабря 2016 в 19:43 из Беларуси

    Не успел Госдеп США объявить грант в $ 500 тыс. для поддержки так называемой "свободы слова" в Беларуси, как активизировалась вся прозападная шушера... Неужели на эти дешевые разводы кто-то ведется? или чтобы понимать что происходит и четко различать черное и белое нужно учить историю и право в университете, чтобы не быть одураченным такими вот мероприятими...

  • Stary_Ve 8 декабря 2016 в 19:53 из Беларуси

    Хвала Алексиевич за создание этого клуба! Очень хорошо что нам озвучивают мысли умных людей, уверен что найдутся весомые люди и среди беларусов. Было бы очень интересно послушать. А-то так редко мелькают стоящие мнения, что может сложиться впечатление что они есть где угодно, только не у нас. В той же России: Родзинский, Познер, умнейшие люди и их показывают на ведущих каналах.

  • ingemar_smit 8 декабря 2016 в 19:53 из Беларуси

    Анеллена (08.12.2016 18:58) писал(a):
    @Один из факторов, который меня сводит с ума, - это взвешивание, когда говорят «с одной стороны, с другой стороны». Например: «Сталин уничтожил миллионы людей, но, с другой стороны, он построил индустрию». Когда эти вещи сравнивают на одних весах, мне кажется, что свет кончился. @ Не нужно сходить с ума. Вы же не сходите с ума от того, что делал Петр Первый. Ценой больших человеческих жертв построив Петербург. На костях. Примите как данность. И исторический факт. И не нужно пытаться отпустить грехи Гитлеру, сравнивая его со Сталиным. Несоизмеримы. .
    Очень сопоставимы. Сталин злодей, да и индустрия была малахольная, кто жил в союзе со здравым умом помнит. И когда стерта черта зла , человек затюкан и идеологически обработан то начинает обожествлять зло, приукрашивать ... Подумаешь милионы жертв, страданий и трагедий, колхозное рабство и бедность и ложь и косность власти, но мол танков, куча чермета было. Кокой то ген выработался у части советских людей , было бы куому-то плохо... иначе смыслов жизни нет в бытии которое кроме индустриального колхоза а другом мире и не помышляет.... Как сказал Панасенков маленький человек подерживал Гитлера, подерживал Сталина. И насчет Петербурга, врядли бы вы хотели что бы на месте жертв были Вы или ваша семья.

  • Стрибог_Стрибог 8 декабря 2016 в 19:53 из Польши

    Все верно Алексиевич делает

  • yasha_x 8 декабря 2016 в 20:07 из Беларуси

    чеславная эта дама, алексеевич , шла бы в политику ,там бы не так выделялась ...

  • Старый Мухомор 8 декабря 2016 в 20:11 из Беларуси

    Очень впечатлён. Спасибо Алексиевич, искренне спасибо

  • Лёня_Слиж 8 декабря 2016 в 20:36 из Беларуси

    Это всего навсего мнение одной из. Хотя слушать было интересно.

  • zaretsky 8 декабря 2016 в 20:38 из Беларуси

    С христианской точки зрения человек не может определить добро и зло. Только Создатель решает, что добро, а что зло. В тех народах, где христианство оказало существенное влияние на традиции, этику и культуру, добро и зло определяется более однозначно. В наших странах христианство не оказало сильного влияния на народы, отсюда и расплывчатое представление и определение зла.

  • Юстас007 8 декабря 2016 в 20:53 из Беларуси

    yasha_x (08.12.2016 20:07) писал(a):
    чеславная эта дама, алексеевич , шла бы в политику ,там бы не так выделялась ...
    ну во первых она всё-таки лаурят . во вторых она не навязывает своё мнение (хотите слушайте хотите нет)

  • olya-79.tutby16 8 декабря 2016 в 20:58 из Беларуси

    ЛДОрлв_Лорваг (08.12.2016 19:21) писал(a):
    А ничего, что уничтожил не Сталин, и не такие уж миллионы? Или "нам всё равно".
    ага. а сталин белый и пушистый весь в пальто и ничегошеньки не знал. да всё он знал. без его одобрения ни одной репрессии бы не было. репрессировавших самих репрессировали по самое не балуй. а этого не было. поэтому сталин в крови не по плечи, а по уши.

  • olya-79.tutby16 8 декабря 2016 в 21:00 из Беларуси

    не смотрела видео, но прочла статью - Очень Понравилось. жду продолжения. процентов на 90 согласна с Алексиевич. и вообще - спасибо ей и тут баю за такую программу. очень актуально.

  • vfb 8 декабря 2016 в 21:12 из Беларуси

    ===Историческая роль России - страна страданий.=== Явное передергивание и подмена понятий. Для России и русского народа характерно СОСТРАДАНИЕ, а страдания нам навязывают.

  • yasha_x 8 декабря 2016 в 21:13 из Беларуси

    Stary_Ve (08.12.2016 19:53) писал(a):
    Хвала Алексиевич за создание этого клуба! Очень хорошо что нам озвучивают мысли умных людей, уверен что найдутся весомые люди и среди беларусов. Было бы очень интересно послушать. А-то так редко мелькают стоящие мнения, что может сложиться впечатление что они есть где угодно, только не у нас. В той же России: Родзинский, Познер, умнейшие люди и их показывают на ведущих каналах.
    особенно Родзинский ,который читал мысли тех о ком рассказывал и писал

  • vfb 8 декабря 2016 в 21:15 из Беларуси

    ===Европейская традиция слишком моралистична.=== Не согласен. Европейская традиция цинична.

  • pich 8 декабря 2016 в 21:17 из Беларуси

    Сумна ! Амаль у кожнай лiтары адчуваецца Савецкi Связ. Банальная тэма для першага паседжання. Вельмі хацелася бліснуць інтэлектам. Але ... Што-то не заладзілася. Статыстаў было занадта шмат. З інтэлектуаламі праблема . Мабыць прыродная сціпласць і сарамлівасць задушыла інтэлект у сваіх абдымках. Падаецца што бляск інтэлекту гэта стан, якi зразумелы ўсім удзельнікам працэсу. Яго не трэба шукаць на палiцах. Альбо icнуе, альбо ...

  • Василий_Рогов_talks30 8 декабря 2016 в 21:18 из Беларуси

    ох как поэтично и красиво.... а европейцы и добро.. спонсируют игил-а во всём русские виноваты... впустили нечисть и немок насилуют арабы. кругом добро. ох кажись зря ей премию дали. точнее сказать, что пользу государству не принесёт.

  • vfb 8 декабря 2016 в 21:19 из Беларуси

    ===Поклоняться Ивану Грозному не будут нигде, кроме России.=== Правильно, потому что Иван Грозный трудился на пользу Русского государства, и не давал англичанам его грабить. За что же англо-саксонский мир будет поклоняться ему?

  • ingemar_smit 8 декабря 2016 в 21:19 из Беларуси

    Молодец Алексеевич. Поднимает болезненные вопросы. Одни в ЧК гибнут , другие на соседей и друзей доносят но мол индустриализация хромая есть, или не надо нам на свои недостатки указывать. Надо. Иначе небудет развития морального.

  • Анеллена 8 декабря 2016 в 21:28 из Беларуси

    ingemar_smit (08.12.2016 19:53) писал(a):
    Очень сопоставимы. Сталин злодей, да и индустрия была малахольная, кто жил в союзе со здравым умом помнит. И когда стерта черта зла , человек затюкан и идеологически обработан то начинает обожествлять зло, приукрашивать ... Подумаешь милионы жертв, страданий и трагедий, колхозное рабство и бедность и ложь и косность власти, но мол танков, куча чермета было. Кокой то ген выработался у части советских людей , было бы куому-то плохо... иначе смыслов жизни нет в бытии которое кроме индустриального колхоза а другом мире и не помышляет.... Как сказал Панасенков маленький человек подерживал Гитлера, подерживал Сталина. И насчет Петербурга, врядли бы вы хотели что бы на месте жертв были Вы или ваша семья.
    Быть среди жертв? Не хотела бы. А кто хотел бы? Индустрия малахольная? Домны, мартены - показатель малахольности? Как по мне, так малахольная нынешняя индустрия потребления, в которой востребована такая профессия, как грумер (собачий парикмахер). Общество, в котором одни на собак тратят больше, чем другие имеют возможность тратить на детей - уродливо по сути своей. СССР ставил перед людьми не биологические задачи. И именно в этом его привлекательность для тех, кто в нем жил.

  • Мирагор 8 декабря 2016 в 21:47

    Русские раньше не делали антагонистами понятия Зла и Добра,больше в этом плане оперировали понятиями Правды и Кривды. Зло - это нечто (в данный момент) сверх моего восприятия,положенное на поверхности. Добро - в высшем плане - это накопленный духовный опыт. Между этими понятиями не противопоставление,скорее - познание. Правда - это утверждение Прави в явном мире. Кривда - то,что искажает Правь. Вот здесь обязано быть война,между Правдой и Кривдой.

  • lyosha69 8 декабря 2016 в 21:51 из Беларуси

    ingemar_smit (08.12.2016 19:56) писал(a):
    А где то негров и сами негры в продавали и продавались в рабство. Так начинают зло оправдывать.. А где то мол от голода гибнут или засуха пришла......
    В этом и суть. Если Запад признал, что рабство - это плохо. Он не будет вспоминать и восхвалять ценности, которых смогли добиться с помощью кнута. А у нас будут. Подумаешь, миллионы кого-то там, когда-то погибло... Зато теперь зеваки могут ходить на экскурсии, где их будут грузить величием! Немцы каются за Гитлера, в России пытаются возродить культ Сталина.

  • lyosha69 8 декабря 2016 в 21:56 из Беларуси

    yasha_x (08.12.2016 20:13) писал(a):
    а можно уточнить ,какие РУССКИЕ ?она имела в виду ,за это звание сейчас борются и украинцы , да и в России какие русские ,сибиряки ,уральцы ,новгородцы ,московиты ?
    Я думаю она имеет ввиду сегодняшнее население России. Вряд ли она себя чувствует наследницей финно-угорских племен

  • biglorry 8 декабря 2016 в 22:42 из Беларуси

    zaretsky (08.12.2016 20:38) писал(a):
    С христианской точки зрения человек не может определить добро и зло. Только Создатель решает, что добро, а что зло. В тех народах, где христианство оказало существенное влияние на традиции, этику и культуру, добро и зло определяется более однозначно. В наших странах христианство не оказало сильного влияния на народы, отсюда и расплывчатое представление и определение зла.
    Откуда взялось это ваше утверждение - 1-я фраза? "Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать" Адекватные люди понимают свое состояние, также могут оценивать действия других. Разумный человек однозначно определит ЗЛО или ДОБРО. Вопрос лишь в том, что оценки одних и тех же событий могут с возрастом или новыми знаниями кардинально меняться. По сути эти понятия имеют конкретные очертания лишь на определенном этапе развития личности.

  • vfb 8 декабря 2016 в 22:50 из Беларуси

    lyosha69 (08.12.2016 21:51) писал(a):
    В этом и суть. Если Запад признал, что рабство - это плохо. Он не будет вспоминать и восхвалять ценности, которых смогли добиться с помощью кнута. А у нас будут. Подумаешь, миллионы кого-то там, когда-то погибло... Зато теперь зеваки могут ходить на экскурсии, где их будут грузить величием! Немцы каются за Гитлера, в России пытаются возродить культ Сталина.
    Немцы каются за Гитлера, потому как под его руководством совершались преступления против мира и человечности. Сталин НИКАКИХ преступлений не совершал, он сделал СССР индустриальной державой, способной одержать Победу над оккупантами. Культа личности никто возрождать не собирается. Речь идет лишь о восстановлении исторической справедливости.

  • SonicYouth 8 декабря 2016 в 22:54 из Беларуси

    sableff (08.12.2016 19:33) писал(a):
    "У русского человека есть такое свойство - плохо относиться к своим." - ТУТ невозможно не согласиться с российским философом Ольгой Седаковой и это очевидно из всей российской истории. Это их удел, но зачем же тогда гнобить и другие народы? Пусть наслаждаются своим страданиями сами!
    У всех народов были такие моменты в истории Будьте объективны

  • SonicYouth 8 декабря 2016 в 22:57 из Беларуси

    Stary_Ve (08.12.2016 19:53) писал(a):
    Хвала Алексиевич за создание этого клуба! Очень хорошо что нам озвучивают мысли умных людей, уверен что найдутся весомые люди и среди беларусов. Было бы очень интересно послушать. А-то так редко мелькают стоящие мнения, что может сложиться впечатление что они есть где угодно, только не у нас. В той же России: Родзинский, Познер, умнейшие люди и их показывают на ведущих каналах.
    Болтуны. Толку от которых нет совсем Да любой программист белорусский полезнее и умнее твоего Познера

  • SonicYouth 8 декабря 2016 в 23:04 из Беларуси

    zaretsky (08.12.2016 20:38) писал(a):
    С христианской точки зрения человек не может определить добро и зло. Только Создатель решает, что добро, а что зло. В тех народах, где христианство оказало существенное влияние на традиции, этику и культуру, добро и зло определяется более однозначно. В наших странах христианство не оказало сильного влияния на народы, отсюда и расплывчатое представление и определение зла.
    Такую ересь написал Вот два источника верных с точки зрения христианства 1. Писание 2. Совесть

  • ingemar_smit 8 декабря 2016 в 23:05 из Беларуси

    Анеллена (08.12.2016 21:28) писал(a):
    Быть среди жертв? Не хотела бы. А кто хотел бы? Индустрия малахольная? Домны, мартены - показатель малахольности? Как по мне, так малахольная нынешняя индустрия потребления, в которой востребована такая профессия, как грумер (собачий парикмахер). Общество, в котором одни на собак тратят больше, чем другие имеют возможность тратить на детей - уродливо по сути своей. СССР ставил перед людьми не биологические задачи. И именно в этом его привлекательность для тех, кто в нем жил.
    ПОдавляющее большинство народа выживало в СССР. И немало населения спивалось. . А эти мартены строили в 20 -30 годы западные фирмы сами ничего немогли построить. Эти мартены советские немогли афганский кризис пережить, ссср развалился в том числе и от бедности. И кому была польза от этих мартенов, невидаль какая для западного общества.

  • SonicYouth 8 декабря 2016 в 23:09 из Беларуси

    lyosha69 (08.12.2016 21:51) писал(a):
    В этом и суть. Если Запад признал, что рабство - это плохо. Он не будет вспоминать и восхвалять ценности, которых смогли добиться с помощью кнута. А у нас будут. Подумаешь, миллионы кого-то там, когда-то погибло... Зато теперь зеваки могут ходить на экскурсии, где их будут грузить величием! Немцы каются за Гитлера, в России пытаются возродить культ Сталина.
    А причем тут белорусы ?

  • ingemar_smit 8 декабря 2016 в 23:17 из Беларуси

    vicor (08.12.2016 19:22) писал(a):
    Делаю вывод по лекции г. Седаковой: В России в понимании зла больше, того, что завещано нам Создателем. ... В отличии от западного представления. ... И этим мы и отличаемся от западного менталитета. Мы можем не ходить в церковь регулярно. Мы можем не молиться ... и т.д., но ... Мы всегда по интуиции ли или по знанию, или по воспитанию основываем свои действия и восприятия на ценностях, правилах и заветах Христа! Мы всегда славим Господа, говоря - "слава Богу" или "С Богом"... Мы не придумываем какие то "европейские ценности" и не славим "родитель 1", "родитель 2" или, т.с., лгбт-сообщество. ... Мы - на Светлой стороне ... (хотя, конечно, черные мыслишки и поступки проскальзывают ... на бытовом уровне - особенно). Мы - на Светлой стороне и в этом наше спасение.
    А небольшая продолжительность жизни у нас от святости или грехов? И верующих у нас неочень на самом деле.

  • svejk 8 декабря 2016 в 23:28 из Беларуси

    (С христианской точки зрения человек не может определить добро и зло.) Осмелюсь заметить,Библия учит как отличать добро и зло, хорошее от плохого. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. А распознать их можно по их делам.

  • svejk 8 декабря 2016 в 23:33 из Беларуси

    Уважаемая Ольга Александровна! Ваши биографы упустили,что у вас была Мама.Если Вы не стесняетесь ,то опишите ее как ее звали,ее девичья фамилия,кто она была по профессии?А то, нигде нет упоминания об этом.

  • id201632815 8 декабря 2016 в 23:43 из Италии

    SonicYouth (08.12.2016 23:04) писал(a):
    Такую ересь написал Вот два источника верных с точки зрения христианства 1. Писание 2. Совесть
    И хотя, товарищ, которому вы дали ответ, написал верно, ваше высказывание тоже верно. Писание обучает совесть, а совесть ищет совета в Писании, потому что полагаться на свою совесть уже противоречит Писанию.

  • victor947 8 декабря 2016 в 23:45 из Беларуси

    Думая вечерами о жизни я всё больше склоняюсь к мысли что добра у нас в последние пару десятилетий всё меньше становится. Бабло затмило глаза. Вот и сегодня произошёл случай после которого думаешь что что то не то мы строим. А вообще сегодня я понял что у наших правителей уже не осталось ничего святого. Сегодня пенсионерка почти 70 лет лишилась 10% пенсии в 220 рублей только за то что шла по дороге на городской улице без тротуара, без фликера когда она вышла к соседке в соседний двор. А самое некрасивое в этой истории то что на этой улице столбы освещения через каждые 20 метров горят и видимость как днём, да и остановили её прямо под фонарём. За многие десятилетия на ней не было ни одногго ДТП, даже не смотря на то что на ней детсадик и даже дети вынуждены идти по дороге. При этом даже не сказали что такое фликер и где его купить. Но видимо в нашей стране дела уже так плохи что решили даже у престарелых последние крохи забрать.

  • victor947 8 декабря 2016 в 23:52 из Беларуси

    ingemar_smit (08.12.2016 23:05) писал(a):
    ПОдавляющее большинство народа выживало в СССР. И немало населения спивалось. . А эти мартены строили в 20 -30 годы западные фирмы сами ничего немогли построить. Эти мартены советские немогли афганский кризис пережить, ссср развалился в том числе и от бедности. И кому была польза от этих мартенов, невидаль какая для западного общества.
    Хочу поправить вас. Население не спивалось, его спаивали. Как начали на войне так и продолжали по возрастающей. Я родился при Сталине и в городе были единицы пьющих, их всех знали в лицо, в основном это были военные инвалиды. Да и такого изобилия алкоголя как теперь не было. А страна начала разваливаться ещё когда пересидевший Брежнев сидел в кресле до последней минуты, а затем пришли больные и трусливые.

  • Rabro 9 декабря 2016 в 00:29 из Беларуси

    В начале российской подругой Алексиевич оговорено, что будет обсуждаться зло только с российской точки зрения. Далее написано, со слов, полагаю:"Историческая роль России - страна страданий. Такая же роль и у Беларуси." Дпальше читать?

  • vk20 9 декабря 2016 в 00:46 из Беларуси

    Анеллена (08.12.2016 18:58) писал(a):
    @Один из факторов, который меня сводит с ума, - это взвешивание, когда говорят «с одной стороны, с другой стороны». Например: «Сталин уничтожил миллионы людей, но, с другой стороны, он построил индустрию». Когда эти вещи сравнивают на одних весах, мне кажется, что свет кончился. @ Не нужно сходить с ума. Вы же не сходите с ума от того, что делал Петр Первый. Ценой больших человеческих жертв построив Петербург. На костях. Примите как данность. И исторический факт. И не нужно пытаться отпустить грехи Гитлеру, сравнивая его со Сталиным. Несоизмеримы. .
    Согласен, Гитлер - не Сталин. Первый душил чужих, второй - всех без разбора. Но оба - душегубы.

  • Rabro 9 декабря 2016 в 01:18 из Беларуси

    Stary_Ve (08.12.2016 19:53) писал(a):
    Хвала Алексиевич за создание этого клуба! Очень хорошо что нам озвучивают мысли умных людей, уверен что найдутся весомые люди и среди беларусов. Было бы очень интересно послушать. А-то так редко мелькают стоящие мнения, что может сложиться впечатление что они есть где угодно, только не у нас. В той же России: Родзинский, Познер, умнейшие люди и их показывают на ведущих каналах.
    За создание - да. Но не с российской подруги и не с российских проблем начинать надо было. На таких же шоу в России украинские, например, проблемы обсуждают... А то какое-то чувство неловкости вызывают высказываемые здесь надежды, что и здесь можно найти умных людей. Не говоря уж о проблемах.

  • vk20 9 декабря 2016 в 01:20 из Беларуси

    vicor (08.12.2016 19:22) писал(a):
    Делаю вывод по лекции г. Седаковой: В России в понимании зла больше, того, что завещано нам Создателем. ... В отличии от западного представления. ... И этим мы и отличаемся от западного менталитета. Мы можем не ходить в церковь регулярно. Мы можем не молиться ... и т.д., но ... Мы всегда по интуиции ли или по знанию, или по воспитанию основываем свои действия и восприятия на ценностях, правилах и заветах Христа! Мы всегда славим Господа, говоря - "слава Богу" или "С Богом"... Мы не придумываем какие то "европейские ценности" и не славим "родитель 1", "родитель 2" или, т.с., лгбт-сообщество. ... Мы - на Светлой стороне ... (хотя, конечно, черные мыслишки и поступки проскальзывают ... на бытовом уровне - особенно). Мы - на Светлой стороне и в этом наше спасение.
    И мы , пользуясь своей светлой паутинкой , не помолясь и не славя своих родителей, с черными мыслишками и поступками .... будем сеять разумное, вечное и доброе в Ваших головушках. PS Действительно, умом Россию не понять.

  • Rabro 9 декабря 2016 в 01:31 из Беларуси

    vfb (08.12.2016 21:29) писал(a):
    Точкой опоры политика является мнение избирателя. Что-то мне сдается, что у С.Алексиевич этой точки опоры нет.
    Па-першае, яна не палітык. Як раз яна мае апору, якую мала хто мае - свае кнігі і Нобелеўскую прэмію за іх. А ўсё астатняе ў адносінах да яе - чалавечы фактар.

  • ingemar_smit 9 декабря 2016 в 01:38 из Беларуси

    SonicYouth писал(a):
    текст сообщения удален
    Советские люди до сих пор пишут про Сталина гения на этом форуме. Мол мартены строил. А просто строить без жертв нельзя было.Как и без пафоса. Мартены в Америке просто мартены.

  • Rabro 9 декабря 2016 в 01:39 из Беларуси

    vfb (08.12.2016 22:50) писал(a):
    Немцы каются за Гитлера, потому как под его руководством совершались преступления против мира и человечности. Сталин НИКАКИХ преступлений не совершал, он сделал СССР индустриальной державой, способной одержать Победу над оккупантами. Культа личности никто возрождать не собирается. Речь идет лишь о восстановлении исторической справедливости.
    "Но он наш с..н сын!" - яго ж выказванне?! Нават тут Вы паслядоўны!

  • ingemar_smit 9 декабря 2016 в 01:45 из Беларуси

    victor947 (08.12.2016 23:52) писал(a):
    Хочу поправить вас. Население не спивалось, его спаивали. Как начали на войне так и продолжали по возрастающей. Я родился при Сталине и в городе были единицы пьющих, их всех знали в лицо, в основном это были военные инвалиды. Да и такого изобилия алкоголя как теперь не было. А страна начала разваливаться ещё когда пересидевший Брежнев сидел в кресле до последней минуты, а затем пришли больные и трусливые.
    Согласен частью. И в 70 пьянства было ну ооочень много, как и бедности, как и маргинализации части некоторой общества.. А если по теме то то много поуничтожалась народа в СССР и много кто писал доносы на своих ближних. Так что нескажешь что власть только и силой народ в страдания вгоняла. Хотя и это было.

  • AleksWern 9 декабря 2016 в 01:55 из Беларуси

    olya-79.tutby16 (08.12.2016 20:58) писал(a):
    ага. а сталин белый и пушистый весь в пальто и ничегошеньки не знал. да всё он знал. без его одобрения ни одной репрессии бы не было. репрессировавших самих репрессировали по самое не балуй. а этого не было. поэтому сталин в крови не по плечи, а по уши.
    Приди к власти подобные личности которых воспевает Алексиевич - год 1937 вам бы раем показался. А Сталин понимал, что только жесткими мерами можно навести в стране порядок. И навел. Мы вон после либерально-дэмократических 90-х до сих пор в себя прийти не можем. А что касается диктатуры, так в Европе и в США она похлеще чем у нас. И не нужно про свободу слова. Все эмигранты в один голос говорят, что там свобода слова до тех пор, пока полицейский не достал пистолет. И живут там граждане за счет разграбленных Индии, Африки и Ближнего Востока, а не за счет своего ума и работоспособности.

  • Rabro 9 декабря 2016 в 01:57 из Беларуси

    SonicYouth (08.12.2016 22:57) писал(a):
    Болтуны. Толку от которых нет совсем Да любой программист белорусский полезнее и умнее твоего Познера
    Прабачце дылетанта - а ці ёсць такая філасофская катэгорыя - полезность? У філасофскім слоўніку для студэнтаў яе няма. Ці слоўнік малы, ці чалавецтва ўсё ж не лічыць гэта кардынальна важным для жыцця? Можа, гэтыя болтуны таксама для існавання чалавецтва важны ўнёсак робяць, то бок, каб яно чалавецтвам не перастала быць?!

  • ta-tia-na 9 декабря 2016 в 02:17 из Беларуси

    Почитала, подумала. Спасибо С. Алексиевич за интересную встречу! Спасибо гостье из России!

  • Юстас007 9 декабря 2016 в 04:55 из Беларуси

    SonicYouth (08.12.2016 22:57) писал(a):
    Болтуны. Толку от которых нет совсем Да любой программист белорусский полезнее и умнее твоего Познера
    программист умнее и полезные? так это "матрица" миллейший.

  • tereg 9 декабря 2016 в 06:52 из Беларуси

    Анеллена (08.12.2016 18:58) писал(a):
    @Один из факторов, который меня сводит с ума, - это взвешивание, когда говорят «с одной стороны, с другой стороны». Например: «Сталин уничтожил миллионы людей, но, с другой стороны, он построил индустрию». Когда эти вещи сравнивают на одних весах, мне кажется, что свет кончился. @ Не нужно сходить с ума. Вы же не сходите с ума от того, что делал Петр Первый. Ценой больших человеческих жертв построив Петербург. На костях. Примите как данность. И исторический факт. И не нужно пытаться отпустить грехи Гитлеру, сравнивая его со Сталиным. Несоизмеримы. .
    очень даже соизмеримы

  • tereg 9 декабря 2016 в 06:52 из Беларуси

    ЛДОрлв_Лорваг (08.12.2016 19:21) писал(a):
    А ничего, что уничтожил не Сталин, и не такие уж миллионы? Или "нам всё равно".
    а сколько и кто?

  • Vader-Lander 9 декабря 2016 в 07:35 из Беларуси

    Два часа на фисолософию маловато. Может ли любой желающий придти в этот клуб или это только для узкого круга людей?

  • zaretsky 9 декабря 2016 в 08:22 из Беларуси

    biglorry (08.12.2016 22:42) писал(a):
    Откуда взялось это ваше утверждение - 1-я фраза? "Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать" Адекватные люди понимают свое состояние, также могут оценивать действия других. Разумный человек однозначно определит ЗЛО или ДОБРО. Вопрос лишь в том, что оценки одних и тех же событий могут с возрастом или новыми знаниями кардинально меняться. По сути эти понятия имеют конкретные очертания лишь на определенном этапе развития личности.
    Уважаемый господин biglorri! Человеку нужен эталон для определения добра и зла. Этим эталоном НЕ является "адекватный человек". Эталоном являются заповеди Создателя. Без четких ссылок на эталон народ не в состоянии построить справедливое общество.

  • kodim 9 декабря 2016 в 08:26 из Европы

    все это очень субъективно, и для узкого круга. .

  • Антон_Кусков 9 декабря 2016 в 08:27 из Канады

    ЛДОрлв_Лорваг (08.12.2016 19:21) писал(a):
    А ничего, что уничтожил не Сталин, и не такие уж миллионы? Или "нам всё равно".
    Ну уж нет, уничтожил Сталин, имея абсолютную власть, миллионы людей - но вам всё равно.

  • vadim8 9 декабря 2016 в 08:33 из Беларуси

    SonicYouth (08.12.2016 23:04) писал(a):
    Такую ересь написал Вот два источника верных с точки зрения христианства 1. Писание 2. Совесть
    Только почему-то ни Писание, ни Совесть не мешало искренне верующим немцам искренне воевать за Гитлера, а искренне верующим русским воевать за Сталина. И те и другие , помолясь, замечательно расстреливали невиновных.

  • vadim8 9 декабря 2016 в 08:35 из Беларуси

    SonicYouth (08.12.2016 23:09) писал(a):
    А причем тут белорусы ?
    А они от русских статистически ничем не отличаются - и язык, и менталитет, и любовь к путину, и отношение к присоединению Крыма, и отношение к НАТО, и т.д..

  • vadim8 9 декабря 2016 в 08:38 из Беларуси

    svejk (08.12.2016 23:28) писал(a):
    (С христианской точки зрения человек не может определить добро и зло.) Осмелюсь заметить,Библия учит как отличать добро и зло, хорошее от плохого. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. А распознать их можно по их делам.
    А распознайте пожалуйста Князя Владимира - крестителя Руси. Он святой или кровавый психопатичный маньяк?

  • blackrising 9 декабря 2016 в 08:46 из Беларуси

    Хорошо сказано. Молодец. Хотя тут можно подискутировать.

  • po-sledniy 9 декабря 2016 в 08:52 из Беларуси

    sableff (08.12.2016 19:33) писал(a):
    "У русского человека есть такое свойство - плохо относиться к своим." - ТУТ невозможно не согласиться с российским философом Ольгой Седаковой и это очевидно из всей российской истории. Это их удел, но зачем же тогда гнобить и другие народы? Пусть наслаждаются своим страданиями сами!
    Наслаждаться своими страданиями в одиночестве- это, в их понимании ,преступление против ,,исторической миссии ,,России.

  • vfb 9 декабря 2016 в 08:55 из Беларуси

    Rabro (09.12.2016 01:31) писал(a):
    Па-першае, яна не палітык. Як раз яна мае апору, якую мала хто мае - свае кнігі і Нобелеўскую прэмію за іх. А ўсё астатняе ў адносінах да яе - чалавечы фактар.
    1. То, что С.Алексиевич не политик, я и отметил в своем сообщении. Слишком мала ее поддержка в народе, чтобы быть политиком. 2. Нобелевская премия по литературе не есть моральная опора в силу того, что ее авторитет основан исключительно на размере денежного содержания. Этот факт на основе глубокого и тщательного анализа установлен еще В.В.Кожиновым. Что касается ее книг, то их читательская аудитория не позволяет рассчитывать на сколько-нибудь широкое признание автора.

  • vfb 9 декабря 2016 в 08:59 из Беларуси

    vk20 (09.12.2016 00:46) писал(a):
    Согласен, Гитлер - не Сталин. Первый душил чужих, второй - всех без разбора. Но оба - душегубы.
    Прежде, чем делать подобные заявления, рекомендую ознакомиться: Ферр Г., Бобров В. 1937. Правосудие Сталина. Обжалованию не подлежит! - М.: Яуза, Эксмо, 2010. - 384 с. - (Сталинист). Пыхалов И.В. За что сажали при Сталине. Невинны ли "жертвы репрессий"? - М.: Яуза-пресс, 2011. - 256 с. - (Сталина на вас нет!).

  • vadim8 9 декабря 2016 в 09:00 из Беларуси

    antonio77 (08.12.2016 23:41) писал(a):
    "У нас за последние годы развивается культ зла. Поклоняться Ивану Грозному не будут нигде, кроме России. Это наша специфика." Откровенное передёргивание. К власти всегда приходили и приходят самые эгоистичные и жёсткие люди.
    Вы серьезно думаете, что премьер министр Швеции или Финляндии самые эгоистичные и жесткие? И что их можно сравнить с Лукашенко или Путиным?

  • vfb 9 декабря 2016 в 09:03 из Беларуси

    Антон_Кусков (09.12.2016 08:27) писал(a):
    Ну уж нет, уничтожил Сталин, имея абсолютную власть, миллионы людей - но вам всё равно.
    Начать хотя бы с того, что у Сталина И.В. никогда не было абсолютной власти. Решения принимались коллегиально. Остальное из сказанного тобой внимания не заслуживает. Читай: Жуков Ю.Н. Сталин: тайны власти. - М.: ВАГРИУС, 2008. - 720 с.

  • po-sledniy 9 декабря 2016 в 09:04 из Беларуси

    vfb (08.12.2016 22:50) писал(a):
    Немцы каются за Гитлера, потому как под его руководством совершались преступления против мира и человечности. Сталин НИКАКИХ преступлений не совершал, он сделал СССР индустриальной державой, способной одержать Победу над оккупантами. Культа личности никто возрождать не собирается. Речь идет лишь о восстановлении исторической справедливости.
    В первую очередь Сталин преступник против собственного народа ( граждане СССР ).Все направления и внутренней и внешней политики задавались в узком кругу верхушки . Характер мер в отношении судеб миллионов репрессированных определялся всегда сверху.

  • El_Frejd 9 декабря 2016 в 09:05 из Беларуси

    Stary_Ve (08.12.2016 19:53) писал(a):
    Хвала Алексиевич за создание этого клуба! Очень хорошо что нам озвучивают мысли умных людей, уверен что найдутся весомые люди и среди беларусов. Было бы очень интересно послушать. А-то так редко мелькают стоящие мнения, что может сложиться впечатление что они есть где угодно, только не у нас. В той же России: Родзинский, Познер, умнейшие люди и их показывают на ведущих каналах.
    Старушки цитируют Евангелие, размышляют о добре и зле, кто хуже Сталин или Гитлер, смешно. Если вы образованный человек вам это точно не нужно, Библию лучше самому прочесть и иметь своё мнение кто хуже бес или чёрт. И не смотрите на ночь ведущие каналы это плохо для сна и пищеварения! Горбачёву дали премию за мир, так там где не воевали счас постоянно воюют, странно да? "Люблю смотреть как бежит вода, как горит огонь и мимо пролетает камень"

  • vfb 9 декабря 2016 в 09:14 из Беларуси

    Rabro (09.12.2016 01:57) писал(a):
    Прабачце дылетанта - а ці ёсць такая філасофская катэгорыя - полезность? У філасофскім слоўніку для студэнтаў яе няма. Ці слоўнік малы, ці чалавецтва ўсё ж не лічыць гэта кардынальна важным для жыцця? Можа, гэтыя болтуны таксама для існавання чалавецтва важны ўнёсак робяць, то бок, каб яно чалавецтвам не перастала быць?!
    В процессе выступления ни предмет его, ни метод отношения к философии не имели. Скорее, это претензии на философию, а не философия. Выше об этом хорошо и правильно написал PanSportsmen, цитирую: "Сказанное нельзя назвать наукой. Философия - наука. Следовательно предполагает наличие строгих категорий, определяемых, воспроизводимых, что то объясняющих. Этого в выступлении нет."

  • El_Frejd 9 декабря 2016 в 09:15 из Беларуси

    AleksWern (09.12.2016 01:55) писал(a):
    Приди к власти подобные личности которых воспевает Алексиевич - год 1937 вам бы раем показался. А Сталин понимал, что только жесткими мерами можно навести в стране порядок. И навел. Мы вон после либерально-дэмократических 90-х до сих пор в себя прийти не можем. А что касается диктатуры, так в Европе и в США она похлеще чем у нас. И не нужно про свободу слова. Все эмигранты в один голос говорят, что там свобода слова до тех пор, пока полицейский не достал пистолет. И живут там граждане за счет разграбленных Индии, Африки и Ближнего Востока, а не за счет своего ума и работоспособности.
    Вот последнее нравится, Германия разрушенная за 17 лет стала самой передовой в Европе, самое интересное что второй фронт открыли когда Германию делить нужно было Союз вывез станки остальные деньги и мозги.

  • vfb 9 декабря 2016 в 09:23 из Беларуси

    po-sledniy (09.12.2016 09:04) писал(a):
    В первую очередь Сталин преступник против собственного народа ( граждане СССР ).Все направления и внутренней и внешней политики задавались в узком кругу верхушки . Характер мер в отношении судеб миллионов репрессированных определялся всегда сверху.
    1. Назвать человека преступником может только суд. Не следует пародировать Людовика IV, который заявил "Государство - это я". 2. В СССР за 30 лет нахождения Сталина И.В. во власти репрессировано не больше народа, чем в других странах, особенно если учитывать басмачей, предателей, саботажников и диверсантов, которых подкармливал Запад. 3. В Эпоху Сталина власть работала для народа. Наглядным выражением отношения народа к Сталину И.В. стали его похороны, которые по массовости в наши дни можно сравнить с прощанием с Фиделем Кастро.

  • vfb 9 декабря 2016 в 09:42 из Беларуси

    El_Frejd (09.12.2016 09:15) писал(a):
    Вот последнее нравится, Германия разрушенная за 17 лет стала самой передовой в Европе, самое интересное что второй фронт открыли когда Германию делить нужно было Союз вывез станки остальные деньги и мозги.
    Анализировать следует глубже, тогда и выводы будут более глубокими. Например: 1. Надо учитывать, какие средства и кем были вложены в восстановление Германии. 2. Надо учитывать, что в СССР после ВОВ трудились инженеры и научные работники из Германии, например, участвовали в создании атомной промышленности. И так далее.

  • vadim8 9 декабря 2016 в 09:47 из Беларуси

    vfb (09.12.2016 08:59) писал(a):
    Прежде, чем делать подобные заявления, рекомендую ознакомиться: Ферр Г., Бобров В. 1937. Правосудие Сталина. Обжалованию не подлежит! - М.: Яуза, Эксмо, 2010. - 384 с. - (Сталинист). Пыхалов И.В. За что сажали при Сталине. Невинны ли "жертвы репрессий"? - М.: Яуза-пресс, 2011. - 256 с. - (Сталина на вас нет!).
    Ну вот читаем Пыхалова (http://stalinism.ru/elektronnaya-biblioteka/za-chto-sazhali-pri-staline-nevinny-li-zhertvy-repressij.html?showall=1): "Сов. Секретно Движение трудпоселенцев с 1930 по 1937 г. За 1933 год: Всего прибыло за год:398 407 Умерло за год: 151 601" Если это не лагерь смерти, то что тогда?

  • Jobbi 9 декабря 2016 в 09:50 из Беларуси

    vfb (09.12.2016 09:03) писал(a):
    Начать хотя бы с того, что у Сталина И.В. никогда не было абсолютной власти. Решения принимались коллегиально. Остальное из сказанного тобой внимания не заслуживает. Читай: Жуков Ю.Н. Сталин: тайны власти. - М.: ВАГРИУС, 2008. - 720 с.
    вы с какой планеты прилетели? что не знаете элементарнейших вещей.... решения не принимались, а по сути "оформлялись" как коллегиальные. потому что итог любого голосования был один: "принято единогласно". а если вдруг кто-то проголосовал "против" генеральной линии партии (читай - против мнения Сталина) - тот уже к вечеру того же дня становился "врагом народа". со всеми вытекающими последствиями...

  • montrealc 9 декабря 2016 в 09:51 из Беларуси

    Всё крутится вокруг России, с её "страданиями", "особой миссией".. Зачем это слушать белорусам?

  • SonicYouth 9 декабря 2016 в 09:52 из США

    vadim8 (09.12.2016 08:33) писал(a):
    Только почему-то ни Писание, ни Совесть не мешало искренне верующим немцам искренне воевать за Гитлера, а искренне верующим русским воевать за Сталина. И те и другие , помолясь, замечательно расстреливали невиновных.
    Значит, они шли против совести Совестью же они понимали, что делали неправильное Но хотели выжить, поэтому творили зло

  • vadim8 9 декабря 2016 в 09:52 из Беларуси

    vfb (09.12.2016 09:23) писал(a):
    1. Назвать человека преступником может только суд. Не следует пародировать Людовика IV, который заявил "Государство - это я".
    Это так. Но как Вы себе представляете суд над Гитлером в Германии в то время, когда он был у власти? Но как Вы себе представляете суд над Сталиным в РФ в то время, когда у власти Путин?

  • Jobbi 9 декабря 2016 в 09:55 из Беларуси

    vfb (09.12.2016 09:23) писал(a):
    1. Назвать человека преступником может только суд.
    Иногда преступники не доживают до суда...

  • id258591588 9 декабря 2016 в 09:56 из Беларуси

    побольше встреч, где можно высказываться, обсуждать, меньше монологов, наслушались уже, свобода начинается со свободы слова и свободы собраний.

  • alias8887 9 декабря 2016 в 09:58 из Беларуси

    Понятно, кого хаять будут в этом клубе. А то начали с России, пусть с белорусских проблем начнут.

  • vfb 9 декабря 2016 в 10:03 из Беларуси

    Jobbi (09.12.2016 09:50) писал(a):
    вы с какой планеты прилетели? что не знаете элементарнейших вещей.... решения не принимались, а по сути "оформлялись" как коллегиальные. потому что итог любого голосования был один: "принято единогласно". а если вдруг кто-то проголосовал "против" генеральной линии партии (читай - против мнения Сталина) - тот уже к вечеру того же дня становился "врагом народа". со всеми вытекающими последствиями...
    У меня гораздо больше оснований верить исследованиям историка Жукова Ю.Н. и свидетельствам добросовестных современников (например, авиаконструктору А.Н.Яковлеву, маршалу А.Е.Голованову, маршалу К.К.Рокоссовскому и др.), чем клевете и сплетням "либеральной общественности".

  • kolos_2010 9 декабря 2016 в 10:18 из Беларуси

    страна страданий? что то новое. типа страна не для счастливой жизни

  • vadim8 9 декабря 2016 в 10:29 из Беларуси

    vfb (09.12.2016 10:03) писал(a):
    У меня гораздо больше оснований верить исследованиям историка Жукова Ю.Н. и свидетельствам добросовестных современников (например, авиаконструктору А.Н.Яковлеву, маршалу А.Е.Голованову, маршалу К.К.Рокоссовскому и др.), чем клевете и сплетням "либеральной общественности".
    Ну вот фотография архивного документа https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Red_Army_purge_1941.jpg?uselang=ru Там Сталин написал "расстрелять всех". Других подписей нет.

  • Павел_Сиников_talks18 9 декабря 2016 в 10:34 из Беларуси

    Люди все оценивают с позиции боли... и субъективизма. Добро и зло- понятие божественное. В Русском языке Добро- в меру, зло -чрезмерно (дословный перевод). Если брать метафизически эти два понятия, то человеку никогда не будет доступно их осознать. Что бы знать добро или зло произошло нужно понимать замысел Божий и последствия произошедшего для всей Вселенной. А люди... судят потратив лишь то время, пока не заболела голова. Иногда люди напоминают запуганное животное, которое норовит тебя грызануть, пока ты его достаёшь из капкана и обрабатываешь рану. Именно сейчас ты делаешь животному больно... И оно в этот момент считает тебя злым. Что касаемо иудаизма... он так же не определяет что добро и что зло... и не претендует на это. Иудаизм определяет жизнь по завету, через толкования... не более не менее. Каббала пытается понять что такое добро и что такое зло... но... пока лишь понимает, что человеку такое не по силам. Как я понимаю, в силу слабости нервной системы человека и боли при ее напряжении, человек стремится заменить болезненный процесс мышления на систематизацию... можно даже сказать,

  • vadim8 9 декабря 2016 в 10:38 из Беларуси

    SonicYouth (09.12.2016 09:52) писал(a):
    Значит, они шли против совести Совестью же они понимали, что делали неправильное Но хотели выжить, поэтому творили зло
    Вы хотите сказать, что граждане РФ совестью понимают, что присоединение Крыма - это неправильно, но чтобы выжить поддерживают (85%) ? Боюсь, что это не так и они в полном согласии со своей совестью искренне радуются "возвращению" Крыма.

  • vadim8 9 декабря 2016 в 10:43 из Беларуси

    kolos_2010 (09.12.2016 10:18) писал(a):
    страна страданий? что то новое. типа страна не для счастливой жизни
    Бред конечно. У них устаревшие данные. Действительно в 2013 году индекс счастья был 25% Но после присоединения Крыма и появления "русского мира" на Донбасе произошло вот что: "ВЦИОМ опубликовал новый индекс счастья россиян. Согласно опросу, он по-прежнему на рекордной высоте: 83% россиян сегодня ощущают себя в той или иной степени счастливыми людьми, несмотря на экономический кризис в стране, тревожный и хрупкий мир вокруг."

  • Павел_Сиников_talks18 9 декабря 2016 в 10:43 из Беларуси

    vadim8 (09.12.2016 10:29) писал(a):
    Ну вот фотография архивного документа https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Red_Army_purge_1941.jpg?uselang=ru Там Сталин написал "расстрелять всех". Других подписей нет.
    Вас не смущает, что написано не почерком Сталина и подпись не Сталина? Не смущает, что Сталин пользовался перьевой ручкой , а написано синим фломастером или карандашом, которого тогда у Сталина не было?

  • vfb 9 декабря 2016 в 10:54 из Беларуси

    vadim8 (09.12.2016 10:29) писал(a):
    Ну вот фотография архивного документа https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Red_Army_purge_1941.jpg?uselang=ru Там Сталин написал "расстрелять всех". Других подписей нет.
    1. Акт экспертизы подлинности есть? 2. Законы военного времени отличаются от законов мирного времени. Тем более, не следует забывать, какие права имел Верховный Главнокомандующий по отношению к подчиненным военнослужащим.

  • Рок_Тяжёлый 9 декабря 2016 в 11:00 из Беларуси

    sableff (08.12.2016 19:33) писал(a):
    "У русского человека есть такое свойство - плохо относиться к своим." - ТУТ невозможно не согласиться с российским философом Ольгой Седаковой и это очевидно из всей российской истории. Это их удел, но зачем же тогда гнобить и другие народы? Пусть наслаждаются своим страданиями сами!
    В самом начале написано ,что это присуще и белорусам ! Но я бы добавил ,что еще присущ поиск виновных в своих же просчетах и лени!

  • злобный юрЫст 9 декабря 2016 в 11:03 из Беларуси

    Так вот почему в "интеллектуальный" клуб был ценз ) отрицать двойственность "с одной,с другой стороны" это значит ограничиваться, зашоривать своё мировоззрение. Зачем интеллект, когда есть готовые "зло" и "добро", действительно. Майдан в Украине добро или зло? ВОт так, чтоб однозначно она может сказать? Бомбежки городов (не важно РФ или США) - это строго добро или совершенно точно зло? Убивать женщин и детей ради национальной идеи -это добро или зло? Если зло, то УПА,Бандера и т.п. герой-патриот или проповедник зла? Или этот клуб придуман только чтоб вокруг РФ и Джугашвили плясать? Я не обязан верить, что один и тот же Бог одарил нас чувствами, здравым смыслом и разумом - и при этом требует, чтобы мы отказались от их использования. Галилео Галилей более 400 лет назад.

  • krupialex2 9 декабря 2016 в 11:04 из Беларуси

    Анеллена (08.12.2016 18:58) писал(a):
    @Один из факторов, который меня сводит с ума, - это взвешивание, когда говорят «с одной стороны, с другой стороны». Например: «Сталин уничтожил миллионы людей, но, с другой стороны, он построил индустрию». Когда эти вещи сравнивают на одних весах, мне кажется, что свет кончился. @ Не нужно сходить с ума. Вы же не сходите с ума от того, что делал Петр Первый. Ценой больших человеческих жертв построив Петербург. На костях. Примите как данность. И исторический факт. И не нужно пытаться отпустить грехи Гитлеру, сравнивая его со Сталиным. Несоизмеримы. .
    Кстати про Петра Первого вы привели хороший пример. Лев Гумилев (не поэт а этнолог) ввел по этому поводу целое понятие "обберация исторической близости". Это значит что все события, которые отстоят от нас на близком временном расстоянии кажутся нам важными и значительными. Потому то и кажется нам Сталин таким тираном каких свет не видывал. А между тем он стоит в обычном ряду таких же похожих людей, просто стоит он на близком расстоянии, а те уже далеко. Достаточно сказать такой неоспоримый факт, что за время царствования Петра население России уменьшилось на 25% (если подумать то цифра просто ужасная, Сталин здесь однозначно отдыхает). Петра не любили в Европе, за развязанные им против европейцев войны, Петра не любили и в России буквально все сословия, одни за изменения вековых укладов (стрич бороды, носить другую одежду и т.д.) не любил простой люд за непосильную нагрузку (экономическую и военную). А посмотрите что теперь Петр? Уважаемый правитель-реформатор.

  • krupialex2 9 декабря 2016 в 11:13 из Беларуси

    Jobbi (09.12.2016 09:50) писал(a):
    вы с какой планеты прилетели? что не знаете элементарнейших вещей.... решения не принимались, а по сути "оформлялись" как коллегиальные. потому что итог любого голосования был один: "принято единогласно". а если вдруг кто-то проголосовал "против" генеральной линии партии (читай - против мнения Сталина) - тот уже к вечеру того же дня становился "врагом народа". со всеми вытекающими последствиями...
    Не надо бросаться в крайности Действительно до средины 30-х годов, пока Сталин не расправился с Зиновьевым, Каменевым и другими оппонентами решения принимались коллегиально. Потом, и это надо признать, Сталин получил единоличную власть. Хрущев вернул стране коллегиальное правление, которое продолжалось вплоть до смерти Брежнева. С приходом к власти Андропоа, все вернулось на круги своя, это и стало одной из причин развала СССР, история не заставила себя долго ждать появления на этом ответственном посту бездаря и болтуна Горбачева, но это как говорится уже совсем другая история

  • amita_lena 9 декабря 2016 в 11:19 из Беларуси

    Борис Продухo (09.12.2016 08:58) писал(a):
    Так и что такое добро и где оно в статье? Где к нему призыв? Не нашёл.
    Всё зло - Россия. Всё добро - Запад. Вот такая парадигма, ясен пень.

  • Георгий_Волынец_talks52 9 декабря 2016 в 11:24 из Беларуси

    В следующий раз можно озаботиться вопросом незначительного присутствия в Беларуси других национальностей из Африки, Азии, Америки.

  • PanSportsmen 9 декабря 2016 в 11:27 из Беларуси

    biglorry (08.12.2016 22:42) писал(a):
    Откуда взялось это ваше утверждение - 1-я фраза? "Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать" Адекватные люди понимают свое состояние, также могут оценивать действия других. Разумный человек однозначно определит ЗЛО или ДОБРО. Вопрос лишь в том, что оценки одних и тех же событий могут с возрастом или новыми знаниями кардинально меняться. По сути эти понятия имеют конкретные очертания лишь на определенном этапе развития личности.
    Еще более конкретно определяет что такое ЗЛО и ДОБРО уголовный и административный кодекс.

  • PanSportsmen 9 декабря 2016 в 11:29 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (09.12.2016 10:43) писал(a):
    Вас не смущает, что написано не почерком Сталина и подпись не Сталина? Не смущает, что Сталин пользовался перьевой ручкой , а написано синим фломастером или карандашом, которого тогда у Сталина не было?
    Сталин пользовался именно карандашами- синим и красным.

  • PanSportsmen 9 декабря 2016 в 11:39 из Беларуси

    злобный юрЫст (09.12.2016 11:03) писал(a):
    Так вот почему в "интеллектуальный" клуб был ценз ) отрицать двойственность "с одной,с другой стороны" это значит ограничиваться, зашоривать своё мировоззрение. Зачем интеллект, когда есть готовые "зло" и "добро", действительно. Майдан в Украине добро или зло? ВОт так, чтоб однозначно она может сказать? Бомбежки городов (не важно РФ или США) - это строго добро или совершенно точно зло? Убивать женщин и детей ради национальной идеи -это добро или зло? Если зло, то УПА,Бандера и т.п. герой-патриот или проповедник зла? Или этот клуб придуман только чтоб вокруг РФ и Джугашвили плясать? Я не обязан верить, что один и тот же Бог одарил нас чувствами, здравым смыслом и разумом - и при этом требует, чтобы мы отказались от их использования. Галилео Галилей более 400 лет назад.
    Попинать Сталина сегодня - совершенно безопасное дело. И очень выгодное с точки зрения "поговорить перед публикой". А про Донбасс, бомбежки - совсем другое дело. Неясно кто победит в конечном счете. В зале могут оказаться как противники, так и союзники той или иной оценки. Они могут излишне обострить дискуссию. Так что опытные либералы предпочитают иллюстрировать добро и зло примерами минимум 50-летней давности.

  • amita_lena 9 декабря 2016 в 11:41 из Беларуси

    vadim8 (09.12.2016 08:38) писал(a):
    А распознайте пожалуйста Князя Владимира - крестителя Руси. Он святой или кровавый психопатичный маньяк?
    Проблема в том, что чаще всего выдающаяся личность - это, как две стороны одной медали - гений и злодейство. Не будем далеко уходить в века. Например, всеми любимый Высоцкий. Да, для культуры он сделал многое, а для ближних? Ад кромешный. Два великих/выдающихся поэта - Бродский и Евтушенко, вся эта котовасия между ними. Кто из них святой, а кто грешен? Но эти мои взгляды выпадают из парадигмы оратора.

  • vfb 9 декабря 2016 в 11:41 из Беларуси

    PanSportsmen (09.12.2016 11:27) писал(a):
    Еще более конкретно определяет что такое ЗЛО и ДОБРО уголовный и административный кодекс.
    Конкретно, но не достаточно полно. Есть законы писаные, а есть законы не писаные. И часто законы не писаные выше законов писаных.

  • Ирина_Рыбалтовская 9 декабря 2016 в 11:50 из Беларуси

    Что это такое? Собираются люди, которые имеют одно и тоже мнение не вещи и рассусоливают его. Смысл?

  • Иван_Иванов_Иванович 9 декабря 2016 в 11:57 из Беларуси

    Понятия добра и зла весьма относительны. В природе их вообще не существует.

  • vfb 9 декабря 2016 в 11:57 из Беларуси

    PanSportsmen (09.12.2016 11:39) писал(a):
    Попинать Сталина сегодня - совершенно безопасное дело. И очень выгодное с точки зрения "поговорить перед публикой". А про Донбасс, бомбежки - совсем другое дело. Неясно кто победит в конечном счете. В зале могут оказаться как противники, так и союзники той или иной оценки. Они могут излишне обострить дискуссию. Так что опытные либералы предпочитают иллюстрировать добро и зло примерами минимум 50-летней давности.
    Подкреплю Ваше высказывание ссылкой на авторитетное утверждение У.Черчилля: "Пнуть мертвого льва может даже осел".

  • short 9 декабря 2016 в 12:04 из Беларуси

    vadim8 (09.12.2016 10:29) писал(a):
    Ну вот фотография архивного документа https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Red_Army_purge_1941.jpg?uselang=ru Там Сталин написал "расстрелять всех". Других подписей нет.
    Вы хоть сами документ читали? Список на расстрел арестованных после начала войны в июне 1941 военных: за то, что бросали в атаку солдат, не думая о последствиях, за дезертирство, за бегство с поля боя... Если их простить, то другие тоже побегут или начнут иною фигнею заниматься.

  • маленький тигренок 9 декабря 2016 в 12:05 из Беларуси

    Клуб дискуссий на любителя... Я во многом не согласна и смысла высказывать свое мнение тоже не вижу.... Каждый человек прежде всего индивидуален по своей сути.

  • short 9 декабря 2016 в 12:09 из Беларуси

    lyosha69 (08.12.2016 21:51) писал(a):
    В этом и суть. Если Запад признал, что рабство - это плохо. Он не будет вспоминать и восхвалять ценности, которых смогли добиться с помощью кнута. А у нас будут. Подумаешь, миллионы кого-то там, когда-то погибло... Зато теперь зеваки могут ходить на экскурсии, где их будут грузить величием! Немцы каются за Гитлера, в России пытаются возродить культ Сталина.
    Правильно. Только один момент: на Западе они будут спокойно пользоваться добытыми неправедными ценностями, в то время как у нас принято их уничтожать, так как не неправильные. В этом самое большое различие.

  • злобный юрЫст 9 декабря 2016 в 12:11 из Беларуси

    PanSportsmen (09.12.2016 11:39) писал(a):
    Попинать Сталина сегодня - совершенно безопасное дело. И очень выгодное с точки зрения "поговорить перед публикой". А про Донбасс, бомбежки - совсем другое дело. Неясно кто победит в конечном счете. В зале могут оказаться как противники, так и союзники той или иной оценки. Они могут излишне обострить дискуссию. Так что опытные либералы предпочитают иллюстрировать добро и зло примерами минимум 50-летней давности.
    Пускай будут те,кто пинают. Пускай будут те,кто защищают. Нельзя под соусом интеллектуальности отобрать у человека право посмотреть на предмет обсуждения с разных сторон. это очень опасная идея,на самом деле. Когда интеллектом признаётся владение шаблонами, а сомнения и скепсис - отклонением. История знает массу примеров. От инквизиции, до тоталитарных идеологий, когда человек с иной точкой зрения априори или враг или сумасшедший.

  • bm-13 9 декабря 2016 в 12:21 из Беларуси

    "нет худа без добра"

  • amita_lena 9 декабря 2016 в 12:21 из Беларуси

    "У русского человека есть такое свойство - плохо относиться к своим." Читать полностью: https://news.tut.by/society/522977.html Вот ведь парадокс. Прозападные "мыслители", всячески открещиваясь от народа - мы не такие, мы другие, мы приобщенные к западной цивилизации, а вы - такие-сякие, - транслируют свои качества на этот самый народ. Т.е. всё своё вИдение, свои страхи, свои "грешки", своё зло, то, что кажется "некондицией" с западной точки зрения - перебрасывают, стряхивают на народ, как бы очищая лично себя в глазах западной "общественности".

  • vfb 9 декабря 2016 в 12:25 из Беларуси

    amita_lena (09.12.2016 11:41) писал(a):
    .... Два великих/выдающихся поэта - Бродский и Евтушенко, вся эта котовасия между ними. Кто из них святой, а кто грешен? ...)
    Среди поэтов святых не наблюдается. Не зря Данте поселил наиболее выдающихся из них в первом круге Ада. А что до Евтушенко... Измельчал вконец: Бушин В.С. Большая ложь: Евтушенко, Вайда и другие // Завтра. 2016. № 48. - http://old.zavtra.ru/content/view/bolshaya-lozh/ Бушин В.С. Берегите детей!! В эфире Евтушенко… По мотивам передачи телеканала «Культура» [Электронный ресурс]. - 2016. - Режим доступа: http://zavtra.ru/blogs/beregite_detej_v_efire_evtushenko - Дата доступа: 12.11.2016.

  • oleg-rex 9 декабря 2016 в 12:28 из Беларуси

    Я бы тоже почитал Бердяева или Лосева, да кишки урчат. Маяковский страдал: трудности были заказать для Брик личное авто. И пролетариат чегой-то перестал понимать "революционного" поэта. Сопереживать и думать и католика и православного учит Библия. Куравлев Леня на вопросы дотошных журналистов отрезал:"читайте Библию. Там все сказано". На полках уже и "Евангелие от Соловьева", на подходе "Послание к белорусу от апостола Алексиевич". Это как Михалков сказал, выколупывая зубочисткой кусочек мяса из зубов:"и что там еще снять по этому поводу? Тьфу!" Зачем все эти тусовки? Смотрим антракт. Продажа дисков и книг плюс материализация слонов. Попробуй продать нищему белорусу тогкую книгу за 200 тысяч. (Столько видел в книжном близ магазина пчеловодства на Московской). Добро и зло? Вчера родители подали SOS во "Времечке": у симпатяги-малышки неожиданно диагностирована саркома 4 стенпени. Нужно 210 тысяч евро, опухоль распространяется как дрожжи. Там же семья, у мужика в 42 кома, а двое детей. Может, какому философу лучше отказаться от билета на самолет из Москвы? В пользу добра? И не надо тут "верующим

  • злобный юрЫст 9 декабря 2016 в 12:40 из Беларуси

    У дурного у нас много добровольных заступников, происходит обожествление зла и жестокости Конечно Это здорово - Майдан. Но я из тех людей, кому ближе Ганди, пацифизм. Я только что из Киева и потрясена теми лицами и теми людьми, которых я видела. Люди хотят новой жизни, и они настроены на новую жизнь. И они будут за нее драться. Но правда не может убить и унизить человека. Хотя это всегда очень рискованная и индивидуальная история Вероятно поэтому можно осуждать сепаратистов и их зверства а про националистические бандформирования - молчок. P/S. Это уже цитата другого нобелевского лауреата по литературе, тоже женщины: С национализмом всегда существует угроза, что ситуация выйдет из-под контроля. Национализм всегда несет в себе элемент иррациональности

  • koshak-75 9 декабря 2016 в 12:53 из Беларуси

    vfb (08.12.2016 21:12) писал(a):
    ===Историческая роль России - страна страданий.=== Явное передергивание и подмена понятий. Для России и русского народа характерно СОСТРАДАНИЕ, а страдания нам навязывают.
    Выгребание ресурсов в обмен на страдания Во имя "цивилизованного прогресса"

  • vadim8 9 декабря 2016 в 12:54 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (09.12.2016 10:34) писал(a):
    Люди все оценивают с позиции боли... и субъективизма. Числа один и два- понятие божественное. В Русском языке *inъ означает "иной" (дословный перевод). Если брать метафизически это два понятия, то человеку никогда не будет доступно их осознать. Что бы знать откуда один или два произошло нужно понимать замысел Божий и последствия произошедшего для всей Вселенной. А люди... судят потратив лишь то время, пока не заболела голова. Иногда люди напоминают запуганное животное, которое норовит тебя грызануть, пока ты его достаёшь из капкана и обрабатываешь рану. Именно сейчас ты делаешь животному больно... И оно в этот момент считает тебя злым. Что касаемо иудаизма... он так же не определяет что один и что два... и не претендует на это. Иудаизм определяет жизнь по завету, через толкования... не более не менее. Каббала пытается понять что такое добро и что такое зло... но... пока лишь понимает, что человеку такое не по силам. Как я понимаю, в силу слабости нервной системы человека и боли при ее напряжении, человек стремится заменить болезненный процесс мышления на систематизацию... можно даже сказать, что... Читать дальше...
    Не, ну даем словам некоторые определения, а потом легко строим логические цепочки. Скажем для определения натуральных чисел можно использовать Аксиомы Пеано https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D1%8B_%D0%9F%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%BE Если дать некоторое определение термину "добро", то дальше все просто. Если не давать никакого определения, то тогда это будет выглядеть как обсуждение божественной сущности термина "воарипииимвопрывлоал"

  • vfb 9 декабря 2016 в 13:10 из Беларуси

    злобный юрЫст (09.12.2016 12:11) писал(a):
    Пускай будут те,кто пинают. Пускай будут те,кто защищают.....
    Для культурной дискуссии те, кто пинает, мало подходят. Когда слишком много эмоций, рациональные аргументы отсутствуют.

  • starodoroga 9 декабря 2016 в 13:19 из Беларуси

    Но ни с Италией, ни с Германией, ни с Англией у нас не ассоциируется тема страдания... Дамы не в курсе о том, какое ЗЛО принесли толпы мигрантов благодаря Добру? Европа - страдалица сегодня, а не Беларусь...Раскройте глаза пошире в сторону Запада))

  • vadim8 9 декабря 2016 в 13:24 из Беларуси

    short (09.12.2016 12:04) писал(a):
    Вы хоть сами документ читали? Список на расстрел арестованных после начала войны в июне 1941 военных: за то, что бросали в атаку солдат, не думая о последствиях, за дезертирство, за бегство с поля боя... Если их простить, то другие тоже побегут или начнут иною фигнею заниматься.
    Вы хоть сами документ читали? Там шили антисоветские заговоры. Антисоветский заговор, так же как и антифашистский заговор весьма похвальное дело. Сталинский режим в некоторых аспектах более жестокий и кровавый, чем гитлеровский.

  • vfb 9 декабря 2016 в 13:55 из Беларуси

    vadim8 (09.12.2016 13:24) писал(a):
    Вы хоть сами документ читали? Там шили антисоветские заговоры. Антисоветский заговор, так же как и антифашистский заговор весьма похвальное дело. Сталинский режим в некоторых аспектах более жестокий и кровавый, чем гитлеровский.
    Когда было совершено едва не удавшееся покушение на Гитлера, он сказал, что Сталин оказался дальновиднее его, и пятую колонну успел ликвидировать до войны. Насчет троцкистских заговоров историки нашли подтверждение им в рассекреченном архиве Троцкого, так что правосудие СССР действовало в строгом соответствии с законом, то есть боролось со злом. Так что в этом случае следует говорить о дальновидности и дееспособности власти.

  • short 9 декабря 2016 в 13:56 из Беларуси

    vadim8 (09.12.2016 13:24) писал(a):
    Вы хоть сами документ читали? Там шили антисоветские заговоры. Антисоветский заговор, так же как и антифашистский заговор весьма похвальное дело. Сталинский режим в некоторых аспектах более жестокий и кровавый, чем гитлеровский.
    В 1941? Когда каждый солдат (не говоря уже о толковых командирах) на вес золота? Можете называть Сталина тираном, кровопийцем (как там вопил Солженицин - 600 млн.невинозагубленных) и деспотом, но Сталин НИКОГДА не был дураком.Не смешите мои тапочки.

  • злобный юрЫст 9 декабря 2016 в 14:01 из Беларуси

    vadim8 (09.12.2016 13:24) писал(a):
    Вы хоть сами документ читали? Там шили антисоветские заговоры. Антисоветский заговор, так же как и антифашистский заговор весьма похвальное дело. Сталинский режим в некоторых аспектах более жестокий и кровавый, чем гитлеровский.
    Лишь на том основании что казнили за антисоветский заговор? И это аргумент:? В США бодро казнили за шпионаж и измену государства. Там чей ражым был?

  • ШыбкаВумны 9 декабря 2016 в 14:03 из Беларуси

    А ведь не будь президента Лукашенко, не было бы и нобелевского лауреата Алексиевич. Минусите, не минусите, но это так.

  • Александр_Куль 9 декабря 2016 в 14:10 из Беларуси

    Зло порождает конфликт интересов. Лучшее - враг хорошего. Где проходит грань между добром и злом среди противоборствующих сторон в парламенте, Донбассе, Сирии, между оппозицией и властью и т.п.?

  • Юрий_Григорьев 9 декабря 2016 в 14:11 из Европы

    t_u_t_2_0_1_0 (08.12.2016 19:36) писал(a):
    На одних весах надо сравнивать не индустрию и репрессии, а победу и поражение в отечественной войне. Что вы гражданка философ выбираете? Миллионы в газовых печах или миллионы в лагерях? И где тут добро, а где зло? А если считаете, что был какой-то третий путь, то докажите это.
    Победу одержал Советский народ! Ценой самоотверженности и немыслимым количеством смертей! Но не как не Сталин! А вот репрессии происходили именно из за Сталина! Не путайте палец и божий перст!

  • vicor 9 декабря 2016 в 14:13 из Беларуси

    ingemar_smit (08.12.2016 23:17) писал(a):
    А небольшая продолжительность жизни у нас от святости или грехов? И верующих у нас не очень на самом деле.
    Я вам - про Фому, а вы мне - про Ерему ... Да, не все регулярно ходят в церковь, но большинство чтут заповеди Христа, хотя и не всегда им следуют.

  • vicor 9 декабря 2016 в 14:16 из Беларуси

    vk20 (09.12.2016 01:20) писал(a):
    И мы , пользуясь своей светлой паутинкой , не помолясь и не славя своих родителей, с черными мыслишками и поступками .... будем сеять разумное, вечное и доброе в Ваших головушках. PS Действительно, умом Россию не понять.
    Ну, долго вы не насеетесь. Народ, он умнее, чем вы думаете и мудрее.

  • vicor 9 декабря 2016 в 14:17 из Беларуси

    vadim8 (09.12.2016 08:33) писал(a):
    Только почему-то ни Писание, ни Совесть не мешало искренне верующим немцам искренне воевать за Гитлера, а искренне верующим русским воевать за Сталина. И те и другие , помолясь, замечательно расстреливали невиновных.