Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Министерство статистики и анализа привело новые данные о средней зарплате по стране. Самый высокий средний заработок в Беларуси получают работники нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности - более 700 тысяч рублей.

Далее по уровню зарплаты идут строители - 486 тысяч рублей, транспортники - 449, связисты - 426 тысяч рублей. Средняя зарплата на промышленных предприятиях страны равняется 416 тысячам. Работники сельского хозяйства получают значительно меньше - 221 тысячу рублей. Это на 40 процентов ниже среднереспубликанского уровня.

По данным Министерства статистики и анализа, врачи в нашей республике получают 481 тысячу рублей, учителя - 324 тысячи.

Комментарии с форума

  • Злобный Dog 22 ноября 2004 в 04:42

    Полный бредУ меня есть много знакомых чьи родители живут в деревнях и являются тружениками сельского хозяйства, так сказать. И вот в деревне про зарплату в 221.000 никто никогда не слышал (может за исключением председателя). И врачи и учителя столько НЕ получают. Моя мама работает врачом ей скоро на пенсию и вот со всеми выслугами и т.д. она получает примерно 250-300 тысяч ( не почти 500 как тут написано). Когда наконец перестанут открыто врать??? Ну скажите вы честно, да у нас хреново, да у нас плохо зарабатывают врачи и учителя, колхозники вообще почти ничего не получают и мы с этим боремся. А то - у нас все получают по 200 баксов. Читать противно.

  • resdan 22 ноября 2004 в 04:55

    Да ну? Чтобы у нас перестали врать?У тебя с головой всё в порядке?А если и во всем остальном тоже сказать правду матку?Кстати начет зарплат может и правда, так как известно, что если директор получит 3 000 000 руб, а 10 работников по 150 то сколько получится средняя на 11 человек?А 3 000 000 для достаточно ответственного чиновника далеко не предел.

  • A12321 22 ноября 2004 в 09:24

    Непонятно зачем возвращаться в город и бедствовать. Получается, что в основном коровы не приличные.

  • A12321 22 ноября 2004 в 09:52

    Вы меня убедили. Завтра же переезжаю в деревню.

  • Flanker 22 ноября 2004 в 09:58

    Про колхоз не знаю, не был.К примеру: только сегодня вернулся из Москвы. Цены в магазинах на продукты (в обычных магазинах-магазинчиках, коих понатыкано несметно, в супермаркетах не был) ниже, чем у нас. На некоторые примерно накие же. Правда проез дороже (10RUR=750BYB), и жилье (в приличном районе снять около 500$ получится). Но при этом нормальная з/п (которую реально платят, а не по телеку обещают) за ту же работу, что и моя здесь платят 800-1200$, а у нас около 150-220$. Вот и получается то, что получается. Работая (если не шиковать) там можно нормально питаться, снимать квартиру и 100-300$ откладывать (или кредит отдавать, это как кому больше нравится). А у нас? Если снимать квартиру, то в 250$ в месяц не вложишься (с продуктами). А еще будут говорить, что у нас самые высокие показатели в СНГ. Хотя Москва не Россия...

  • Flanker 22 ноября 2004 в 10:01

    А если вернуться у теме форума, то действительно интересно, кому за какую работу и сколько платят? Неужно секрет, расскажите.

  • A12321 22 ноября 2004 в 10:06

    А если серьезно, сколько литров молока в день дает корова, на которой зарабатывают 350 $ в месяц?

  • A12321 22 ноября 2004 в 10:25

    Оно всегда так, пока в тонкости не вдаешься. И все же давайте покумекаем, сколько литров молока нужно надаивать с коровы в день, что бы в месяц получалось 200 долларов дохода.

  • A12321 22 ноября 2004 в 10:51

    А интересно, если я буду молоком зарабатывать, налоги платить надо какие или нет.

  • A12321 22 ноября 2004 в 11:23

    Привет Кот! Ты от кого то узнал, что меня выгнали с 9 класса за неуспеваемость и теперь подкалываешь меня?

  • real_foZgen 22 ноября 2004 в 11:31

    На начало года закупочная цена на молоко высшего сорта была 350 р/литр, в августе "августейший" обещал поднять на 50%, новостей об этом я не нашел, но даже если и случилось то цена максимум 600.В провинции кроме как государству молоко сдавать некуда, только на рынок.

  • A12321 22 ноября 2004 в 11:47

    Я чего про коров спрашиваю. Дело в том, что с сеном связаны лучшие воспоминания. На Мемлоке я работал перевозчиком сена и за это хорошо платили. Кстати эти деятели, почему то сено называли травой. Тупые, но богатые. Потом куда то пропали - наверное разорились на молоке.

  • Musja 22 ноября 2004 в 12:00

    Товарищ, речь идет как работать по специальности на государственном предприятии. А Вы где-то в облаках витаете. Вот и подскажите способ кроме взяточничества.

  • Musja 22 ноября 2004 в 12:40

    общаюсь с юристами из государственных структур. ни у одного из них не заметила:- мерседеса и автомобиля вообще (не считая подобия авто отечественного производства избитого в авариях)- возможности летом выезжать на отдых (в лучшем случае крым по-дешевке)- хорошей одежды- собственной квартиры (если не помогли родственники)и дай бог, чтобы мобильный былвсе лодыри? все крутиться не умеют?

  • Musja 22 ноября 2004 в 12:47

    если имеет блат в госструктуре, работает в хорошем частном бизнесе или сам им владеет. еще можно вкалывать с утра до ночи и вертеться как на сковородке. но разговор о том, чтобы была возможность работать тем, на кого учился, не лезть вон из кожи и иметь при этом время на семью и не слушать вранье про среднюю заработную плату по стране. хотя.... выше уже были комментарии по поводу расчета этой средней величины.... поставить своего человека во главе нужного учреждения, дать ему зарплату в 1500 у.е. а всем его подчиненным по 150 - и все клево!

  • Musja 22 ноября 2004 в 13:02

    Алексей, я на Вас смотрю и у меня растет и растет желание.... создать опрос о заработках юристов на государственной службе или выделить его в отдельную тему. А насчет остальных представителей интеллигенции читайте врачей и учителей и рыдайте.

  • A12321 22 ноября 2004 в 13:08

    Я уже писал, что вряд ли я смогу заработать, если это касается бизнеса. На Мемлоке я пробовал продавать лодки, так вот не смог продать даже утопающему. Бедняга барахтался в воде и кричал, но когда услышал мое предложение - рассмеялся и утонул. Правда, его потом откачали. Так что Друг мой, бизнесом должны заниматься более успешные люди типа тебя.

  • Musja 22 ноября 2004 в 13:20

    В июле https://news.tut.by/society/42044.htmlНаиболее востребованными на рынке труда - 88 процентов, по-прежнему остаются рабочие профессии. Высоким спросом пользуются водители, слесари, электрики, каменщики, сварщики, маляры, штукатуры и облицовщики. Они попадают в группу самых высокооплачиваемых: штукатуры - 421 тысяча белорусских рублей, каменщики - 403 тысячи, сварщики - 399 тысяч.Вот - посмотрите на наших самых высокооплачиваемых.

  • Musja 22 ноября 2004 в 13:33

    в Нордине... стоматолог... стоматолог у нас давно отдельная пестня, не имеющая ничего общего с остальными врачами. мы и так все знаем, что бедный частный стоматолог - персонаж сказочный. а зубной техник вообще не имеет отношения к медицине - так сидишь - зубки лепишь и в печке обжигаешь. ручной труд, требующий высшего мастерства, но к медицине он почти ни каким боком. зубные техники во всем мире ценятся, на факультеты в университетах дикие конкурсы, но и зарплаты потом соответственно не чета белорусским. еще достоверно неизвестно, сколько из тех 2000 стоили материалы и оборудование, на котором это делалось и сколько в итоге получил техник.

  • Musja 22 ноября 2004 в 13:49

    кхе... к нордину хочу вернуться, который ты мне, Алексей незарегистрированный пользователь, опять подсунул, хотя это и частный мед.центр. ну юрист... ну демагог.. вас этому профессионально учат. наверняка слышал о скандале с белорусскими кардиохирургами? у них было все: мерседесы, квартиры и отдых три раза в год на дорогих курортах. но вот только не на зарплату, которую давало государство. да они на нее вообще себе ничего позволить не могли. вот крутились-вертелись и где они теперь? а об операциях на сердце в частных клиниках я пока еще не слыхала...

  • Musja 22 ноября 2004 в 14:08

    Правильно! поддерживаю!! давайте упраздним всех этих учителей и врачей!!! зачем они нам вообще нужны!!! только ноют, что зарплата маленькая!!!P/s Себя я упразднила много лет назад.

  • Musja 22 ноября 2004 в 14:27

    Мой комментарий: все, что Вы сказали - мерзко. и даже не хочется спорить с человеком, настолько не уважающим чужой тяжелый труд и призывающим все бросить и валить. свалить - проще всего.

  • Musja 22 ноября 2004 в 14:36

    знаете, врачам тоже кушать хочется... а об их пропитании государство заботится в последнюю очередь.

  • Musja 22 ноября 2004 в 15:14

    не помню, чтобы кто-нибудь здесь стонал и жаловался. я лично возмущалась, и вот эти вот ваши поучения типа: измени себя сам! абсолютно неуместны. в 50 лет мало кто из той интеллигенции, воспитанной в годы застоя, в состоянии бросить учительство, работу врача или инженера и прыгнуть в бизнес.

  • ErmIg 22 ноября 2004 в 15:19

    Странные у вас рядовые...

  • Musja 22 ноября 2004 в 15:42

    кто и как голосовал - это наша другая больная тема. мы не знаем, какая возрастная категория отдала больше голосов "за" и каким образом от нее этогодобились, можем предположить. да и вообще.. грустно...

  • A12321 22 ноября 2004 в 15:47

    Главная тяговая сила в РБ - Алексей и друг Анонима.

  • PhD in Shamanism 22 ноября 2004 в 16:23

    Прочитал наконец-то форум трудолюбивых анонимов, местами рыдал, но решение принял следующее- купляю корову и возвращаюсь в деревню Чемоданы, буду жить, как у бога запазухой

  • A12321 22 ноября 2004 в 16:37

    Траву суши, а сено и корова не нужны.

  • PhD in Shamanism 22 ноября 2004 в 16:59

    Ничего страшного, живут же люди там. Буду налоги платить, возьму кредит под вторую корову... Это уже 700. Глядишь, через пару-тройку лет, достойно заживу. Только вот практического опыта мало, помог бы советом кто, помню у Бабы Брони дойная коза была

  • uldemir 23 ноября 2004 в 00:16

    Фигня все про юристов, в том числе про квалифицированных, работу реально найти не могут, идут на мизер - те же 150-200, я с одним на процессе встретился - ну уделал он меня (не совсем правда моя вина была, бухгалтерия в бумагах намутила, да и стаж у меня к тому времени 3 месяца был, а у него 10 лет), грамотный, ну и что - работает за 150 и не знает куда уйти, вот так... Да и я пока не уехал, тоже 200 уев получал...

  • bliz 23 ноября 2004 в 11:25

    [в_ответ_на]Я вижу, что ты вообще ничего не понимаешь - нету у нас конкуренции на рынке сотовой связи - ВСЕ компании принадлежат на 51% БЕЛТЕЛЕКОМУ и никто от этого не проиграл! В отличие от того времени когда заправляли частники Белсел и Велком - теперь они куплены Белтелекомом и ничего покрытие развивается, абонентская база растет, цены падают.я вижу анонимный алексей..., что это вы СОВЕРШЕННО ничего не понимаете и никогда не поймете. Давайте еще подождем третьего оператора сотовой связи и посмотрим, кто будет абонентскую базу составлять у ПОЛНОСТЬЮ государственного оператора - вы ж там и будете, ибо погонят все госструктуры НАСИЛЬНО подключаться. это заранее известно. У многих люде были сотовые телефоны в 2000году? Да, у 10 000 соотечественников. О принадлежности компании МТС - Вы уважаемые можете узнать на сайте МТС.ВУ в разделе - О компании. И гордитесь о том, что у Вас есть Белтелеком!!!Большая распространенность сотовых телефонов никоим образом не связана с ростом доходов населения. и компьютеров раньше тоже мало было у населения, и только лишь потому, что не был этим продуктом

  • vjik 23 ноября 2004 в 11:45

    Во-первых, очень неприятно в ваших высказываниях звучит коверкование белорусского языка. Не знаете "роднай мовы" (конечно если она для вас родная) не трогайте белорусский язык.Во-вторых, вам бы не мешало почитать элементарные книжки по экономической теории. Поясню. Рост заработной платы соответственно повышает стоимость товара (услуги), так как зп входит в себестоимость. Снижение себестоимости за счет снижения энерго-материало-трудо-емкости и т.д. в условиях, когда 75% оборудования в Республике устарело как физически, так и морально не возможно... Соответственно имеем повышение цен на товары и услуги. Что в свою очередь способствует инфляции. И опять замкнутый круг.В-третьих, сравните уровень цен лет 10 назад и сегодня!!!!!!!В-четвертых, вы соотносите уровень заработной платы в долларах США, так вот почитайте статистику США о снижении курса американского доллара. Так что через три-четыре года по своей покупательской способности 600-800 долларов будут соответствовать тем же 150-200 сегодня.Удачи вам.

  • bliz 23 ноября 2004 в 12:20

    Истинная правда. Вопрос лишь в ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ДЕНЕГ.

  • vjik 23 ноября 2004 в 12:24

    я не радикал, и не летаю в облаках по поводу скорой смены власти.....Что касается реальных возможностей:1) смена кабинета министров2) изменение инвестиционного и налогового законодательства, в части его либерализации.3) сто % гарантии правительства (еще раз отмечу 100%, а не - 51%) на привлеченные инвестиции4) выполнение рекомендаций МВФ и других "неплохих" организаций в силу возможностей и сложившейся экономической ситуации.5) государственная поддержка развития малого бизнеса............100) борьба АГЛ со своими амбициями.

  • Віталь 23 ноября 2004 в 12:36

    Можна падумаць сёньня гэта магчыма, асабліва пункты 1,3,4.

  • prazident 23 ноября 2004 в 12:43

    Всё исчо хужа...1. Полгода работать на нормальную стиральную машину?2. Или за те же полгода накопить себе на нормальный сотовик?3. А может, ну его, да за те же полгода на комплект шин насобирать?4. А ремонт уже и не сделаешь: поляки визы не каждому давать стали, а на Жданах материалы для ремонта купить - так через полгода по-новой делать придётся...5. В РФ, например, под каким-нибудь Смоленском... Да и то, жителям Орши... Или может, средний белорус в Москву или Ялту со своими кровными сунется? Не говорю уже о том, что в Европе доступно каждому - Канарах, Испании, Италии...

  • prazident 23 ноября 2004 в 13:03

    Так вы у Мяня, извинице за выражэние, милиянеры!

  • A12321 23 ноября 2004 в 13:08

    Пессимист - это хорошо информированный оптимист

  • A12321 23 ноября 2004 в 13:09

    Нормальный Празидент

  • prazident 23 ноября 2004 в 13:14

    Стиралка - Малгхерита какая-та, кажатса... с сушкай в адном флаконе... Ну правда не за 1200, а за 500.Сотовик... ужасной херотенью пользовался - SonyEricsson'om. Счас чё получшее хотел бы. Но опять же, ниже 300 никакая приличная Самзасунь в глаза не бросаются...Да и чего ты так разошёлся: 1200? Ведь даже из срежнестатистической зарплаты, не кушая и за квартиру не оплачивая, столько за полгода не наберётся. Или я не в курсе?

  • A12321 23 ноября 2004 в 13:35

    Сейчас доиграетесь - придет Патриот, напишет статью на 15 листов и докажет, что в РБ самый высокий уровень жизни

  • prazident 23 ноября 2004 в 13:43

    Не счытая, канешна, Кубы...У Патрыота ваапчэ какая-та неабъяснимая цяга к Фиделю. Не панямаю, пачаму не Северная Карэя? Можат, проста сабачацинка не па вкусу?

  • Teilnehmer 23 ноября 2004 в 14:44

    А ты пробовал искать другую работу? Попробуй, не хочу тебя ни в чем убеждать, но it специалисты с таким опытом...

  • prazident 23 ноября 2004 в 14:51

    Да не работу, специалисту страну, страну другую искать надо!

  • stupid_location 23 ноября 2004 в 15:08

    Хм, а я пошел, и через два года понял как же я ошибался... Стипендия конечно кому то может показаться нормальной (ребята а где вы взяли стипенднии в 200 трб?) у меня 160 тыс вышло в октябре? Может я не в том ВУЗе? (БГУ)А потом - в этом гос-ве она никому не нужна - степень эта - вещь в себе.

  • stupid_location 23 ноября 2004 в 15:23

    Не хочу вызвать полемику, но...Ппришел- не пришел.... поглядим вот с какой стороны: да, пришел, инициативный да не умный, пришел и сел на... куда же он сел? ы? да на старую вертикаль, на старую... Которая првиыкла подпевать, вот она и подпевает... Сказал - "я победю на выборах" , а Ж**лизы из вертикали - навалились и опаньки!!! - 70 % сделали... Сам потом аж удивился- " Ну, ребята - перестарались..!" Штука в том, что наверху "батька" а под ним на верхушке власти лизоблюды и хорошо пристроившиеся... Вот и получается - что вроде бы говорить можно что угодно - но особо старательные граждане проявляют странную, и, возможно (???) не нужную никому инициативу по пресечению всяких опозиционных высказываний и словесей ))Короче- на правах гипотезы. %)ЗЫ: сам пострадал на защите дипломной из-за такой ситуации, так что не надо меня приписывать к защитникам существующего президента и иже с ними (короче - существующего строя).

  • uldemir 23 ноября 2004 в 16:45

    А неплохая работа - это какая?

  • bliz 23 ноября 2004 в 17:38

    хочу заметить, что мои очень хорошие знакомые программисты тоже очень хорошо устроились. НО, отнюдь не из-за заслуг государства. Устроились так же как и ваши работать по АУТСОРСИНГУ. а знаете почему аутсорсинг так популярен у нас? потому что уровень ЗАРПЛАТ у нас настолько низорк, что выгоднее чем у нас брать программистов только в Индии. Идите выплатите на госпредприятии соответствующую з/пл таким же специалистам ))) и не надо с пеной у рта доказывать, что работать надо и что вы такой тут супер-пупер профессионал, что так о вас государство заботится. Для начала хоть правила синтаксиса выучите...

  • Solveiga 23 ноября 2004 в 18:04

    Большинство людей в Литве:-купили стиралки на зарплату! в 1995 году;- сотовыми телефонами обзавелись все, включая детей и пенсионеров, причем последних моделей - к 1999, потом только модели меняют- автомобили дешевле квартир, поэтому у многих МОЛОДЫХ семей по 2 автомобиля, но нет квартиры. Хотя теперь уже большинство взяли кредит - 5% на 10 лет;- ремонт и отдых - вообще не проблема. Кому какой нужен. Кстати, отдых в Европе дешевле отдыха в Беларуси... - это если жить у знакомых. Европейские карточки скидок студентам и просто людям - это не белорусскме "наценки иностранцам"!

  • uldemir 23 ноября 2004 в 18:41

    Хех, почти как я! Только я сейчас не совсем на вольных хлебах.

  • ara_home 23 ноября 2004 в 18:47

    1. Не поможет ибо талантов у нас нет.2. На местах законы просто будут игнорироваться.3. См. пункт 2. Будкт много громких дел а инвестиции "потеряются".4. А вот это полный бред. МВФ довела Россию и Аргентину до ручки, вызвала голод в Африке, и тд. Читайте литературу и аналитику.5. См пункт 2.100. А это уже бесполезные мечты

  • ara_home 23 ноября 2004 в 18:55

    Да. Вы на редкость мерзкий тип в общении.Не повезло Вашим близким. А может и повезло - тем кто вовремя ушёл.

  • prazident 24 ноября 2004 в 10:21

    Ня нада, таварысч, нашава Герцага в заблуждению ввадиць! Капиталисты праклятыя пасобию даюць всем: и гражданинам и не гражданинам...

  • prazident 24 ноября 2004 в 10:25

    А у нас, канечна, за пяць лет врач два дома купиць сможат! Мала буржуи плацили? Сколька мала? Тры штуки баксав? Пяць? Десяць?

  • ara_home 24 ноября 2004 в 10:44

    Молчать, убдюдок, команды лаять не было.Если сам сидишь в говне не думай, что другие тоже.Ты всего лишь трусливый ХАМ и всё.В реале наверное каждую собаку боишься.А в интернете расхрабрился. Ну-ну.

  • prazident 24 ноября 2004 в 10:48

    Ну чаво лаяцца-та?

  • ara_home 24 ноября 2004 в 10:48

    Я заметил, что оскорбления начинаются именно от него.Остальные достаточно спокойны и вежливы.

  • A12321 24 ноября 2004 в 10:51

    За то что ругаетесь, от каждого по анекдоту

  • prazident 24 ноября 2004 в 11:01

    Самый кароткий анекдот ПО ТЕМЕ: зарплата бел0руса!

  • vjik 24 ноября 2004 в 11:05

    1. Это вы зря, умных людей много.2. не согласен3. возможен и такой вариант событий...., но на настоящий момент это единственный возможный вариант.4. Не все рекомендации МВФ можно назвать идеальными инструментами развития, но как говорится "Плоха не идея, а ее воплощение".5. не согласен...100. согласен

  • A12321 24 ноября 2004 в 11:21

    Приняли мужика на работу, сидеть на Останкинской башне и высматривать восходкоммунизма. И зарплату ему дали 200р/мес. Сидит он, высматривает. Вдруг видит наЭйфелевой башне тоже мужик сидит, и что-то высматривает. Он того мужикаспрашивает: - Ты что высматриваешь? - Закат капитализма. - И сколько тебе платят? - 10000$ в месяц.Ну, наш мужик поднял скандал. Говорит, что он таким важным делом занимается, аему меньше денег платят, чем мужику на Эйфелевой башне. На это ему ответили: - Так у него работа временная, а у тебя постоянная.

  • vjik 24 ноября 2004 в 11:29

    Ну вы еще подеритесь....детский сад прям

  • prazident 24 ноября 2004 в 11:29

    Гражданин-таварысч, а если исчо чэснее?1. Какой идиот (из наших бывших совков) станет в Германии покупать стиралку, если этого добра на свалке - больше чем телевизоров? Если всю эту технику НАШИ и югославы никак вывезти не могут из Германии на свои родины для продажи, не справляются. То же касается и мебели...2. Какой идиот станет покупать в Германии мобильник, если наикрутейший мобильник получаешь БЕСПЛАТНО всего за твоё желание звонить с данного оператора связи?3. Про автомобили уже и не говорю, съездите в Малиновку и посмотрите ОТКУДА дровишки-то... В Германию от нас ни Запорожцев, ни упаси Бог МАЗов на продажу не гоняют.4. А что, те конурки, в которых с потолка капает, даже если не своё, не залатывают?5. Славов у Мяня не асталася... Адни буквы...

  • prazident 24 ноября 2004 в 11:48

    Да Мне на какую не плюнь - всё Божжая раса...

  • A12321 24 ноября 2004 в 12:03

    Построил В.И. дивизию и говорит:- Солдаты! Как вы думаете, птицам деньги нужны?- Hет!- Так вот, орлы, я пропил вашу зарплату!!!Подбегает Анка:- И мою, Василь Иваныч?!- И твою, ласточка, тоже...

  • vjik 24 ноября 2004 в 14:05

    Возможно. Начнем издалека .... например, Галина Журавкова

  • Мираж... 24 ноября 2004 в 14:23

    Жить в Белоруссии можно, хоть и тяжелее чем в Германии. Насчет обычного выпускника немецкого ВУЗа - там тоже не сахар. Про зарплаты на немецком "МТЗ" не знаю, а вот на Фольксвагене средняя 2100евро и это считается хорошо (а вот за квартиру они платят 1000евро, + страховка на машину дорогая, + мед. страховка, + за школу детям, +1,20евро - 1л. бензина, + 5евро пачка сигарет, + 15 евро бутылка водки = не будешь ты сильно шиковать на 2100евро. Хотя 2100евро это не наши 210евро (на МТЗ), но они и развиваются не последние три года, может и у нас со временем будет нормально - но не так как в Германии.И никаой царь нам не поможет догнать Германию, даже оппозиционный жополиз. Там на нас смотрят как на обезьян. Когда нас остановила немецкая полиция (за нарушение ПДД) они (полицаи) даже не знали ГДЕ Беларусь!!! Мы им объяснили, что это маленькая страна между Польшей и Россией так полицаи забрали у нас паспорта и с криками Чечня! Чечня!... прыгнули к себе в машину и долго созванивались с кем-то (...я так понял, что с географом). Через некоторое время нам отдали паспорта и отпустили. Обидно стало, что эти сволочи недавно по

  • prazident 24 ноября 2004 в 14:31

    Чево я в Швеции понять никак не мог - их "жёлтых ящиков". UBB, кажется, называются. Ну вроде бы стоят на каждом углу ящики, куда можно бросить одежду, которая пойдёт в "страны третьего мира". Но перед тем, как бросить, добропорядочный швед всё ПОСТИРАЕТ, ПОУТЮЖИТ, ЗАШТОПАЕТ, если не дай Бог где подкладочка отпоролась... Анекдот, короче... Нам, с совковой психологией их мотивы не понятны. Вроде бы и так я доброе дело делаю: одежда куда в Африку или Беларусь пойдёт (по крайней мере то, что югославы из этих самых ящиков вытащить не успеют), так нет - ещё стирай-утюжь... А ещё, я с ними говорил, так вот что их мучает: вдруг это неграм тоже немодным покажется! Ужас!

  • prazident 24 ноября 2004 в 14:37

    - А на Вашу, дятлы, я сабе новый хакейный дварэц пастрою!Бу-га-га!

  • Мираж... 24 ноября 2004 в 14:40

    Это всего лишь анекдот, и придуманный и расказанный, заметьте, не Вами (раз ты такой оппозиционер матерый, даже чувство юмора не имеешь!!!). Про оппозицию даже анекдотов расказывать не хочу, потому-что вы все по жизни отсасываете, то у Запада, то у Востока - И ЗАМЕТЬТЕ ВСЕ БЕСПЛАТНО!!!Экономика Беларуси НЕ ДЕРЖИТСЯ на "Подачках" России, а держится за счет экспорта в Россию!Долги Беларуси и России - взаимны, иначе уже дано была-бы война!Насчет "сосете", так это ты товарищ и сосешь (когда есть хочешь и просишь ПОВЫСЬТЕ ЗАРПЛАТУ)

  • Мираж... 24 ноября 2004 в 14:46

    А я в *** и не влазил, в отличие от тебя Уважаемый!!!

  • vjik 24 ноября 2004 в 14:48

    Не согласен с Вами. Жопализы нынче уже у власти. А относительно немцев - на танках ездили не современники, а их родители и дедушки с бабками. Сейчас они осуждают то, что совершили в те времена их родители. А вот к сожалению некоторые современники нашей республики видно не могут понять, что в свое время сделали пробабушки и продедушики....и видно не сделали выводов и продолжают идти тем же путем назад....зы. А вы попробуйте спросите в деревне "Путь Ильича", где находится Германия? И какие страны с ней граничат!!!!!! Много людей вам ответит????? Думаю, что даже в деревню ехать не надо....

  • Патологоанатом 24 ноября 2004 в 14:54

    ну, скажем, про 1000 евров в месяц ты загнул - столько стоит 2комнатная хата в Мюнхене, и сигареты даже в автомате стоят 4 евроа про полицаев - да, сам сталкивался, а ты знаешь, где находится Телугу иои Джибути?

  • Мираж... 24 ноября 2004 в 15:01

    а про полицаев - да, сам сталкивался, а ты знаешь, где находится Телугу иои Джибути? [/в_ответ_на]А далеко это от Минска? Ха-Ха-Ха

  • Мираж... 24 ноября 2004 в 15:13

    Здрасьте, БОСС!!!Вас уже снова пускают за границу???

  • prazident 24 ноября 2004 в 15:26

    Ну, для каво-та и Расия заграница...Слава Богу, што хоць туда Мяня инагда... Вярнее, не так: не выганяют пака...

  • Goa 24 ноября 2004 в 19:12

    РЕСПЕКТ Я тоже работаю на ГОСУДАРСТВЕННОМ предприятии, правда не на бюджетном, а на хозрасчетном. У нас строительное предприятие. Зарплата АУП зависит напрямую от выполненных объемов работ наших рабочих строительных бригад. Прорабы получают около 1 млн.рублей в мес. в среднем (ведь строительство очень зависит от времени года). У рабочих - 1-1,5 млн.рублей в мес. АУП (административно-управленческий персонал: менеджер по продажам. оклад 450 тыс. рублейюрист: оклад 480 тыс. рублейбухгалтер: оклад 350 тыс.рублейгл.бухгалтер: оклад около 500 тыс.рублейсекретарь: оклад 310 тыс. рублейа теперь прибавтье стаж (проценты указаны выше) и премия до 50% (!) ежемесячно в зависимости от объемов выполеннных работ. плюс разовые выплаты и премии - как посчитает нужным руководитель. плюс социальная защищенность (ведь предприятие-то ГОС.)

  • MironIst 24 ноября 2004 в 19:48

    Получается такой разговор "нехохлов" которые зарабатывают не по 50-70 у.е. (норма для хохлов).А как Вам такой расклад в районном городишке?Секретарь-референт в средней фирме - 120 000 белорусских рублей,Продавец среднего магазина - 120 000 - 130 000 белорусских рублей,Бухгалтер в средней фирме - 150 000 - 180 000 белорусских рублей,Это оклады, премия в зависимости от результата не более 30% (если больше платить, то фирма платит не за счёт себестоимости, а за счёт прибыли, так что премии больше платить никто не хочет).Врач в поликлинике (1,5 ставки) - 180 000 белорусских рублей...Могу такие примеры приводить сколько угодно. Потом могу привести цены на продукты и прочее Украинские и Белорусские. Причём учитывать нужно то, что в регионах, в отличие от Минска налог с продаж на импорт не 5%, а 15%, что удорожает его (импорт) на 10% от столичных цен. А импорт у нас немаленький, республика своего выпускает мало, особенно качественного.Ну! И как можно жить на такие зарплаты?Лично я теряюсь в догадках!

  • Goa 24 ноября 2004 в 19:56

    почему-то моя бывшая одногруппница работает простым операционистом банка со средним специальным образованием и получает 150$. Я, конечно не утверждаю, что это боЛьшая зарплата, но, извините, не 160 тысяч. Ваша сестра Вам приврала

  • Goa 24 ноября 2004 в 20:00

    простите, я секретарь....

  • MironIst 24 ноября 2004 в 20:03

    АФИГЕТЬ!!!ПРАВДА???Именно поэтому трактор МТЗ стоит в Тюмени 4 тысячи вражеских рублей,а прямо с завода 10 тысяч тех же самых рублей?Именно поэтому бензин у нас дешевле, чем в России?Короче! Только Вам по большому секрету. Если бы не настроенность властей России на подачки Беларуси, то экспорта в Россию не было бы вообще. Ну, может быть только минимальный.Хотите подробнее? Обращайтесь, расскажу с конкретными примерами и документами.

  • Goa 24 ноября 2004 в 20:03

    у нас контрактная система. премия - до 50%

  • MironIst 24 ноября 2004 в 20:07

    Так речь по-моему в основном не о контрактниках-специалистах на госпредприятиях.Государству без разницы из какого кармана в какой перекладывать, так что на госпредприятиях деньги особенно не считают.А речь о основном большинстве народа, который имееет не высшее образование, живёт не в столице, работает не на госппредприятии... В общем, представьте себе такого, вышеописанного мною продавца-бухгалтера из Столина (например)... Если тяжело, то скажите, я помогу.

  • Goa 24 ноября 2004 в 20:15

    у нас на контракте 100% работников предприятия - то есть не только "специалисты" - а и рабочие тоже.я что-то не поняла - Вы жалуетесь на то, что НЕ на госпредпритии работники того же АУП будут получать гораздо меньше? Вы лукавите...

  • MironIst 24 ноября 2004 в 20:23

    Милая барышня! Я ни на что не жалуюсь! Я - состоятельный человек.Я привёл заработки людей на периферии, а не в столице. И спросил: "Как можно жить на такие деньги?"К сожалению те, кто столько зарабатывает, не заходит на эти форумы и не может ответить квалифицированно на этот вопрос в силу того, что его не слышит.И тема из того, чтобы отразить положение с заработками в Беларуси, переросла в то, что мы видим: стали меряться, "у кого длиннее".

  • Goa 24 ноября 2004 в 20:24

    как же без этого? но знаете, для девушки в 20 лет, пока еще не имеющей высшего образования, зарпалата в 400 тыс. (приблизительно столько получается в мес.) плюс приобретение опыта работы в госструктуре - разве это плохо?

  • Goa 24 ноября 2004 в 20:30

    я рада за Вас: что вы ни на что не жалуетесь и достаточно состоятельны но то что многие наши соотечестевнники от безысходности начинают тыкать друг в друга цифрами, упрекать, тюкать бедную корову, это, конечно, грустно.

  • Goa 24 ноября 2004 в 20:37

    конечно, с одной стороны плохо, что иногда у человека иного выхода нет, как зарабатывать деньги за пределами своей страны, но это тоже вопрос относительный, хорошо это или плохо - в той же Москве те же работяги чтоб домой что-то привезти вынуждены жить в строительных общагах, чтобы не платить бешеные бабки за съемное жилье. но деймствительно, у кого есть желание и готовность работать, а не только языком трепать, всегда найдет способ заработать деньги

  • Goa 24 ноября 2004 в 21:04

    спасибо, я стараюсь...

  • prazident 25 ноября 2004 в 10:13

    Харашо-то как, Насця...В Европе для девушки 20 лет, не имеющей абсолютно никакого образования, не умеющей и не желающей работать, живущей в оплачиваемой социальной службой квартире, не оплачивающей счета за электричество, воду, медицину, ЧИСТЫМИ БАБКАМИ почему-то получается в 2-3 раза больше...(а если ещё и спонсоры помогут!...)

  • Віталь 25 ноября 2004 в 14:49

    Вось якія ў калгасах заробкі, ды гэта яшчэ ва ўдарнікаў, а што казаць пра звычайных... няма слоў, плакаць хочацца.

  • Goa 25 ноября 2004 в 17:35

    мама соседки моей подруги юрист в этой фирме (сорри за каламбур). она (подруга) сказала: все равно ты ищешь работу, подойди. там требуется секретарь.подошла. собеседование. взяли

  • Goa 25 ноября 2004 в 17:43

    что Вы пристали с этими спонсорами? как спросили, так и ответила!я очень рада за нее... это Европа! Она не была столько лет в составе Советского союза! Совесть поимейте. у нас с этой же, допустим, девушкой предыстории разные. Я пошла в школу еще при Союзе. А про какую именно страну Вы говорите, можно уточнить?

  • ara_home 25 ноября 2004 в 18:26

    Ты ХАМ и остаёшься трусливым ХАМОМ. Даже на Х_У_Й послать нормально боишься.

  • ara_home 25 ноября 2004 в 18:39

    Ай-ай - не угадал с национальностью. Смотришь не туда. Читать надо, что я пишу (всем кроме пока ещё одного идиота).

  • ara_home 25 ноября 2004 в 18:41

    Иди на Х_У_Й - если не понял. Бедный имбецил. Тут только умные люди.

  • Sitizen 25 ноября 2004 в 19:19

    Да потому, что экономика как была при совке так и осталась там.

  • prazident 26 ноября 2004 в 09:24

    Можно. Практически про любую Евросоюзовскую,пока кроме новых, конечно.Но вообще-то я больше по скандинавам спицилист.(Хакей, знаеця ли, паиграць люблю...)

  • prazident 26 ноября 2004 в 09:38

    На знание "всего и вся" претендуют прежде всего те, кто себе даже ник на форуме соответствующий выбирает: ЗНАТОК.А насчёт козла - я ещё и не таких уродов как ты козлил, педрила ты позорныйВыбирай впредь выражения. Благодарю заранее.

  • prazident 26 ноября 2004 в 09:43

    Ня нада всё так праувяличываць!Прыглашэния мне чуць ли не каждый дзень шлют и шлют, и всё пачаму-та из ГААГИ...

  • ara_home 26 ноября 2004 в 09:47

    Ах - окацывается Це Дюкє это человеческое имя? Да у моих соседей по даче так кабанчика ласково кличут. Вот насмешил так насмешил Так ты определись кто я: козёл попугай или ещё чего? Ты видно в детстве в игрушечки не наигрался! Бедняга. Тебя же не ругать надо а лечить...

  • vjik 26 ноября 2004 в 10:00

    у вас комплекс?

  • vjik 26 ноября 2004 в 10:02

    А как же телеграммы из Нюрнберга?

  • vjik 26 ноября 2004 в 10:10

    5. А это интересно за что?

  • prazident 26 ноября 2004 в 10:18

    Давай, давай поговорим с выкладками. У вас, в комитетах, это любят.Возьмём для примера одну из самых зачуханных стран старого Евросоюза - финку (её ещё до сих пор по старой привычке многие ЧУХЛЯНДИЕЙ называют). После Советов и после войны она ничем не лучше Беларуси была. Нищая, полуголодная страна ещё в 60-70 годы. Какая же она сегодня, после вступления в Евросоюз?1. Давай возьмём среднюю семью из двоих взрослых и ребёнка. Взрослые - безработные, ребёнок - соответственно тоже...2. Ребёнок до 18 лет получает ежемесячное пособие 100 е + бесплатная медицина + бесплатная школа или д/с, как впрочем и любое другое образование (кроме платных курсов типа каратэ - танцев и т.п.)3. Каждый из взрослых получает 24 е в день (5 дней в неделю) + доплата на ребёнка 3 едень минус налоги. Итого - 500 + 500 чистыми, после налогов.4. Если безработный принимает участие в каких-либо курсах, обучении и т. д., ему выплачивается как минимум ещё 8 е в день, которые налогами не облагаются. Итого ещё 160 + 160 в месяц.5. Социальная служба, муниципальная, доплачивает им по случаю их бедности ещё 100 - 200 е в месяц наличными (некоторые

  • vjik 26 ноября 2004 в 10:27

    Ах вот оно что... . а я то думаю, за какие это надбавки можно у нас на BMW ездить!!!!!

  • Teilnehmer 26 ноября 2004 в 11:11

    Вот до тех пор пока у нас профессионалы все делают за бутылку, мы все будем бутылками мерять (и прошу заметить что неважно бутылку чего)

  • prazident 26 ноября 2004 в 12:28

    А если ещё этого судью за яйца подвесить, как Кучма с Бандюковичем... Тыкай суда! А ещё лучше так: "Это ж подонки твои судьи! Я должен ехать к ним и давать свидетельства! Поэтому возьми этого судью, за яйца подвесь, пусть повисит одну ночь" О решении донецкого судьи вызвать Кучму в суд в качестве свидетеля "Какая-то мания, бл…. Уже даже политбюро, а он как Леонид Ильич Брежнев. Такой орган высокий"

  • клаус 26 ноября 2004 в 17:30

    мда...дибильный вопросдебелые ответчикиа теперь нуно спроситьу кого тут пиписка самая длинная?

  • prazident 27 ноября 2004 в 20:51

    Не надо судить о других по своей гнилой сущности. Я где-нибудь сказал, что это моя семья?Во-вторых, пример всего лишь для того, чтобы стало понятна степень разграбления Беларуси колхозно-совхозной бандой, которую Вы с Знатоком так яро тут защищаете.Во-вторых, и в швеции и в финляндии эти программы не для граждан, а для всех законно проживающих. Если охота, заиди на форумы, к примеру, суоми.ру, и повысь свой образовательный уровень. Во вторых, они практически не ограничены ни временем, ни другими условиями, т. е. практически пожизненны.ответы на твои вопросы:1. С чего ты взял, что я горжусь бездельниками? Меня просто умиляет слышать, когда беларусы говорят о высокой социальной защищённости, о "приличных" зарплатах, пенсиях, условиях жизни... Ухохотаться... Вы рабами родились и рабами умрёте, а я всего хочу помочь разуть глаза тем, кто этого хочет сам.2. Да, действительно, на пособии всю жизнь живут только уроды, которым ничего не надо. С чего ты меня туда записал? Я всегда был способен заработать достаточно, голова у меня на месте, так что ты тут не попал... Твои моральные характеристики мне ни

  • MironIst 29 ноября 2004 в 18:35

    Тут такая информация:Всем фирмам и частным в том числе, наш горисполком разослал такие вот письма: О прогнозных показателяхпо уровню заработной платыВ соответствии с утверждёнными Брестским обисполкомом прогнозными показателями по росту заработной платы городской исполнительный комитет устанавливает задание по уровню средней заработной платы в Вашей организации на декабрь 2004 года в размере не менее 430 тыс. руб.Обращаем Ваше внимание на персональную ответственность за принятие исчерпывающих мер по обеспечению выполнения установленного задания.Информацию о сложившемся уровне средней заработной платы в организации в декабре месяце необходимо предоставить в управление экономики горисполкома до 10.01.2005.Первый заместительПредседателя горисполкомаЗдесь ответ на главный вопрос темы (ИМХО).