Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


фотоПравоохранительные органы нашей страны задержали курьера, перевозившего из Литвы в Беларусь крупную сумму валютных средств для поддержки белорусской оппозиции.

Как сообщило белорусское телевидение, курьер доставил из Вильнюса в Минск 200 тыс. долларов США. Они предназначались для одного из оппозиционных политических деятелей, имя которого в интересах следствия пока не называется.

По словам задержанного, валюта была получена в литовской столице от неизвестного лица с полным соблюдением конспирации. Деньги были нелегально переправлены в Беларусь.

Правоохранительные органы отмечают, что валютные средства передавались в новых банковских упаковках и находящиеся в них купюры еще не были в обращении, что может свидетельствовать о месте происхождения этих денег.

Комментарии с форума

  • prazident 17 апреля 2005 в 12:53

    Адрес новости: https://news.tut.by/52090.html Для аднаво из аппазицыённых деятелей...Няужэли для МЯНЯ?

  • prazident 17 апреля 2005 в 13:02

    А пачыму намалявали толька 90 тысячав?Гдзе астальныя? Ужэ у Маёй буджэтце? Или доблястные таможэнники пакрали?

  • skiby 17 апреля 2005 в 14:07

    Народ, а почему всё так тупо? Ведь можно перевести через границу карточку пластиковую и снять столько бабла, сколько угодно! Ну потеряешь1-2 процента, ну и что?!

  • Простопрохожий-2 17 апреля 2005 в 14:23

    Да туфта это все. Надо что-бы не расслаблялся электорат, все время бдил! Уж если ему передали их с повышенной конспиративностью, то и следовал бы этот курьер всем инструкциям.Да и можно 10 раз по 20000 провезти и делов то.

  • Білл2 17 апреля 2005 в 14:37

    Кто поверил в эту бряхню?

  • limeva2003 17 апреля 2005 в 14:48

    Все поголовно бабушки и дедушки, а также добрая половина ваших мам и пап, у них привычка к таким новостям и такой терминологии.

  • Кароль Стах 17 апреля 2005 в 15:01

    И какую статью ПО ЗАКОНУ ему могут пришить? Нелюбовь к лукашке?

  • Зубнік 17 апреля 2005 в 15:36

    Тут скорее всего одно из двух:или провокацияили вечеркам и лебедькам надо искать стукачей в своих рядахпричём в высоких рядах

  • ams 17 апреля 2005 в 15:37

    Такое впечатление, что он вез ядрену бомбу. Но усилия чекистов не пропали даром и враг был побежден.

  • Valoshick 17 апреля 2005 в 15:44

    Да эти американцы иих долбанные поджопники прибалты вообще уже охренели!!!!!!!!!

  • Марсокот 17 апреля 2005 в 16:07

    А вот и реакция, думаю это не дедушка с бабушкой. Новость нашла своего слушателя, а вы говорите чушь!И воопще сидите и молчите, не для вас же писалось!

  • nat25 17 апреля 2005 в 16:09

    ОЙ!!! ТАК МЫ В ЭТО И ПОВЕРИЛИ!!!И СКОЛЬКО ЖЕ У НЕГО ЧЕМОДАНОВ БЫЛО? НЕ ТАКИЕ УЖ ОНИ И ДУРАКИ!

  • prazident 17 апреля 2005 в 16:14

    Инцярэстна, што хфамилиё энтава "пазицыянера" не разглашаетса...Журауковай, нибось... На лякарства ат насмарку...

  • nat25 17 апреля 2005 в 16:15

    Только у нас все такие умные и бдительные, а там все такие дурни. Только вот, куда пропадают у нас неугодные власти, наша власть ответить не может. Чего то в этом случае не хватает?

  • prazident 17 апреля 2005 в 16:23

    Да? Спасибы... А вот у прохфиль Мяня хфатаграфирватць низ-зя!

  • Maksus 17 апреля 2005 в 16:31

    Да prazident у нас супер! Вумны, юмарыст ясчо тот! Вот и счас - задзяржали 200 тыс. мелкими купюрами у 10 чамаданах, якия для яго свяржэния назначаслися, а он шуцицць и прыкалываецца. Очань смелы чалавек. Настаяшчы мужчына.

  • Неуловимый1 17 апреля 2005 в 16:33

    а что за 200 тыс можно что-то устроить????наверно какойто прихвастень усатого провозил , случаем свои накрыли, ну а что в таком случае делать? играть комедию..Но похоже что таракан усатый совсем серет в штаны, чувствует что пиз... ему скоро будет!!!!

  • nat25 17 апреля 2005 в 16:35

    А главное деньги потратит с умом и чемоданчики пригодятся, книги будет переносить из одной библиотеки в другую, или коньки...

  • Maksus 17 апреля 2005 в 16:38

    Ага. Знаиш сколька пива и чыпсау можна купиць? Народ нажротся эцих чыпсав и станет неуправляямым! А эта ужэ апасна.

  • nat25 17 апреля 2005 в 16:40

    Я вот думаю, может пусть паричок прикупит, к выборам, хоть что-то новенькое!?

  • Maksus 17 апреля 2005 в 16:41

    Кабзон не прадаст, ужо гаварыли на эту цему...А вот залатой зуб - вот эта да! вот эта роскаш!

  • nat25 17 апреля 2005 в 16:50

    Лучше сразу челюсть или две

  • prazident 17 апреля 2005 в 16:57

    Пива - исчо ничэво...А если каких цытрасавых!

  • Maksus 17 апреля 2005 в 17:02

    Оааа. Цтрасываи - эта вапсчэ. Сыпь, алергия - чысты ужас...

  • prazident 17 апреля 2005 в 17:24

    Вы смяётясь, а этыя грошы, прамежду протчым, - па цэлых два цэнты на рылу аликтарату...Ды ани за за такия бабки удушытць Мяня с радастццю гатовы будутць...

  • Maksus 17 апреля 2005 в 17:30

    *шопатам* скажу вам па сякрэту, палажа руку на сердца, што есць такия каторыя и за бесплатна гатовы...Страшнае врэмя настала...

  • Вова 17 апреля 2005 в 18:10

    Очередная порция лапши.Держите уши ширше, (или ширее)?

  • BelRespArm 17 апреля 2005 в 19:26

    Ну да, двести тыс. налом через границу . для опозиционного лидера . ) Новенькие )) задержали - менты ( и отдали государству ))Они думают ,что в ЦРУ работают такие жедебилы как в КГБ :Б_л_я какой п_и_з_д_е_ш .спок: Никогда неповерю ни за что . Даже если деньги покажут. И зачем вести через литву если граница с россией открыта Маразм. А еще хотелось бы узнать имя кандидата от опазиции которому везлиЭто скорей, могли Саше передать ,что бы он сам спокойно ушел, а он не понял .

  • evita_peron 17 апреля 2005 в 21:29

    во-во = просто "чернобыльские " скоро , оппозиция выступит с чем-нибудь - а тут ее - таким фактом усовещать начнут.

  • evita_peron 17 апреля 2005 в 21:38

    оны проста "марыничские2 90 сфоткали. Они всегда эти же самыя пачки деманстрируют . У них инвентарный номер есть - усе под "учотам".У спецсейфе храняцца и под расписку выдаюцца на следушшую апырацыю.

  • Stolik 17 апреля 2005 в 21:56

    БТ навешивало "мафиозно-демократическое погоняло", показывая меньше пары десятков сотенных купюр, будто бы конфискованных у курьера, перевозившего 200 тыщ семье Скребцов (раскрыли они имя оппозиционера).

  • nat25 17 апреля 2005 в 22:06

    Помним, помним, точно так же 25 марта у нас скинхэды массово по улицам бродили-по телевидению передавали, а оно у нас самое честное из самых честных.

  • monastur 18 апреля 2005 в 07:34

    а вдруг....они правду говорят?! ))

  • founder 18 апреля 2005 в 08:04

    Конечно, правду. Было 200 тыщ, когда их фотографировал осталось уже 90, а потом про инцидент вроде как забыли..........ну вез там кто-то куда-то....500 долларов что-ли.....или, может, рублей......

  • prazident 18 апреля 2005 в 08:48

    Затое как сийтчас еканомика на ентыя 200 тысятчав у нас расцвитце...

  • vid196 18 апреля 2005 в 09:17

    Как обнаружили, так и забрали. По закону. Еще обнаружат, еще заберут. А "сьвядомыя" комментаторы пусть басню Крылова почитают, "Слон и мосЬка". "...ах мосЬка, знать она сильна, что лает на слона..." На востоке обычно говорят:"Собака лает - караван идет".

  • Nmmmo 18 апреля 2005 в 09:28

    Полная галимая белиберда! 1. Только баран не знает, что эмиссия наличных долларов (свеженапечатанных) начинается с России. Так вспомним монолог Задорнова, который говорил как в США не хотели принимать свои же новые доллары. В момент введения новых баксов- инструкции о защите распространялись в первую очередь на Россию, о чем официально (!) заявляла в свое время ФРС США. Даже в нашей Литве если заглянуть в любой обменник- на стене увидите инструкции на русском.Вывод: "хруст" купюр вовсе не означает то, что они были завезены непосредственно для этого из США. Дэбилизм. Зачем это делать, если можно сделать перевод безналом, а снять деньги в Литовском банке. Тут очевидна безмозглость белорусской пропаганды, расчитанной только на узкий круг пенсионеров- лукашыстов и то только тех, кто находится на последней стадии старческого маразма.2. Зачем вообще везти наличные доллары через границу? В Америке, что совсем безмозглые ЦРУшники? Можно ведь дать человеку корпоративную карточку, снять деньги в Смоленске, просто обналичить в Минске в конце концов.3. Зачем вообще наличные доллары? Или

  • prazident 18 апреля 2005 в 09:32

    Ну исчо скажы, што твой таварыстч Скрэбетц - ето аппазитцыя... Жыраукову исчо у аппазитцыю запишы...

  • nat25 18 апреля 2005 в 10:36

    Если бы эта собака не лаяла, то куда бы этот караван на Украине пошел все могут догадаться, как и в других республиках.

  • Kronon 18 апреля 2005 в 11:49

    Студэнт , не дуры голову. От тебя лукашенизмом тянет, а у меня на это страшная алергия.

  • Патологоанатом 18 апреля 2005 в 11:57

    кошмар какой - оказывается, Скребец незаконно имеет деньги. наверное от продажи оружия. или от перепродажи населению газа, купленного за 40, а проданного по 80 уев за 1000 кубометров?

  • Патологоанатом 18 апреля 2005 в 12:00

    тсс, они наполняют бюджет валютой, так что пусть делаю своё дело...

  • Kronon 18 апреля 2005 в 12:03

    Студэнт, ты на грубость нарываешся.Кстати, тебя уже выписали ?

  • Nmmmo 18 апреля 2005 в 12:32

    Паслухай студент. Я конечно понимаю, слушание белорусского ФМ радио поражает некоторые участки мозга.. но не настолько же.. Ты с мозгами давно поссорился? Ты меня еще будеш денежному делу обучать? Ты получал когда-нибудь наличные деньги вообще больше своего пайка? Доллары вчастности получал? Я конечно понимаю, что в РБ с наличностью голяк и поэтому приходится изучать ситуацию по книжкам с картинками.. Так вот запиши себе в блокнотик, так скать из опыта. Частенько при получении доларов в банках разных странах Мира (вчастности Российская Федерация) выдают новенькие купюры (не разу не перегнутые и т.д.) номера попорядку. Не разу не видел? Ну ты деревня дремучая. В России знаешь сколько наличных долларов? Именно поэтому эмиссия новых долларов несколько лет назад началась с РФ- о чем официально заявлено ФРС. Самые первые свежеотпечатанные доллары нового образца в Мире держали в руках россияне! Дундук. Задорнов с этого и прикадловался, когда его в магазине в США продавщица спросила че за деньги такие странные, где печатали? "В Айове"- такой был ответ Задорнова. И это чистая правда. Я

  • Nmmmo 18 апреля 2005 в 12:43

    Не надо меня ретранслировать, уважаемый, указывая на то как меня читать. И приписывать мне то что я не говорил. Люди сами разбирутся (уже давно разобрались) кто из нас сундук! Эт вопервых.Вовторых. Я конечно понимаю, что у вас лукашыстов из-за полного попандоса на мировой арене, ничего больше не остается как придумывать всякие дэбильные байки. США от этого случая не холодно не жарко. Они и так ОФИЦИАЛЬНО заявили о выделении дене оппозиции, так что тут никакого открытия нет. То что какому-то Скребцу (кто это вообще, почему не знаю?) кто-то дал наличные доллары нечего не доказывает. Если ты думаешь, что их везли налом прямо из США- то на этом разговор окончен, т.к. твое место даже не на скамейке с бабками ля падъезда, а прямо в Новинках.

  • Nmmmo 18 апреля 2005 в 12:59

    Если еще в РБ остались бизнесмены спроси у них, если нет - открой учебник истории. Там написано, что лет 10 назад на территории экс СССР существовали конторы по обналичиванию денег. Через офшорные фирмы, встречные платежи и т.д. Возить деньги налом в таких количествах через границу- будет только идиет! Доверять деньги третьему лицу вообще и такую сумму вчастности может либо клинический больной, либо человек с очень крепким желудком и нервами, либо миллиардер из Майкрософт, для которого это не деньги.

  • Nmmmo 18 апреля 2005 в 13:12

    Это уже обсуждалось на другом форуме, уважаемый. Куча вариантов.. Россия- граница открыта, тем более как сказано в статье у этого Скребца там куча фирм однодневок. Корпоративная безымянная карточка Циррус выписанная на оффшор -если в тундре.. ой в РБ проблема с банкоматами- рядом опять же Смоленск.. Через хохлов проще везти наверняка, тем более если по версии БТ к этому причастен дядя Сэм.. Обналичить в Минске под процент. Мало вариантов? Да и зачем вообще нужны наличные деньги в таких количествах сразу? Хату покупать за 200000? Или што? А что кредиты в РБ безналом вернуть нельзя? Я че-то не понимаю..

  • White 18 апреля 2005 в 13:26

    Присоединяюсь!Где-то я читала, что Лу в Сочи собирался просить наличку валюты у Путина. Думаю, что "старший брат" не отказал.А Лу заодно таким непритязательным способом решил себя про-PRить.

  • -Отражение- 18 апреля 2005 в 13:43

    Слушай, ты на себя посмотри и не тупи. Тебе сказали, что в том что деньги только напечатанные не означает что их везли непосредственно из США. Про эмиссию, похоже только тебе из поста NMMMO не понятно, что эти новые бабки в основном штаты направляют в РФ. Это объяснимо повсеместным распространением там черного нала. Валюта обналичивается постоянно, и банки получают налик из США (конечно же за соотвествующий безнальный перевод с корр.счетов)

  • Dr. Guinness 18 апреля 2005 в 13:46

    1) товарищ и не утверждал о передачи права эмиссии, он говорил, что новые деньги из США официально завозят в Россию, минуя предварительное держание наличных купюр в мозолистых руках тамошних трудящихся, иными словами сразу с фабрики госзнака ЮС деньги самолётом, пароходом или оленьей упряжкой ФРС доставляются в Россию по требованию/просьбе Центробанка2) пример был из Задорнова, в роли приёмщика денег выступала не ФРС, а продавщица американского универмага или сельпо (дремучая была тётка). деньги были нормальные, просто она таких не видела ещё... я вот помню, как то странно смотрят на тебя в американской розничной торговле, когда рассчитываешься сотенной купюрой (дело было в 2000 году)3) ноу комментс, это ваше личное с товарищем дело

  • -Отражение- 18 апреля 2005 в 13:48

    А где подстава то? Вот если бы провели опер.съемку момента передачи денег, то можно было чтото обсуждать.А так, можно взять любого бомжа и он за пару зеленых любую байку раскажет

  • -Отражение- 18 апреля 2005 в 13:57

    Ну тык этож только начало.Вспомним дело Маринича. Чувака начали пресовать с остановки гаевыми за превышение скорости, а кончили сказкой про пизжeнныe компы.

  • ErmIg 18 апреля 2005 в 14:18

    Кто? Prazident что ли?

  • ErmIg 18 апреля 2005 в 14:30

    Ну она типа борец за свободу...личного капитала...

  • Nmmmo 18 апреля 2005 в 15:26

    Слушай, студент. Давай по хорошему.. не тупи, а? Ты русский язык понимаешь вообще, или за время моего отсутствия в РБ он так трансформировался.. что ты не понимаешь о чем я пишу? Где я писал, что "право эмиссии денег одно государство передавало другому"? Где? Ты наркоман? Или ты вчера на шашлыках был и спохмелья не соображаешь? Тебе повторить что я писал, или сам скроллинг покрутишь? Я тебе что говорю- наличие пачки абсолютно новых долларов с идущими подряд номерами- это не свидетельство того, что их привезли из США в голенище сапог или под кепкой! Доходит? В любом банке Мира тебе выдадут такую пачку денег. Что непонятно? При чем тут дефолт и т.д.? Тебе не понятно как попадает абсолютно новая купюра из США в российский или белорусский банк? Понятно как попадает? Ну таким же образом там оказывается и пачка таких купюр.. пачка (сто например) абсолютно новых купюр, только вчера отпечатанных в Айове на фабрике США. Ну объяснил, для тех кто на бронепоезде? Ну таким же образом появляются и 10 таких пачек. Дошло? А теперь домашнее задание- ответь куда деваются старые ветхие купюры или купюры старого

  • -Отражение- 18 апреля 2005 в 15:49

    Не верно с терминами.купюра = лист100 листов = корешок10 корешков = пачка(вакуум+запаяка в целофан)если взять купюры по $100, то $200 000 - это два небольших кирпичика

  • Nmmmo 18 апреля 2005 в 16:22

    Кстати, а че за фрукт этот Скребец? Может это он сам себе рекламу делает? Ну типа как Климов- еще одна фигура для скандала.. тут раз одним махом в политике оказался..

  • Вова 19 апреля 2005 в 02:00

    А что мешает?

  • Вова 19 апреля 2005 в 02:11

    Зря валите на студента.Он не дурак, во всяком случае не совсем дурак, и фуражка студенческая? ему не жмет.Он ЭЛЕГАНТНО перевел обсуждение статьи в другое русло и почти все на это повелись.Ой, что будет, когда оно диплом получит.Студент, когда защита?

  • founder 26 апреля 2005 в 16:17

    Мда, конечно извини, студент, но ты или балбес, или провокатор. 1. Гениально. Никто не был в курсе до сих пор. 2. Я тебе покажу такую пачку - я госструктура США?? То, что купюры лежат по-порядку, только бабушку заставит поверить, что они ПРЯМО из штатов. Да будет тебе известно, пачка может годами ходить по нашим белорусским банкам (да и не только по ним) и её никто не хочет почему-то перемешивать деньги - не колода карт. 4. Это их хлеб. Не считай чужие деньги, в т.ч. банков. Любой служащий этой сферы начиная от завфилиалом и старше - просто улыбнется, прочитав написанное тобой. 3 и 5. Жаль, растет примитивно мыслящая смена. Слишком свежо прослеживается курс лекций по макроэкономике и идиологии (через "и" ).